Методическая разработка урока «Выполнение изделий в технике обратной аппликации из пластилина» во 2 классе
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Детская школа искусств
отделение изобразительного искусства
Методическая разработка урока
«Выполнение изделий в технике обратной аппликации из пластилина» во 2 классе
Подготовила преподаватель отделения
изобразительного искусства
Просвирина Наталья Сергеевна
Холмск 2015
Тема урока : «Выполнение изделий в технике обратной аппликации из пластилина» во 2 классе
Тип урока: практический урок.
Цель урока: научить учащихся создавать изделие в технике обратной аппликации из пластилина.
Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности; развитие уверенности в своих силах.
Воспитательные: воспитывать стремление создавать своими руками красивые вещи; формирование бережного и уважительного отношения к культурно-историческому наследию страны.
Предметные: выполнять обратную аппликацию из пластилина на стекле.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; ставить цель, составлять план, распределять роли, проводить оценку своих действий и корректировать их;
Познавательные: определять под руководством учителя особенности лепки из пластилина.
Коммуникативные: вести диалог на заданную тему, использовать средства общения для решения простейших коммуникативных задач; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче;
Личностные: проявлять интерес к предмету.
Задачи:
1.Образовательные: научить детей выполнять обратную аппликацию из пластилина на стекле.
2.Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к трудовой деятельности; воспитывать уважение к искусству.
3.Развивающие: развивать внимательность, творческое мировоззрение.
Материалы: пластилин различных цветов, стеки, клеенки, рамки со стеклом, тушь черная, перья для туши.
ПЛАН УРОКА
Этапы урока,содержание (задания)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг.момент
-Ребята, покажите мне свою готовность к уроку.
— Проверьте, есть ли у вас пластилин.
— Присаживайтесь аккуратно.
— Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите сколько у нас гостей. Улыбнитесь, нашим гостям, улыбнитесь своему соседу. Подарите всем хорошее настроение.
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Словесный
2.Актуализация опорных знаний
А чем же мы сегодня будем заниматься? Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку:
— Я весь мир слепить готов:
Дом, машину, двух котов
Я сегодня властелин —
У меня есть …..пластилин.
2. Вступительная беседа
— Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(ноябрь)
— Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Осенью)
— Шел долговяз, в сыру землю увяз.
(дождь)
— Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно …
(Листопад)
— Не колючий, светло-синий
(Иней)
— Оранжевые, красные
на солнышке блестят.
Их листья, словно бабочки
кружатся и парят.
(деревья осенью)
— И несмотря на то, что за окном снег, у нас еще продолжается осень, поэтому помогать сегодня создать прекрасные изделия будет прекрасная узыка великого итальянского композитора Антонио Вивальди (портрет на доске), который написал целый цикл музыкальных произведений под названием «Времена года». Вы услышите сегодня только одно из них «Осень» — эту музыку вы конечно не раз слышали и по радио и в телепрограммах, но не знали, что рассказывает она об осенних праздниках и дождях, об уборке урожая и листопаде.
2.. Техника безопасности при работе с пластилином.
— На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? (стека)
— Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы при лепке пластилина:
нельзя играть со стеком, он должен лежать на краю стола;
использовать стек только по необходимости;
нельзя класть пластилин на стол, только на клеенку или дощечку;
нельзя бросать пластилин на пол;
нельзя брать пластилин в рот.
Помни, все что берешь клади на место.
Выбери для работы нужный цвет пластилина
Обрежь стекой нужное количество пластилина.
Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом
Разминка пальцев
(Рука сжата в кулачок) Мы делили апельсин. (Крутим кулачком вправо-влево) Много нас, а он один! (Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого) Эта долька для ежа, (Разгибаем указательный пальчик) Эта долька для чижа, (Разгибаем средний пальчик) Эта долька для утят, (Разгибаем безымянный пальчик) Эта долька для котят, (Разгибаем мизинчик) Эта долька для бобра, (Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево) Ну, а волку — кожура. (Двумя руками показываем волчью пасть) Он сердит на нас — беда! (Складываем руки домиком) В домик прячемся — сюда!
Слушают правила техники безопасности.
Отвечают на загадки.
Отвечают на загадки
Разминают руки и пальцы.
Словесный – беседа, объяснение.
3. Актуализация новых знаний. (7мин.)
1. — Для работы нам понадобится гладкая просвечивающая поверхность (стекло от рамки (в этом случае края заклеить изолентой, чтобы не пораниться).
Беседа: «Виды пластилина»:
Что такое ПЛАСТИЛИН?
Пластилин, (итал. plastilina, от греч. plastós — вылепленный, лепной, пластичный), материал для лепки
Из чего производится ПЛАСТИЛИН?
— (показываю на доске печатные таблицы «Производство пластилина»)
Основные ингредиенты это сухая глина и парафин.
В растопленный парафин добавляют глину, вещества препятствующие высыханию (похожий на пчелиный воск, жирный на ощупь) животное сало, вазелин и др. вещества), а так же обязательный компонент – пигменты, без которых пластилин был бы бесцветным, и тщательно смешиваютспециальной машине.
Там же пластилин принимает форму бруска.
2. Какой Пластилин бывает по качеству?
— Посмотрите на свой пластилин. У всех он разный. Восковые пластилины фирмы «Гамма» — «Пчелка» и «Малыш» — мягче обычных, более приятны для рук. И для глаз более приятны — поскольку все цвета более «теплые» и жизнерадостные
— Но любой хороший пластилин должен (проверьте у себя)- легко разрезаться пластмассовым стеком для лепки;
— быстро согреваться в руках и становиться мягким;
— не крошиться, но и не размазываться, не таять в руках;
— кататься между ладонями и по любой поверхности, не прилипая к ней;
— с помощью пластмассового стека без усилия сниматься с любой поверхности, не оставляя пятен;
— один кусочек пластилина должен легко лепится к другому и хорошо держаться впоследствии;
— легко лепиться к бумаге, картону, дереву;
— достаточно долго находиться на открытом воздухе, не меняя своих качеств;
— легко отмываться с рук теплой водой.
3. Сегодня изделие мы будем выполнять в технике обратной аппликации из пластилина
— Приемы обратной аппликации можно разделить на следующие виды:
1. придавливание
2. примазывание
3. разглаживание
4. налепы
(Рассматриваем таблицу «Приемы работы с пластилином». Дети пробуют объяснить сами, что означает каждый прием.)
— А если у вас нет пластилина определенного цвета. Что делать?
— Правильно. Его можно составить из пластилинов других цветов. (Беседа по таблице «Получение других цветов»).
Отвечают на вопросы.
5. Практическая работа
(Работа выполняется под классическую музыку)
— Ребята, прежде чем вы начнете работать, давайте вспомним основные приемы лепки. Покажите, какие движения ладошек или пальцев надо совершить, чтобы получить шар, овал, конус, круг, цилиндр? (Ответы детей.) Правильно. Эти элементы пригодятся вам при изготовлении обратной аппликации. Для того чтобы сделать такую аппликацию, вам была необходима выкройка. Выкройка – это контурный рисунок вашей аппликации. Расскажите, что вы делали с выкройкой на предыдущем уроке.
— На предыдущем уроке вы учились рисовать на стекле тушью. Сами выбирали сюжет будущей композиции и конечно, вам было интересно, а что будет дальше.
Сегодня мы продолжим нашу работу и выполним обратную аппликацию из пластилина. Почему обратную – вы поймете, когда закончите изделие и сами мне ответите на вопрос, откуда появилось такое название.
Этапы работы: (Беседа по таблице «Инструкция)
1. подобрать цвет пластилина и намешать его оттенки для рисунка. Раскладываем получившиеся кусочки и анализируем на сколько удачно они сочетаются между собой и оттеняют друг друга.
2. отщипываем маленькие кусочки пластилина и размазываем их по стеклу, стараясь не выходить за контур. Если случайно смазали, поправить можно с помощью стека или тряпочки.
—Не забывайте, что если одним большим куском заполнить сразу большую часть рисунка, работа теряет свой необычный облик, красоту. Поэтому, желательно накладывать пластилин очень маленькими с горошинку кусочками, при этом каждая последующая с чуть измененным оттенком. Затем постепенно разминать их пальцем по поверхности.
—Учитывайте, что при растирании пластилина получаются порой необыкновенные разводы, которые только еще больше придают красоту и порой подчеркивают форму.
—Следите за контуром рисунка и не выходите за его пределы.
—Бывает и так, что был нанесен неудачно подобранный цвет, его легко убрать стеком и нанести новый. Практика выполнения таких работ показала, что лучше начинать заполнять поверхность стекла с мелких элементов, а затем – основную часть. В последнюю очередь выполняем фон. (при «закраски» глаз, пуговиц на одежде и т.п. сначала делаем зрачки, после – глазное яблоко, сначала -пуговицы, потом – одежда. Потому и название «обратная аппликация», т.е. то, что мы на рисунке делали бы последним, здесь наоборот.)
.- А какими вспомогательными техниками мы можем пользоваться во время выполнения обратной аппликации?
(рассматриваем таблицу «Техника работы с пластилином»).
— Какие из этих техник можно применить в ваших работах?
— Выполняем работу.
Выполняют работу.
Словесный – рассказ
Практический показ
6. Подведение итогов. Выставка работ учащихся
Готовится выставка работ учащихся.
— Что мы сегодня делали. Что нового вы узнали?
— Почему же техника называется «обратная аппликация»?
Рассматривают выставку.
Отвечают на вопросы учителя.
Подводят итог урока
Наглядный
Словесный – беседа
Рефлексия
— Вам нравится ваша работа?
Если нравится и вам понравилось работать на уроке, потрите ладошки друг об друга.
Если есть над чем работать, то хлопните.
Трут ладошки / хлопают
Правила безопасной работы при лепке пластилина:
Нельзя играть со стеком, он должен лежать на краю стола;
Использовать стек только по необходимости;
Нельзя класть пластилин на стол, только на клеенку или дощечку;
Нельзя бросать пластилин на пол и брать пластилин в рот.
Обрезай стекой нужное количество пластилина.
Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
По окончании работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только, потом вымой их с мылом
простой, скульптурный, плавающий, восковой, перламутровый, флюоресцентный.
Шариковый, в брусочках, в колбасках, в ячейках и в ведрах
хороший пластилин должен!!!
1. Легко разрезаться пластмассовым стеком для лепки;
2. Быстро согреваться в руках и становиться мягким;
3. Не крошиться, но и не размазываться, не таять в руках;
4. Кататься между ладонями и по любой поверхности, не прилипая к ней;
5. С помощью пластмассового стека без усилия сниматься с любой поверхности, не оставляя пятен;
6. Один кусочек пластилина должен легко лепится к другому и хорошо держаться впоследствии;
7. Легко лепиться к бумаге, картону, дереву;
8. Легко отмываться с рук теплой водой.
ИНСТРУКЦИЯ выполнения обратной аппликации из пластилина
Подобрать цвет пластилина и намешать его оттенки для рисунка.
Отщипываем маленькие кусочки пластилина и размазываем их по стеклу, стараясь не выходить за контур. Если случайно смазали, поправить можно с помощью стека или тряпочки.
Если одним большим куском заполнить сразу большую часть рисунка, работа теряет свой необычный облик, красоту. Поэтому, желательно накладывать пластилин очень маленькими с горошинку кусочками, при этом каждая последующая с чуть измененным оттенком. Затем постепенно разминать их пальцем по поверхности.
Учитывайте, что при растирании пластилина получаются порой необыкновенные разводы, которые только еще больше придают красоту и порой подчеркивают форму.
Следите за контуром рисунка и не выходите за его пределы.
Начинать заполнять поверхность стекла с мелких элементов, а затем – основную часть. В последнюю очередь выполняем фон.
А Н Т О Н И О В И В А Л Ь Д И
Самоанализ проведённого занятия
Занятие проводилось в ДШИ г. Холмска во 2 классе общеразвивающая программа
Время проведения: 20.11.15
Тема: Обратная аппликация из пластилина .
Цель: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения способами и приемами обратной аппликации из пластилина
Задачи:
Обучающие:
Знакомить детей с основными видами лепки;
Формировать умения следовать устным инструкциям;
Формировать художественно-пластические умения и навыки работы с пластилином;
Создавать композиции с изделиями, выполненными в технике обратной аппликации из пластилина на стекле.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.
Развивать конструктивное мышление и сообразительность;
Формировать эстетический и художественный вкус.
Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.
Воспитательные:
Вызвать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.
Способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
Совершенствовать трудовые навыки, формировать культуру труда, учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Проводя урок, я основывалась на принципах гуманистической педагогики:
1. Вера в растущие силы и возможности ребенка: в каждом человеке самой природой заложено положительное, нравственное начало;
2. Открытость проявления чувств и эмоций: педагог обязан поощрять ребенка и предоставлять ему возможность проявлять свои нравственные чувства и качества.
Занятие получилось доступным и посильным по содержанию для детей данного возраста. А как результат повысилась культура поведения в повседневной жизни. Ведь почти каждый из детей принял участие в проведении занятия.
Дети имеют знания об этических ценностях (заботливости, уважении, честности, надежности, добре). Знают нравственные нормы.
Форма проведения занятия обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
В основу построения данного занятия положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.
При подготовке к занятию мною были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к декоративно-прикладному искусству, доступные на данном уровне общеучебные умения и навыки, мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока.
Содержание занятия соответствовало поставленным целям и задачам. Задачи носили дидактический, познавательный, воспитывающий характер. Материал структурирован, дозирован, мотивирован и осваивался в рамках здоровьесберегающего и здоровье формирующего пространства.
В ходе мероприятия использовала следующие методы: словесный, иллюстрационный, проблемно-поисковый, стимулирования.
В течение мероприятия была доброжелательна, тактично вела диалог с детьми, учитывала их индивидуальные особенности. Во время занятия чередовала вербальные и наглядно-практические методы, а также не вербальные способы общения (улыбка, жесты).
Презентация по технологии на тему «Аппликация «Львёнок» из пластилина и крылаток клёна» (2 класс)
24.11 Тема: Аппликация «Львёнок» из пластилина и крылаток клёна.
Цель:формировать умение создвать образ из природного материала.
Задачи урока: — развивать умения анализировать образец изделия по вопросам учителя;
— выполнять изделие с планированием ближайшей операции;
— воспитывать бережное отношение к природе;
— коррекционная: развивать внимание, логическое мышление, речь, кругозор, мелкую моторику, глазомер.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Умолк звонок весёлый,
Зашли ребята в класс.
И вот притихла школа
Настал урока час.
Давайте улыбнёмся друг другу, садитесь за парты, и начинаем урок.
2. Постановка темы и задач урока.
Сегодня на уроке нам предстоит необычная работа.
-А почему ,давайте узнаем.
*Загадка о клёне.
Он встречает самым первым осени приход.
Кружит в воздухе весёлый листьев хоровод.
Землю быстро укрывает золотым ковром-
Пусть родная засыпает долгим зимним сном.(клён)
Слайд Полюбуйтесь осенней красотой этого дерева.Но нам не листья его будут нужны,а что?Семена.Семена клёна называют крылатки.
-Как вы думаете почему?(похожи на крылья и летят)
-Кто уже догадался,с чем будем работать? ( с крылатками)
-Что же можно сделать из крылаток.предположите?
-Угадайте.
Среди зверей кто самый главный?
Храбрый,с гривою шикарной,
Он не привык скрывать свой гнев,
Зверей он царь,свирепый…(лев)
-Сегодня на уроке мы будем выполнять аппликацию «Львёнок»
-Какие задачи наметим?
3. Работа по теме.
* Подготовка к практической работе.
-Рассмотрите аппликацию.
-Какие материалы мы будем использовать?(картон,пластилин,крылатки)
-Для чего нужен пластилин?(сделать основу,чтобы крепить крылатки)
-Надо правильно выбрать цвет пластилина,чтобы крылатки были хорошо видны.
-Посмотрите на цвет крылаток,подумайте какого цвета пластилин можно выбрать?( жёлтый,зелёный.красный,голубой)
-Что необходимо сделать с пластилином перед работой, чтобы предать ему пластичность? Правила безопасности работы с пластилином.
! Перед работой пластилин нужно согреть и размять в руках.
— Крылатки клена легкие и они летают, кружатся в воздухе.
-Какие свойства у природного материала?
Что мы должны помнить при работе с природным материалом?
! Природный материал очень хрупкий и работать с ним нужно осторожно и аккуратно.
*Подготовка рабочего места.
Чтоб работа закипела, приготовим всё для дела.
Будем мы сейчас лепить, всё должно в порядке быть.
Дети готовят то, что нужно для работы. (картон, пластилин, крылатки, ножницы) Повторить правила безопасности работы с ножницами.
*Физминутка
Вы, наверное, устали, ну тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Ручки за спину, головки назад,
Глазки пускай в потолок поглядят.
А теперь прямо посмотри
Мы размяться все успели, а теперь за парты сели.
*Анализ образца.
-Рассмотрите образец.
— Назовите части тела львёнка? (голова,туловище,лапки,хвост)
— Из чего сделаны ?
* Слайд Работа по пооперационному плану.
1. Выберите пластилин и нанесите на картон тонким слоем.
2. При помощи стеки наметьте место головы.
3. Отрежьте от крылатки семя и крепите крылатки по контуру овала
4. Прикрепить туловище,лапки и хвостик
5. Оформим голову – глаза,нос,язычок
* Практическая работа.
Все операции проговариваются и выполняются.
4. Итог работы.
-Чему учились на уроке?
-Выставка работ.
Самооценка.
Д.з.придумать образ из крылаток
Конспект по технологии на тему: «Аппликация из пластилина»
Школа: №152
Класс: 1в
Методист: Чернышева С.А
Урок:
Студент(ка): Горбунова К.А 45 гр
Тема: «Аппликация из пластилина «ромашка».
Цель урока: Знакомство со свойствами пластилина. Выполнение аппликации из пластилина.
Планируемые результаты:
Личностные:
— воспитать интерес к уроку технологии; воспитать самостоятельность; воспитать желание преодолевать трудности; художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету; развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности.
Предметные:
— осваивать свойства пластичных материалов; осваивать способы и правила работы с пластичными материалами; анализировать изделие, планировать последовательность его выполнения под руководством учителя.
Оборудование для учителя: презентация, образец изделия «Ромашковое поле».
Оборудование для ученика: зеленый картон, пластилин, стеки.
Таблица №1
Вот уже звенит звонокОн зовет нас на урок.
-Присаживайтесь, посмотрите друг на друга и пожелайте хорошей работы!
— Меня зовут Ксения Александровна, сегодня я у вас проведу урок технологии.
Приветствуют учителя. Самоконтроль.
Л: действия смыслообразования
2
Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний
2
— Попробуйте из данных букв выложить слово. Какое слово получилось?
ЛПАНИЛСТИ
— Сегодня мы будем работать с этим материалом. А что будем из него делать, узнаете, если отгадаете загадку.
В поле сестрички стоят
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички
Белые реснички.
(Ромашки)
— Предположите, что мы будем делать на уроке.
— И не просто ромашку, а целую ромашковую поляну.
Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
3.
Объяснение нового материала: анализ образца
3-5
— Пластилин – пластичный материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельчённого порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения эскизов, небольших моделей, произведений малых форм.
-Как вы думаете, что можно сделать из пластилина (поделки, фигуры, аппликацию)
-То, что мы будем делать сегодня на уроке, называется пластилиновая живопись
Пластилиновая живопись-это одна из нетрадиционных техник рисования, рисования пластилином.
Приемы работы с пластилином (на слайде)
(Отрезать, размять, раскатать, слепить, сплющить, вдавить, скатать, перекрутить, прищипнуть, вытянуть).
Демонстрация и анализ образца работы
-Ребята, посмотрите на мой образец, из каких материалов он изготовлен? (картон)
-Из каких деталей состоит? (лепестки, середина цветка, листья, стебелек)
-Для выполнения такого цветочка нам понадобятся картон и пластилин.
Включайте как можно больше учеников в обсуждение образца, но не увлекайтесь.
Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
П:Принимать и сохранять учебные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Планирование предстоящей деятельности (Педпоказ)
5-7
План работы:
1. Берём зеленый картон – основу поделки.
2. Берём пластилин белого цвета, делаем лепестки.
3. Берём пластилин оранжевого цвета, делаем шарики для ромашек.
7. Берем пластилин оранжевого цвета, делаем листья ромашки и стебелек.
8. Оформляем ромашки стекой.
-Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с пластилином (на слайде)
– Думаю, что у вас получатся замечательные полянки, на которые прилетят красивые бабочки. Как они будут летать над нашими ромашками!
-А теперь, ребята, давайте повторим этапы работы
Если применяется объяснительно-иллюстративный метод, ученики слушают.
П: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме
Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность
4
Физминутка
1-2
-Ребята, чтобы хорошо работать дальше, давайте разомнем наши пальчики, и глазки. Повторяем за мной
Выполнение упражнений
5
1-2
Приступайте к работе, желаю удачи.
6.
Самостоятельная работа
25-30
Практическая работа.
– Пришло время нам становиться добрыми волшебниками. Пусть у каждого из вас появится своя ромашковая поляна. Но если у вас будут трудности, вы можете обратиться за помощью к любому из нас. Желаю вам удачи!
( Учащиеся, опираясь на план работы, самостоятельно выполняют изделие. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
Критерии оценки:
Аккуратность
Правильное выполнение ромашки
Законченная работа
-подготовка рабочего места к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы)
-самостоятельно изготовить изделие согласно плану (разметка, заготовка, сборка, оформление)
-взаимопомощь
П:преобразованиеучебного мат-ла, дей-я
Л: установление связи м/у целью учебной деятельности и ее мотивом
7.
Рефлексия
Итог урока
1-2
– Посмотрите, как сразу стало светло и солнечно в классе. Будто лето к нам вернулось. Всё это сделали вы. Вы и впрямь настоящие волшебники. А у вас какое настроение? Довольны вы результатом своего труда? Кому бы вы хотели подарить свою работу? Благодаря чему вы сегодня сделали маленькое чудо? Почему у вас всё получилось?
— Какие приёмы работы с пластилином вы запомнили?
-Какими свойствами обладает пластилин?
-Чему учились на этом уроке?
-самоанализ
-взаимоанализ
-самооценка
-взаимооценка
-ответы на вопросы для закрепления материала
-анализ урока с точки зрения достижения поставленных целей
К: допускать возможность различных точек зрения
П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы
8.
Выставка работ
1
(Дети выходят к доске с поделками по рядам)
— Какая поделка вам больше всего понравилась?
9.
Уборка рабочих мест
перемена
— Дежурный, проследи за классом, чтоб у каждого ученика было убрано рабочее место.
-уборка рабочих мест
-Самоконтроль
Р: контроль
Этапы урока Методы и приёмы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности — словесный: беседа | 1 мин. | — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Романовна, сегодня я проведу у вас урок Технологии. Пожалуйста, садитесь. | — приветствовать учителя | Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, положительно относятся к занятиям предметно-практической деятельностью. Познавательные: умеют понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя |
II. Актуализация знаний и мотивация | 3 мин. | – На прошлых уроках вы познакомились с народными промыслами. Какими? На самом деле, это лишь одни из наиболее известных. Сегодня мы познакомимся с другими видами. – Древняя Русь широко славилась своими умельцами. Поначалу у древних славян ремесло носило домашний характер – каждый выделывал для себя шкуры, дубил кожи, ткал полотно, лепил глиняную посуду, изготовлял оружие и орудия труда. Но к IX веку число мастерских значительно увеличилось. Мастера производили теперь продукцию не только для себя, своей семьи, но и для всей общины. На древнерусских поселениях IX–Х веков археологи раскопали мастерские по производству глиняной посуды, литейные, ювелирные, косторезные и другие. Совершенствование орудий труда, изобретение новой технологии делало возможным для отдельных членов общины в одиночку изготавливать различные вещи, необходимые в хозяйстве, в таком количестве, что их можно было продавать. Так постепенно развивались центры ремесел. Каждая деревня славилась производством каких-то предметов домашней утвари, своеобразием украшения. Поэтому по глиняному горшку, купленному на ярмарке, могли легко определить, где он сделан, какой мастер его слепил и украсил. Вот так жили люди в те века. Летом занимались сельским хозяйством, а зимой – ремеслом – Что такое деревня? Это избы, окруженные дворами, огороженные плетнями и «связанные» друг с другом дорогой. Бывали ли вы когда-нибудь в деревне? Нет, не в той, которая расположена недалеко от города, а дальней. Такие деревни до сих пор сохраняют облик, близкий к древнерусскому. Давайте рассмотрим, как выглядели они в те далекие времена. Посмотрите на картинки (слайды, макеты) с изображением деревни. Что вы на них видите? Из чего сделаны дома? Как называются такие дома? (Избы.) Из чего сделана мебель и другая домашняя утварь? Есть ли в деревне другие постройки? Из чего они сделаны? Как вы думаете, откуда взялось слово «деревня»? Молодцы! Постарайтесь предположить тему нашего сегодняшнего занятия, я не случайно вас спросила про деревню. | — отвечать на задаваемые учителем вопросы | |
III. Постановка учебной задачи | 3 мин. | – Древняя Русь широко славилась своими умельцами. Поначалу у древних славян ремесло носило домашний характер – каждый выделывал для себя шкуры, дубил кожи, ткал полотно, лепил глиняную посуду, изготовлял оружие и орудия труда. Но к IX веку число мастерских значительно увеличилось. Мастера производили теперь продукцию не только для себя, своей семьи, но и для всей общины. На древнерусских поселениях IX–Х веков археологи раскопали мастерские по производству глиняной посуды, литейные, ювелирные, косторезные и другие. Совершенствование орудий труда, изобретение новой технологии делало возможным для отдельных членов общины в одиночку изготавливать различные вещи, необходимые в хозяйстве, в таком количестве, что их можно было продавать. Так постепенно развивались центры ремесел. Каждая деревня славилась производством каких-то предметов домашней утвари, своеобразием украшения. Поэтому по глиняному горшку, купленному на ярмарке, могли легко определить, где он сделан, какой мастер его слепил и украсил. Вот так жили люди в те века. Летом занимались сельским хозяйством, а зимой – ремеслом – Сегодня мы попробуем нарисовать деревню, но не красками или карандашами, а пластилином. Мы уже выполняли такую работу в 1 классе. Наша картина будет рельефной. Что это значит? (Изображение будет выпуклым.) Различают несколько видов рельефов: барельеф – низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объема; горельеф – высокий рельеф, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема. — Жгутики должны быть одинаковой толщины, разных цветов. Их нужно раскатывать между ладонями или на стелюге. — А какие цвета пластилина мы используем? Можете смешивать цвета, чтобы получить другие. В ходе работы старайтесь экономить пластилин. Вам нужно провести линию горизонта, изобразить избу, дерево, животных. Посмотрите, вот такая работа получилась у меня. | -отвечать на вопросы — работать с учебником | Личностные: имеют познавательный интерес к занятиям предметно-практической деятельностью. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: умеют анализировать объекты труда с выделением их существенных признаков, проводить в сотрудничестве с учителем сравнение и классификацию предметов по заданным основаниям. Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнера высказывания |
IV.Подготовительная работа | 3 мин. | — Кто может сказать, что нам понадобиться для выполнения изделия? -Молодцы. -Для того, чтобы мы с вами могли изготовить изделие, нам понадобятся: картон, пластилин, простой карандаш и ластик. Проверьте, все ли у вас есть. | — высказывать свои мнения | К.: — договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности |
V. Словарная работа | 2 мин. | |||
VI. Анализ образца Открытие новых технологий Планирование предстоящей деятельности Повторение плана работы | 7 мин. | — Ребята, посмотрите на мое изделие. -А как вы считаете, это изделие простое или сложное? Почему? -А из какого материала выполнена качалка? — Из какого материала ещё можно выполнить? — Каким способом соединены детали? — Каким способом оформлено изделие? Давайте внимательно посмотрим видео о том как выполнялась моя работа. | — анализировать изготовление изделия — выдвигать свои предположения | П.: — строить суждения в форме связи простых суждений об объекте Л.: — проявлять учебно-познавательный процесс к новому материалу |
VII. Самостоятельная работа | 7 мин. | Давайте повторим каждый этап работы | — работать самостоятельно | Познавательные: общеучебные – умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе. Личностные: имеют знания о гигиене труда |
VIII. Рефлексия деятельности | 2 мин. | Ребята, давайте проведем выставку работ. Положите свои изделия на 1 парту своего ряда. Кто качественно выполнил свою работу самостоятельно? -Ребята, давайте с вами, сейчас оценим нашу работу, на слайде вы видите предложения: Сегодня я научился…… Мне было интересно…. Теперь я умею…… -Вы сегодня хорошо поработали, молодцы. Спасибо вам за урок. | — отвечать на задаваемые учителем вопросы | Личностные: сориентированы на эстетическое восприятие изделий. Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом; умеют адекватно воспринимать информацию |
Конспект урока по технологии на тему:»Аппликация из пластилина»
Конспект урока по технологии.
Выполнил:
Учитель начальных классов
МБОУ СШ №10 г.Димитровграда
Земскова Екатерина Ивановна.
Тема: Аппликация из пластилина.
Класс: 4 А
УМК: Школа России.
Дата проведения:
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные результаты:
описывать свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда мастеров;
принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;
опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско- технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
выполнять задание по составленному под контролем учителя плану, сверять свои действия с ним;
осуществлять текущий и точности выполнения технологических операций (с помощью простых и сложных по конфигурации шаблонов, чертёжных инструментов), итоговый контроль общего качества выполненного изделия, задания; проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки;
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и класифицировать факты и явления; определять причинно- следственные связи изучаемых явлений, событий;
делать выводы на основе обобщения полученных знаний;
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться еѐ обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Предметные результаты:
уметь использовать известные средства художественной выразительности в создании художественного образа (ритм, фактура, колорит, соотношения частей, композиция, светотень).
знать о происхождении искусственных материалов (общее представление), названия некоторых искусственных материалов, встречающихся в жизни детей;
уметь под контролем учителя выстраивать весь процесс выполнения задания (от замысла или анализа готового образца до практической его реализации или исполнения), выбирать рациональные технико- технологические решения и приёмы.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Материально-техническая база:
Инструменты, приспособления: карандаш.
Материалы: картон, пластилин.
Дидактическое обеспечение урока:
Методы обучения: словесный (беседа), наглядный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Словарная работа: шаблон, аппликация, пластилин.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент.
приветствие
проверка явки учащихся
заполнение классного журнала
проверка готовности учащихся к уроку
настрой учащихся на работу
доведение до учащихся плана урока
Проверка выполнения учащимися домашнего задания.
Актуализация знаний учащихся. [Приложение 1]
Что такое аппликация?
Что такое шаблон?
Что такое пластилин?
Изложение учителем нового материала. [Приложение 2]
Рассказ учителя о технике «аппликация из пластилина». Виды аппликаций из пластилина.
Профориентационная работа. [Приложение 3]
Рассказ учителя о том, как изготавливают пластилин.
Закрепление знаний учащихся. [Приложение 4]
Викторина по изученной теме.
Физкультминутка.
Практическая работа «Осенний лист».
8.1. Вводный инструктаж учителя. [Приложение 5]
Сообщение учащимся названия практической работы.
Разъяснение учащимся задач практической работы (понять способы выполнения работы в технике «аппликация из ниток»).
Ознакомление учащихся с объектом труда – образцом.
Ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (ножницы, клей, картон, нитки).
Ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ИфК, ИТК). [Приложение 6]
Предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы (возможны трудности в процессе приклеивания ниток).
Инструктаж по технике безопасности
Правила обращения с ножницами:
Закрытые ножницы храни в указанном месте.
Не работай тупыми и неисправными ножницами.
Подавай товарищу рукояткой вперед.
Бумагу и картон разрезай только по линиям.
Правила работы с клеем:
Клей «БФ» и «ПВА» используй только в хорошо проветриваемых помещениях.
8.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.
8.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).
8.3.1. Формирование новых умений.
Проверка организованности начала работы учащихся.
Проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления).
Соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания.
8.3.2. Усвоение новых знаний.
Проверка правильности использования учебно-технической документации.
Инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.
8.3.3. Целевые обходы.
Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задач в целом.
Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приёмах выполнения операций.
Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.
Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения.
Рациональное использование рабочего времени учащихся.
8.4.Заключительный инструктаж учителя.
Анализ выполнения самостоятельной работы учащихся.
Разбор типичных ошибок учащихся.
Повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. [Приложение 7]
Уборка рабочих мест.
Подведение итогов урока учителем.
Сообщение учителя о достижении целей урока.
Объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке. Выставление отметок в классном журнале и в дневники учащихся.
Сообщение о теме следующего урока.
Задание учащимся на подготовку к следующему уроку.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Приложение 1.
Актуализация знаний учащихся.
Что такое аппликация?
Апплика́ция (лат. application — прикладывание, присоединение) — способ получения изображения; техника декоративно-прикладного искусства.
Виды аппликаций:
по содержанию:
предметная
декоративная
сюжетная
по количеству цветов:
силуэтная
цветная
по наличию симметрии:
симметричная
антисимметричная
по форме:
геометрическая
негеометрическая
по степени прилегания:
плоская
объемная
по способу изготовления:
резанная
рваная
по количеству деталей:
силуэтами
раздробленная
мозаика
по способу крепления:
однослойная
многослойная
И как отдельный вид аппликации можно рассматривать аппликацию из пластилина, но об этом мы поговорим чуть позже.
Также для выполнения работы нам понадобится шаблон.
Что такое шаблон?
Шаблон – это приспособление или инструмент для проверки правильности формы ряда готовых изделий; образец, по которому изготовляются однородные изделия.
Пластилин — материал для лепки. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию.
Существует несколько видов пластилина:
Умный пластилин, или как его ещё называют — хендгам.
Скульптурный пластилин используется для более серьёзных задач в лепке.
Недостатки пластилина:
Приложение 2.
Изложение учителем нового материала.
Сегодня мы научимся с вами выполнять аппликацию из пластилина.
Это очень интересная техника.
Такая техника выполнения аппликации из пластилина называется пластилинография.
Пластилин можно использовать вместо красок для раскрашивания.
Существуют различные виды аппликаций из пластилина.
аппликация из целых деталей
аппликация из пластилиновых жгутиков
аппликация из пластилиновых шариков (пластилиновая мозаика)
4. аппликация на стекле
5. необычный вид аппликации — аппликация на дисках (DVD,CD и т.п.)
Приложение 3.
А сейчас хотелось бы немного рассказать про материал, с которым мы сегодня будем работать.
Пластилин — материал для лепки. Ранее изготавливался из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, животных жиров и других веществ, препятствующих высыханию. В настоящее время при производстве пластилина используют высокотехнологичные материалы. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения фигур эскизов для скульптурных работ, небольших моделей, произведений малых форм.
Существует несколько видов пластилина:
Умный пластилин, или как его ещё называют — хендгам это вещество на основе силикона, на ощупь напоминает жевательную резинку. За счёт этого, он течет, рвется, ломается и т. д. За счет других составляющих может ещё магнититься, светиться, менять цвет.
Скульптурный пластилин используется для более серьёзных задач в лепке. Лучше держит форму, позволяет прорабатывать довольно мелкие детали скульптуры. Пластилин отличает особая эластичность. Данное свойство позволяет использовать его для скульптурной миниатюры и модельных работ. Не оставляет пятен и не прилипает к рукам и специальным материалам, используемым в работе. Срок годности пластилина не ограничен: сохраняет свои свойства в течение длительного времени, поэтому его можно использовать на протяжении многих лет. Для изготовления скульптурного пластилина используется воскообразная масса с добавлением минеральных пигментов и наполнителей.
Недостатки пластилина:
Приложение 4.
Закрепление знаний учащихся.
Викторина.
Вопросы:
Отгадайте загадку:
Я весь мир слепить готов:
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин —
У меня есть… (пластилин)Я слеплю кого угодно:
Волка, куклу в платье модном.
На уроке мы творим.
Очень нужен… (пластилин)
Какие вы знаете виды аппликаций из пластилина?
А какой бывает пластилин?
Приложение 5.
Практическая работа.
Мы начинаем изготавливать аппликацию из пластилина.
Мы должны понять способы выполнения работы в технике «аппликация из пластилина». Посмотрите, пожалуйста, на образец. Это поэтапное выполнение работы.
Для выполнения работы нам понадобятся картон, карандаш, пластилин.
Сначала мы обводим шаблон на приготовленный картон. Затем, отрывая часть пластилина и разминая его, раскрашиваем картинку. Суть в том, чтобы «раскрасить» всю картинку. Только вместо красок мы будем использовать разноцветный пластилин.
Приложение 6 .
Ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж по ИфК и ИКТ).
№ №
Наименование
Рисунок
Инструменты и материалы
1.
Возьмём лист картона. Обведём по шаблону картинку осеннего дубового листа.
Картон, карандаш.
2.
Приготовим кусочки пластилина нужных нам цветов.
Пластилин.
3.
Прикладываем кусочки пластилина к нужной части картинки.
Пластилин..
4.
Повторим тоже самое с остальными частями рисунка.
Пластилин.
Приложение 7.
Домашнее задание.
Мы с вами познакомились с техникой «аппликация из пластилина».
Вашим домашним заданием будет закончить выполнение работы, начатой в классе.
Методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс): Мастер-класс «Обратная аппликация из пластилина или пластилиновый витраж»
Методическая разработка
Мастер-класс «Обратная аппликация из пластилина или пластилиновый витраж»
Мастер-класс для учащихся начальных классов
“Подарок на 8 марта” , с пошаговым фото и описанием
Автор : Кочкина Екатерина Евгеньевна,
педагог дополнительного образования
ГБОУ СОШ N 175 Калининского района г.Санкт-Петербург
С пластилином все знакомы с детства. Техник работы с пластилином очень много, но из него можно не только лепить, но и рисовать им. Такая техника называется пластилинография. Рисовать можно не только на бумаге или картоне, но и на стекле. Такая техника называется обратная аппликация из пластилина или пластилиновый витраж. Наша цель сегодня – познакомиться с этой техникой.
Описание материала: данный материал рассчитан на детей, младшего школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: украшение интерьера комнаты, изготовление подарка, участие в выставках и конкурсах.
Цель: формирование навыков и умений работы с техникой «пластилиновый витраж».
Задачи:
— формировать представление о работе с пластилином в разных направлениях
— развивать фантазию, художественный вкус, творческие способности, абстрактное мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук, точность движений;
— воспитывать эстетический вкус, усидчивость, аккуратность;
— прививать навыки культуры труда, желание доводить начатое дело до конца.
— содействовать формированию всесторонне развитой личности.
-изготовить работу в технике пластилиновый витраж.
Необходимые материалы: набор пластилина разных цветов, стеки, фоторамка со стеклом, изолента, чёрный маркер, лист бумаги с рисунком-шаблоном,стразы, пайетки, влажные салфетки.
Материальное обеспечение:
Ноутбук, раздаточный материал, шаблоны для работы, мультимедиа проектор, пластилин, ножницы, картон, перманентный черный маркер, образцы.
Ход работы
1.Вынимаем стекло из рамки.
Стекло от рамки с обеих сторон протираем салфеткой
Внимание!!! Вынуть стекло из рамки и затянуть его края изолентой или тонким скотчем. Этот этап выполняется для безопасной работы со стеклом.
2. Подобрать для будущей работы эскиз. Можно для этого использовать детские раскраски, иллюстрации в книжках. Если позволяет возраст ребенка, можно нарисовать изображение по собственному замыслу . Рисунок кладём под стекло.
3. Обводим картинку черным перманентным маркером
4. Достаём рисунок из-под стекла. Контур рисунка есть на стекле.
5. Начинаем цветным пластилином заполнять элементы рисунка.Лучше начать работу с самых мелких деталей.
6. Если в вашем наборе нет пластилина необходимого оттенка или цвета, смешайте пластилин разных цветов и хорошенько разомните его между пальцами. Например, чтобы получить бледно-розовый цвет мы смешали исходные цвета — белый и красный. Обратная сторона работы выглядит не так аккуратно, но главное, не вылезать за контур рисунка.
7. Можно украсить работу пайетками . Для этого разместите пайетки на стекле и сверху закройте пластилином.
8. Фон работы заполняем пластилином подходящего цвета.
9. Заложив стекло в рамку, загибаем зажимы с обратной стороны рамы.
Протираем стекло. По желанию можно украсить рамку стразами.
Наша картина готова!