План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД. Лепка «Большие и маленькие морковки»
В группе на доске висят иллюстрации овощей.
Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей
А что происходит осенью?
Ответы детей
А еще осенью собирают урожай овощей и фруктов
Раздается стук в дверь. Приходит зайчик:
— Здравствуйте, ребята!
-Ой, ребята, смотрите, зайчик почему-то грустный. Что случилось?
— Наступила осень, совсем скоро зима , а у меня совсем мало запасов на зиму!
Очень жаль, но мы с ребятами готовы тебе помочь! Ребята, сегодня мы с вами будем лепить овощ. А какой именно овощ, вы узнаете, отгадав загадку:
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка
Называется…
Ответы детей
Правильно, морковка! Ребята, давайте слепим нашему зайке морковок , чтобы ему не было так грустно?
А теперь скажите мне, пожалуйста, какого цвета морковь?
Ответы детей
А где растёт морковь над землёй или под землёй?
Ответы детей
А кто знает чем полезна морковь? Какая она на вкус?
Ответы детей
А что можно приготовить из моркови?
Ответы детей
Вывод: Морковь очень вкусный и полезный овощ. Без него не обходится, практически, ни одно наше блюдо.
— Давайте рассмотрим, какая морковь по форме?
Ответы детей
— Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя вытянутая. Сегодня мы с вами слепим две морковки: большую и маленькую, для нашего зайчика!
— Что нам нужно сделать, чтобы слепить две морковки?
Ответы детей
— На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы получилось две моркови?
Ответы детей
— А чтобы одна морковь была больше, а другая меньше, как нам нужно разделить пластилин?
Ответы детей
Что нам нужно сделать в первую очередь?
Ответы детей
— Какими движениями ладоней, мы скатываем шар?
Ответы детей
Что нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?
Ответы детей
А теперь заострим одну часть нашего столбика и посмотрим, что у нас получается?
Правильно ребята, молодцы.
А теперь ребята, давайте с вами разомнет наши пальчики, чтобы справиться с заданием:
Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим, Ритмичные удары ребром
ладоней по столу.
Мы морковку трем, Трут ладони друг об друга.
Мы капусту солим, Указательный и средний
палец трутся о
большой.
Мы капусту жмем. Хватательные движения
обеими руками.
Мы капусту нарубили, Ритмичные удары ребром
ладоней по
столу.
Перетерли, Трут ладони друг об
друга.
Посолили, Указательный и средний
палец трутся о
большой.
И набили плотно в кадку Удары обеими руками по
столу.
Все теперь у нас в порядке.
Молодцы! А сейчас приступайте к работе!
контролирую процесс лепки, при необходимости помогаю детям, оказавшимся в затруднении.
На протяжении занятия слежу за осанкой.
Предлагаю заканчивать лепить.
Когда дети закончат рисовать провести обсуждение работ, анализ детских работ.
Ребята, сегодня мы с вами лепили морковки для нашего гостя! Как вы думаете, зайчику понравятся такие морковки? А какие морковки понравились вам больше всего? Почему?
Молодцы! Эти морковки мы отдадим нашему зайчику, чтобы он не грустил! И поблагодарим его, что пришел к нам в гости!!!
nsportal.ru
План-конспект урока по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема: «Морковь и свекла».
Конспект занятия по лепке в средней группе.
Тема: «Морковь и свекла».
Задачи: Учить передавать различия в форме овощей и характерные особенности свеклы и моркови, основную форму овощей лепить всей кистью, обеими руками, а детали прорабатывать пальцами.
Материалы: у воспитателя овощи: морковь и свекла — натуральные или муляжи; кусок пластилина для частичного показа способов лепки. У детей пластилин, дощечка.
Ход работы
— Дети, скажите сейчас какое время года? А какой сейчас месяц? Правильно сейчас сентябрь, этом месяце мы собираем урожай на огородах. Скажите, что растет у вас на огороде?
Отгадайте загадку:
Красна девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы срывали.
(морковь или свекла)
Отвечают на вопросы воспитателя.
Садятся за столы.
Воспитатель показывает детям овощи. Спрашивает, как они называются.
— Дети, давайте сравним морковь и свеклу и узнаем, чем они отличаются друг от друга и чем похожи. Я буду называть признаки моркови, а вы все вместе — называть признаки свеклы.
— Морковь длинная, а свекла? (Круглая.) У моркови есть хвостик, а у свеклы? (Тоже.)
— У моркови верхушка закругленная, а у свеклы? (Тоже.)
— Морковь гладкая, а свекла? (Тоже.)
— Значит, главное, чем морковь отличается от свеклы, это то, что она другой формы.
— Дети, вы уже знаете, что для того чтобы вылепить какой-нибудь предмет, нужно сначала сделать исходную форму.
Педагог показывает заранее вылепленные цилиндр и шар.
— Угадайте, из какой формы я вылеплю морковь, а из какой свеклу? Почему вы так думаете? Я эти формы вылепила ладонями, а хвостик у свеклы буду лепить пальцами. Посмотрите, как я пальцами постепенно оттягиваю хвостик. Вначале он толстый, но потом становится все тоньше.
А как вылепить хвостик у морковки? Кто может показать?
С чего следует начинать работу?
В ходе занятия он интересуется, какими приемами дети лепят морковь и свеклу, для того чтобы они постепенно запоминали название разных способов лепки (раскатать между ладонями, скатать шар, оттянуть и заострить кончик).
Следует напомнить детям, что морковь и свекла гладкие, поэтому нужно пальцами загладить их поверхность.
Можно предложить детям стекой прорисовать бороздки у моркови, вылепить остатки ботвы на верхушках моркови и свеклы.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Лепят морковку и свеклу
Молодцы дети, смотрите, какие овощи у вас получились. Радуются результату.
Ожидаемый результат:
Знать:
— как правильно лепить форму моркови и свеклы
Иметь:
— представления о внешнем виде моркови и свеклы
Уметь:
— отвечать на вопросы воспитателя
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Художественное творчество (лепка). Тема: «Большие и маленькие морковки для зайчиков»
Лепка «Большие и маленькие морковки для зайчиков»
Ход занятия:
— Ребята, сегодня мы с вами будем лепить овощ.
— А какой именно овощ, вы узнаете, отгадав загадку:
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка
Называется…(Морковка)
— Правильно, морковка!
— А теперь скажите мне, пожалуйста, какого цвета морковь?
— А где растёт морковь над землёй или под землёй?
— А кто знает чем полезна морковь? Какая она на вкус? (горькая или сладкая)
— А что можно приготовить из моркови?
Вывод: Морковь очень вкусный и полезный овощ. Без него не обходится, практически, ни одно наше блюдо.
Физкультминутка «Овощ или фрукт»
(Если воспитатель называет овощ — дети садятся, фрукт – встают)
— Давайте рассмотрим, какая морковь по форме? (овальная)
— Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя вытянутая. Сегодня мы свами слепим две морковки: большую и маленькую, для большого и маленького зайчика.
— Что нам нужно сделать, чтобы слепить две морковки? (разделить пластилин)
— На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы получилось две моркови? (на 2)
— А чтобы одна морковь была больше, а другая меньше, как нам нужно разделить пластилин? (Одна часть будет побольше, другая поменьше)
— Из какого кусочка мы будем лепить большую морковь? (из большего)
— Возьмите в руки большой кусочек пластилина. Что нам нужно сделать в первую очередь? (скатать шар)
— Какими движениями ладоней, мы скатываем шар? (Круговыми движениями).
— Правильно ребята, все вместе круговыми движениями скатываем шар.
(Воспитатель контролирует процесс лепки, при необходимости помогает детям, оказавшимся в затруднении)
— Все скатали шар? Что нам нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?
(Нужно раскатать его между ладонями вперед назад)
— Правильно ребята, молодцы. Скатываем из шара столбик.
— А теперь заострим одну часть нашего столбика и посмотрим, что у вас получается?
Дети выполняют задание.
— Что у вас получилось? (морковка)
— А теперь вы будете делать вторую морковку, для маленького зайчонка. Что нужно сделать?
(Скатать шар, превратить его в овал и вытянуть хвостик)
— Приступаем к работе.
Дети самостоятельно делают маленькую морковку.
Воспитатель: Ребята, кто закончил работу, положите обе морковки на дощечку и отодвиньте от себя на край стола.
Подведение итогов:
— Чем мы сегодня занимались?
— Для кого мы лепили морковки.
— Какие мы лепили морковки?
— Правильно, молодцы!!!
nsportal.ru
Конспект НОД по лепке «Большие и маленькие морковки» Средняя группа
В группе на доске висят иллюстрации овощей.
Ребята, какое сейчас время года?
Ответы детей
А что происходит осенью?
Ответы детей
А еще осенью собирают урожай овощей и фруктов
Раздается стук в дверь. Приходит зайчик:
— Здравствуйте, ребята!
-Ой, ребята, смотрите, зайчик почему-то грустный. Что случилось?
— Наступила осень, совсем скоро зима , а у меня совсем мало запасов на зиму!
Очень жаль, но мы с ребятами готовы тебе помочь! Ребята, сегодня мы с вами будем лепить овощ. А какой именно овощ, вы узнаете, отгадав загадку:
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка
Называется…
Ответы детей
Правильно, морковка! Ребята, давайте слепим нашему зайке морковок , чтобы ему не было так грустно?
А теперь скажите мне, пожалуйста, какого цвета морковь?
Ответы детей
А где растёт морковь над землёй или под землёй?
Ответы детей
А кто знает чем полезна морковь? Какая она на вкус?
Ответы детей
А что можно приготовить из моркови?
Ответы детей
Вывод: Морковь очень вкусный и полезный овощ. Без него не обходится, практически, ни одно наше блюдо.
— Давайте рассмотрим, какая морковь по форме?
Ответы детей
— Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя вытянутая. Сегодня мы с вами слепим две морковки: большую и маленькую, для нашего зайчика!
— Что нам нужно сделать, чтобы слепить две морковки?
Ответы детей
— На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы получилось две моркови?
Ответы детей
— А чтобы одна морковь была больше, а другая меньше, как нам нужно разделить пластилин?
Ответы детей
Что нам нужно сделать в первую очередь?
Ответы детей
— Какими движениями ладоней, мы скатываем шар?
Ответы детей
Что нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?
Ответы детей
А теперь заострим одну часть нашего столбика и посмотрим, что у нас получается?
Ответы детей
Правильно ребята, молодцы.
А теперь ребята, давайте с вами разомнет наши пальчики, чтобы справиться с заданием:
Пальчиковая гимнастика
Мы капусту рубим,
Ритмичные удары ребром
ладоней по столу. Мы морковку трем,
Трут ладони друг об друга. Мы капусту солим,
Указательный и средний
палец трутся о большой. Мы капусту жмем.
Хватательные движения
обеими руками. Мы капусту нарубили,
Ритмичные удары ребром
ладоней по столу. Перетерли,
Трут ладони друг об друга. Посолили,
Указательный и средний
палец трутся о большой. И набили плотно в кадку
Удары обеими руками по столу. Все теперь у нас в порядке.
Молодцы! А сейчас приступайте к работе!
контролирую процесс лепки, при необходимости помогаю детям, оказавшимся в затруднении.
На протяжении занятия слежу за осанкой.
Предлагаю заканчивать лепить.
Когда дети закончат рисовать провести обсуждение работ, анализ детских работ.
Молодцы! Эти морковки мы отдадим нашему зайчику, чтобы он не грустил! И поблагодарим его, что пришел к нам в гости!!!
lobaheva-ivant-dou18.edumsko.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по лепке в средней группе «Большие и маленькие морковки»
Конспект занятия по лепке в средней группе «Большие и маленькие морковки»
Цель: Учить лепить предметы удлиненной формы, сужающиеся к одному
концу, слегка оттягивая и сужая конец пальцами. Закреплять умение лепить
большие и маленькие предметы, аккуратно обращаться с материалом.
Образовательные области: «физическая культура», «труд», «познание»,
«коммуникация», «художественное творчество».
Материал: Игрушечные зайчик, морковь. Пластилин, доска для лепки, стека.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят на коврике
Раздается стук в дверь и «вбегает» заяц и громко плачет.
Заяц: Ой, ой,ой беда, беда произошла со мной.
Воспитатель: Здравствуй зайчик, что с тобой произошло?
Заяц: Здравствуйте! Случилась у меня беда, я шел к своим зайчатам и нес им
угощение, всем по морковке. Но произошла беда, на меня напал страшный
серый волк и забрал у меня всю морковку. Кое-как я вырвался из его
огромных лап. И Что же мне теперь делать, ведь зайчата мои голодные, а
морковка у волка.
Воспитатель: Не горюй, зайчик, мы с ребятками постараемся помочь твоей
беде. Правда, ребятки?
Дети: да.
Воспитатель: Садитесь, зайчик на стульчик и отдохните после долгой
дороги.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчику и слепим ему морковки ,
чтобы ему не было так грустно?
А теперь скажите мне, пожалуйста, какого цвета морковь?
А где растёт морковь над землёй или под землёй?
А кто знает чем полезна морковь? Какая она на вкус?
А что можно приготовить из моркови?
Вывод: Морковь очень вкусный и полезный овощ. Без него не
обходится, практически, ни одно наше блюдо.
— Давайте рассмотрим, какая морковь по форме?
— Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя
вытянутая. Сегодня мы с вами слепим две морковки: большую и маленькую,
для нашего зайчика!
— Что нам нужно сделать, чтобы слепить две морковки?
Ответы детей(разделить пластилин на 2 части)
— На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы получилось две
моркови?
— А чтобы одна морковь была больше, а другая меньше, как нам нужно
разделить пластилин?
Ответы детей( одна часть будет побольше, другая поменьше)
Что нам нужно сделать в первую очередь?
Ответы детей(скатать шар)
— Какими движениями ладоней, мы скатываем шар?
Ответы детей(круговыми)
Что нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?
Ответы детей (нужно раскатать его между ладонями вперед назад)
Воспитатель показывает, как нужно лепить, напоминает, что пластилин
нужно разогреть в руках, а готовые детали класть на доску. Уточнить, что при
лепке моркови пластилин нужно раскатать между ладонями и сплющить
пальцами конец.
Воспитатель: А теперь ребята, прежде чем приступить к выполнению
задания, мы с вами разомнет наши пальчики:
Физкультминутка: «Жил-был зайчик»
Жил-был зайчик —
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук),
Волка нет
(хлопают в ладоши),
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас приступайте к работе!
Воспитатель: Ребята, кто закончил работу, положите обе морковки на
дощечку и отодвиньте от себя на край стола.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети: Лепили морковки.
Воспитатель: Для кого мы лепили морковки.
Дети: Для зайчиков.
Воспитатель: Какие мы лепили морковки?
Дети: большую и маленькую.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас мы с вами все эти морковки
отдадим зайцу для его зайчат.
Заяц: Спасибо вам ребятки, вы очень добрые. Я отнесу всю вашу морковь
моим деткам. И только благодаря вашей помощи мои зайчатки не останутся
голодные.
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятие по лепке в средней групппе»большие и маленькие морковки»
Конспект занятия по лепке в средней группе
«Большие и маленькие морковки»
Цель: Учить лепить предметы удлиненной формы, сужающиеся к одному
концу, слегка оттягивая и сужая конец пальцами. Закреплять умение лепить
большие и маленькие предметы, аккуратно обращаться с материалом.
Образовательные области: «физическая культура», «труд», «познание»,
«коммуникация», «художественное творчество».
Материал: Игрушечные зайчик, морковь. Пластилин, доска для лепки, стека.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят на коврике
Раздается стук в дверь и «вбегает» заяц и громко плачет.
Заяц: Ой, ой,ой беда, беда произошла со мной.
Воспитатель: Здравствуй зайчик, что с тобой произошло?
Заяц: Здравствуйте! Случилась у меня беда, я шел к своим зайчатам и нес им
угощение, всем по морковке. Но произошла беда, на меня напал страшный
серый волк и забрал у меня всю морковку. Кое-как я вырвался из его
огромных лап. И Что же мне теперь делать, ведь зайчата мои голодные, а
морковка у волка.
Воспитатель: Не горюй, зайчик, мы с ребятками постараемся помочь твоей
беде. Правда, ребятки?
Дети: да.
Воспитатель: Садитесь, зайчик на стульчик и отдохните после долгой
дороги.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчику и слепим ему морковки ,
чтобы ему не было так грустно?
А теперь скажите мне, пожалуйста, какого цвета морковь?
А где растёт морковь над землёй или под землёй?
А кто знает чем полезна морковь? Какая она на вкус?
А что можно приготовить из моркови?
Вывод: Морковь очень вкусный и полезный овощ. Без него не
обходится, практически, ни одно наше блюдо.
— Давайте рассмотрим, какая морковь по форме?
— Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя
вытянутая. Сегодня мы с вами слепим две морковки: большую и маленькую,
для нашего зайчика!
— Что нам нужно сделать, чтобы слепить две морковки?
Ответы детей(разделить пластилин на 2 части)
— На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы получилось две
моркови?
— А чтобы одна морковь была больше, а другая меньше, как нам нужно
разделить пластилин?
Ответы детей( одна часть будет побольше, другая поменьше)
Что нам нужно сделать в первую очередь?
Ответы детей(скатать шар)
— Какими движениями ладоней, мы скатываем шар?
Ответы детей(круговыми)
Что нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?
Ответы детей (нужно раскатать его между ладонями вперед назад)
Воспитатель показывает, как нужно лепить, напоминает, что пластилин
нужно разогреть в руках, а готовые детали класть на доску. Уточнить, что при
лепке моркови пластилин нужно раскатать между ладонями и сплющить
пальцами конец.
Воспитатель: А теперь ребята, прежде чем приступить к выполнению
задания, мы с вами разомнет наши пальчики:
Физкультминутка: «Жил-был зайчик»
Жил-был зайчик —
(хлопают в ладоши)
Длинные ушки
(три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).
Отморозил зайчик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке
(трут нос).
Отморозил носик
(сжимают и разжимают пальцы обеих рук),
Отморозил хвостик
(гладят кобчик)
И поехал греться
(крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо
(разжимают кулаки обеих рук),
Волка нет
(хлопают в ладоши),
И дают морковку на обед
(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас приступайте к работе!
Воспитатель: Ребята, кто закончил работу, положите обе морковки на
дощечку и отодвиньте от себя на край стола.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети: Лепили морковки.
Воспитатель: Для кого мы лепили морковки.
Дети: Для зайчиков.
Воспитатель: Какие мы лепили морковки?
Дети: большую и маленькую.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас мы с вами все эти морковки
отдадим зайцу для его зайчат.
Заяц: Спасибо вам ребятки, вы очень добрые. Я отнесу всю вашу морковь
моим деткам. И только благодаря вашей помощи мои зачатки не останутся
голодные.
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД Лепка «Большие и маленькие морковки»
Лепка сентябрь
«Большие и маленькие морковки для зайчиков»
Ход занятия:
— Ребята, сегодня мы с вами будем лепить овощ.
— А какой именно овощ, вы узнаете, отгадав загадку:
Очень яркая девица
Летом прячется в темнице.
Любят зайчики и детки
В свежем виде и в котлетках.
Эта рыжая плутовка
Называется…(Морковка)
— Правильно, морковка!
— А теперь скажите мне, пожалуйста, какого цвета морковь?
— А где растёт морковь над землёй или под землёй?
— А кто знает чем полезна морковь? Какая она на вкус? (горькая или сладкая)
— А что можно приготовить из моркови?
Вывод: Морковь очень вкусный и полезный овощ. Без него не обходится, практически, ни одно наше блюдо.
Физкультминутка «Овощ или фрукт»
(Если воспитатель называет овощ — дети садятся, фрукт – встают)
— Давайте рассмотрим, какая морковь по форме? (овальная)
— Правильно, ребята верхняя часть у моркови овальная, а нижняя вытянутая. Сегодня мы свами слепим две морковки: большую и маленькую, для большого и маленького зайчика.
— Что нам нужно сделать, чтобы слепить две морковки? (разделить пластилин)
— На сколько частей нужно разделить пластилин, чтобы получилось две моркови? (на 2)
— А чтобы одна морковь была больше, а другая меньше, как нам нужно разделить пластилин? (Одна часть будет побольше, другая поменьше)
— Из какого кусочка мы будем лепить большую морковь? (из большего)
— Возьмите в руки большой кусочек пластилина. Что нам нужно сделать в первую очередь? (скатать шар)
— Какими движениями ладоней, мы скатываем шар? (Круговыми движениями).
— Правильно ребята, все вместе круговыми движениями скатываем шар.
(Воспитатель контролирует процесс лепки, при необходимости помогает детям, оказавшимся в затруднении)
— Все скатали шар? Что нам нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?
(Нужно раскатать его между ладонями вперед назад)
— Правильно ребята, молодцы. Скатываем из шара столбик.
— А теперь заострим одну часть нашего столбика и посмотрим, что у вас получается?
Дети выполняют задание.
— Что у вас получилось? (морковка)
— А теперь вы будете делать вторую морковку, для маленького зайчонка. Что нужно сделать?
(Скатать шар, превратить его в овал и вытянуть хвостик)
— Приступаем к работе.
Дети самостоятельно делают маленькую морковку.
Воспитатель: Ребята, кто закончил работу, положите обе морковки на дощечку и отодвиньте от себя на край стола.
Подведение итогов:
— Чем мы сегодня занимались?
— Для кого мы лепили морковки.
— Какие мы лепили морковки?
— Правильно, молодцы!!!
nsportal.ru