Лепка моркови в средней группе: Конспект по пластилинографии в средней группе. «Морковка для зайки» – Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию — лепке «Зайчик с морковкой» в средней группе

  • Home
  • Разное
  • Лепка моркови в средней группе: Конспект по пластилинографии в средней группе. «Морковка для зайки» – Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию — лепке «Зайчик с морковкой» в средней группе

Содержание

Конспект по пластилинографии в средней группе. «Морковка для зайки»

Конспект по пластилинографии в средней группе.

«Морковка для зайки»

Цель: Развивать у детей творческие способности, посредством использования нетрадиционной техники рисования — пластилинографии.

Задачи:

— Учить передавать простейший образ предметов, посредством пластилинографии.

— Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание)

Учить работать на заданном пространстве.

— Развивать аккуратность, мелкую моторику рук.

— Воспитывать самостоятельность, эстетические эмоции и чувства, интерес к творческой работе.

Приёмы лепки: отщипывание, раскатывание, расплющивание.

Материал: пластилин оранжевого и зелёного цвета, белый картон с контуром морковки по количеству детей, доска для пластилина, стеки, салфетки для рук, игрушка — зайчик; корзина.

Методические приёмы:

игровая ситуация, рассматривание предметов, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, пальчиковая игра «Жил-был зайчик».

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня с вами мы будем рисовать пластилином. Рисовать будем овощ. А для того, чтобы узнать какой, вам нужно отгадать загадку:

•Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко…
Как зовут её? …
(Морковка)

Дети: (морковка)

Воспитатель: Конечно же, это морковка.

Ребята, а вы любите есть морковку? (ответы детей: Да)

Это очень хорошо, потому что она полезная и в ней много каротина. Когда дети её едят, он превращается в витамин А, витамин роста. И дети очень быстро растут.

Ребята вы слышите, кто- то стучит в дверь? (ответы детей)

А для того чтобы открыть дверь, нам нужно отгадать еще одну загадку:

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? (Зайка)

Воспитатель открывает дверь, и вносит игрушечного зайчика.

Воспитатель: Правильно. Это зайка!

Зайка: Здравствуйте ребятки! Заскочил к вам в гости я, так как узнал, что вы сегодня будете рисовать морковку для меня.

Но сначала я хочу с вами поиграть. А вы любите играть? (ответы детей)

Пальчиковая игра: «Жил-был зайчик«

Жил-был зайчик

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Отморозил хвостик

(показывают на хвостик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук)

Волка нет

(хлопают в ладоши)

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Воспитатель: Ребята, кто скажет мне, какое сейчас время года? (ответы детей: осень)

Правильно. Осень, и нам надо помочь зайчику подготовиться к зиме. Поможем? (ответы детей)Ребята, мы с вами уже размяли наши пальчики, пора начинать рисовать морковки для нашего зайчика. Но будем рисовать мы их с помощью нашего волшебного пластилина.

Порядок выполнения работы.

1. Показ воспитателем способа рисования моркови пластилином

: Отщипнём от большого куска оранжевого пластилина маленькие кусочки пластилина и раскатаем «колбаски». Выкладываем их по контуру нарисованной морковки. Далее заполняем морковку внутри с помощью длинных, тонких «колбасок»

Приступаем к рисованию пластилином «хвостика» морковки. Опять лепим длинные «колбаски» из пластилина и прикладываем их к контуру наших будущих листиков (ботвы) морковки, слегка придавливаем пальчиком. Теперь берём стеку, и делаем на пластилине небольшую насечку. Листики у морковки стали, как настоящие.

2. Самостоятельное выполнение работы детьми. Воспитатель помогает советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.

3. Итог

Рассматривание готовых работ 

(им даётся только положительная оценка). Дети угощают зайчонка, складывают свои морковки зайчику в корзинку.

Зайчонок: Вот спасибо ребята! Вы приготовили запасы на всю зиму не только мне, но и моим друзьям зайчикам. Я обязательно расскажу им о вас.

Воспитатель: Ребята, давайте сыграем с зайчиком в игру «Зайка беленький сидит и ушами шевелит»

Зайчик: Так жалко с вами прощаться, мне очень у вас понравилось в гостях, но мне пора вернуться домой, в лес. До свидания, ребята!

(Дети прощаются с зайчиком и приглашают его ещё в гости)

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию — лепке «Зайчик с морковкой» в средней группе

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию — лепке «Зайчик с морковкой» в средней группе

Светлана Фардзинова 
Тема: Зайчик с морковкой

Цель: учить детей  работать с соленым тестом, создавать из отдельных частей единый предмет.

Задачи:

— обучающие: продолжать знакомить детей с лепкой из соленого теста, закреплять основные приемы работы с тестом: отщипывание, прижимание, сглаживание

— развивающие: развивать глазомер, воображение, творческое мышление, развивать мелкую моторику рук

— воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, чувство уважения к работам сверстников.

Материалы и оборудование: соленое тесто серого, оранжевого и зеленого цвета, салфетки, дощечки для лепки, листы бумаги, фломастеры

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций зайца, дидактическая игра «Овощи», игрушечный плюшевый заяц

Вводная часть.

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в лес, что бы поближе познакомиться с одним его обитателем. Этот зверь чаще других встречается в сказках разных народов. Он невелик. Совершенно несправедливо его считают трусом. Вы, конечно, уже догадались, о ком речь? (Ответы детей). Это заяц.

Давайте сразу же поиграем в игру «Вспомни сказку». Вот этого плюшевого зайца будем передавать тому, кто назовет сказку с участием зайца. (Проводится игра).

Воспитатель: Все считают зайцев трусами. А ведь это не так. Зайчонок десяти дней от роду отбивается от сороки или вороны, встав на задние лапки, размахивая передними лапками и громко крича для устрашения. Точно так же защищает их мать от пернатых врагов. А если враг нападает с воздуха, зайчиха опрокидывается на спину и задними ногами старается вспороть брюхо нападающему. Лису и куницу отвлекает от зайчат, бегая вокруг и крепко стуча ногами о землю. Случается и гибнет, спасая детей. Так что, обидно зайцам, несправедливо их в трусишки зачислили. А то, что они, заслышав шорох, с места срываются и убегают – не трусость, а мудрость звериная: глупо стоять на месте в ожидании когда тебя съедят. Про это есть русская пословица: «Заяц не трус, себя бережет».

Сами зайцы – травоядные животные. Что это значит? (Ответы детей). Зайцы питаются только растительной пищей: листьями, стеблями, корнями, корой молоденьких деревьев, плодами. Едят и грибы, но самое любимое лакомство – кора осины. Для зайцев она слаще сахара. Где лежит поваленное ветром дерево осины, кору зайцы сгрызут дочиста. Зубы у зайцев для этого подходящие. Что вы можете сказать о заячьих зубах? (Ответы детей). Зубы у зайца большие, плоские – для питания, а не для нападения. А задние лапы намного больше передних. Знаете ли вы, почему? (Ответы детей). В течение года зайцы периодически линяют. И в это время валяются в пыли, лезут в колючие кусты, ерзают спиной и брюхом по земле, стараясь быстрее сбросить старый шерстяной покров.

Давайте немного поиграем (Динамическая пауза).

Игра «Зайцы и одуванчики».

Часть детей – зайцы, стоят на краю игровой площадки. Остальные дети – цветы одуванчика, сидят на коленях с поднятыми вверх и в стороны руками с сомкнутыми ладонями. На слова:

«Скачут среди травки зайцы быстроногие,
Сбили одуванчики лапками у дороги».

Дети-зайцы прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед и руками касаясь детей-одуванчиков, которые после касания встают и опускают руки. Они начинают подскакивать и кружиться после слов:

«Закружились, будто снег в воздухе пушинки,
А зайчата скачут быстро по лесной тропинке».

(Воспитатель отмечает прыгучих «зайцев» и легких, как пушинки, «одуванчиков»).

Зайчата рождаются несколько раз в году и называются по-разному. Те, что родились зимой – «настовики». Наст – это плотная корка на снегу. Почему этих зайчат зовут настовиками? (Ответы детей).

А как вы думаете, когда рождаются зайчата «травники»? (Ответы детей). Весной, когда зазеленеет трава.
В какое время появляются зайчата «колосовики»? (Ответы детей). Когда хлеба колосятся.
Ну а когда появляются «листопадники»? (Ответы детей). Верно, осенью, во время листопада.

Основная часть

Воспитатель: Приступим к лепке. Возьмём кусок серого соленого теста. Разделим на 2 части – один поменьше, другой побольше – это туловище, скатаем два колобка, затем на листе бумаги – расплющим их ладошкой, снизу большой колобок. Сверху меньше – это голова. У зайчика ушки сделаем из двух маленьких колобочков, сплющим их и сформируем два овала. Лапки сделаем из колбасок. Теперь приступаем к морковке. Сделаем колбаску, сплющим ее и заострим кончик, из зеленого теста сделаем вершки у морковки. Глазки нарисуем фломастерами.

Заключительная часть. Анализ детских работ.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Какие замечательные зайчики у нас получились! Сегодня мы много узнали о зайчиках, выучили пословицу про зайца.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД «Морковка для зайчика»

Конспект НОД по тестопластике

«Морковка для зайчика»

Программное содержание

Образовательные:

  • учить детей лепить предметы удлинённой формы, слегка оттягивая и сужая пальцами один конец и округляя другой;
  • закреплять умение лепить предметы разной величины.

Развивающие:

  • развивать тактильные ощущения, зрительное восприятие;
  • развивать произвольное внимание, воображение.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность.

Материалы: игрушечный зайчик, морковь (муляж), солёное оранжевое тесто, доски для лепки.

Словарь: морковь.

ХОД НОД

  1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята отгадайте загадку и вы узнаете кого я сегодня встретила, когда шла на работу.

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Заяц.

Воспитатель. Правильно. (Воспитатель достаёт из корзинки игрушечного зайца).

  1. Основная часть.

Воспитатель. Посмотрите какой он хороший, только очень грустный. Давайте спросим, почему он грустит?

Воспитатель подносит к детям зайку, и они спрашивают его. А воспитатель следит, чтобы дети задавали вопрос полным предложением и с вопросительной интонацией.

Ответы зайки. -Мне очень грустно, потому что лето закончилось.

-Скоро зима и наступят холода.

-Мой друг ёжик лег спать на всю зиму.

Воспитатель. А давайте ребята мы поиграем с зайкой в игру, которая называется «Зайцы и волк».

Подвижная игра: «Зайцы и волк»

Зайка. Как с вами весело. я буду в лесу тоже играть в эту игру с другими зайцами.

Воспитатель. Это хорошо, что мы смогли тебя развеселить. А ещё, я предлагаю вам ребята слепить морковку для зайки. Он её зимой будет кушать, витаминами запасаться и нас с вами вспоминать.

Зайка. Как вы хорошо придумали. Я морковку очень люблю.

  1. Практическая часть.

Воспитатель. Давайте рассмотрим морковь. Это овощ или фрукт?

Ответы детей. Овощ.

Воспитатель. Морковь какой формы?

Ответы детей. Как колбаска, только острая на конце.

Воспитатель. Правильно. Морковку мы будем лепить из солёного теста. Почему тесто такого цвета?

Ответы детей. Тесто оранжевого цвета, потому что морковка –оранжевого цвета.

Воспитатель. Правильно. Как вы думаете, как мы будем лепить морковку.

Ответы детей. 

Воспитатель. Сначала надо раскатать тесто между ладошками прямыми движениями. Затем пальчиками сузить конец морковки. (Воспитатель в процессе рассказа последовательности  лепки демонстрирует наглядно). Всем понятно?

Воспитатель. Прежде чем приступить к работе давайте разомнём пальчики.

Пальчиковая игра «Морковка»

Красный нос в землю врос.

Собрать пальцы левой руки вместе, а большой палец спрятать.

А над ним зеленый хвост.

К правой кисти сверху приставить левую с растопыренными пальцами.

Нам зеленый хвост не нужен.

Нужен только красный нос.

Убрать левую кисть.

В процессе работы детей воспитатель оказывает помощь в случае необходимости.

  1. Итог.

Воспитатель. Ребята, а что мы с вами сегодня делали?

Ответы детей. Морковку лепили.

Воспитатель. А из чего мы её лепили?

Ответы детей. Из солёного теста.

Воспитатель. Для кого мы её лепили?

Ответы детей. Для  зайчика, чтобы он зимой её ел и нас вспоминал.

Зайка. Какие красивые морковки у вас получились. Спасибо вам ребята за подарок, я теперь всю зиму буду питаться витаминами.

Подвижная игра: «Зайцы и волк»

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге, в прыжках на обеих ногах, в приседании, ловле.

Описание: Одного из играющих назначают волком, остальные изображают зайцев. На одной стороне площадки зайцы отмечают себе места шишками, камушками, из которых выкладывают кружочки или квадраты. Вначале игры зайцы стоят на своих местах. Волк находится на противоположном конце площадки – в овраге. Воспитатель говорит:

Зайки скачут, скок – скок – скок,

на зеленый на лужок.

Травку щиплют, слушают,

не идет ли волк.

 Зайцы выпрыгивают из кружков и разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка. Воспитатель произносит слово «Волк», волк выходит из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают каждый на свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается другой волк.

Правила: Зайцы выбегают при словах – зайцы скачут. Возвращаться на места можно лишь после слова «Волк!».

Учебно-методический материал по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект организованной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (лепка) на тему: «Морковка и капуста для зайчика» для детей средней группы

Раздается стук в дверь и в группу входит Зайчонок: Ой, ой, ой.  Останавливается и замечает детей. Здравствуйте. А куда я попал?

Дети: в детский сад.

Зайчонок: в детский сад?  Вот это да?

Воспитатель: Здравствуйте, зайка.  

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем.

Дети: Здравствуй.

Воспитатель: Зайчонок, а что у тебя случилось? Почему ты грустишь?

Зайчонок: Ой, ой.

Я немного толстоват,

Я немного неуклюж,

Вы поверьте мне, ребята,

В этом я не виноват!

Помогите мне, ребята!

Может средство, есть такое,

Чтобы сильным, ловким стать,

От других не отставать?

Воспитатель: Давайте поможем Зайке, расскажем, что надо делать, чтобы быть здоровым.

Дети: Чтобы быть здоровым, нужно умываться и чистить зубы. Еще нужно есть овощи и фрукты; загорать и купаться; заниматься спортом; трудиться.

Воспитатель:

В общем, Зайка —

Надо утром не валяться,

Физкультурой заниматься,

Бегать, прыгать и скакать,

Организм свой закалять!

Воспитатель: Зайка, а что ты любишь кушать?

Зайка: Конфеты, торт, мороженное.

Воспитатель: Ребята, а кушая такие продукты, можно быть здоровым, сильным.

Дети: Нет!

Воспитатель: А расскажите Зайке, какие продукты полезные (ответы детей).

Воспитатель: Так что зайка, чтобы стать ловким, нужно есть фрукты и овощи.

Зайка: Что же делать, где я возьму овощи.

Воспитатель: Не горюй,  мы с ребятками постараемся помочь вашей беде.  Правда, ребятки?

Дети: Да!

Воспитатель: Садись,  на стульчик и отдохни после долгой дороги.

Ребята, а где растут овощи?

На грядках.

А сейчас я проверю, знаете ли вы какие овощи растут на грядке. Я вам загадки загадаю, а вы отгадайте:
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая (морковь)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (лук)
Он кусает — но не пес.
Зубок есть. Но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это… (чеснок)
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят… (помидор)
Свежий и солёный
Он всегда зеленый…. (огурец)

Воспитатель: Правильно. А кто знает, что любят есть зайчата?

Дети: морковку, капусту

Воспитатель: Молодцы, правильно.

Тот, то много ест морковки….

«станет сильным, крепким, ловким»

Кто капусту очень любит….

«тот всегда здоровым будет»

Воспитатель: Давайте мы вылепим морковку и капусту и  подарим лесным зайкам?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Но для начала мы с вами разомнемся.

Физкультминутка:

Физминутка: хороводная «Урожай» (координация слов с движением)

В огород пойдем (ходьба по кругу),

Урожай соберем (взявшись за руки)

Мы моркови натаскаем («таскают»)

И картошки накопаем («копают»)

Срежем мы кочан капусты («срезают»)

Круглый, сочный (показывают круг)

Очень вкусный. Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке (идут по кругу)

Воспитатель: Ребята, мы с вами размялись, а теперь, рассаживайтесь за свои столы.

Воспитатель выставляет капусту и морковку (настоящие или муляжи).

Сначала она предлагает вместе с ней слепить вилки капусты; показывает и объясняет каждое последующее действие, а дети лепят параллельно с ней, осваивая новый прием лепки.

Воспитатель: Берем пластилин зеленого цвета, катаем столбик, сплющиваем в ленту и прищипываем по краю, чтобы получилась волнистая оборочка, сворачиваем ленту в бутон, чтобы получился пышный вилок капусты.

А теперь слепим морковку.

Воспитатель: Давайте рассмотрим, какая морковь по форме?

Дети: Морковка овальная.

Воспитатель: Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя вытянутая.

Воспитатель: 

Ребята, я напомню вам, как мы это будем делать.

Отрываем от целого куска пластилина оранжевого цвета небольшой кусочек и раскатываем «колбаску».

  Что нам нужно сделать в первую очередь?

Дети: Скатать шар.

Воспитатель: Какими движениями  ладоней, мы скатываем шар?

Дети: Круговыми движениями.

Воспитатель: Правильно ребята, все вместе круговыми движениями скатываем шар.

(Воспитатель контролирует процесс лепки, при необходимости помогает детям, оказавшимся в затруднении)

Воспитатель: Все скатали шар? Что нам нужно сделать,  чтобы шар превратился в столбик?

Дети: Нужно раскатать его между ладонями вперед назад.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Скатываем из шара столбик.

Воспитатель: А теперь заострим одну часть нашего столбика и посмотрим, что у вас получается?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: Получилась морковка.

Воспитатель: Какие красивые овощи у вас получились. А сейчас мы с вами все эти морковки и капусту отдадим Зайчику. Пусть кушает на здоровье и растут здоровыми. Ведь морковка с капустой не только вкусные, но полезные. А почему они полезные?

Дети: потому что в них витамины.

Зайчонок: Спасибо вам ребятки, вы очень добрые. Теперь я буду есть только полезные овощи.

Чтобы зорким быть и ловким,

 Нужно много есть морковки.

Это овощ, а не фрукт — нужный для детей продукт!

Моя мама говорила: — «Он дает красу и силу.

Насыщая организм, продлевает людям жизнь».

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект занятия по лепке «Морковка для зайчика».

Тема: «Морковка для зайчика».

Цели: вызывать у детей интерес к действиям с пластилином, обогащать сенсорный опыт путем выделения формы предметов, совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, учить различать красный цвет, воспитывать умение радоваться своим работам.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, учить различать красный цвет.

Развивающие: обогащать сенсорный опыт путем выделения формы предметов.

Воспитательные: воспитывать умение радоваться своим работам.

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Материал к занятию: игрушка «заяц», игрушки разного цвета (мячики, кубики     и т. п.), 2 корзинки, морковь или муляж, пластилин, дощечка, салфетка, образец изделия, тарелка, пластилин красного цвета, дощечки, салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия.

1.        Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня мы познакомимся с новой игрушкой. У этой зверюшки длинные ушки, маленький хвостик, большие глазки. Знаете такого зверька? Он умеет прыгать вот так. Воспитатель имитирует движения зайца.) Теперь узнали? Это зайка. (Воспитатель показывает игрушку и предлагает детям рассмотреть ее, обращает внимание детей на ушки, хвостик, глазки, лапки.) Зайчонок теперь будет жить у нас.

2. Лепка.

Воспитатель. Скоро обед. Чем же мы будем кормить зайку? Что он любит? Морковка -любимая еда зайчат. Вот ее-то мы сейчас и вылепим из пластилина. Посмотрите на морковку. Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого — острая. (Предлагает детям взять в руки морковку, обвести ее контур пальчиком.) А какого цвета пластилин мы возьмем для морковки? Морковка у нас красного цвета. У меня в корзинке много игрушек. Есть ли тут игрушки красного цвета? (Предлагает детям выбрать игрушки красного цвета и переложить их в другую корзинку.) Молодцы, вы правильно выполнили задание. Теперь мы можем начать лепку морковок.

Воспитатель показывает приемы раскатывания «палочки» и вытягивания одного ее конца, формируя изделие.

Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель контролирует правильность выполнения приемов раскатывания палочки прямыми движениями ладоней, придания ей нужной формы.

Вылепленные изделия дети раскладывают на красивой тарелке и ставят ее перед игрушкой. Воспитатель. Как много красивой морковки вы сделали! Полюбуйтесь ею! Давайте угощать

морковкой зайчонка.

Зайка, милый, угостись вкусною морковкой,

А потом ты можешь прыгать весело под горкой.

Лепка в средней группе. «Во саду ли в огороде»

Конспект занятий по лепке.

(сюжетная)

в средней группе

«Во саду ли в огороде»

Лепка сюжетная

Тема: «Во саду ли, в огороде (грядка с капустой и морковью)»

Цель: Учить лепить морковку и капусту передавая форму и характерные особенности овощей: морковь в форме конуса с кудрявым хвостиком, капуста из ленты, свернутой в вилок (в форме)бутона. Лепить параллельно осваивая новый способ. Уточнить представление о хорошо знакомых природных объектах. Вызвать желание создавать образ огорода детей совместного с родителями. Развивать творческое мышление и воображение.

Предварительная работа.

Загадывание и отгадывание загадок, рассматривание овощей, беседа об овощах как огородной культуре. Уточнение представлений о том, что такое овощи, кто какие овощи любят, что из ни можно приготовить, как овощи заготавливают на зиму.

Материал: пластилин оранжевого и зеленого цвета, бруски пластилина черного или коричневого цвета(для грядок),салфетки влажные и сухие, овощи (настоящие) для уточнения представлений о внешнем виде моркови и капусты.

Ход занятия

Под музыку заходит Осень.

Здоровается с детьми и родителями

-Вот и пришла моя пора

-Я- осень в гости к вам пришла

-Осень красит золотом рощи и леса

-Слышаться прощальные птичьи голоса

-Осень – время сбора урожая

-Все мы летом не ленились ,в огороде потрудились

-Посмотрим все ли у них в порядке

-Много овощей выросло на грядке

(У осени в корзинке свекла, капуста, картофель, морковь)

Достаю и прошу назвать овощи (ответы детей)

-А сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны отгадать

1.Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)

2.Сто одежек и все без застежек (капуста)

-Молодцы дети, все отгадали.

Сегодня мы с вами будем лепить капусту и морковь. К нам на занятие пришли Ваши родители, чтобы помочь слепить…

Уважаемые родители, помогите вашим деткам слепить и красиво оформить огород. Можем слепить ограду, пугало и собачку, которая будет охранять наш урожай.

А вы дети садитесь за столы ,и я вам объясню задание.

Дети садятся.

Дети, возьмите в руки пластилин зеленого цвета и держите в руках.

Сейчас мы будем лепить капусту. Раскатать пластилин в столбик и сплющить в ленту прищипывая края, чтобы получилось волнистая оболочка, сворачиваем ленту в бутон, чтоб получился вилок капусты.

Предложить «посадить» капусту на грядку.

А сейчас вытрем руки салфеткой и мы с вами поиграем.

Встаньте возле своих столов.

Физкультминутка

Капуста

Мы капусту рубим-рубим

Мы капусту солим- соли

Мы капусту трем-трем

(движение прямыми ладонями)

Вверх- вниз, подушечками пальцев посыпаем, потирать кулачок о кулачок, сжимать и разжимать кулачки).

Отдохнули, а сейчас лепим морковку.

Спросить детей как они будут лепить морковку. Уточнить и обобщить разные предложения и показать рациональный способ лепки (берем пластилин скатываем конус в ладошках так, будто катаем столбик(колбаску),но сильнее сжимаем ладошки с одной стороны, чтобы получился узкий тонкий кончик

-отдельно лепим хвостик- соединяем в пучок несколько столбиков разной длинны и слегка скручиваем, чтобы хвостик стал кудрявым

-Дети, как морковь будет расти на грядке, ведь она сидит в земле, а снаружи виден только хвостик

Дети предлагают свои варианты.

1.Прижатьморковку узким концом к грядке, чтобы она слегка сплющилась и крепко держалась.

2. Отрезать часть морковки стенок

3.Вдавитьямку карандашом или вырезать и поместить туда морковку

В конце занятия предложить рассмотреть «грядку» с овощами и весь огород,

что слепили родители

-Молодцы

-Ах, какие получились сочные морковки

-А какая пышная ,красивая капуста.

-А сейчас мама (Ф.И.О) расскажет о пользе овощей

Давайте поблагодарим маму за хороший полезный рассказ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *