Ёлочка (2 варианта) Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 488 | Пластилиновая живопись Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 387 | Обратная аппликация из пластилина (… Видео, Мастер-класс 347 | Радужные бабочки Книга, Мастер-класс 346 |
Красивая птица | Нарисовано пластилином. Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 305 | Фантазии из роз Книга, Мастер-класс 294 | Пластилиновая ГЖЕЛЬ Картина, панно, рисунок, Мастер-класс |
Сказочные герои Книга, Мастер-класс 277 | Пластилиновая хохлома Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 256 | Дерево из пластилина. Поэтапное… Картина, панно, рисунок, Мастер-класс | Кошка. МК. Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 215 |
Снежная сова Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 214 | Цветок-трансформер Картина, панно, рисунок, Мастер-класс | Зимнее дерево Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 197 | Летняя полянка Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 158 |
Пижма Мастер-класс 135 | Почти роза Мастер-класс 133 | МК Рисование пластилином (по… Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 129 | Цыпленок Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 126 |
Пряничная ёлка. МК | Кактусы. МК. Пластилиновая живопись. Картина, панно, рисунок, Мастер-класс 120 | А унас опять елки! Мастер-класс, Раннее развитие 119 | Пластилиновый натюрморт |
Мастер — класс «Картины из пластилина»
ВНЕКЛАСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ:
Мастер — класс «Рисование пластилином».
ЦЕЛЬ: приобщение школьников к миру пластических искусств как неотъемлемой части духовной (эмоционально-ценностной) и материальной культуры общества.
Задачи:
1. Знакомство с рисование пластилином, техникой выполнения картин из пластилина.
2. Развитие творческих способностей, пространственного воображения, фантазии, развитие тонких движений кистей рук.
3. Воспитание культуры труда, аккуратности, усидчивости.
Оборудование:
Презентация, интерактивная доска, пластилин, стеки, основа для картин, доски для лепки, тряпочки, фотографии картин, коробки для сбора подготовленных элементов.
Участники мероприятия: учащиеся 5 классов, ведущие – учитель и учащиеся старших классов
Ход мероприятия:
I. Оргмомент. (слайд 1 – тема)
II. Вводная часть.
Учитель: (слайд 2 –
«Я леплю из пластилина, пластилин нежней, чем глина», — поется в известной песне из одного советского кинофильма. Многие из вас пробовали лепить из пластилина. (слайд 3 – работы из пластилина) Лепка — один из видов изобразительного искусства, создание скульптуры из мягких материалов. Занятия по лепке способствуют формированию умственных способностей, расширяют художественный кругозор, содействуют формированию творческого отношения к окружающему миру.
(слайд 4 – пластилин в брусочках)
Когда мы слышим о пластилине, то в нашей памяти появляются яркие палочки и брусочки. (
— Кто же еще пожаловал к нам? (входят дети в цветных костюмах – брусочки пластилина)
— Это мы брусочки пластилина, услышали, что у вас сегодня мастер – класс с использованием пластилина и решили принять участие.
— Так вы пришли нам помогать? — Да!
— Значит, вы все знаете про пластилин и его применение, умеете с ним работать? — Конечно!
— Ребята, а что бы вы хотели узнать о пластилине? (дети задают вопросы)
— Из чего делают пластилин, и какие виды его существуют?
Пластилин — это пластичный материал для лепки, состоящий из глины и воска с добавлением жиров, вазелина и других веществ, препятствующих высыханию. Разновидностей пластилина множество.
Обычный детский пластилин (парафиновый, восковой, флуоресцентный)
Профессиональный скульптурный пластилин (бежевого и черного цветов),
Арт-пластилин, «мягкий» — предназначенный для изготовления плоских изделий, «твердый» (каркасный) — для объемных изделий.
Шариковый пластилин (состоит из маленьких шариков, соединенных тонкими клеевыми нитями). В настоящее время появился пластилин, способный застывать на воздухе в течение 24 часов.
— А кто изобрел пластилин?
(слайд 6 – фото — дети лепят)
Пластилин стал известен миру с 19 века, когда Франц Колба из Германии в 1880 г. и Уильям Харбутт из Великобритании в 1899 г. получили патенты на модельную массу “Plastilin” и на не засыхающую глину “Plasticine”.
(слайд 7 – фото – скульптуры из пластилина)
Франц Колба был фармацевтом, но информации о его изобретении почти нет.
Уильям Харбутт был преподавателем школы искусств. В 1897 году он разработал материал, который не высыхал при создании скульптур студентами. Первоначально пластилин использовался в образовательных целях, но после того как шестеро детей Харбуртта заполнили дом пластилиновыми поделками, родилось верное решение. В 1900 году Харбурт открыл свою фабрику, где началось промышленное производство пластилина.
(слайд 8 – фото – объемные композиции из пластилина)
Существует еще одна версия создания пластилина. Изобретателем пластилина считается Джо Маквикер из Цинцинати. Причем изобретатель изначально изготовил вещество, предназначенное для… чистки обоев. И отослал его для испытаний своей родственнице, работавшей воспитательницей детского сада. Неизвестно, как проявил себя пластилин в чистке обоев, но детям вещество, не пачкающее руки и более пластичное, чем глина, пришлось по нраву. А в 1955 году на изобретение Маквикера обратили внимание крупные универмаги. Светлая масса была более пластичной, не высыхала и вскоре прародитель современного пластилина сметался с полок подчистую. Маквикер в 27 лет стал миллионером.
— Какие используют материалы, инструменты и приспособления для работы с пластилином?
(слайд 9 – материалы и инструменты для лепки)
Для резания пластилина и нанесения его на основу применяется стека — инструмент, у которого один конец ножеобразный, а другой острый. Для раскатывания пластилина удобна доска для моделирования и скалка. Для выполнения одинаковых элементов используют разного вида формочки.
— Где еще можно применять пластилин, кроме учебной лепки и выполнения скульптур?
(слайд 10 – кадры пластилиновых мультиков)
Пластилин стал очень популярен среди аниматоров благодаря простоте использования: ему легко придать нужную форму, он достаточно гибкий, чтобы персонаж мог двигаться, и хорошо держит форму, особенно если использовать арматуру.
(слайд 11 – пластилиновый рай)
В 2000 году британский телепродюссер Джеймс Мэй (James May) при помощи более чем 2000 участников создал сад, состоящий исключительно из пластилина, и назвал его “Пластилиновый Рай”. На создание такого сада ушло 6 недель и 2,6 тонны пластилина 24 цветов.
(слайд 12 – иллюстрации)
Канадская художница Барбара Рэйд создает замечательные пластилиновые иллюстрации. Ее иллюстрации забавны, выразительны и пластичны, она пользуется пластилином с легкостью живописца и привычкой скульптора.
(слайд 13 – фото из игры)
Отдельным пунктом хочется упомянуть уникальную компьютерную игру Neverhood, сделанную из пластилина.
Учитель: Вот как много интересного мы узнали о пластилине, что я что-то сильно устала.
Предлагаем физминутку:
Так проворны наши руки
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперёд, назад.
С ними можно полетать.
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать.
А, прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.
Учитель: А я еще слышала, что пластилин может служить незаменимым художественным средством для работы в живописном жанре.
— Да, пластилином можно рисовать картины.
(слайд 14 – картины из пластилина)
Рисование пластилином — редко встречающийся вид живописи, но этот способ изображения способствует творческому развитию и разнообразию художественных выразительных методов.
(слайд 15 – этапы работы над картиной)
Для основы картин используется плотный картон, фанеру, крагис или оргстекло. С помощью смешивания разных цветных пластилинов можно получить более сложные цветовые оттенки.
(слайд 16 – виды картин)
По форме составляющие пластилиновой картины могут быть шарообразными, сферическими или цилиндрическими кусочками или мазками, и при общем визуальном восприятии выглядят как мозаика.
