Лепка средняя группа божья коровка – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект ООД по лепке из соленого теста в средней группе «Насекомые. Божья коровка».

  • Home
  • Разное
  • Лепка средняя группа божья коровка – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект ООД по лепке из соленого теста в средней группе «Насекомые. Божья коровка».

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по лепке Тема: «Божьи коровки ».

Конспект  НОД  по лепке   Тема:    «Божьи коровки ».

Возраст детей: 4-5 лет средняя группа

Область: Художественно- эстетическое развитие

Интеграция областей:  познавательное,  художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: Учить  детей лепить насекомое с помощью природного материала.

Задачи:   Обучающая: Продолжать учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки  с помощью картинок.  Познакомить с  природным материалом и продолжать учить лепить предметы из двух частей разного размера путём прижимания, отщипывать маленькие кусочки от кустка пластилина, учить формировать шар круговыми движениями между ладонями  и сплющивать .

Развивающая: развивать общую и мелкую моторику рук, внимание , воображение, память, речь.                                                                      Воспитывающая: Воспитывать бережное отношение  к природе (насекомые).

Оборудование и материалы :   пластилин черного, белого, красного цвета, скорлупа грецкого ореха, клеёнки, влажные губки для рук,  игрушка Божья коровка, картинки насекомых, музыка звуки природы  (ИКТ).  Атрибуты  дидактической игры:  « Собери цветок по цвету».

Приемы: ощипывание, скатывание, сглаживание, надавливание.

Методы: словесный, игровой, практический.

Предварительная работа:  рассматривание картинок иллюстраций, беседа о насекомых, загадывание загадок, чтение художественной литературы, просмотр видеофильмов о насекомых, заучивание стихотворений.

Словарная работа: Божья коровка, скорлупа грецкого ореха, посланником божьим.

Ход НОД:

  1. Организационный момент:

                          Здравствуй, солнце золотое!

                           Здравствуй, небо  голубое!

                           Здравствуй вольный ветерок!

                           Здравствуй, маленький дубок!

                            Мы живём в одном краю!

                            Я всех вас приветствую!

  1. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вам предложить необычное путешествие в лес. Вы согласны?  

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда, я предлагаю, отправимся в путешествие пешком.

Дружно за   руки возьмитесь,

В месте по лесу идем.

Поднимайте ноги выше

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки,

Перед нами и направо, и налево

Расстилается  ковер.

Вот мы к лесной полянке вышли,  

— Посмотрите,  какая красивая поляна!

Когда в душистом  сквозняке,

Присядешь  весною на пенке.

 Внимательно в глядишь  вокруг,

Ты многое заметишь вдруг.

Воспитатель:  Ребята что видите на полянке?  

Дети: Цветы, травки,  кустарники и т.д.

Воспитатель: Какого цвета на полянке цветы?

Дети: Красные, желтые, синие и т. д.

Воспитатель:  Я предлагаю,  поиграть на полянке игру «Собери цветок по цвету». Хотите, поиграть игру?  (Ответы детей)

Воспитатель: На  полянке выросли красивые цветочки.     Но подул сильный ветер и лепесточки разлетелись. Вы мне помогите собрать цветочки по цвету.  (Дети выкладывают на полу цветы под музыку) .                                                                    – Вот посмотрите,  какие  красивые цветочки мы собрали по цвету.                                                              – Шойгу скажи, пожалуйста,  какой  цветок по цвету, ты собрал? (Красного.)  (спросить 2-3 детей)                                                  

Воспитатель: Вам понравилась игра? ( ответы детей)    

  1. Основная часть:

Воспитатель: На  весенний полянке,  кого можно встретить?  (Ответы детей)  

 — Молодцы, Сейчас вам я загадаю  загадки,  и ответом на них будут те самые герои сегодняшнего нашего путешествие.

Загадки:

1.Кто жужжит и поёт, собирает сладкий мёд? (Пчела.)

2.С травинки на травинку, прыгает пружинкой? (Кузнечик.)

3.Над цветком порхает, пляшет. Веерком узорным машет? (Бабочка.)

 4. Красненькие крылышки, черные горошки. Кто это гуляет по твоей ладошке? (Божья коровка.)

5.  Хоть имеет много ножек, Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет, Бедный листик весь сгрызет. (Гусеница)

6. Чёрные ручьи: дружно маленькие точки,
Строят дом себе на кочке. (Муравей)

7. Самого чуть видно, зато голос слышно. (Комар)

8 . Не жужжу, когда лежу, не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь, тут уж вдоволь нажужжусь.  (Жук)

Воспитатель:- Молодцы!  Правильно все загадки отгадали  они все жители  этой красивой поляны. Они как раз в этой время года просыпаются от зимней спячки. Жуки, мухи , гусеницы , бабочки, пчелы, пауки  одним словом как их назвать?

Дети:  Насекомые.

Воспитатель:-  Дети, мне послышалась чей- то голос  кто- то  просит о помощи, давайте все внимательно послушаем и поищем.

(все обходят и находят игрушку  Божья коровку под цветком)

Воспитатель:  — Кто это ребята знаете?

Дети: Божья коровка.

Воспитатель: — Да, это божья коровка   давайте все хором повторим слово «Божья коровка »

Кто знает из каких  частей состоит  Божья коровка?

Дети: Голова и туловище.

Воспитатель : — Какого цвета и размера туловище.

Дети: Красное и большое туловище.

Воспитатель : — какого цвета голова, она большая или маленькая.

Дети: Голова черная и маленькая.

Воспитатель: У божьей коровки, что вы видите на спинке?

Дети: — Пятнышки.

Воспитатель: А ещё что вы видите у божьей коровки ?

Дети: — Усы, ножки, крылья, глазки, носик.

Воспитатель: — Молодцы!   Я  вам расскажу о божьей коровке.  Внимательно послушайте.            

Божья коровка  — символ и удачи и добра. Согласитесь, что её любят все.       В старину считали, что божья коровка является посланником божьим. Если она села на кого- нибудь, значит надо загадывать желания и оно обязательно сбудется.  

— Вот  какая красивая у нас божья коровка , но почему- то грустная .   Знаете почему?  (ответы детей)   Потому что у неё нет друзей. Она только что проснулась от зимней спячки. Ребята , а давайте поможем божьей коровке слепим ей друзей.

Воспитатель: (обращается божьей коровке) Ты посиди на цветочке и подожди своих друзей. (Обращается детям) Божья коровка  пока посидит на цветочке , а мы с вами пройдём и встали возле своего стульчика. Прежде чем приступаем работать,  подготовим  руки сделаем пальчиковую гимнастику.

Божья коровка (руки зажаты в один кулачок)

Черная головка  (большие пальцы подняли вверх)

Улети на небо (руки подняли вверх, полетели)

Принеси нам хлеба (машут кистями рук к себе)

Черного и белого (ритмично хлопают в ладоши)

Только Негорелого  (грозим пальчики)

Воспитатель: Молодцы, мы подготовили ручки. Теперь садитесь на стульчики правильно.

Показ воспитателя:   У всех на столе  скорлупа грецкого ореха. Давайте повторим слово скорлупа грецкого ореха.   Это будет туловище божьей коровки.  Берём кусок красного пластилина и катаем шар.Из шара   сделаем лепёшку  между ладонями  сплющиваем и  покрываем скорлупу, сглаживаем.  Из черного пластина делаем головку. Берем черный пластилин,  скатываем шар – это будет голова, присоединим её к телу. Возьмем кусок черного пластилина, отщипнем от него маленький  кусочек и скатаем между пальцами,  прижмем его пальчиком и присоединим  к спинке и далее скатываем из маленького  белого пластилина делаем глазки. Божья коровка готова.

— Сейчас предлагаю делать божьей коровке друзей.

( Дети начинают лепить под музыку  воспитатель оказывает  индивидуальную помощь детям)

Воспитатель: Какие красивые у вас божья коровки получились!                                   Молодцы, вот и нашлись друзья для   божья коровки .                                             -А теперь возьмем  божьих коровок выбираем цветок и посадим их на  цветы, пусть они полюбуются ими и будет всем весело и радостно.

Воспитатель: Молодцы, божья коровка очень  рада, что  все дружно слепили друзей, давайте все попрощаемся с божьей коровкой пора нам идти в детский сад. 

  1. Итог:

 Воспитатель: — Вам понравилась путешествие? Путешествовали куда?  Кого встретили на полянке? Как помогли божьей коровке? Что вам больше всего интересно было?(ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Мне тоже было очень интересно, когда вы отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рассказывали о божьей коровке и лепили друзей для божьей коровки.

                                               

МБДОУ № З6

Конспект   НОД  по лепке

Тема: «Божьи коровки»

                                                             Подготовила  воспитатель  

                                                      Группы № 3  Куулар Р. Д.

                                       

                                         

Кызыл 2018г                    

nsportal.ru

Конспект НОД по лепке в средней группе на тему: « Божья коровка»

Конспект НОД по лепке в средней группе на тему:
« Божья коровка»


Цель:

Обучать детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, ножки. Упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания. Воспитывать у детей любовь к природе, к насекомым.


Задачи:
Образовательные:
Обобщить имеющиеся знания о Божьей коровке (характерных особенностях).
Развивающие: Развивать умение изображать божью коровку из пластилина. Образно отражать простые детали в лепке. Совершенствовать приёмы раскатывания, сплющивания. Развивать мелкую моторику, творчество, фантазию. Формировать умение украшать поделку симметрично.
Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе.

Материал: игрушка -Божья коровка, пластилин, стэки, дощечки, половинки скорлупы грецкого ореха .

Предварительная работа
Рассмотрение и обсуждение картинок с изображением Божьей коровки .
Наблюдение за божьей коровкой на прогулке.

Ход занятия

На ковре — цветочная поляна
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь сколько красивых цветов !

(Дети рассматривают цветы)

А попробуйте, отгадайте загадку:
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице. (Божья коровка)
Дети предлагают варианты и называют правильный ответ — Божья коровка
Воспитатель: Ребята , посмотрим отгадку на полянке.?

(дети находят Божью коровку )
Воспитатель: Молодцы, сразу видно, что вы наблюдательны.
Посмотрите, какая она красивая. Но почему-то грустная. Как вы думаете ,почему она грустит ?

( Ответы детей : у неё нет друзей.)

Воспитатель : Правильно.! Ребята, поможем Божьей коровке и слепим ей друзей?
А теперь, ребята, сами превратимся в Божьих коровок.

Мы вокруг себя кружились и в Божьих коровок превратились.

Божьи коровки покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки –

Ручки, ножки, животики. Показывают названные части тела.

Божьи коровки поверните направо головки,

Божьи коровки поверните налево головки,

Ножками притопните, крылышками хлопните

Друг другу повернулись и мило улыбнулись.

– Как букашки полетели,

За столы тихонько сели.

(Дети садятся на свои места за столы.)

Воспитатель : Для начала мы с вами пальчики разомнем

Пальчиковая гимнастика «БОЖЬЯ КОРОВКА»
Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)
Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)
Улети на небо, (руки подняли вверх, полетели)
Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)
Черного и белого, (руки вправо, влево)
Только не горелого. (грозим пальчиком).

Воспитатель: Сегодня мы с вами используя

скорлупу грецкого ореха будемлепить Божью коровку.

Берем скорлупу грецкого ореха, в середину скорлупы прилипаем пластилин.

Теперь возьмем кусочек черного пластилина , скатываем из него шарик _ это голова Божьей коровки и прилепим его к скорлупе .(Показ воспитателя ) Беремжелтый пластилин, отщипываем от негодва кусочка и круговыми движениями рук делаем два маленьких шарика-это будут глазки ,прижмём глазки к голове Божьей коровки.

Ещеберем черныйпластилин ,отщипываем от негочетыре кусочкаи скатываем из них небольшие колбаски -это у нас ножки Божьей коровки , посмотрите куда мы их прилепляем .Немного сплющим .

(Показ воспитателя )

Ребята ,посмотрите , чего у Божьей коровки не хватает ?

(Ответы детей :черных точек )

Воспитатель: Правильно,ачерные точки на спинке Божьей коровки (скорлупки грецкого ореха) мылепим тоже из пластилина черного цвета, отщипываем от него маленькие –маленькие кусочки ,скатываемшарики и прилепляем их к скорлупе.

Воспитатель: Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые. Молодцы! Вот и нашлись друзья — Божьи коровки! Что же мы с ними будем делать? Посадим их на полянку, будет всем веселей!

(Дети ставят божьи коровки на полянку)
Воспитатель: Вы сегодня большие молодцы, замечательно потрудились! Атеперь полетели мыть руки .

infourok.ru

Конспект НОД по лепке в средней группе «Насекомые. Божья коровка»

Конспект НОД по лепке в средней группе на тему:
«Насекомые. Божья коровка»
Цель: Развивать умение лепить насекомое (божья коровка) по представлению.
Задачи:
Образовательные: Обобщить имеющиеся знания о божьей коровке (характерных особенностях).
Развивающие: Развивать умение изображать насекомое (божью коровку) из пластилина. Образно отражать простые детали в лепке. Совершенствовать приёмы раскатывания, сплющивания, надреза с помощью стека. Развивать мелкую моторику, творчество, фантазию. Формировать умение украшать поделку симметрично.

Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе.
Материал: игрушки-насекомые (жуки, стрекоза, пчела, божья коровка), пластилин, стэки, дощечки, схема божьей коровки.
Предварительная работа.
1. Рассмотрение и обсуждение картинок с изображением насекомых
2. Просмотр слайдов о насекомых.
3. Наблюдение за божьей коровкой на прогулке.

Ход НОД.
Организационный момент.
На ковре — поляна с насекомыми. Звучат «Звуки насекомых».

Воспитатель: Ребята, попробуйте, отгадайте загадку:
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице. (Божья коровка)
Дети предлагают варианты и называют правильный ответ — божья коровка
Воспитатель: А давайте, посмотрим отгадку на полянке. Найдите божью коровку.
(дети находят божью коровку, которая сидит на листочке.)
Воспитатель: Молодцы, сразу видно, что вы наблюдательны.
Воспитатель: Я сегодня утром зашла в группу и у меня на столе сидела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая. Но почему-то грустная. Знаете почему? У неё нет друзей. Ребята, а давайте поможем божьей коровке и слепим ей друзей?
Воспитатель: (Обращается к божьей коровке) Ты посиди на листочке, и подожди своих друзей. (Обращается к детям ) Божья коровка пока посидит на листочке, а мы с вами пройдём и садим на стульчики.
(Дети садятся на свои места за столы.)
В: Ну, что приступаем?(Нет) Почему? Правильно, потому что мы с вами пальчики не размяли .
Пальчиковая гимнастика «БОЖЬЯ КОРОВКА»
Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)
Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)
Улети на небо, (руки подняли вверх, полетели)
Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)
Черного и белого, (руки вправо, влево)
Только не горелого. (грозим пальчиком).
Воспитатель: Молодцы, размяли пальчики. А теперь садимся правильно, чтобы спинка была прямая. Ноги ровно стоят на полу, руки, на краю стола.
Воспитатель: Мы сегодня пообещали помочь божьей коровке слепить ей друзей. Давайте же скорее приступим к лепке, а то божьей коровке очень скучно одной. А когда вы слепите, то каждый придумает имя своей божьей коровке. Из чего будем лепить?
Дети: из пластилина
Воспитатель: Давайте, посмотрим на схему и вспомним, из каких частей состоит божья коровка? (Ответы детей.)
Какого размера бывают божьи коровки? Какая у них спинка? Сколько ножек? (Ответы детей.)
Воспитатель: Из красного пластилина мы сделаем спинку божьей коровке. Скатаем шар. Немного его сплющим.(Показ воспитателя).
Теперь возьмем кусочек черного пластилина. Нам необходимо его разделить на 2 или 3 части для брюшка и головы. Поменьше — для?…(Дети дополняют) головы.
Скатываем пластилин в шарики. Кусок побольше сплющиваем — получается брюшко. Прижимаем спинку к брюшку — получается туловище.. Прикрепим голову к туловищу. (Показ воспитателя)
Надрезаем божьей коровке крылья . Аккуратно стэком надрежем только верхнюю лепёшку-спинку. (Показ воспитателя)
Из оставшегося пластилина скатаем колбаску. Разрежем стэком на 3 части . Скатаем из каждой части «колбаску» потоньше. Получились 3 пары ножек. Прикрепим их к брюшку. Немного загнём. (Показ воспитателя)
Прижмём глазки к голове. Карандашом можем проткнуть ноздри и прорезать рот.
Украсим спинки нашим божьим коровкам. Не забудем, что симметрично.
Воспитатель: Вот и нашлись друзья — божьи коровки! Как вы их назвали? (Ответы детей.) Что же мы с ними будем делать? Посадим их на полянку, будет всем веселей!(Дети ставят божьи коровки на полянку)
Воспитатель: Что бы быть настоящими божьими коровками, что не хватает? Правильно — Жужжать! Научим наших божьих коровок жужжать!
Д: Да!!! «ЖЖЖЖЖЖ!!!!»
Воспитатель: Полетели все вместе мыть руки!

 

blog.dohcolonoc.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД в средней группе «Божья коровка»

Конспект НОД в средней группе «Божья коровка»

Цель: формировать  знания о жизни насекомого о его развитии.

Задачи:

Образовательные: учить детей создавать выразительный образ насекомого с помощью пластилина, умение слушать, понимать и отвечать на заданные  вопросы.

Развивающие: развивать интерес к жизни насекомых,  чувство формы и цвета, мелкую моторику рук, речь.

Воспитательные: вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке, воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть её красоту.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»,  «Художественное творчество» «Чтение художественной литературы».

Используемые технологии: игровая, личностно-ориентированная,  информационная.

Оборудование:

Игрушка «Божья коровка» или картинка (фото) с изображением божьей коровки, пластилин, скорлупа грецкого ореха, дощечки для лепки, цветочная поляна, бумажные салфетки, стек.

Предварительная работа:

 Наблюдение за божьей коровкой. Разучивание потешек. Раскрашивание и рисование божьих коровок.

Ход занятия:

Ребята, к нам на огонек прилетел маленький дружок. А кто это, вы попробуйте отгадать.

Знают взрослые и дети-

Есть букашечки на свете,

Крылышки как лепесточки,

А на них чернеют точки.

Правильно! Это божья коровка. (Показ картинки или игрушки). Мы очень часто видим, как божьи коровки прилетают к нам на участок во время прогулок. Ребята, а что вы можете рассказать о божьей коровке? Чем она питается? Какую пользу приносит людям? Нравится она вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?

Молодцы! Много вы знаете про божью коровку! К сожалению, не все люди бережно относятся к насекомым. Послушайте стихотворение, где рассказывается история одной божьей коровки.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Гуляла за городом Божья коровка,

По стеблям травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака…

И вдруг опустилась Большая Рука.

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Ах, как тосковала в коробке бедняжка!

Ей снилась лужайка. И клевер, и кашка.

Неужто в неволе остаться навек?

Коровка решила готовить побег!

О, Боже! взмолилась несчастная крошка

И вдруг увидала за шторой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло.

Но к свету ее не пускает стекло.

Однако коровка на редкость упряма:

Нашла, где неплотно захлопнута рама,

И вот вылезает она из окна…

Ура!

Наконец на свободе она!                  

Вот такое замечательное стихотворение написал Андрей Усачев.

Ребята, что произошло с божьей коровкой? Хорошо ли он поступил? Почему? Как вы думаете, что чувствовала божья коровка, сидя в коробке пытаясь вырваться на волю? Когда оказалась на свободе? Почему божья коровка так хотела вырваться из коробки и вернуться на лужайку?

Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

Давайте, мы с вами, слепим божью коровку. Согласны? Тогда, для начала  подготовим пальчики к работе.

            Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».

По цветку ползет букашка    выставить из левого кулака указательный палец и мизинец — это «усы» божьей коровки

На ней красная рубашка. накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью.

Маленькая крошка,              правой рукой погладить «божью коровку»

На спине горошки.      указательным пальцем правой руки ставить  точки на спинке «божьей коровке»

Пальчики наши готовы к работе. Приступаем. Берем половинку скорлупы грецкого ореха и налепим на него кусочек красного пластилина —   это у нас будет спинка. Затем берем кусочек черного пластилина, скатаем шарик, немного расплющим – это будет голова, и присоединим к туловищу. Скатаем небольшие «колбаски» – это усики, присоединяем к голове. Делаем лапки. И остались точки. Для маленькой букашки, на красненькой рубашке, сделаем мы точки, черные кружочки. Воспитатель показывает алгоритм лепки, по необходимости помогает детям. 

Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые. Молодцы!

Точка, точка, два крючочка — это лапки у жука

Два блестящих лепестка

Раздвигаются слегка,

Справа точка, слева – точка

В черных крапинках бока

Я подую на жука —

Улетай за облака

Словно крошка вертолет.

Словно в небо он уйдет.

Ф. Грубин

Ребята,  давайте мы немного поиграем с нашими букашками.

Физкультминутка «Божьи коровки»

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, крылышки – ручки, ножки, животики.                                        показывают названные части тела

Божьи коровки, поверните направо головки.              повороты головы вправо

Божьи коровки, поверните налево головки.                  повороты головы влево

Ножками притопните,                                                                 топают ногами

Крылышками хлопните.                                                            хлопают руками

Друг к другу повернитесь

И мило улыбнитесь.                         поворачиваются и улыбаются друг другу

Вот так здорово у нас получилось! А теперь посадим наших божьих коровок на полянку, пусть чуть — чуть отдохнут, а потом снова отправятся в путь. Вы сегодня большие молодцы, замечательно потрудились!

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: «БОЖЬИ КОРОВКИ»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 1941

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

В

СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ПО ЛЕПКЕ

ТЕМА: «БОЖЬИ КОРОВКИ»

   Выполнила

Воспитатель 6 группы

Щетинкина Н.А.

Москва 2012 г.

Конспект занятия в средней группе по лепке

На тему «Божья коровка»

Цель: Учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания. Воспитывать у детей любовь к природе, к насекомым.

Материал: Картинка с изображением божьи коровки. Готовые цветочки. Пластилин. Дощечки

Ход занятия:

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Осень

Воспитатель: А как вы догадались?

Ответы детей

Воспитатель: А как хотелось бы чтобы было тепло, чтобы наступило лето. Давайте с вами вспомним что мы делали летом?

Ответы детей.

Воспитатель : Пойдемте погуляем по ковру. И представим что это луг.

Физминутка:

На лужайке, по ромашкам                Бегают по свободному пространству группы.

Жук летал в цветной рубашке.

-Жу-жу-жу,жу-жу-жу                Останавливаются, встают прямо.

Я с ромашками дружу.

Тихо на ветру качаюсь,                Выполняют наклоны туловища вправо-влево

Низко,низко наклоняюсь.                Выполняют наклоны вперед-вниз

На цветке я посидел,                Приседают

Отдохнул и полетел.                        Бегают и затем садятся на свои места.

Воспитатель: Ой, посмотрите у меня на цветочек не бабочка прилетела, а какое-то насекомое. Послушайте загадку. Если вы отгадаете то я вам покажу кто же это к нам пришел

Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это…

Воспитатель показывает цветок где сидит божья коровка.

Воспитатель: Давайте вспомним с вами поговорку про божью коровку. Посадим ее на ладошку и скажем:

Божья коровка, полети на небо,

Принеси мне хлеба.

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Воспитатель: А давайте все вместе слепим божьи коровки посадим их на цветок.  И тогда в нашей группе будет не серая осень, а яркое и теплое лето.

Воспитатель показывает изображение с божьей коровкой.

Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим подробнее божью коровку.

Что у нее есть. Какого цвета крылья? Что еще есть на крылышках? Что у нее есть на голове?

Приступаем к работе. Подняли рукава, взяли красный пластилин, слепили шарик и слегка его приплюснули с одной стороны. Это у нас получилось туловище. Берем черный пластилин, отрываем маленькие кусочки, лепим шарики и прикрепляем к туловищу маленькие при маленькие черные пятнышки. Также из черного пластилина катаем шарик это у нас голова. Крепим к туловищу. У нас готова божья коровка?

Дети: нет.

Воспитатель: а что же нахватает?

Дети: глазки, усики

Воспитатель: Тогда берем белый пластилин и лепим меленькие шарики -2 штучки. Крепим к голове. И не забываем про зрачки. Вот и готовы у нас глазки. Осталось только слепить усики. Берем желтый пластилин и катаем колбаски тоненькие при- тоненькие. Кончик колбаски заворачиваем. Получилось? Крепим к голове.  Молодцы. Вот у нас получилась божья коровка. Красивая, аккуратная. Но им скучно без своих цветков. Я вам раздам каждому по цветку, сейчас вы туда их посадите. Это и будет их домик. Наше занятие закончено. Спасибо дети. Идем мыть руки.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект НОД по лепке в средней группе «Насекомые. Божья коровка»

Конспект НОД по лепке в средней группе «Насекомые. Божья коровка»

Воспитатель Федосеева Светлана Сергеевна. ГБДОУ № 81

 

Цель: Развивать умение лепить насекомое (божья коровка) по представлению.
Задачи:
Образовательные: Обобщить имеющиеся знания о божьей коровке (характерных особенностях).
Развивающие: Развивать умение изображать насекомое (божью коровку) из пластилина. Образно отражать простые детали в лепке. Совершенствовать приёмы раскатывания, сплющивания, надреза с помощью стека. Развивать мелкую моторику, творчество, фантазию. Формировать умение украшать поделку симметрично.
Воспитательные: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, желание передавать увиденное в своей работе.
Материал: игрушки-насекомые (жуки, стрекоза, пчела, божья коровка), пластилин, стэки, дощечки, схема божьей коровки.
Предварительная работа.
1. Рассмотрение и обсуждение картинок с изображением насекомых
2. Просмотр слайдов о насекомых.
3. Наблюдение за божьей коровкой на прогулке.(предварительная работа)

Ход НОД.
Организационный момент.
На ковре — поляна с насекомыми. Звучат «Звуки насекомых».
Воспитатель: Ребята, попробуйте, отгадайте загадку:
Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице. (Божья коровка)
Дети предлагают варианты и называют правильный ответ — божья коровка
Воспитатель: А давайте, посмотрим отгадку на полянке. Найдите божью коровку.
(дети находят божью коровку, которая сидит на листочке.)
Воспитатель: Молодцы, сразу видно, что вы наблюдательны.
Воспитатель: Я сегодня утром зашла в группу и у меня на столе сидела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая. Но почему-то грустная. Не знаете почему? У неё нет друзей. Ребята, а давайте поможем божьей коровке и слепим ей друзей?
Воспитатель: (Обращается к божьей коровке) Ты посиди на листочке, и подожди своих друзей. (Обращается к детям ) Божья коровка пока посидит на листочке, а мы с вами пройдём и сядем за столы.
(Дети садятся на свои места за столы.)
В: Ну, что приступаем?(Нет) Почему? Правильно, потому что мы с вами пальчики не размяли .
Пальчиковая гимнастика «БОЖЬЯ КОРОВКА»
Божья коровка, (руки зажаты в один кулачек)
Черная головка, (большие пальчики подняли вверх)
Улети на небо, (руки подняли вверх, полетели)
Принеси нам хлеба, (руки ладошками вверх)
Черного и белого, (руки вправо, влево)
Только не горелого. (грозим пальчиком).
Воспитатель: Молодцы, размяли пальчики. А теперь садимся правильно, чтобы спинка была прямая. Ноги ровно стоят на полу, руки, на краю стола.
Воспитатель: Мы сегодня пообещали помочь божьей коровке слепить ей друзей. Давайте же скорее приступим к лепке, а то божьей коровке очень скучно одной. А когда вы слепите, то каждый придумает имя своей божьей коровке. Из чего будем лепить?
Дети: из пластилина
Воспитатель: Давайте, посмотрим на схему и вспомним, из каких частей состоит божья коровка? (Ответы детей.)
Какого размера бывают божьи коровки? Какая у них спинка? Сколько ножек? (Ответы детей.)
Воспитатель: Из красного пластилина мы сделаем спинку божьей коровке. Скатаем шар. Немного его сплющим.(Показ воспитателя).
Теперь возьмем кусочек черного пластилина. Нам необходимо его разделить на 2 или 3 части для брюшка и головы. Поменьше — для?…(Дети дополняют) головы.
Скатываем пластилин в шарики. Кусок побольше сплющиваем — получается брюшко. Прижимаем спинку к брюшку — получается туловище. Прикрепим голову к туловищу. (Показ воспитателя)
Надрезаем божьей коровке крылья . Аккуратно стэком надрежем только верхнюю лепёшку-спинку. (Показ воспитателя)
Из оставшегося пластилина скатаем колбаску. Разрежем стэком на 3 части. Скатаем из каждой части «колбаску» по тоньше. Получились 3 пары ножек. Прикрепим их к брюшку. Немного загнём. (Показ воспитателя)
Прижмём глазки к голове.
Украсим спинки нашим божьим коровкам. Не забудем, что симметрично.
Воспитатель: Вот и нашлись друзья — божьи коровки! Как вы их назвали? (Ответы детей.) Что же мы с ними будем делать? Посадим их на полянку, будет всем веселей.
Воспитатель: А теперь, как настоящие жуки полетели все вместе мыть руки!

nsportal.ru

Конспект ООД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) в средней группе на тему «Божья коровка»

Конспект ООД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) в средней группе на тему «Божья коровка»

Цель: формировать умение создавать выразительный образ насекомого с помощью пластилина.

Задачи: Образовательные: продолжать формировать знания о жизни насекомого о его развитии; продолжать формировать умение лепить предметы из двух частей разного размера путем прижимания, отщипывать маленькие кусочки от куска пластилина, учить формировать шар круговыми движениями между ладонями и пальчиками, сплющивать его, прикреплять в нужном месте способом надавливания на него. Развивающие: развивать интерес к жизни насекомых, чувство формы и цвета, мелкую моторику рук, речь, память. Воспитательные: вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке, воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть её красоту.

Средства работы: игрушка «Божья коровка» или картинка (фото) с изображением божьей коровки, пластилин, дощечки для лепки, бумажные салфетки, вырезанные листочки по количеству детей.

Предварительная работа: просмотр презентаций и беседы по теме «Насекомые», разучивание потешек. Раскрашивание и рисование божьих коровок.

Ход занятия:

Воспитатель и дети становятся в круг и выполняют упражнение.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй, здравствуй, дружный круг!

Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.

— Ребята, к нам прилетел маленький дружок. А кто это, вы попробуйте отгадать.

Знают взрослые и дети-

Есть букашечки на свете,

Крылышки как лепесточки,

А на них чернеют точки.

— Правильно! Это божья коровка. (Показ картинки или игрушки).

— Мы очень часто видим, как божьи коровки прилетают к нам на участок во время прогулок. Ребята, а что вы можете рассказать о божьей коровке?

— Чем она питается?

— Какую пользу приносит людям?

— Нравится она вам? Почему?

— Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?

— Молодцы! Много вы знаете про божью коровку! К сожалению, не все люди бережно относятся к насекомым. Послушайте стихотворение, где рассказывается история одной божьей коровки.

Чтение стихотворения «БОЖЬЯ КОРОВКА» Андрея Усачева.

Гуляла за городом Божья коровка,

По стеблям травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака…

И вдруг опустилась Большая Рука.

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Ах, как тосковала в коробке бедняжка!

Ей снилась лужайка. И клевер, и кашка.

Неужто в неволе остаться навек?

Коровка решила готовить побег!

О, Боже! взмолилась несчастная крошка

И вдруг увидала за шторой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло.

Но к свету ее не пускает стекло.

Однако коровка на редкость упряма:

Нашла, где неплотно захлопнута рама,

И вот вылезает она из окна… Ура!

Наконец на свободе она!

— Вот такое замечательное стихотворение написал Андрей Усачев.

— Ребята, что произошло с божьей коровкой?

— Хорошо ли он поступил? Почему?

— Как вы думаете, что чувствовала божья коровка, сидя в коробке пытаясь вырваться на волю?

— Когда оказалась на свободе? Почему божья коровка так хотела вырваться из коробки и вернуться на лужайку?

— Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

— Предлагаю вам ребятки, на время превратиться в божиих коровок.

1,2,3,4,5 – начинаю колдовать!

Превращаю вас в божиих коровок.

Физкультминутка «Божьи коровки»

Божьи коровки, покажите ваши головки,

носики, ротики, крылышки

– ручки, ножки, животики. показывают названные части тела

Божьи коровки, поверните направо головки.  повороты головы вправо

Божьи коровки, поверните налево головки.  повороты головы влево

Ножками притопните, топают ногами

Крылышками хлопните.  хлопают руками

Друг к другу повернитесь

И мило улыбнитесь.  поворачиваются и улыбаются друг другу

1,2,3,4,5 – начинаю колдовать!

— Превращаю вас в ребят. Присаживайтесь на свои места. (слежу за осанкой)

— Мы будем лепить божью коровку. Согласны? Тогда подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».

По цветку ползет букашка  выставить из левого кулака указательный палец и мизинец — это «усы» божьей коровки

На ней красная рубашка. накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью.

Маленькая крошка,  правой рукой погладить «божью коровку»

На спине горошки.   указательным пальцем правой руки ставить точки на спинке «божьей коровке»

— Пальчики наши готовы к работе. Приступаем.

Воспитатель показывает алгоритм лепки, по необходимости помогает детям.

Берем кусочек красного пластилина — это у нас будет спинка. Катаем в ладошках шар, затем его сплющиваем и прикладываем к середине листа. Затем берем кусочек черного пластилина, скатаем шарик, немного расплющим – это будет голова, и присоединим к туловищу. Скатаем небольшие «колбаски» – это усики, присоединяем к голове. Делаем лапки. И остались точки. Для маленькой букашки, на красненькой рубашке, сделаем мы точки, черные кружочки.

Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые. Молодцы!

Точка, точка, два крючочка — это лапки у жука

Два блестящих лепестка

Раздвигаются слегка,

Справа точка, слева – точка

В черных крапинках бока

Я подую на жука —

Улетай за облака

Словно крошка вертолет.

Словно в небо он уйдет. Ф. Грубин

— Вот так здорово у нас получилось! А теперь посадим наших божьих коровок на полянку, пусть чуть — чуть отдохнут, а потом снова отправятся в путь. Вы сегодня большие молодцы, замечательно потрудились!

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *