Ежик из семечек и пластилина презентация – Презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему: Мастер-класс "Ёжик". Изготовление поделки из пластилина и природных материалов.

  • Home
  • Разное
  • Ежик из семечек и пластилина презентация – Презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему: Мастер-класс «Ёжик». Изготовление поделки из пластилина и природных материалов.

Презентация к конспекту урока. Работа с природным материалом. Ежик из семечек

1. 2.

1.

2.

1. 2. 1. 2. 1. 2. 1. 2. 1. 2. 1. 2. 1. 2. 1. 2.
1. 2. 1. 2. 1. 2. Правила работы с пластилином! Работать на дощечке. Выбрать для работы нужный цвет пластилина. Отрезать стеком нужное количество пластилина. Согреть кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким. По окончанию работы хорошо вытереть руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымыть их с мылом.

Правила работы с пластилином!

  • Работать на дощечке.
  • Выбрать для работы нужный цвет пластилина.
  • Отрезать стеком нужное количество пластилина.
  • Согреть кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.
  • По окончанию работы хорошо вытереть руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымыть их с мылом.
Слепите туловище ёжика с остренькой мордочкой.

Слепите туловище ёжика с остренькой мордочкой.

Нарядите ёжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ёжика семечки ряд за рядом.

Нарядите ёжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ёжика семечки ряд за рядом.

Сделайте ёжику глазки ( чёрные, маленькие шарики). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик.

Сделайте ёжику глазки ( чёрные, маленькие шарики). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик.

Ежик готов!

Ежик готов!

Презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа) на тему: Мастер-класс «Ёжик». Изготовление поделки из пластилина и природных материалов.

Слайд 1

Выполнила: Назарова Наталья Александровна Мастер – класс по изготовлению объёмной поделки «ЁЖИК»

Слайд 2

Цель Изготовление объёмной поделки из пластилина с использованием природных материалов.

Слайд 3

Задачи: 1) закрепить у детей умение выполнять изделие из нескольких частей; 2) воспитывать интерес и бережное отношение к природе; 3 ) способствовать развитию фантазии, желанию самостоятельно творить; 4 ) способствовать развитию мелкой моторики рук, усидчивости, аккуратности.

Слайд 4

Необходимые материалы: фольга; шпагат; пластилин; неочищенные (сырые) семечки; клей ПВА; желуди для декора

Слайд 5

Ход работы: Основа ежика. Из большого куска фольги необходимо сформировать каплеобразную заготовку.

Слайд 6

Тельце ежика облепите черным пластилином, а мордочку — коричневым или серым.

Слайд 7

Мордочку ежа смажьте тонким слоем клея ПВА. Пряжу также немного смочите клеем и плотно, ряд за рядом, обмотайте им мордашку, начиная с носика.

Слайд 8

Когда клей высохнет, прикрепите носик из кусочка черного пластилина.

Слайд 9

Следующий этап ‒ оформительский. Из семечек нужно сделать ежику иголки. Работу начинайте от головы, ряды семечек располагайте в шахматном порядке. «Иглы» втыкайте в пластилин как можно плотнее друг к другу.

Слайд 10

Оформите мордочку пластилиновыми глазками.

Слайд 11

Грибочки легко сделать из желудей, просто слепив им шляпки. Можно слепить груши или яблоки.

Слайд 12

Вот такие забавные ёжики у нас получились.

Слайд 13

Попробуйте и вы!

Слайд 14

Интернет — ресурсы Осенний декор: https:// img-fotki.yandex.ru/get/6520/112265771.836/0_c4edb_f3f6e4f4_orig Осенние листья с «капельками»: https:// img-fotki.yandex.ru/get/6502/112265771.836/0_c4eda_16cec5f3_orig Фон: http:// img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/63/376/63376006_1283139752_017.jpg Картинка для создания текста на титульном слайде: http:// img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/434/77434602_61i92.jpg Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей № 21 г. Иваново

Конспект и презентация к уроку технологии «Аппликация «Ёжик»»

Конспект урока технологии

Тема. Аппликация «Ёжик»
Цель. Формировать умение выполнять аппликационные работы из бумаги, природных материалов.
Тип урока. Урок изучения нового.
Задачи:
1) Образовательные:
— формировать навыки планирования выполнения работы: установление логической последовательности изготовления аппликации;
— определение приёмов работы с инструментами, нужных для её выполнения.
2) Развивающие:
— развитие мелкой моторики рук;

— развитие творческого мышления, воображения, пространственного представления, объёмного видения.
3) Воспитательные:
— воспитание трудовой дисциплины, доброжелательности, аккуратности, любви к природе.

— образец аппликации;
— презентация;
— музыка.

I.Организационный
(8:30)

1)Подготовка рабочего места

II.Определение темы и задач урока.
(08:32)

1) Вступительная беседа об осени

2)Беседа о еже.

III.Подготовка к практической работе
(8:38)

1)Анализ образца.

2) План работы.

-Оборудование;

-Порядок работы

-Техника безопасности.


3)Физкультминутка

4) Практическая работа с объяснением хода работы.
(8:45)

V.Итог урока
(9:12)

— Доброе утро, ребята! Меня зовут Мария Вячеславовна. Сегодня я проведу у вас урок труда. Садитесь.

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.


— Проверим тщательно мы снова всё ли к занятию готово? Перед каждым из вас лежит картон, пластилин, шаблон, природные материалы, необходимые нам сегодня на уроке: семена клена, листочки.


— Золотая и немая,

Затаилась тишина.
Песням спрятанным внимая,
Я иду, как в чарах сна.
Листья тихо улетают
С засыпающих ветвей
И на землю оседают,
Красотой пленя своей.


— Ребята, какое сейчас время года?

— Осень располагает к творчеству. Яркая, окрашенная многоцветием листвы и легкой грустью природа наполнена романтикой. Сколько стихов и музыки рождено в эти благодатные дни!

Осенний пейзаж можно рассмотреть в творчестве известных писателей, например Пушкина и Фета.

…в музыке Чайковского и Вивальди.

 А полотна выдающихся живописцев создали настоящую поэму в красках об осенней природе. Вспомним осенний пейзаж Левитана, его знаменитую «Золотую осень». Скромная речушка, больше похожая на ручей, бежит под невысоким холмом. А на нем расположилась группа берез, отливающих золотом в нежарких лучах солнца.

-Осень у каждого своя. И обычная осень может стать для нас необычной.

— Какие изменения в природе происходят с приходом осени?

— Осень, ребята, приносит с собой не только вдохновение, но и щедрые дары. Она  успела  побывать в садах и огородах, лесах и полях. Чем она нас порадовала?


-Ну а я, предлагаю вам окунуться в атмосферу осеннего леса. Там нас встретит необычный зверек, а какой, вы узнаете, отгадав загадку:


Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий

Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это:

— Поднимите руки те, кто из вас видел настоящего, живого ежа?

Давайте вспомним, как выглядит ежик.

Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный. Лапки у ежа короткие с маленькими коготками. Что я еще забыла?

-Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны?

Верно. Как же ему без иголок? Это средство защиты от врагов. Свернется ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы — попробуй-ка, съешь его! А как он их еще использует?


Правильно. Иголки помогают ежу переносить что-либо на своей спине. Ведь лапки у него короткие, ими он ничего и взять-то не может, С помощью их ежик только передвигается. У ежика острые зубы, но во рту много не унесешь, поэтому иголки его выручают. С их помощью он и жилище свое обустраивает на зиму.

— Сегодня мы с вами будем делать необычную аппликацию с ёжиком из– природных материалов.

— Вот такого ёжика сделает каждый из вас. Рассмотрите образец.

-Что является фоном нашей аппликации.


— Назовите самую большую деталь.
-Какую форму она имеет?

Из чего сделано тельце ёжика?


Какие иглы, сколько их?  Из чего они сделаны?

— Перечислите детали, которые имеют форму шара.

-Из чего сделаны носик и глазки?

— Какое оборудование нам понадобятся для выполнения аппликации и для чего?

— А теперь давайте разберем порядок выполнения этой работы.

1) Выполняю разметку. Обвожу по шаблону тельце ежа

2) Монтаж. Вымазываю пластилином тельце по контуру, затем, оставшуюся часть тельца.

3) Отделка. Прикрепляю семена клена на тельце, начиная от головы и в ряд. Для того, чтобы получилось аккуратно. Прикрепляю глазки и носик из пластилина


-Перед тем, как мы начнем работать вспомним правила техники безопасности на уроке труда:


-Немножко отдохнем перед началом работы.

-Приступим к выполнению работы.
Для начала, положите лист картона лицевой горизонтальной стороной к себе.
Нам нужно нарисовать тельце ежа, его контур. Для этого возьмите шаблон и установив его в центр обведите.

-У нас появилась основа ежа. Чтобы придать ей объем возьмите одну полосочку пластилина и взяв небольшой кусочек пальчиком или стеком покройте поверхность основы не заходя за контур.

-У нас уже готово тельце ежа.

Делаем ёжику иголки. Берем одну половинку от пары семян клена и начиная от мордочки втыкаем в пластилин, стараясь не допускать пробелов между ними.

-Колючки у ёжика появились, чего не хватает?

-Для того ,чтобы сделать носик и глаз ёжику, возьмите пластилин более темного оттенка и слепите из него два маленьких шарика. Приложите этот шарик к месту, где должен располагаться глаз и нос. Слегка нажмите на шарик, приплюснув его. Глазки и носик готовы!

-Теперь проявите свое творчество. Аппликацию мы можете украсить, прикрепив к ней осенние листочки.

-Давайте посмотрим наши работы, оценим результаты.

— Чему вы научились на этом уроке?

— Спасибо всем за работу.

Дети приветствуют друг друга.

-Осень

-Опадают листья, становится холоднее с каждым днем…

-Урожаем.

-Ёжик.

-Учащиеся поднимают руки.

-Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком.

Колючки?

— Что бы ежика не съели волк или лиса.

— Он носит на них грибы, яблоки.

-Картон.


-Туловище.
-Овал.

-Из пластилина.


-Их много. Из семян клена.

-Нос, глаз


-Из пластилина

-Нам понадобится картон, карандаш, шаблон, пластилин, природные материалы (семена клена).

Ученик читает правила безопасности

Учащиеся выполняют работу под инструктаж учителя.

-Глаз, носа.

Анализ собственных работ и работ товарищей.
Дети по очереди выходят к доске, демонстрируя свои работы.

-Выполнять аппликацию из природных материалов.

Презентация с пейзажами осени.

Ёжик на изображении в презентации.


Показ готовой аппликации.

Презентация. Оборудование.

Презентация.
План работы.

Презентация.
Правила техники безопасности.

Видео. Физкультминутка «Ёжик»

Презентация «Ёжик из пластилина»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2» города Велижа Смоленской области Учитель: Григорьева Анжелика Викторовна г. Велиж 2018

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №2» города Велижа Смоленской области

Учитель: Григорьева Анжелика Викторовна

г. Велиж

2018

ЗАГАДКА Под кустами и под ёлками Катится клубок с иголками  *** Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки — ни одной.

ЗАГАДКА

Под кустами и под ёлками

Катится клубок с иголками

***

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки — ни одной.

Кто к нам пришёл на урок? - Что ж ты, ёж, такой колючий? - Это я на всякий случай: - Знаешь кто мои соседи? Лисы, волки и медведи! (Б. Заходер)

Кто к нам пришёл на урок?

— Что ж ты, ёж, такой колючий?

— Это я на всякий случай:

— Знаешь кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи! (Б. Заходер)

Пальчиковая игра - Ребята, давайте сделаем из пальчиков ёжика  (сложить ладони, пальцы выпрямлены.) Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы — ёжик убрал иголки) И в клубок свернулся. Солнце ёжика согрело  (выпрямить пальцы — ёжик показал иголочки) Ёжик развернулся.

Пальчиковая игра

— Ребята, давайте сделаем из пальчиков ёжика

(сложить ладони, пальцы выпрямлены.)

Ёжик маленький замёрз

(прижать пальцы — ёжик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ёжика согрело

(выпрямить пальцы — ёжик показал иголочки)

Ёжик развернулся.

Анализ образца 1. Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ёжик. 2. Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет? 3. Перечислите детали, которые имеют форму шара 4. Какие иглы? Сколько их? Из чего их можно сделать?

Анализ образца

1. Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ёжик.

2. Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет?

3. Перечислите детали, которые имеют форму шара

4. Какие иглы? Сколько их? Из чего их можно сделать?

Выполнение работы 1. Возьмите для фона жёлтый лист картона. 2. Обведите по шаблону фигурку ёжика.

Выполнение работы

1. Возьмите для фона жёлтый лист картона.

2. Обведите по шаблону фигурку ёжика.

Выполнение работы

Выполнение работы

Методическая разработка (технология, 1 класс) по теме: УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 1 КЛАССЕ. РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ. ТЕМА УРОКА: «ЁЖИК ИЗ СЕМЕЧЕК»

УРОК ТЕХНОЛОГИИ В 1 КЛАССЕ.

РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.

ТЕМА УРОКА: «ЁЖИК ИЗ СЕМЕЧЕК»

Цель: познакомить учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов — семечек.

Задачи: 

  1. ознакомление учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов;
  2. формирование навыков учебного сотрудничества;
  3. развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;
  4. развитие мелкой и общей моторики;
  5. воспитание нравственных качеств у учащихся, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе.

ХОД УРОКА.

I. ОРГ. МОМЕНТ.

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

  1. Загадка.

— Ребята, отгадайте загадки и узнаете, кого мы смастерим на уроке.

  1. Под кустами и под ёлками

            Катится клубок с иголками.

  1. Сердитый недотрога

            Живёт в глуши лесной,

            Иголок очень много,

           А нитки – ни одной. (ЁЖИК)

  1. Сюрпризный момент.

— Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – ёжик.

— Что ж ты, ёж, такой колючий?

— Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи! (Б. Заходер)

III. ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЁЖИК».

Предложить детям сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены)

Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы – ёжик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал иголочки)

Ёжик развернулся.

IV. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.

— Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ёжик.

— Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет? (туловище – в форме капельки, лапки)

— Перечислите детали, которые имеют форму шара. Из чего они сделаны? (нос, глаза)

— Какие иглы, сколько их?  Из чего можно их сделать? (семечки)

— Вы ответили на вопросы, рассказали всё об изделии, проанализировали изделие. Все молодцы!

V. ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА «ЁЖИКА».

  1. Из пластилина слепите туловище ёжика с остренькой мордочкой.
  1. Нарядите ёжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ёжика семечки ряд за рядом.
  1. Чтобы ёжик получился красивым, семечки должны плотно прилегать друг к другу. Не втыкайте семечки слишком близко к брюшку, чтобы ваш ёжик не повис на собственных иголках.
  2. Сделайте ёжику глазки ( чёрные бусинки). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик (чёрная бусинка).
  1. Ёжик готов!

VI. АНАЛИЗ РАБОТ.

— Какие красивые ёжики у вас получились, целая большая ежиная семья.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся –

Ёжик сладко улыбнулся!

— Как называют папу у ежа? А маму? А как назовём детёнышей ежа? (ёж, ежиха, ежата)

VII. ИТОГ УРОКА.

— Кто был гостем на сегодняшнем уроке? (ёжик)

— Ёжик вам говорит: «СПАСИБО!»

Урок трудового обучения » Ёжик из пластилина» ( семечки)

УРОК ТЕХНОЛОГИИ ВО 2 КЛАССЕ.

РАБОТА С ПРИРОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Жила Ирина Васильевна, учитель начальных классов

ТЕМА УРОКА: «ЁЖИК ИЗ СЕМЕЧЕК»

Цель: познакомить учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов — семечек.

Задачи:

  1. ознакомление учащихся с приёмами изготовления ёжика из пластилина и природных материалов;

  2. формирование навыков учебного сотрудничества;

  3. развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;

  4. развитие мелкой и общей моторики;

  5. воспитание нравственных качеств у учащихся, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе.

ХОД УРОКА.

I. ОРГ. МОМЕНТ.

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

  1. Загадка.

— Ребята, отгадайте загадки и узнаете, кого мы смастерим на уроке.

Катится клубок с иголками.

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки – ни одной. (ЁЖИК)

  1. Сюрпризный момент.

— Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – ёжик.

— Что ж ты, ёж, такой колючий?

— Это я на всякий случай:

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки да медведи! (Б. Заходер)

III. ФИЗМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ЁЖИК».

Предложить детям сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены)

Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы – ёжик убрал иголки)

И в клубок свернулся.

Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал иголочки)

Ёжик развернулся.

IV. АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.

— Перечислите детали, из которых состоит пластилиновый ёжик.

— Назовите самую большую деталь. Какую форму она имеет? (туловище – в форме капельки, лапки)

— Перечислите детали, которые имеют форму шара. Из чего они сделаны? (нос, глаза)

— Какие иглы, сколько их?  Из чего можно их сделать? (семечки)

— Вы ответили на вопросы, рассказали всё об изделии, проанализировали изделие. Все молодцы!

V. ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА «ЁЖИКА».

  1. Из пластилина слепите туловище ёжика с остренькой мордочкой.

  1. Нарядите ёжика в иголочки. Для этого, начиная от мордочки, втыкайте в тельце ёжика семечки ряд за рядом.

  1. Чтобы ёжик получился красивым, семечки должны плотно прилегать друг к другу. Не втыкайте семечки слишком близко к брюшку, чтобы ваш ёжик не повис на собственных иголках.

  2. Сделайте ёжику глазки ( чёрные бусинки). На самый кончик острой мордочки прикрепите носик (чёрная бусинка).

  1. Ёжик готов!

VI. АНАЛИЗ РАБОТ.

— Какие красивые ёжики у вас получились, целая большая ежиная семья.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся –

Ёжик сладко улыбнулся!

— Как называют папу у ежа? А маму? А как назовём детёнышей ежа? (ёж, ежиха, ежата)

VII. ИТОГ УРОКА.

— Кто был гостем на сегодняшнем уроке? (ёжик)

— Ёжик вам говорит: «СПАСИБО!»

Урок труда, интегрированный с математикой (2-й класс, программа школы VIII вида). «Лепка по образцу стилизованных фигур животных. Кошки»

Коробицына Ирина Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе

Разделы: Преподавание в начальной школе

Задачи. Формировать умение анализировать изделие и составлять план выполнения с помощью учителя; закреплять умение обрабатывать материал руками и стекой, выполнять прием примазывания; закреплять вычислительные навыки в пределах 20-ти без перехода через разряд на основе решения примеров и простых арифметических задач; развивать словесно-логическое мышление на основе специального упражнения «Найди общее слово»; воспитывать положительную мотивацию к учению.

Ход урока.

I. Активизирующее начало.

1. Организационный момент.

— Настроение у нас? (Отличное.)

— А улыбки? (Дело привычное.)

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать пора!

2. Коррекционное упражнение на развитие словесно-логического мышления «Найди общее слово».

Каким общим словом можно назвать следующие слова? Продолжите ряд слов.

1. Кошка, корова, собака, коза.

2. Медведь, заяц, лиса, волк.

II. Подготовительная часть.

1. Устный счет, ввод сказочного героя.

а.К нам на урок придет гость. Хотите узнать кто это?

Для этого нам нужно решить примеры и выставить ответы (числа) в порядке следования примеров. Если мы сделаем это правильно, то узнаем, кто к нам придет.

10+10=20 20-1=19 8+10=18 16+1=17 10+6=16 20 19 18 17 16

К О Ш К А

б. Составляем числа, переворачиваем числа и читаем получившееся слово.

Итак, кто идет к нам в гости? Как мы это узнали?

2. Словарная работа.

а. Давайте посмотрим, правильно ли мы угадали? (достаю игрушечную кошку) Что вы знаете о кошках?

б. Словоизменение.

— Как сказать ласково? Как называют детенышей?

в.Давайте придумаем кличку кошечке.

3. Решение задачи. Задание от кошки.

а.Ребята, кошечка принесла нам конверт. Давайте прочитаем, что в нем.

Я собираюсь в гости и мне нужно сделать 10 маленьких кошечек в подарок. Уже сделала 4 кошечки. Сколько кошечек мне осталось сделать?

б.Устный разбор и решение задачи.

— Сколько осталось сделать кошечек в подарок? Как узнали? Каким действием? Почему? (1 ученик записывает решение на доске)

в.Кошечка просит, чтобы мы ей помогли сделать подарки. Поможем? Сколько нам нужно сделать кошечек? Сколько у нас в классе человек? По сколько кошечек нам нужно сделать? Почему?

4.Сообщение темы и задач урока.

Нам нужно сделать фигурку кошечки из пластилина.

Физ. Минутка

Взял наш котик шар большой,

Поднял шар над головой (руки вверху над головой, изображают большой шар)

Спину выгнул, шарик кинул! (наклониться назад, затем резко вперед, как будто бросаете шар)

III. Изучение нового материала.

1. Ориентировка в задании.

а. Анализ изделия.

— Что это? Из чего сделано? Цвет? Размер?

— Сколько деталей? Какие? Какую форму имеет каждая деталь?

— Как соединены детали? (примазывание)

б. Анализ условий работы.

— Что нам необходимо для работы? Для чего?

2. Организация рабочего места.

— Проверьте, все ли необходимое для работы есть на столе.

3. Составление плана работы.

а. Что нужно сделать сначала? Как? Что потом? Как?

б. Педагогический показ и проговаривание плана работы.

1. Скатаем цилиндр — колбаску и слегка согнем в виде мостика – это туловище.

2. Сформируем лапки, надрезаем стекой.

3. Скатаем шарик – голова, вытягиваем ушки (треугольником)

4. Сделаем хвостик.

5.Соединяем детали – примазыванием.

6. Выполняем мелкие детали (глаза, нос, ушки)

Гимнастика для глаз.

Нарисуйте одними глазами, не поворачивая голову, треугольник, круг, квадрат.

4. Повторение плана работы.

Что делаем сначала? Как?

Что делаем потом? Как?

5. Указания к началу работы.

Соблюдение пропорций. Выполнение мелких деталей.

6. Выполнение изделия учащимися и контроль за деятельностью.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Словесный отчет о проделанной работе.

— Что мы сегодня лепили? В какой последовательности мы выполняли работу?

2. Анализ и оценка работ.

Исходя из поставленных задач.

3.Ребята, кошечка очень рада и благодарит вас за помощь? Прощается с вами, так как очень торопится.

V. Итог.

— Кто приходил к нам в гости? Зачем?

— Сколько мы сделали кошечек? Из чего сделали?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *