Лепка яблоко средняя группа – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Открытое мероприятие в форме организованной образовательной деятельности на тему : "Спелые яблочки для ёжика".

  • Home
  • Разное
  • Лепка яблоко средняя группа – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Открытое мероприятие в форме организованной образовательной деятельности на тему : «Спелые яблочки для ёжика».

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по лепке в средней группе «Фрукты для зайчиков»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 1 «МАМОНТЕНОК»

Непосредственно образовательная деятельность

в средней группе 

«Фрукты для зайчиков”

Воспитатель:

Гиззатуллина Л.П.

г. Салехард

Конспект НОД по лепке  в средней группе

«Фрукты для зайчиков»

Цели и задачи занятия:

• вызвать интерес у детей к лепке пластилином;

• учить лепить яблоко, ягоды: создавать основную форму способом раскатывания шара круговыми движениями ладоней, слегка сплющивать и оттягивать хвостик;

• моделировать листья и прикреплять к основной форме.

• развивать чувство формы;

• активизировать в словаре слов: красное, желтое, зеленое, круглое, большое, маленькое, вкусное;

• закрепить понятие формы, вкуса и цвета яблок, ягод.

Материалы, инструменты, оборудование:

кусочки пластилина жёлтого, красного и зелёного цветов для лепки яблока, ягоды; дощечки;

муляжи яблок, арбуза разных размеров и цветов;

игрушка заяц,

Ход:

Дети сидят на стульчиках, выстроенных полукругом перед столом, на котором стоит дерево.

Воспитатель:

Ребята, кто это за деревом хрустит? Слышите?

(Прислушивается).

А-а-а, это же зайчик!

— Здравствуй зайчик!

Зайчик:

Здравствуйте, ребятки!

Воспитатель:

Чем это ты хрустишь?

Зайчик:

А вот угадаете мою загадку, узнаете!

Само с кулачок,

Красный бочок,

Погладишь — гладко,

Откусишь — сладко.

Дети:

Яблоко!

Зайчик:

Молодцы ребята, угадали! Я действительно люблю яблоки.

Воспитатель:

Ребята, какого цвета бывают яблоки?

(Показывает муляж, дети отвечают).

Дети:

Красное , желтое, зеленое

Воспитатель:

Правильно ребята, молодцы. А какое яблоко на вкус?

Дети:

Вкусное , сладкое, кислое,

Воспитатель:

Да, правильно. Какой величины?

(Показывает муляж большого и маленького яблока).

Дети:

Большое, маленькое

Воспитатель:

Правильно ребята! А где же растут яблоки?

Дети:

На дереве.

Воспитатель:

 (Развешивает яблоки на дереве).

Какой формы?

Дети:

Круглые.

Воспитатель:

Молодцы ребята. Все знаете. — А теперь еще одна загадка.  

Угадайте, что это:

Круглый-круглый,

Сладкий-сладкий,

С полосатой кожей гладкой.

А разрежешь- посмотри,-

Красный-красный

Он внутри!

Дети: арбуз

        Воспитатель: А какой арбуз на вкус? Какой он по размеру? Какой         формы? Где растут арбузы?

Воспитатель: Все фрукты и ягоды вы отгадали, какие молодцы.

Заяц очень доволен и хочет еще с вами поиграть.

Физминутка:

1. Ветер дует нам в лицо….

2. Мы делили апельсин..

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

   Левая рука в кулачке, правая ее обхватывает. Правой рукой поочередно         разжимаем пальцы на левой руке, начиная с мизинчика.

Эта долька для ежа,

Мы делили апельсин

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для бобра,

А для волка – кожура.

-Апельсин мы с вами разделили, а теперь ежик просит нас из пластилин слепить  яблоко и арбуз.

(Показывает порядок лепки яблока).

Берем кусок пластилина, ставим на левую ладонь, правой рукой прикрываем пластилин и катаем шар. Получилось? А теперь берем указательный палец и делаем углубление сверху и снизу, чтобы наш шар был больше похож на яблоко. Теперь берем зеленый пластилин, катаем небольшую колбаску и сплющиваем ее, чтобы она была похожа на листик. Теперь соединяем две детали.

Ну что, получилось? А теперь давайте сами с вами попробуем.

(Дети лепят яблоки и арбуз  под руководством воспитателя, следуя его указаниям, обращаясь за помощью).

Проводится физминутка «Ветер дует нам в лицо».

Воспитатель собирает все поделки и расставляет на демонстрационном стенде, затем приглашает детей подойти к нему.

Воспитатель:

Давайте соберем все поделки и покажем зайцу.

Вот, заяц, как много яблок для тебя слепили наши дети. Какого они цвета, какой формы. Яблоко овощ или фрукт, а арбуз? Заяц тебе  нравится?

Заяц:

Да, ребятки, мне очень нравится, спасибо вам большое. Но мне пора идти домой, в лес. До встречи, ребята!

Дети:

До свидания!

Воспитатель приглашает всех детей мыть руки.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по лепке «Созрели яблоки в саду» (средний возраст)

Конспект занятия по лепке «Созрели яблочки в саду» (средний возраст)

Цели: НОД

1. Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктового дерева.

2. Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев.

Материалы для НОД:

-Плотный картон с силуэтом дерева, размер1/2 А4

-Пластилин

-салфетки для рук.

Ход НОД

Ребята, отгадайте загадку:

    Загляни в осенний сад

    Чудо — Мячики висят.

   Красноватый, спелый бок

   Ребятишкам на зубок.

  Дети : Яблоко

В  Молодцы, это яблоко (показывает яблоко).Большой урожай на яблоне,

тяжело веточкам держать столько плодов. Мы сейчас отправимся в сад и поможем яблоне освободиться от яблок.

 Физминутка «Вот так яблоко»

Вот так яблоко! (Встали.)

Оно (Руки в стороны.)

Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)

Руку протяните, (Протянули руки вперед.)

Яблоко сорвите. (Руки вверх.)

Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.)

Трудно яблоко достать. (Подтянулись.)

Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули.)

И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.)

Воспитатель:  Ребята, какой урожай мы с вами собрали, как же нам его сохранить? Что можно приготовить из яблок?

Дети:  Сварить компот.

Воспитатель:  Ещё можно приготовить вкусный пирог с яблоками. Чтобы отблагодарить маму за пирог, давайте сделаем для неё открытку с изображением яблок.

   А теперь перед лепкой разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Яблонька»

     Яблонька, яблонька, где же твои яблочки? (пальчики вверх, пошевелить — будто веточки)

     Заморозил их мороз? (кулачки)

     Или ветер их унес? (Плавные движения кистями)

     Или молния спалила? (закрыть глаза ладошками)

Или градом их побило? (постучать подушечками пальцев по столу)

Или птицы поклевали? (изобразить, как птицы клюют зернышки со стола)

Не морозил их мороз, и не ветер их унес. (Повторить все движения по порядку)

       Не спалило их огнем, града не было с дождем,

       Птицы их не поклевали…

       Дети оборвали! (Показать круглые ладошки, будто в них лежит яблочко)

Воспитатель обращает внимание детей на рабочие места и материалы. Дети начинают выполнять задание вместе с педагогом, который комментирует свои действия.

Рефлексия: Ребята, что сегодня мы с вами делали? Вам понравилось? Что понравилось больше всего?

После воспитатель совместно с детьми рассматривает работы и оформляет выставку.

Конспект ООД по лепке «Яблоки и груши для ёжика» средняя группа.

Конспект Нод по лепке «Яблоки и груши для ёжика» средняя группа.

П/С: Создание условий для знакомства детей с приемами лепки предметов овальной формы.

Задачи:

1. Закреплять умение лепить знакомые предметы круглой и вытянутой формы, применяя усвоенные приёмы (оттягивание, сглаживание, прищипывание);

2. Развивать общую и мелкую моторику;

3. Закреплять умение различать овощи и фрукты.

Ход Нод:

  1. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Д. Осень.

Воспитатель: Правильно. А какие приметы осени вы знаете?

Д. Птицы улетают, листья желтеют, становиться, холоднее, люди собирают урожай, животные готовят запасы на зиму.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости кто-то пришел. Послушайте загадку:

Колобок — не сказочный, Колобок — загадочный.

Очень он похож на ёлку, только серые иголки.

Д. Ёжик!

Воспитатель: Правильно, только посмотрите какой грустный ёжик. Давно ходит по лесу и ничего не может найти. А что любит ёжик?

Круглое, румяное,

Я расту на ветке

Любят меня взрослые и маленькие детки (яблоко)

Этот плод продолговатый,

Витаминами богатый

Его варят, его сушат, называется он (груша)

Д/и «Один-много» (яблоко — яблоки, Груша — груши)

Д/и «Назови ласково» (яблоко — яблочко, груша — грушка

)

Упражнение «Назови варенье» (Варенье сварили из яблок, оно будет называться.)

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, поможем ёжику? А что мы можем сделать?

— Посмотрите, яблоко круглое как шарик. Сверху и снизу есть ямочки и веточка есть. Я разминаю кусок пластилина, чтобы он стал мягким. Теперь положу на ладонь и прикрою другой ладонью, а потом скатаю его между ладонями круговыми движениями. Вот и шарик получился. А теперь я слегка вдавливаю верхнюю и нижнюю части шарика. Вот так я ямку сделала. Прикрепляю веточку (покатать пластилин между пальчиками). Вот и яблоко получилось.

Воспитатель: Сейчас, я покажу, как передать форму груши. Путём вытягивания верхней части вылепленного шара. Добавим веточку с листочком.

Физ. минутка:

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много. Вот!

Будем яблоки крошить, будем грушу мы рубить.

Отожмём лимонный сок и добавим сахарок

Варим, варим мы компот- Угостим честной народ.

Воспитатель: Присаживайтесь. Спинку держим ровно и приступаем к работе. (Дети выполняют задание).

  1. Заключительная часть.

Воспитатель: Отличные получились груши и румяные яблочки. Мы собрали целую корзину для ёжика. Молодцы!

— Чем сегодня занимались? Как мы лепили яблоки, груши?

— Чем полезны яблоки и груши?

hello_html_47134342.jpg

hello_html_306d940e.jpg

hello_html_3ada38f2.jpg

hello_html_110a9532.jpg


hello_html_m7079dc84.jpg

Конспект РОД в средней группе ДОУ по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» по теме «Яблоки и ягоды».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18

Конспект

регламентируемой образовательной деятельности в средней группе ДОУ

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

по теме «Яблоки и ягоды».

Выполнила:

воспитатель Золотухина Н.Е.

Задачи

— образовательные: закреплять умение детей лепить предметы круглой формы разной величины;

— развивающие: формировать умение передавать в лепке впечатления от окружающего;

— воспитательные: воспитывать положительное отношение к результатам своей деятельности, доброжелательное отношение к созданным сверстниками работам.

Материалы. Фрукты и ягоды для рассматривания. Пластилин, доски для лепки, стеки.

Литература. Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду». Средняя группа. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 23 с.

Ход:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами…(Раздаётся стук в дверь.) В гости к нам пришел ежик.

Ежик: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, ёжик!

Воспитатель: Ежик, а что это ты с собой принес?

Ежик: Вот отгадаете загадку, тогда скажу, что у меня в мешке.

Загляни в осенний сад
Чудо — мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.

Дети: Яблоки.

Ёжик: Верно. Молодцы! (Достаёт несколько разных по размеру, цвету настоящих яблок).

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем ежику, что мы знаем о пользе яблок.

Дети: Яблоки очень полезны, в них много витаминов.

Воспитатель: Какой они формы?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Какого цвета?

Дети. Яблоки красные, жёлтые, зелёные.

Воспитатель: Сравните по величине, какое больше, какое меньше?

Дети: Красные больше жёлтых, а жёлтые меньше зелёных.

Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте немного отдохнем.

Физминутка

Та-та-та – яблоко – моя мечта! (Дети сжимают и разжимают пальцы)

Ато-ато-ато – витаминами богато! (Хлопают в ладоши)

Ти-ти-ти – где же яблоко найти! (Поднимают и опускают плечи)

Ать-ать-ать – надо яблоко искать! (Приставляют к глазам то одну ладонь,

то другую)

Воспитатель: Ребята, давайте пополним корзину ежика, чтобы он передал своим лесным друзьям от нас угощения и слепим для них яблоки, а ещё ягоды, которые в лесу не растут. Отгадайте загадку:

Повернулась к грядке боком,

Налилась вся красным соком.

Ей сестрица земляника.

Что за ягодка?

Дети: Клубника.

Воспитатель: (Показывает муляж клубники). Молодцы! Какая она по цвету, форме?

Дети: Она круглая. Красная.

Воспитатель: Теперь приступаем к работе, аккуратно, стараемся слепить красивые, аппетитные ягодки и яблочки. Помните, что для яблочка нужен кусочек пластилина, побольше, чем для клубники. Покажите в воздухе руками, как лепить предметы круглой формы.

(Дети лепят.)

Ежик: Молодцы, очень красивые получились ягоды и яблоки. Я передам их моим друзьям, думаю, что им очень понравится. Спасибо вам, ребята! До свидания!

Дети: До свидания, ёжик!

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Открытое мероприятие в форме организованной образовательной деятельности на тему : «Спелые яблочки для ёжика».

Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №86 Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

для среднего дошкольного возраста

на тему: «Спелые яблоки для ежика»

Автор:

Тихонова Ольга Александровна

Воспитатель ГБДОУ №86

Приморского района

                                                Санкт-Петербург

                                                          2018                                                                                                                                            

Цель: закрепление умения лепить предметы круглой формы.

Задачи по образовательным областям:

« Социально-коммуникативное развитие» — продолжать развивать общение и взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками; способствовать становлению самостоятельности, целенаправленности собственных действий; формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

« Познавательное развитие»-развивать у детей интерес, любознательность, познавательную мотивацию, воображение и творческую активность, формировать познавательные действия, желание заботиться о животных, природе, знать, любить и беречь всё то, что она дарит человеку.

« Речевое развитие» — развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь; звуковую и интонационную культуру, фонематический слух, речевое творчество. Обогащать активный словарь посредствам прилагательных. Обобщать элементарные знания о фруктах и фруктовых деревьях.

« Художественно-эстетическое развитие» — развивать желание заниматься творчеством, закреплять умение передавать в лепке образ фрукта посредством передачи объёма и цвета.

« Физическое развитие» — развивать двигательную активность и мелкую моторику мускулатуры кистей рук.

Материалы и оборудование: пластилин, доски для лепки, влажные салфетки для рук, иллюстрации с изображением фруктовых деревьев, фруктов, разрезные картинки, ёжик.

Предварительная работа: беседа об осени, рассматривание иллюстраций сбора урожая, загадывание загадок, чтение сказки В. Сутеева « Заяц и мешок яблок».

                                                                                           

                                                                                                 

                                                                             

                                                   

НОД:

— Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть.

-Давайте возьмемся за руки:

Встаньте дети, встаньте в круг

Я твой друг и ты мой друг,

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

— Молодцы, а теперь мои друзья, помогите отгадать загадку:  

Утром мы во двор идём-

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят…

— Какое это время года, когда опадают листья? (осень)

— Что мы собираем осенью? (урожай)

— А какой урожай мы собираем осенью? (овощи, фрукты, ягоды и грибы). Правильно.

— А сейчас отгадайте ещё одну загадку:

Лежала под ёлками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала

Да побежала…(ёжик)

— Вы правильно отгадали загадку. Дети, вы слышите шуршание, кто же это к нам пришел…?  К нам в гости  пришёл ёжик, он передаёт вам привет от всех лесных жителей, но он почему то грустный, сейчас мы узнаем, что случилось.

— Ребята, ёжик мне нашептал на ушко, что он готовится к зиме, собирает осенние дары для своих маленьких ежат.  К сожалению, в лесу ему попадаются только грибы, а ему очень хочется сладких фруктов.

— Ребята, скажите, какие фрукты любит ёжик? (яблоки, груши)

А где растут  яблоки? ( в саду)

Мы сейчас с вами отправимся не в простой сад, а в волшебный, а для этого у меня есть волшебный клубочек, нужно сказать волшебные слова и мы вмиг очутимся в саду: « Вертись, вертись, клубок катись».

Вот мы и оказались с вами  в волшебном саду, а в саду растут дикие яблони.

-Ой,  ребята, что это здесь? (солнышко). Лучики солнца хотят поиграть с вами.

Первый лучик спрашивает у вас  :  как называются деревья на которых растут фрукты? (фруктовые). Какие фруктовые деревья вы знаете? (яблоня, груша, персик, абрикос…) Перед вами деревья, выберите из них только фруктовые.

Давайте посмотрим, что предлагает нам  второй лучик.  Он предлагает нам поиграть в игру «Что получится?».

— Скажите, что можно сделать из фруктов? (салат, сок, компот)

Из каких фруктов можно сделать салат? (ответы детей)

Сок из апельсина какой?- апельсиновый

Сок из яблок какой ? – яблочный

Из каких фруктов ваши мамы варили компот? (ответы детей)

У нас остался еще один лучик. Ребята, скажите, какой формы наши фрукты? (круг, овал).

Какие фрукты похожи на круг? (яблоко, апельсин), на овал? (груша, лимон)

Сложить разрезные картинки с изображением фруктов.

— Молодцы,  мы с вами поиграли с солнышком.  А пока мы играли, кто-то собрал  все  яблоки с деревьев.

— Посмотрите, ёжик очень расстроился, ведь его детки так любят яблоки, как же он теперь без них.

— Не переживай ёжик, ладошки наших ребят помогут тебе, мы слепим для тебя и твоих ежат столько яблок, что на всю зиму хватит.

— Правда, ребята?

Садитесь за столы, выпрямите спинки.

— Ребята, какую форму имеет яблоко? Цвет?

— Предлагаю выбрать вам цвет пластилина , из которого вы будете лепить яблоко.

Кладём пластилин между ладонями, катаем шарик. Затем  берём палочку и вдавливаем её в яблоко — получится яблоко с черешком. Далее отщипываем маленький кусочек зелёного пластилина, чтобы изготовить листочек. Скатаем между ладонями маленький шарик, после кладём его между большим и указательным пальцем и сожмём – получится зелёный листок и прикрепим его к черешку. Получилось яблоко с черешком и зелёным листочком.

Чтобы у нас всё хорошо получилось, разогреем наши пальчики.

Физ. минутка:  « Мы капусту солим»

Мы капусту рубим – рубим,

Мы капусту  мнём – мнём,

Мы капусту  солим – солим,

Мы капусту  жмём – жмём.

— А сейчас, приступим к работе.

Самостоятельная работа детей.

— У всех получилось. Хорошо, молодцы.

— Ёжик, эти яблочки тебе от наших ребят, кушайте на здоровье.  Дети, понравилось вам сегодняшнее путешествие в волшебный сад? А что мы сегодня делали? Какая беда приключилась с ёжиком? Как мы помогли ёжику? Какого цвета яблоки мы слепили, формы? Молодцы, вы хорошо потрудились. Спасибо.

                               

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Конспект занятия по художественному творчеству «Яблоко»

Конспект открытого занятия по художественному творчеству «Яблоко» для средней группы.

Тема: Яблоко.

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом аппликации с помощью пластмассовых бисеринок на примере изображения яблока.

Задачи:

  • Образовательная:

 — учить детей выкладывать яблоко из бисеринок на заготовке из крышечки с пластилином;

— развивать мелкую моторику пальцев рук;

— развивать воображение;

— развивать эстетическое восприятие, восприятие формы и цвета;

  • воспитательная:

— воспитывать интерес к художественному творчеству и ручному труду;

— воспитывать уважение к воспитателю и сверстникам.

Демонстративный и раздаточный материал: изображение яблока, образец готового изделия, ранее заготовленные крышечки с дном из пластилина, бисеринки разных цветов.

Ход занятия.

  1. Организационный момент. (1 мин)

Настроить детей на работу.

  1. Вводная часть. (3 мин)

— Ребята, сегодня мы с вами будем делать аппликацию из бисеринок, на крышечках, которые лежат у вас на столах.

Что именно мы будем делать, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.

(подсказка:   В саду на дереве растёт
                  Красивый, вкусный, сочный плод.
                     Я подскажу: на букву «Я»
                        Он начинается, друзья.)

Дети отгадывают загадки.

— Правильно, это яблоко!

— Ребята, а яблоки полезные? (да)

— А чем они полезные? (в них есть витамины)

— Для чего нужны витамины? (они повышают иммунитет, помогают быть здоровым, сильным, красивым)

Ребята, каких цветов бывают яблоки? (Зелёные, жёлтые, красные…)

Посмотрите на картинку, на ней изображено красное яблочко. Обратите внимание, какое оно спелое, должно быть душистое и очень вкусное! Сегодня мы с вами тоже будем делать красные яблочки!

  1. Основная часть. (13 минут)

— Возьмите свои крышечки. Посмотрите, в них, я уже наметила контур яблока. Давайте выберем только красные бисеринки и аккуратно выложим ими этот контур.

(Выкладывают контур)

Физ. минутка. 

Теперь, ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте рядом со своими столами.

Прекрасен наш осенний сад.   -махать руками, подняв их
                                                            вверх
В нём слива есть и виноград.     -загибать пальцы
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
И жёлтый лист шуршит у ног.    -махать руками, подняв их
                                                            вверх и опустить плавно вниз
Плоды мы утром соберём     -сжимать и разжимать пальцы
И всех соседей позовём.
Три яблока из сада              -открывать поочерёдно 3 пальца
Ёжик притащил.                  — соединяют округлые ладони
И самое румяное                  -раскрывают ладони и 
                                                        протягивают их вперёд
Он белке подарил.

-Давайте продолжим работу.

Теперь нам нужно выложить яблочко внутри контура, как на образце. Для этого нам понадобятся бисеринки какого цвета? (Тоже красного).

(Самостоятельная работа детей).

— Ребята, посмотрите, что ещё есть у яблочка на образце? (Палочка)

Какого цвета? (Коричневого)

Не забудьте, так же выложить и палочку.

  1. Подведение итогов занятия. (3 мин)

— Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Яблочки из бисера)

— Вспомните, что мы знаем про яблоко?

— Вам понравилось занятие?

— Вы сегодня молодцы! Теперь, сложите свои работы на моём столе и уберите в коробочку оставшиеся бисеринки.

План-конспект занятия по аппликации, лепке ( группа) на тему: Конспект занятия по лепке «Большие и маленькие яблоки на тарелке»

п/п

Этапы работы

                 Содержание этапа (заполняется педагогом)

1.

Организационный момент

  • психогимнастика, коррекционные

виды гимнастик

  • создание игровой ситуации
  • создание проблемной ситуации
  • использование сюрпризных моментов

Звучит бубен. Приглашаю детей занять свои места. Сядьте.

Своим примером показываю правильную осанку, провожу по спине.  

Сели прямо. Слежу за правильной осанкой детей, поправляю. Спина прямая.

Помощник воспитателя – Юлия Сергеевна стучится в дверь.

Обращаю внимание на стук. Что это? Тук-тук-тук.

Кто-то к нам в гости идет? Надо посмотреть. ООО! Да это…? Показываю куклу. Мишка?

Молодцы!

Л., это ляля. Л., где ляля? На лялю. Дай тете Лене лялю. С. – это ляля. На лялю. Дай тете Лене лялю.

Смотрите, где кукла (ляля)?

Привет, кукла (ляля)!

Дети реагируют на звуки бубна и подходят к воспитателю.

Выпрямляют спины.

Д.,Н.,В., отрицательно качают головой. Д. : « Кукла!»

В.: «Ляля!»

2

Основная часть

Разрешение проблемы с помощью:

  • Описания методов и приемов совместной деятельности педагога и воспитанника для решения проблемы;
  • Использования здоровье -сберегающих технологий;
  • Использования коррекционно-развивающих технологий.

Физминутка

Сажусь на стульчик и на уровне глаз детей держу куклу. Дети 2 г.о. из трех табличек находят (кукла)

Молодец, Д.!

Беру куклу и меняю ее положение вправо, влево, вверх, вниз и снова прямо.

Смотрите! Что нам кукла (ляля) принесла? В мешочке большие и маленькие яблоки. Игра «Чудесный мешочек»

Н., достань большое яблоко.

Д., достань маленькое яблоко.

Л., достань большое яблоко (показываю на большое яблоко). Вот такое, большое. Если ребенок не справляется, прошу помочь детей 2 г.о.

С., достань маленькое яблоко (показываю на маленькое яблоко). Вот такое, маленькое. Если ребенок не справляется, прошу помочь детей 2 г.о.

Детям 1 г.о. показываю яблоко и прикладываю к нему табличку – яблоко. Беру пальчик ребенка,  и провожу им по табличке проговаривая яблоко. Л., покажи яблоко.

Если ребенок не показывает яблоко, повторяю вместе с ним предыдущие действия, фиксируя внимание на яблоке. (Беру на заметку для отработки на индивидуальном занятии — закреплять нахождение яблока среди двух других предметов)

Молодцы!

Как у куклы (ляли) в день рожденья.

Мишке, зайке и лисе (идем по кругу взявшись за руки).

Белке, ежику и волку (идем в во внутрь круг)

Много яблок на столе ( возвращаемся в большой круг).

Показываю образец яблок на тарелке. На столах у детей все необходимые атрибуты для лепки, пластилин для 1 г.о. – красный, желтый. Для 2 г.о. разного цвета.

Слушайте. У куклы (ляли) день рождения. Много будет гостей – зайка, мишка, ежик, лиса, белка. Надо много яблок.

Д.,Н.,В.,Л.,С. будем лепить яблоки. Будем лепить для куклы (ляли) яблоки? Использую таблички (будем лепить), (яблоко).

Во время занятия слежу за осанкой детей, оказываю помощь. Хвалю детей.

 

Глаза направлены на куклу (голова не опущена).

Дети движением глаз наблюдают за перемещениями куклы.

Н. достает большое яблоко.

Д. достает маленькое яблоко.

Л. достает яблоко.

С. достает яблоко.

В. помогает достать яблоки, если дети 1 г.о. достали не правильно.

Д.,Н., В.: «Да!»

Л., С., смотрят на воспитателя и качают головой (да).

Д., Н., В., лепят большие и маленькие яблоки, к ним веточки и листочки.

Дети 1 г.о. лепят большие и маленькие яблоки

ЗБР. Совместные действия.

3

Заключительная часть.

  • Игровой анализ занятия (итог)
  • рефлексия

Молодцы! Смотрите! Много яблок. Всем хватит. Вот какое яблоко слепил Л. А у С. большое. Д. красивое яблоко, и веточка, и листочек. Молодец! Н. слепил овальное, красное яблоко и веточка у него, вот какая толстая. Молодец! (глажу по голове). В., а где твое яблоко? Вот яблоко. Это слепил В. Круглое, большое, листочек  какой? Желтый? Молодец!

Предлагаю положить все яблоки на тарелку. Беру тарелку. Л., дай! Располагаю яблоко на тарелке. С., дай! Н.,Д., В., положи свое яблоко на тарелку. На кукла (ляля), яблоки! В центре кукольного стола располагаю тарелку с яблоками. Кукла приглашает ребят на День рождения. Идите! Идите! Сядьте за стол!

Рассматривают готовые изделия. Радуются результатам своего труда.

В. отрицательно машет головой. Зеленый.

 Игра «День рождения у куклы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *