Работы из пеноплекса и поварёнок от Эл…
Здравствуйте, мои дорогие, мои любимые и невероятно талантливые соседи по Стране! Не отпускает меня пеноплекс, очень люблю с ним работать, это невероятно благодатный материал.
В первую очередь хочу показать три панно. Думаю это будущие подарки для хороших людей. Имитация фрески на камне. Панно в технике имитации камня на пеноплексе впервые увидела в МК Галины Вакулы. Но работая с этим материалом стала вносить свои изменения. Здесь https://stranamasterov.ru/node/1085443 можно посмотреть, как я готовлю поверхность пеноплекса для имитации фрески.
Первое панно — с розами. У нас зима, а очень уже хочется тепла и цветов.
Нравится как смотрится эта состаренная выщербленная поверхность.
Ну и птички в розах, чтобы на душе было радостно. Когда наклеила салфетку, то рисунок оказался блекловатым и немного терялся на состаренной поверхности, пришлось брать кисть в руки, краски и подрисовывать поярче, причём абсолютно всё — и розы, и листья, и птичек.
Я кофеман, поэтому не могла обойти кофейную тему. Понравилась салфеточка и создалось вот такое панно на кухню.
Сердечки тоже из пеноплекса вырезала, они получились довольно толстенькими. Сотворила их ещё в феврале, а вот петельки из лент совсем недавно приклеила.
Декупаж салфеткой и роспись шпатлёвочной массой.
Если приглядеться, то можно увидеть, что шпатлёвочный узор по цвету неоднородный. Сделала так специально. Сначала в тюбик поместила шпатлёвку бежевого, а потом коричневого цвета, а при выдавливании получилось такое смешение.
Тот же процесс — красная краска — мусс, затем узор кисточкой углубляясь, чтобы получился объём. При высыхании — позолота краской — пастой.
Декупаж
Магнитики из пеноплекса. Старалась создать имитацию резьбы и раскраски по камню.
Саамы с уловом.
Сделала из пеноплекса вот такие заготовки.
А это моя радость. Из Украины от чудесной мастерицы Элайджи https://stranamasterov.ru/user/399311 приехал ко мне вот такой прелестный поварёнок. И приехал не один, а привёз много чего интересного и нужного.
Вот такая прелестная ватная игрушечка на ёлку. Какой же он хорошенький. С полной банкой сгущёнки.
Сгущёнка поближе. Это настолько миниатюрная работа, прямо диво дивное! Сама банка высотой 8 миллиметров и столько же открытая крышка, итого 1,6 см. Такое только Левше под силу.
Колпачок, фартучек — всё такое аккуратное и красивое!
А какая чудесная снежинка — красотуля!
А ещё из пробок Элайджа делает такие горшочки для мини цветочков. Я уже посадила, классно смотрится.
Вот такая у нас весна. Эти фото сделала 5 дней назад. На сегодня разница очень не большая, может сантиметра 2-3 убыло под солнышком.
Ограда парка почти полностью под снегом. Как же хочется уже разбавить этот белый, а местами уже серый цвет зелёненьким.
Поделки из пеноплекса.

Это моя самая первая работа. Тут много ошибок, которые я научилась не делать в других работах. Хотела подарить подруге. Муж сказал оставить себе, ему очень понравилось. ссылочка на мастер-класс: https://www.youtube.com/watch?v=SbavFmSZDU4

> Эта моя вторая работа. Все эти идеи я увидела в группе «ХоббиМаркет». Все мастер классы Светланы Короткой просто супер. Интересно, доступно, красиво. Присоединяйтесь к группе, подписывайтесь на канал, не пожалеете.

> Эту я делала целенаправленно в подарок.

Мне показалось этого не достаточно и я дополнила композицию вазой, которую сделала из обычной коробки, банка из под кофе служит ножкой,а для устойчивости вся эта конструкция прикреплена к блюдцу. Коробка покрыта тканью, смоченной в клее ПВА, все окрашено акриловой краской и покрыто лаком.

Это та же ваза, только более крупным планом. Я не люблю покупать подарки в магазине, не потому что дорого, просто люблю делать сама.

Подруга очень хотела такую домой, готова была купить. Вот эта для нее. Без всяких вопросов сделала и подарила.

Чуть позднее мое увлечение заметили мои девчонки(3,4 класс) Пришли учиться. С левой стороны делала лошадку я, а с правой стороны моя Викуля. Хочу заметить, у нее получилось отлично с первого раза и намного красивее моей.

> Вот эта работа ученицы 4-го класса Барановой Виктории более крупным планом.

> Это от нечего делать, вечерком сделала и подарила мужу, т.к.на день рождения ему ничего купить не успела. Улыбнулся, чмокнул меня, сказал красиво. Он наверное как большинство мужчин дрель какую-нибудь хотел или что-то подобное?

Населенный пункт у нас не большой, новости быстро разлетаются. Мне позвонили и попросили папе на день рождения сделать подарок. Ничего конкретно не обозначили, кроме того, что он любит рыбалку. У меня было 5 дней рабочих в распоряжении до наступления даты. Посидела, подумала и из того что было у меня в наличии, сделала композицию их 3-х предметов (ключница, купюрница и бутылка с обратным декупажем). Уложилась в срок, заказчице угодила. Жаль фотокамера не передает оттенки цветов.

Потом позвонила еще одна моя хорошая подруга и тоже просила ей сделать какую-нибудь штучку. Эту ключницу я сделала для нее.Люблю дарить, мне так нравится реакция людей, улыбки, радостные лица, да еще и бесплатная реклама для меня.К ним гости приходят, спрашивают: откуда, сколько стоит и т.д. так у меня появляются заказы.

Это тот же комплект рыбака более крупным планом.

К этой ключнице есть еще чемоданчик, который привел мою подругу в дикий восторг. Чуть позже я его добавлю.

Наконец-то я решила сделать что-то для себя. Так старалась, закончила, повесила на стену, мне эта ключница очень нравилась. Но в силу обстоятельств мне пришлось ее подарить в благодарность за оказанную моему сыну услугу.Теперь у меня нет ключницы. Надо искать варианты для себя.

> Вот вариант с той же картинкой, только немного в другой форме. Подарила в этом году коллеге по работе на День Железнодорожника.
💡 Как можно использовать остатки пеноплекса для декорирования дома
Пеноплекс – современный материал для утепления, который намного прочнее обычного пенопласта. Он имеет множество отличных характеристик, в числе которых – отличные теплоизолирующие свойства и долговечность. Пеноплексом успешно утепляют дома, а после работы всегда остаются какие-то обрезки, которые могут стать основой для творчества. Пример тому – работа Светланы, талантливого автора YouTube-канала «Хобби Маркет». Светлана показала несколько вариантов использования остатков пеноплекса для декорирования.
Читайте в статье
Магнитики на холодильник
Из небольших кусочков пеноплекса можно сделать приятные сувениры для своих друзей. Практически в каждом доме холодильники украшены магнитами с разными изображениями. Почему бы не сделать их своими руками и не использовать, к примеру, фотографии, сделанные в поездках, или семейные фото? Можно, конечно, просто приклеить их к холодильнику, а можно оформить очень оригинально.










Эти сувениры издалека не отличить от настоящих камней, но они удивительно лёгкие и будут уверенно держаться на дверце холодильника.
Оригинальная рамка для фотографии из пеноплекса
Из кусков пеноплекса можно изготовить оригинальные рамки для фото, имитирующие срез дерева.







Крепить такую рамку к стене очень просто: с обратной стороны строительным степлером прикрепите кусочек тесьмы. Можно прикрутить небольшим саморезом петельку из скрепки или продеть через края верёвку
Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещён
На входе в дом можно повесить милую табличку с надписью или, к примеру, приготовить забавную вывеску в витрине своего магазина







Ключница-скворечник из пеноплекса
Ключи часто теряются в карманах или бездонных сумках. Чтобы не метаться перед выходом на работу в их поисках, используйте ключницу, которая может разместиться в прихожей.








Оригинальное панно из остатков пеноплекса
Ещё одна идея интересного декора, требующая фантазии и довольно большой работы – объёмное панно.






Как вам понравились идеи Светланы? Напишите об этом в комментариях. А в дополнение к этим мастер-классам предлагаем посмотреть видео о том, как из пеноплекса можно вырезать объёмные фигурки для украшения:
Может быть, вы и сами делали что-то из остатков пеноплекса? Это очень интересно. Мы ждём ваши фотографии с подробным описанием в рубрике «Не женское это дело»!

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ? Поддержите нас и поделитесь с друзьями
Формы для декорирования из пеноплекса. Овечка.
Напомню, как много можно сделать из пеноплекса.
Овечка. Подсмотрела .
Лошадки.
Часы.
Лосики и ёлочка. Повторила.
Шаблоны.
Напоминаю: нож нужно держать ровно перпендекулярно к столу.
Ушко вырезаем одно. Разрезаем на два слоя.
Сначала голова. Совсем легко. Срезаем сначала, чтобы не ошибиться, маленький уголок только с лицевой стороны.
Второй слой снимаем побольше.
Теперь поработаем наждачкой. У меня — № 5.
Голова готова.
С ушками немножко повозимся. Срезаем уголки с обеих сторон ( с лицевой и изнанки).
Прорисуем серединку. которую надо выбрать ножом для бумаги.
Как говорилось ранее. сначала прорезаем по контуру на нужную глубину.
Выбираем серединку. прорезая горизонтально. Это не получится за один приём. Убираем прорезанную часть. прорезаем дальше.
Маленьким кусочком наждачки зачищаем. Лучше затирать мелкие детали в одном направлении, чтобы не срывать кусочки пеноплекса.
Для затирки закруглений можно обвернуть наждачкой ластик.
Ушки готовы.
Примеряем и отмечаем место. где ушки присоединяются к голове. Вырежем углубление прямоугольной формы.
Прорезав ножом. выбираем. Можно использовать горячий пинцет. накалив его над огнём. Пеноплекс плавится очень быстро.
Вставляем ушки, смазав клеем.
Будет примерно так.
Обтираем все края основы. колёсиков и туловища.
Вставляем снизу туловища ножки-шпажки. Обрезаем до нужной высоты.
Теперь вставим в основу,осторожно, не проколов снизу.
В колёсиках отмечаем центр, не прокалывая с лицевой стороны. Вынимаем кусочки шпажек.
Вставляем их в основу.
Вот так.
Примеряем голову. Так.
Или так. Голову не приклеиваем. если будем декорировать в технике декупаж. Сначала покрываем нужным цветом. Голову приклеиваем в самом конце.