(слайд 17 – иллюстрации живописных картин)
Пластилиновая живопись чем-то напоминает масляную живопись. Мазки из пластилина выглядят слегка рельефными. Такая техника напоминает произведения художников-импрессионистов.
(слайд 18 – декоративные картины)
Другой способ рисования пластилином больше похож на декоративный прием, так как напоминает нечто среднее между аппликацией и рисованием. Для рисования этим способом нужно вылепливать или частично, или полностью все составляющие детали будущего изображения, нанося их на пластилиновое «полотно». Посмотрите, какая у нас замечательная картинная галерея!
(слайд 18, 19,20,21,22 – галерея)
III. Практическая часть.
Учитель: (слайд 23 – титульный лист)
Какая интересная и необычная техника изображения, мне так хочется попробовать выполнить какую ни будь картину из пластилина. Попробуем сейчас?
Но прежде чем приступить к практической части нашего мастер – класса давайте вспомним правила работы с пластилином:
— Лепим на твердой поверхности, покрытой клеенкой;
— Раскатываем пластилин на специальной дощечке;
— Следим, чтобы пластилин не падал на пол;
— Не размахиваем стеками;
— После занятия убираем свое рабочее место.
Так как пластилиновых брусочков у нас много, наверное, каждый из них захочет еще нас чему ни — будь научить, разделимся на группы, и пообщаемся с каждым.
Прошу выйти и разделится на группы (деление на 6 команд).
У каждого цветного брусочка вы будете учиться про 3 минуты, прошу по сигналу делать переход. Вот вам маршрутные листы, коробки для сбора выполненных элементов, образцы картин, которые вы должны будете выполнить.
Станции (организуют и руководят работой ведущие):
Выполнение рамочки.
Лепка кружков и палочек.
Рисование контура картины.
Выполнение объемных элементов.
Подготовка представления картины.
Изготовление фона.
Завершающая станция: выполнение картины.
IV. Завершающий этап.
Подведение итогов. Демонстрация и презентация картин.
(слайд 24 – иллюстрации картин которые должны получится)
V. Использованная литература:
Кард В., Петров С. Пластилин: Игрушки из пластилина. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК»; СПб.: «Валери СПД», 2001. – 128с., ил.
Лантери Э. Лепка / Перевод с английского А.Е. Кроль. – М.: Издательство «В. Шевчук», 2006. – 366 с.
Чернова Е. В. Пластилиновые картины / Е.В. Чернова \ Ростов н/Д.: — Феникс, 2006. – 48 с. – (Город мастеров).
Интернет ресурсы: http://igrushka.kz/vip72/osnpri.php
http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_05f.shtml
http://allforchildren.ru/article/draw.php
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22015/
Мастер-класс по технологии на тему «Пластилиновая живопись»
Кийминская средняя школа им.К.Ускенбаева
Мастер-класс
на тему:
Провела: Морозова И.С.
учитель технологии
2018 год.
Мастер-класс:
«Пластилиновая живопись»
Цель мастер класса:
Познакомить с приемами работы в технике пластилиновой живописи.
1.Научить приёмам работы с пластилином.
2. Развивать интерес к творчеству.
3.Воспитать познавательную активность.
Оборудование: детский цветной пластилин, фанера, пластмассовый ножик для пластилина, видео мастер-класс, слайдовая презентация,
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Объяснение материала – 8 мин.
3.Видео мастер класс – 8 мин.
3. Практическая часть – 10 мин.
4. Заключительный инструктаж – 2 мин.
— Подведение итогов.
Ход занятия.
I. Организационный момент:
Вступительное слово.
Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин — У меня есть…
(Пластилин)
Я леплю из пластилина,
Как мне кажется,
Павлина.
Целый час кипит работа,
Только не выходит что-то:
Почему-то лепится
Полная нелепица.
Как же так?
Ответ один —
Нехороший пластилин!
Добрый день! Я очень рада вас видеть на своём мастер — классе!
Мы сегодня собрались здесь, чтобы поговорить о живописи. Тема нашего мастер –класса: «Пластилиновая живопись»
II. Объяснение нового материала:
Пластилин – материал, знакомый всем с детства. В его состав входят очищенный и размельченный порошок глины, воск, жир и другие вещества, препятствующие высыханию:
Скульпторы используют его для выполнения эскизов своих работ;
Аниматоры – для создания героев мультипликационных фильмов, самый известный – мультфильм «Пластилиновая ворона».
Да, пластилином можно рисовать картины. Это один из самых молодых видов живописи, который стали использовать художники совсем недавно
Чем же интересна эта техника? Во-первых, своей новизной. С другой стороны, такой материал позволяет находить новые решения в изображении. Материал доступный, пластичный, клейкий, мягкий, держит форму. И самое главное: этот материал позволяет переносить часть себя на полотно своих работ, передавать часть своего тепла.
Работа в технике пластилиновой живописи очень интересна. Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание, художественные навыки работы с пластическими материалами.
Техники и приемы рисования пластилином
1. Картины из пластилина – на плоскости
2. Барельеф. Картины из мазков, штрихов, полосок, рельефных точек
3. Граттаж. На картон наносится тонкий слой пластилина, выравнивается стеком или ножом, а рисунок процарапывается зубочисткой, иглой, стеком.
Рисовать пластилином можно и другими приемами; “горошками” и “жгутиками”. Из пластилина катаются горошинки и выкладываются узором на грунтованную или чистую поверхность картона, заполняя весь рисунок. Техника “жгутиками” несколько сложнее в том, что надо скатать жгутики одинаковой толщины и выкладывать их на рисунок. Можно жгутики соединить вдвое и скрутить, тогда получится красивая косичка, основа контура рисунка.
Подразделяются картины в зависимости от степени заполнения полотна. В одних картинах покрыта вся поверхность, а других пластилином заполнена только часть, ограниченная контуром рисунка. Последний вид называется аппликацией.
Как правильно смешивать цвета пластилина?
Используя пластилин в качестве красок, можно нужный оттенок получить путем смешивания одного цвета пластилина с другим.
Палитра красок может быть такой же, как и при обычном смешивании, например, масляных красок, только сам процесс отличается тем, что кусочки пластилина обычно перемешивают прямо в руках до однородного оттенка.
Как оформить и хранить пластилиновые картины.
Плоские пластилиновые картины лучше всего поместить под стекло в рамку, паспарту или хранить под прозрачной пленкой. Пластилиновые картины не должны деформироваться, подвергаться попаданию прямого солнечного света и нагреванию.
А сейчас перед началом практической работы давайте посмотрим видео мастер-класс. Внимание на экран.
Вводный инструктаж на выполнение практической работы.
1.Повторение П.Т.Б.
2.Демонстрация готовых изделий.
3. Начало работы.
Текущий инструктаж – целевые обходы.
1. Первый обход-проверка правильности организации рабочих мест.
2. Проверка правильности выполнения работы и соблюдения П.Т.Б.
3. Помочь отстающим.
III. Выполнение практической работы:
Сейчас мы вместе с вами нарисуем картину пластилином. Для этого нам понадобится пластилин разных цветов, пластмассовый ножик для пластилина (стеком), фанера с нанесённым рисунком. Подобрать цвет пластилина и намешать его оттенки для рисунка. Раскладываем получившиеся кусочки и анализируем на сколько удачно они сочетаются между собой и оттеняют друг друга. Процесс заполнения поверхности очень кропотливый и если одним большим куском заполнить сразу большую часть рисунка, работа теряет свой необычный облик, красоту. Поэтому, желательно накладывать пластилин очень маленькими с горошинку кусочками, при этом каждая последующая с чуть измененным оттенком. Затем постепенно разминать их пальцем по поверхности. Учитывайте, что при растирании пластилина получаются порой необыкновенные разводы, которые только еще больше придают красоту и порой подчеркивают форму. Следите за контуром рисунка и не выходите за его пределы. Бывает и так, что был нанесен неудачно подобранный цвет, его легко убрать стеком и нанести новый. Практика выполнения таких работ показала, что лучше начинать заполнять поверхность с основных элементов, а затем – фон.
IV. Заключительный инструктаж.
— Подведение итогов занятия.
Для рисования пластилином нет ограничений. Все зависит от смелости творческой мысли, яркости идей и художественной фантазии.
Желаю всем всегда находить место для творческого праздника в своей жизни, удачи и новых красивых идей!
На этом мой мастер-класс подошел к концу. Спасибо всем за участие!
Мастер-класс для педагогов «Чудеса из пластилина»
Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов, получение новых знаний и освоение их в практической деятельности.
Задачи мастер — класса:
передача воспитателем своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;
повышение уровня профессиональной компетентности педагогов;
обогащение знаний и представлений педагогов о нетрадиционных техниках лепки;
развитие коммуникативных качеств педагогов, умение работать в коллективе;
раскрытие творческого потенциала педагогов.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
«Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев… Чем больше уверенности в движениях детской руки, чем тоньше взаимодействия руки с орудиями труда, тем ярче творческая стихия детского разума»
В.А.Сухомлинский
Лепка – это объемное, трехмерное изображение предметов в пространстве с помощью мягкого вещества: глины, пластилина, теста.
Сегодня материал для лепки представлен в широком ассортименте: обычный пластилин, глина; соленое тесто, воздушная масса, масса для лепки, бумажная масса, шариковый пластилин, пластик и др.
Больше ста лет прошло с того момента, когда в 1899 г. Уильям Харбутт запатентовал свое чудесное открытие, получившее название «Plastilin».
Лепка в детском саду является частью изобразительного искусства, при помощи которой дети отображают свои эмоции и окружающий их реальный мир.
Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребенка, а именно: Развивают у детей наблюдательность, воображение, чувство осязания, пространственное мышление, творческие способности; Вырабатывают более полные образные представления; Укрепляют зрительную память, мелкую мускулатуру рук; Синхронизируют работу обеих рук; Отвечают возрастным особенностям детей, удовлетворяя их потребность в самостоятельной и художественной деятельности.
В процессе лепки ребенок знакомится с материалом и его свойствами. Он осваивает пластичные материалы и делает новые «открытия», исследует не только свойства, но и сферу возможностей своего воздействия на материал.
Прежде чем приступить к лепке из пластилина, следует научиться основным ее приемам, таким как раскатывание, скатывание, сплющивание, прищипывание, оттягивание и заглаживание и др. Овладение ими поможет создавать необходимые формы и придавать фигурам соответствующее положение.
Скатывание. Положить кусочек пластилина между ладонями, немножко прижать и выполнять кругообразные движения, чтобы получился шарик. Шарик нужно периодически поворачивать, чтобы он стал круглым.
Раскатывание. Позволяет превратить пластилиновый шар в яйцо или цилиндр. Скатать шарик и прямолинейными движениями рук преобразовать в цилиндр. Яйцо получится, если руки поставить наклонно относительно друг друга и выполнить раскатывание.
Сплющивание. Чтобы получить лепешку или диск, сначала скатывают шарик, потом его сильно сдавливают между ладошками, или прижимают ладошкой к столу.
Прищипывание. Придает определенную фактуру поверхности изделия, что необходимо при выполнении мелких деталей на крупной модели. Для этого соединенными пальцами захватывают немного пластилина и выделяют его, придавая ему нужную форму.
Оттягивание. Похоже на предыдущий прием, но после захвата пластилина его оттягивают и формуют новый элемент или деталь.
Заглаживание. Применяется для создания плавного перехода от одной детали к другой при соединении и для закругления. Выполняется пальцами или стеком. Одновременно можно удалить излишек пластилина.
Разрезание. Разделение бруска стеком или резачком на отдельные куски.
Соединение. Прикладывание и несильное прижимание деталей друг к другу. При этом нужно соизмерять силу и не допускать деформации деталей.
Виды лепки в детском саду
Лепкой начинают заниматься с 2 лет. В младшей группе – предметная лепка. В средней группе – предметная и сюжетная лепка (два предмета, например, колобок встретил лису). В старшей группе – предметная, сюжетная лепка и декоративная лепка, которая требует украшения. В подготовительной группе – все виды лепки.
Способы лепки
Конструктивный способ. При этом способе лепки образ создаётся из отдельных частей, как из деталей конструктора (отсюда и название). Конструктивным способом дети начинают лепить очень рано – уже в 2-3 года – и часто сами «открывают» его для себя.
Скульптурный (пластический) способ. Этот способ иногда ещё называют пластическим или лепкой из целого куска. Образ создается, путем вытягивания отдельных, более мелких частей (но не отрывая их), передавая характерные особенности (длинную шею, гриву, извивающиеся щупальца, свисающие или, наоборот, торчащие уши).
Комбинированный способ. Этот способ объединяет два способа: конструктивный и скульптурный. Он позволяет сочетать особенности лепки из целого куска и из отдельных частей. Как правило, крупные детали выполняются скульптурным способом, а мелкие создаются отдельно и присоединяются к скульптурной форме.
Из пластилина можно создавать не только объемные фигурки всевозможных объектов: животных, птиц, рыб, предметов или игрушек, но и картины различной сложности. Другими словами, пластилином можно рисовать, так же, как фломастерами или карандашами.
Пластинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъемные.
Прямая пластилинография – изображение лепной картины на горизонтальной поверхности.
Обратная пластилинография (витражная) – изображение лепной картины с обратной стороны горизонтальной поверхности (с обозначением контура).
Мозаичная пластилинография – изображение лепной картины на горизонтальной поверхности с помощью шариков из пластилина или шарикового пластилина.
Контурная пластилинография – изображение объекта по контуру, с использованием «жгутиков».
Многослойная пластилинография – объемное изображение лепной картины на горизонтальной поверхности, с последовательным нанесением слоев.
Модульная пластилинография – изображение лепной картины на горизонтальной поверхности с использованием валиков, шариков, косичек, многослойных дисков.
Полезные советы при организации работы в технике пластилинография:
Во избежание деформации картины в качестве основы следует использовать плотные материалы.
Предотвратить появление на основе жирных пятен поможет нанесенная на нее клейкая пленка.
Как оформить и хранить пластилиновые картины. Плоские пластилиновые картины лучше всего поместить под стекло в рамку, паспарту или хранить под прозрачной пленкой.
Картину с рельефным изображением можно также поместить в рамку под стекло, но вдоль рамки положить подкладку, соответствующую выпуклости изображения.
Пластилиновые картины не должны подвергаться попаданию прямого солнечного света и нагреванию.
Покрытие пластилиновой картинки бесцветным лаком так же продлит ее «жизнь».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Сегодня я хочу поближе познакомить вас с таким нетрадиционным способом лепки из пластилина, как контурная пластилинография – изображение объекта по контуру, с использованием «жгутиков».
«Жгутики» из пластилина. Берём шприц без иглы. Берётся пластилин, отщипывается небольшой кусочек и скатывается валик такого размера, чтобы можно было его поместить внутрь шприца без особых усилий. Затем шприц с пластилином внутри помещается в кружку с горячей водой на несколько секунд. Далее вытаскиваем шприц и выдавливаем разогретый пластилин. Получаются равномерные по толщине жгутики, похожие на шнурки. Из полученных «шнурков» можно выкладывать различные узоры, рисунки.
В целях безопасности (т. к. речь идёт о горячей воде, в которой разогревается пластилин) детям младшего дошкольного возраста можно делать заготовки из таких шнурков, разложив их аккуратно по цветам в отдельные небольшие контейнеры и давать их детям выкладывать простейшие рисунки и узоры.
Уважаемые коллеги, я надеюсь, что мастер-класс, представленный мною сегодня, не только познакомил вас с чем-то новым и неизученным, но и доставил заряд положительных эмоций и поднял вам всем настроение!