Аппликация на тему дедушка и бабушка: План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация «Чашка чая для бабушки и дедушки» – Творческая работа учащихся по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация из кружочков "Мои бабушка и дедушка"

  • Home
  • Разное
  • Аппликация на тему дедушка и бабушка: План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация «Чашка чая для бабушки и дедушки» – Творческая работа учащихся по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация из кружочков «Мои бабушка и дедушка»

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Занятие «Заборчик для дедушки бабушки и их петушка 2»

ГБОУ гимназия № 1358

                          ГБОУ Школа  № 1056    

   

 Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, аппликация, с использованием палочек Кюизенера

                          Средняя группа.

 Тема: « Заборчик для дедушки,  бабушки и их  петушка»

               

                                            Воспитатель: Баранникова С.Б.

Программное содержание:

  • Продолжать  учить детей  пользоваться ножницами.
  • Закреплять умение разрезать полоски бумаги на равные части по линиям.
  • Упражнять детей в наклеивании деталей аппликации, чередуя их по цвету.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Воспитывать аккуратность.

Материалы:

Демонстрационный: Фигурки сказочных героев на фланелеграф:  бабушка, дедушка, петушок, домик, заборчик, солнышко.

Раздаточный: половина альбомного листа с наклеенными перекладинами для заборчика.

Поднос с полосками жёлтого и красного цвета.

Ножницы, клей, клеенка, тряпочки.

Предварительная работа:

 Чтение русских народных  сказок, потешек.

Рассматривание заборчиков на картинках.

Изготовление заборчиков, используя палочки Кюизенера.

Ход занятия:

— Ребята, я вам расскажу  историю, которая приключилась с дедушкой и бабушкой.

«В одной деревне, жили-были дедушка и бабушка, и был у них петушок — золотой гребешок. Петушок рано вставал, взлетал на заборчик и запевал свою песню. Солнышко поднималось и озаряло  всё  своим теплом. Просыпались дедушка и бабушка и  принимались за работу. Жизнь кипела своим чередом. Но однажды, налетел сильный ветер, и поломал заборчик. Петушок перестал петь песни, солнышко не поднималось, а дедушка с бабушкой не знали когда им вставать, всё перепуталось».

(В процессе рассказывания,  педагог выставляет на фланелеграф героев сказки, в конце  изображает, как поломался заборчик)

Затем шторка на фланелеграфе  закрывается.

— Как помочь дедушке и бабушке? (ответы детей)

— Давайте сделаем им новый заборчик.

Педагог показывает образец.

 Рассматриваем заборчик: какой формы, цвета, как чередуются цвета, на каком расстоянии.

Затем показывает  этапы выполнения работы, напоминает, как правильно работать  ножницами.

—  Берём полоску жёлтого цвета и разрезаем, по заранее начерченным линиям, затем делаем тоже  с полоской красного цвета. Готовые полоски выкладываем на листе с наклеенными перекладинами для заборчика, на одинаковом расстоянии, чередуя их по цвету. После того как выложили заборчик, начинаем наклеивать.

Педагог предлагает детям сесть на свои места и сделать пальчиковую гимнастику.

                      « Строим заборчик»

Ну-ка братцы за работу.

Сжимаем и разжимаем кулачки.

Покажи свою охоту.

Ладошка о ладошку

Начинаем мы пилить

 Правая ладошка между пальцами левой руки.

И заборчик мастерить

 Левая ладошка между пальцами правой руки.

Один, два, три, четыре, пять.

Соединяем пальцы обоих рук поочерёдно.

Заборчик будет наш стоять.

Сжимаем, разжимаем кулачки.

По звуки русской народной музыки дети начинают работать.

В процессе работы  использует приёмы: напоминания, индивидуальный показ.

В конце занятия выставляем все работы на доску, рассматриваем. Шторка на фланелеграфе открывается, петушок опять сидит на заборчике и поет песни, дедушка с бабушкой весёлые благодарят ребят.  

Старички и внуки на полотнах разных художников

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 1

Нино Чакветадзе

Бабушки и дедушки всех времен и народов! Наверное, на всей земле они одинаковы… И как неимоверно одарены и обласканы те, кто рос при бабушках и дедушках! Никакие «современные методики воспитания» и «раннего развития» не могут сравниться с умиротворенными глазами, седыми прядями, тонкой белой косынкой, с тихими неторопливыми речами и морщинистыми ручками, на которых иногда позволяли «лепить варенички», то есть легонько защипывать кожу, которая на некоторое время так и застывала… Это они воспитывали, развивали и наставляли, и не нравоучениями, а просто собственным примером, всей своей правильной, наполненной смыслом жизнью.

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 2

А. Корзухин «Бабушка с внучкой»

Многие вечера мы провели с бабушкой в разговорах и воспоминаниях. Ее мама, моя прабабушка, родилась во второй половине XIX века и прожила почти сто лет, так что свои детские годы я часто проводила у них в гостях. Мое любимое место было на скамеечке у прабабушкиных ног, где я слушала долгие тихие разговоры старушек о жизни и превратностях судьбы. Часто убаюкивали меня эти монотонные разговоры, и я съезжала по ноге, прислонившись головой где-то пониже бабушкина колена, и засыпала. Но у прабабушки была одна удивительная штучка — старая металлическая шкатулка, в которой находилось настоящее сокровище: россыпи разноцветных старинных пуговиц. Коробочка не давала мне покоя, но брать ее не разрешали. И детская непосредственность хотела перехитрить мудрость! Казалось, прабабушка была всецело поглощена разговором, можно протянуть ручку под столик и незаметно достать сокровище. Несколько минут настроя — и вот уже ручка, минуя бабушкину ногу, тянется под стол… как вдруг, не прекращая важного разговора и не опуская глаз, бабушка медленно снимает свою ногу со скамейки, и прежде, чем моя ручка успевает достать шкатулку, ее нога, будто невзначай, успевает подвинуть шкатулку дальше, и неслышно возвращается на свое место. Я смиренно обнимала бабушкину голень в теплом чулке и затихала, слушая не совсем понятный мне старушечий разговор. Как это было давно и как порой хочется это вернуть!

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 3

Адольф Тидеман «Бабушкин свадебный венец»

Как богата, ценна и привлекательна смиренная, достойная старость! И только чистая детская душа еще способна искренне любить ее и заботиться о ней. Когда наша бабушка уже с трудом передвигалась, мы побывали в гостях на праздничном обеде, устроенном в старом саду. Немного притомившись, бабушка вернулась к машине и нашла в ней уютное местечко, свесив ноги наружу. Увидев ее вдали от гостей, хрупкая девочка лет пяти стала исправно приносить ей со стола всякие вкусности, и даже кормить ее. А потом повернулась к нам и сказала: «Я знаю, что старые ненужные вещи обычно выбрасывают, но когда ваша бабушка станет совсем ни на что не годной, вы ее все-таки не выбрасывайте, может она еще пригодится…».

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 4

Гаэтано Белеи

Не выбрасывайте из своей жизни старичков, и их старость от этого станет вполне достойной и наполненной, вот такой, как на этих полотнах…

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 5

А. Красносельский «Бабушкина сказка»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 6

Артур Джон Элсли

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 7

Н.Г. Богданов «Рыбак с мальчиком»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 8

В. Максимов «Бабушкины сказки»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 9

В. Поленов «Бабушкин сад»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 10

В. Перов «Дедушка и внучек»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 11

Георгиос Яковидис

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 12

Грег Олсен

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 13

Диана Денгель

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 14

Грег Олсен

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 15

Дэниэл Ф. Гергардс

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 16

Йохан Георг Мейер

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 17

М.А. Мохов «Бабушка и внучка»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 18

В.Е. Маковский «Варят варенье»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 19

М.А. Мохов «Пасха»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 20

Морган Вейстлинг

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 21

Н. Богатов «Пасечник»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 22

Н.С. Матвеев «Сумерки»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 23

В.Е. Маковский «Игра в четыре руки»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 24

Николаос Гизис

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 25

В.Е. Маковский «Поздравление»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 26

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 27

В.Е. Маковский «Тет-а-тет»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 28

Николаос Гизис

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 29

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 30

В.Е. Маковский «Утренний чай»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 31

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 32

Г.Ф. Рыбаков «Игра в прятки»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 33

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 34

А. Ржевская «Веселая минутка»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 35

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 36

А.С. Степанов «Утренний привет»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 37

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 38

Фредерик Морган «Клякса»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 39

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 40

Харриет Бейкер «Красная шапочка»

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 41

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 42

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 43

Нино Чакветадзе

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 44

Нино Чакветадзе

И еще несколько прекрасных работ неизвестных мне авторов.

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 45

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 46

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 47

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 48

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 49

Старички и внуки на полотнах разных художников, фото № 50

Занимательные факты по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Подарок для бабушки ко дню пожилого человека

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг ко Дню пожилого человека «Дедушки и бабушки- самые родные!»

Этот сценарий был применен на празднике бабушек и дедушек в старшей и средней группах. Поскольку наши дедушки и бабушки- совсем не пожилые люди, мы назвали этот день- День Почтенного человека….

Сценарий праздника к Дню пожилого человека «Лапушки — бабушки»

Цели и задачи:развивать эмоционально-эстетическую отзывчивость,доставить радость и удовольствие, создав праздничную атмосферу,формировать коммуникативную компетентность путем развития навыков об…

2016-2017 Проект «Супер — бабушка», посвященный Дню пожилого человека

Ко Дню пожилого человека…

День пожилого человек в ДОУ. Старшая группа. Сценарий ко дню пожилого человека: «Бабушки и дедушки»

День пожилого человек в ДОУ. Старшая  группа.  Сценарий ко дню пожилого человека: «Бабушки и дедушки&quot…

Сценарий музыкально-литературного огонька ко дню пожилого человека: «Кто сказал, что бабушка, кто сказал, что дедушка люди пожилые!»

Сценарий праздника, посвященного дню пожилого человека. Для дошкольников….

Сценарий развлечения «А ну-ка, бабушки» ко Дню пожилого человека для средней группы.

quot;А ну-ка, бабушки» развлечение, воспитывающее у детей 4-5 лет уважение к пожилым людям, способствует сближению бабушек со своими внуками и внучками. Сценарий построен по классической схеме: …

Публикация статьи: Мастер-класс для детей средней группы «Открытка-подарок ко Дню пожилого человека»

Развивать воображение, фантазию, творчество; воспитывать усидчивость и аккуратность во время выполнения работы.Воспитывать уважение к старшему поколению….

Методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме: МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ по художественному творчеству объемная аппликация в подготовительной группе детского сада. ТЕМА: «Открытка для любимой бабушки».

 

       МБДОУ «Детский сад №21 г.Выборг»

 

 

 

МАСТЕР – КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ

по художественному творчеству объемная  аппликация

в подготовительной группе детского сада.

 

ТЕМА:  «Открытка для любимой бабушки».

 

24  ноября 2017г.

 

Воспитатель: Коннова И.В.

 

               Выборг, 2017г.                             

ТЕМА:  «Открытка для любимой бабушки».

Цель: создание праздничной открытки в подарок бабушке  в технике объемной аппликации.
Задачи: продолжать формировать навыки в работе с клеем и ножницами;  развивать аккуратность в работе; творческий потенциал ребенка; моторику рук и усидчивость; формировать желание сделать сюрприз для родных и близких. 

Оборудование: цветной картон; цветная бумага; заранее заготовленные шаблоны цветов, лепестков; клей – карандаш;  ножницы; декоративные  украшения; простой карандаш; линейка; презентация.

Ход мастер – класса     

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители.

Сегодня  мы собрались здесь не случайно, а затем,  чтобы поздравить наших любимых мам с праздником « Днем матери».

Все вы знаете, что мама это самый близкий и родной человек в нашей с вами жизни. И сегодня наши ребята приготовили стихи и подарки для своих мам.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители.

Сегодня  мы собрались здесь не случайно, а затем,  чтобы поздравить наших любимых мам с праздником « Днем матери».

Все вы знаете, что мама это самый близкий и родной человек в нашей с вами жизни. И сегодня наши ребята приготовили стихи и подарки для своих мам 

1 ребенок:  Быть мамой — сложная работа

                Без выходных и отпусков!

               Ты даришь мне свою заботу

               И много нежных, теплых слов!

               В День матери тебе желаю

               Счастливей быть день ото дня!

              Тебя люблю и обожаю,

               Родная мамочка моя! 

2 ребенок: Много мам на белом свете,

                       Но родная лишь одна,
                       У нее в глаза, как солнце,
                       А в душе всегда весна.
                       Нет добрее, нет нежнее,
                       Милой мамочки моей,
                       С ней теплее, даже в стужу,
                       Когда грустно — веселей. Приголубит, и  накормит 

                        И укроет от невзгод, 

                       Пусть судьба всем мамам мира                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Счастья и любви дает!  

3 ребенок: Что такое мама? Это каждый знает.                                                           

4 ребенок: Мама все умеет, всюду успевает.                                                            

5 ребенок: Мама с нами рядом в радости и в грусти,                                                     

 6 ребенок: Нет роднее мамы, никого нет лучше.                                                   

7 ребенок: Пусть же слово«мама» никогда не меркнет,                                                   

8 ребенок: Пусть здоровье мамы с каждым годом крепнет,                                                

9 ребенок: Даже если, станем все мы в миг  большими,                                                

Все вместе: Помните, для нас вы самые родные!                                

Воспитатель: А сейчас примите подарки,  которые ваши дети сделали своими руками.                                                                                                    

Воспитатель: Ребята, а ведь у ваших мам тоже есть мамы. Кто же это?           

Дети: наши бабушки  

Воспитатель: Послушайте стихотворение,  которое называется    « Моя бабушка»                                                                                                            

10 ребенок:    Со мною бабушка моя,

                         И значит, главный в доме — я, 

                        Шкафы мне можно открывать, 
                        Цветы кефиром поливать, 
                        Играть подушкою в футбол 
                        И полотенцем чистить пол. 
                        Могу я есть руками торт, 
                        Нарочно хлопать дверью! 
                        А с мамой это не пройдет. Я уже проверил.                                                                        
Воспитатель : Наши бабушки самые милые, замечательные, добрые  и конечно же мы должны  поздравить и их с этим праздником  и подарить им   подарки.                                                                                                                            Воспитатель: Какие подарки вы хотели бы подарить своим бабушкам?  

Дети: (Ответы детей)                                                                              

Воспитатель: Какой подарок бабушке понравится больше, купленный в магазине и сделанный своими руками?                                                       

Дети: (ответы детей)

 Воспитатель: Конечно, ребята, всегда особенно дорог подарок, который сделан своими руками. И сегодня,  я предлагаю вам вместе с вашей мамой    сделать поздравительную  открытку  для бабушки , которую  вы наполните любовью, нежность, теплом, лаской, во время ее изготовления. Присутствующих родителей я попрошу  присесть  к своим деткам, внимательно слушать меня и принимать участие в творческом процессе.                                                                   Воспитатель: И так приступаем к работе.                                                         

Дети и родители : выполняют действия по инструкции воспитателя                                                                      

 3 слайд: для нашей открытки , которая будет выполняться в технике аппликации,  нам понадобится: цветной картон, цветная бумага , шаблоны листа  и лепестка, ножницы, клей, простой карандаш, линейка, декоративные украшения.                                                                                                                          

4 слайд:  возьмите лист цветной бумаги и отмерьте 7  квадратов 10*10, затем вырежьте их.

5 слайд: полученные квадраты складываем по схеме, затем берем шаблон лепестка  прикладываем, обводим и вырезаем, у вас должно получиться семь цветов.                                                                                                                 6слайд: берем фломастер и рисуем окантовку и серединку цветка, затем один лепесток нужно вырезать с помощью ножниц .                                                                      

7 слайд: берем клей – карандаш и склеиваем  7 и 1 первый лепесток  наложив один на другой, складываем цветок пополам.                                                                                 

  8 слайд: берем один сложенный цветок и на  крайних лепестках ставим карандашом по точке, затем намазываем клеем  край лепестка с левой стороны,  берем еще одну заготовку цветка и приклеиваем. Берем еще одну заготовку цветка намазываем клеем край лепестка с правой стороны и приклеиваем.                                                                                                                  

9 слайд: с помощью карандаша ставим три точки, на третьем, четвертом и пятом лепестке, намазываем края этих лепестков и приклеиваем следующую заготовку цветка.                                                                                                            

10 слайд:  берем карандаш и ставим точки на 2, 3, 5, 6 лепестках, намазываем клеем края лепестков где поставили точки и приклеиваем с  правой стороны заготовку цветка,  и слевой стороны другую заготовку цветка.                                                                                                                                                                                                                                                  11слайд: берем карандаш и на третьем четвертом  и пятом лепестках ставим точки, намазываем края  лепестков клеем и приклеиваем последнюю седьмую заготовку цветка.                                                                                                                               

12 слайд: берем полоску зеленого цвета, складываем ее пополам, затем берем шаблон и обводим листочки, затем вырезаем. Должно получиться 5 лепестков.                                                                                                                                  13слайд: намазываем край лепестка клеем и  приклеиваем один листок  на 3 лепесток, два других на пятый, затем переворачиваем и приклеиваем по одному листику  на третий и четвертый лепесток.                                                                                                                       

14 слайд: берем картон  и складываем его пополам.                                             

15 слайд: намазываем края цветка клеем  и приклеиваем  на одну часть  картона, закрываем. 

16 слайд: переворачиваем, открываем  вторую часть картона, намазываем края лепестков клеем и прижимаем картоном.                                                    

17 слайд: открываем, и получается у нас вот такой прекрасный объемный букет он станет прекрасным подарком для дорогого человека.     

Воспитатель:  осталось доделать последние штрихи  украсить открытку. У вас на столах лежат разные украшения,  цветные клейкие ленты, поедки, наклейки, вы можете проявить фантазию и украсить открытку как вам нравится.                                                                                                    

 Воспитатель: Ну вот, мастер- класс по изготовлению нашего подарка для бабушки  подошел к концу.                                                

Воспитатель: Скажите, вам понравилась наша оригинальная идея по изготовлению открытки.                                                                                     

Дети и родители: (ответы).                                               

Воспитатель: Выражает благодарность родителям за совместное творчество, ну и конечно деткам! С праздников Вас дорогие мамы!

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект занятия НОД по лепке для детей I младшей группы на тему «Подарок для дедушки и бабушки».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 55 комбинированного вида»

Конспект занятия НОД

по лепке для детей

I младшей группы

на тему

«Подарок для дедушки и бабушки»

Подготовила и провела: воспитатель

I кв. категории

Сайгина Т.Н.

Саранск, 2017


Программное содержание.

Задачи:

  • Формировать навыки у детей лепить предметы округлой формы – колобок.
  • Продолжать формировать способы самостоятельных действий.
  • Активизировать речь словами: колобок, желтенький, кругленький.
  • Закреплять умение выделять цвет, форму, величину – как особые свойства предмета.
  • Продолжать формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности;
  • Содействовать развитию интереса, мотивации  к изучению нового, неизвестного в окружающем мире, принимать активное участие в образовательном процессе;
  • Прививать интерес к лепке;
  • Прививать интерес к литературным произведениям;
  • Поощрять стремление детей решать познавательные задачи и делать простейшие выводы;
  • Воспитывать отзывчивость, желание помочь игровым героям.

Предварительная работа:

  • Чтение детям русской народной сказки «Колобок».
  • Инсценировка с помощью кукольного театра русской народной сказки «Колобок».

Ход занятия.

Дети сидят на коврике. Воспитатель предлагает детям вспомнить, какую сказку он им читал накануне.

Дети: «Колобок».

Восп: Молодцы, ребятки, вспомнили. А кто мне скажет, чем же закончилась сказка?

Дети: Лиса съела колобка.

Восп: Действительно, хитрая, рыжая плутовка съела кругленького, румяненького, красивенького, вкусненького колобка. А уж как  бабка с дедкой расстроились, узнав, что их колобка съела лиса. Сейчас они сидят дома и горько плачут (вывесить иллюстрацию). Жалко их вам, ребятки?

Дети: Да, жалко!

Восп: Ребята, а давайте, чтобы порадовать бабушку и дедушку, слепим им колобки из пластилина, вот уж они будут рады.

Дети: Давайте!

Восп: Только сначала нам нужно вспомнить, какой был колобок цветом?

Дети: Желтым, как солнышко.

Восп: Правильно, желтым. А какой по форме колобок? На что он похож?

Дети: Круглый, как шарик, бараночка, ягодка и т. д.

Восп: Совершенно верно. А теперь садитесь пожалуйста за столы, я вам покажу как правильно лепить колобка. (Показ воспитателя). Затем дети берут пластилин и самостоятельно начинают лепить колобок под присмотром воспитателя.

 Самостоятельная деятельность детей под спокойную музыку.

Восп: Вот молодцы, ребятки! Каких красивых колобков нарисовали. Вот обрадуются бабушка с дедушкой.

(Раздается стук в дверь. Входят бабушка с дедушкой).

Бабка и дедка: Вот спасибо вам, ребятки, за ваши колобки, теперь их у нас вот как много, да какие они все красивые. А для вас мы в подарочек принесли вот что, угадайте –ка:

                  « У кого румяный бок,

                     Сладкая начинка.

                     Ты узнал его, дружок,

                     Это вкусный……… (пирожок).

Дети: Пирожок!

Бабка и дедка: Правильно, это пирожки мы вам принесли в подарочек. Угощайтесь, деточки, кушайте на здоровье. ( Бабка с дедкой уходят).

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: конспект НОД по аппликации в средней группе «Цветы для наших любимых бабушек и дедушек»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» (интеграция с другими образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»).

 Тема: «Цветы для наших любимых бабушек и дедушек». 

Задачи: 

Образовательные задачи:

— закрепить умение создавать несложную композицию на листе из кругов, наклеивать сначала большой цветок затем средний и маленький

— Продолжать учить работать ножницами: край круга надрезать бахромой, поворачивая круг в руке; соблюдать технику безопасности при работе с ножницами, развивать мелкую моторику рук.

Развивающие задачи:

— развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, глазомер, абстрактное мышление 

— развивать способности следовать устным инструкциям;

— развивать творческий интерес к работе, логическое мышление

Воспитательные задачи:

— Воспитывать желание помогать персонажам.

— Воспитывать аккуратность при выполнении работ по аппликации.

Методы и приемы: кисти для клея на каждого ребёнка, блюдца для клея, белый картон (А4, заготовки- цветки (крупный, средний, маленький) разных цветов, стебель, лист, салфетки, рассматривание, чтение стихотворения, постановка проблемных вопросов, беседа, игровая деятельность, пальчиковая гимнастика, релаксация.

Материал: белый картон; цветы, стебли, листья из цветной бумаги; салфетки (по 2 штуки на ребенка); клей; клеенка; кисточка для клея.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за цветами на клумбах детского сада. Рассматривание тематических картинок. Дидактические игры: «Парочки» (цветы), «Цветочное лото». Раскрашивание тематических раскрасок.

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывания детей.

(Воспитатель вносит в группу букет живых цветов, если дети не замечают воспитатель обращает внимание на это).

В: Ребята, хочу прочитать вам стихотворение

Стих про астры

Осенних астр колючая тревога

В сентябрьский день невольно обожжет.

И кажется, ещё совсем немного –

И вновь зима холодная придет.

Но верь цветам! Они напоминают

О ярких красках сумрачной порой

И торжество любви провозглашают

Над белою бесстрастною зимой.

Воспитатель показывает живые цветы, вместе с детьми рассматривают какие они красивые, разноцветные, у них есть лепестки и серединка. Воспитатель объясняет что, если будет много цветов, то это называется букетом.

Стук в дверь.

В: Кто там?

Дверь открывается.

-Здравствуйте, это я лисёнок. Мне тетушка медведица сказала, что с наступлением осени наступит праздник, и все будут своих бабушек и дедушек поздравлять. И я тоже хочу поздравить своих бабушку и дедушку. Только когда осень наступит, как я узнаю? Помогите ребята, как узнать что осень за окошком?

(ответы детей)

Л: Ой, как хорошо! Значит, сейчас осень наступила? А осенью у моих бабушки и дедушки праздник, а вы ваших бабушек и дедушек будите поздравлять? Неужели моя бабушка без подарка останется. Я хотел цветы подарить, а в лесу уже осень, и цветы уже не цветут.

В: Не расстраивайся лисёнок, хоть сейчас и осень, но некоторые цветы по прежнему цветут: астры, сентябринки, (демонстрация картинок с цветами).

В: Поможем лисенку?

— Молодцы! Вы правильно назвали признаки осени.

— я была уверена, что вы захотите помочь лисенку.

2 этап: способствуем планированию их деятельности.

В: Давайте поиграем. мы с вами превратимся в осенние листочки и немного поиграем

Листики.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим. (присесть)

Дунул ветер — полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)

И на землю тихо сели. (присесть)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели. (присесть)

В: Я научу тебя делать открытку с цветами, и ее можно будет подарить твоей бабушке. А ребята тоже будут учиться делать открытки своим бабушкам и дедушкам.

В: Но прежде чем начать работать разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Осень

ВЕТЕР ПО ЛЕСУ ЛЕТАЛ,

Дети делают кистями плавные

движения вперед – к груди.

ВЕТЕР ЛИСТИКИ СЧИТАЛ:

ВОТ ДУБОВЫЙ,

Поочередно загибают пальцы на руке.

ВОТ КЛЕНОВЫЙ,

ВОТ РЯБИНОВЫЙ РЕЗНОЙ,

ВОТ С БЕРЕЗКИ – ЗОЛОТОЙ,

ВОТ ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ С ОСИНКИ

ВЕТЕР БРОСИЛ НА ТРОПИНКУ.

Встряхивают кистями рук.

В: Теперь можете приступать к работе. А мы с лисёнком если кто-то что-то забудет напомним и покажем.

— поиграли хорошо. Лисенку настроение немного подняли.

— наши пальчики готовы работать.

3 этап: способствуем реализации детского замысла

В: Помните, как правильно клеить? Нужно положить большой цветок на клеенку, взять кисточкой немного клея, намазать середину цветка. Теперь можно приклеить. Лишний клей промакиваем салфеткой. Теперь будем клеить средний цветочек в середину крупного. Так же приклеиваем маленький цветок. Цветочки подбираем разных цветов, так наш цветок будет смотреться ярче и красивее. Прижимаем. Теперь нужно сделать стебель. Возьмем зеленый стебель, и также как цветочки положим на клеёнку лицевой стороной вниз, возьмём кисточку с клеем и намажем наш стебель. Молодцы. Теперь приложим стебель к цветку, а лишний клей промакнём салфеткой. Таким же образом мы поступим и с листом для нашего цветка.

Если у ребенка не получается показываю на своем образце.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.

В: Вы наверное устали? Давайте отдохнем.

 Рефлексия «Лимон»

 Опустить руки вниз и представить себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимать как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствовать, как напряжена правая рука. Затем бросить “лимон” и расслабить руку: 

— Я возьму в ладонь лимон. 

 Чувствую, что круглый он.

 Я его слегка сжимаю – 

 Сок лимонный выжимаю.

 Все в порядке, сок готов.

 Я лимон бросаю, руку расслабляю.

        Выполнить это же упражнение левой рукой.

В: Ребята, кто к нам приходил? Что мы с вами делали? Вам понравилось?

— молодцы! У вас у всех все хорошо получилось.

Творческая работа учащихся по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Приготовим пирожки для бабушки и дедушки

                                  Тема занятия.
« Приготовим пирожки для бабушки и дедушки»

                                                                                                                  Воспитатель:
                                                                                             Н.А. Сапожникова.

                             
                                           пгт Северомуйск.
                                           2017-2018 уч.год.
                                     

Цель: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами, научить
 надавливать  указательным пальцем на пластилиновый шарик
и расплющивать его в процессе работы.

Задачи:
 1.Прививать интерес к лепке.
 2.Формировать навыки  работы с пластилином: разминать, раскатывать, мять.
 3.Продолжить знакомить со свойствами пластилина.
 4.Вызывать сопереживание к персонажам сказки, желание утешить вылепить пирожки.

    Предварительно познакомить детей со сказкой «Курочка Ряба».


             
                                          Ход занятия.
Воспитатель звенит бубном, привлекая внимание детей:
          Бубен звонкий всех зовёт,
           бубен звонкий нам поёт-
           дзинь-боом, дзинь-боом!
Воспитатель: объясняет детям, что кто-то пришёл в гости и спрятался в коробке. Кто же это может быть?
Воспитатель: Может это кошечка? Скажем ей:
            Кошка-кошка, кошка — брысь!
            На ковёр наш не садись!
            Наши малыши пойдут-
            Через кошку упадут!
Воспитатель приподнимает крышку коробки, слышится: «ко-ко-ко».

Воспитатель: Кто говорит «ко-ко-ко»? (курочка).
Воспитатель: это спряталась курочка! (воспитатель одевает курочку на пальцы и играет с детьми).
-Здравствуй, курочка! Какая ты красивая: у тебя красивые пёрышки, гребешок, клювик. А как тебя зовут?
Курочка:  Ко-ко-ко!Меня зовут курочка Ряба! Приглашаю вас в гости!
Воспитатель: Пойдём в гости к курочке?
Дети вместе с воспитателем идут по группе, проговаривают
поговорку:
             Шла-шла курочка лугом-
             Вела детей кругом:
             Cашу, Машу, Таню, Ваню (воспитатель гладит детей по головке).
Воспитатель водит детей по группе и приводит в театральный уголок, где представлена сказка«Курочка Ряба».(Дети видят выставленные персонажи сказки впервые).
Курочка: Ребята познакомьтесь — вот мои любимые бабушка и дедушка. Поздоровайтесь с ними (дети здороваются).  Посмотрите  какое красивое яичко я им снесла.
Оно не простое,  золотое!
 Курочка ищет яичко и не находит его.
Курочка: Где же моё яичко? Где, дедушка, яичко? Где, бабушка,
яичко? Ребята, помогите мне, пожалуйста, найти яичко, не
простое, а золотое!
Дети ищут яичко вместе с курочкой и находят его под столом, разбитым на две половинки.
Курочка: Странно: дед бил — бил, не разбил. Баба била — била, не  разбила .Так кто же разбил моё золотое яичко?
Воспитатель: Ребята, вы не знаете, кто разбил  курочкино  яичко?
Дети отвечают, что яичко разбила мышка.
Воспитатель: А вот и виновница происшествия — мышка, прячется под стулом.
                   Мышка спит в уютной норке-
                   Видит сон о вкусной корке.
                   Ох, как сильно хочет есть!
                    Побегу за хлебной коркой-
                    Может в кухне корка есть?
                    Прыгнула на стол со стула,
                    Длинным хвостиком махнула-
                    Со стола яйцо скатилось-
                    Н а пол- стук!
                    И вмиг разбилось!
Воспитатель: Оказывается,это мышка яичко разбила своим
 длинным хвостиком.
Дети, рассматривают  какой длинный хвостик у мышки.    
                      Плачет дед,  плачет баба-
                      Пирожкам для теста надо
                      Ну хотя бы, чтоб одно
                      Было вкусное яйцо.
Воспитатель: Ребята , а давайте мы слепим пирожки для бабушки и дедушки, мышка разбила яичко, поэтому они не могут сами тесто  приготовить. А у нас есть готовое!
Воспитатель приглашает детей к столу, где приготовлен пластилин. Дети разминают кусок пластилина, мнут его произвольно (разминка для рук).Затем формируют «пирожки».

Дети вместе с воспитателем несут пирожки бабе и деду.
Воспитатель: Давайте мы мышку угостим пирожками .Не
будем её ругать за то, что она яичко разбила. И ты курочка покушай наших пирожков.
Курочка:     
               Ко-ко-ко! Вы не плачьте дед и баба-
               Ведь для теста взять вам надо
               У меня яйцо простое,
               А не как не золотое!
               Отдохну-попью водички —
               И снесу я вам яичко!
Воспитатель сажает курочку в гнёздышко, где курочка сносит
простое яичко.
В:Какая курочка молодец! Снесла простое яичко для дедушки и бабушки . Будут кушать они яичко завтра!
               Ешьте бабушка и дед,
               И живите много лет!
Ребята, давайте попрощаемся с бабушкой и дедушкой. До свидания! Посмотрите  какую книжку они нам подарили. Про курочку  Рябу ! Мы почитаем её завтра.
Дети прощаются с курочкой и дедом с бабой.

Вывод: дети с интересом прослушали сказку, приняли активное участие в лепке , все остались в хорошем настроении, что позволило дружному дальнейшему процессу работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *