Осенний букет пластилинография – . , . , - .

  • Home
  • Разное
  • Осенний букет пластилинография – . , . , — .

План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Мастер-класс по пластилинографии на тему: «Осенний букет для мамы»

Родительское собрание, приуроченное ко Дню Матери, с мастер-классом по пластилинографии в студии раннего развития

Тема: «Осенний букет для мамы»

Подготовила и провела:

воспитатель 1 категории Новикова О.П.

Все прекрасное в человеке — от лучей солнца и от молока Матери.

Максим Горький

  Цель: формировать семейные ценности, развивать позитивное отношение родителей к детскому саду.

  Задачи: — воспитывать любовь и уважение к матери;

                 — способствовать созданию теплых семейных отношений;

                 — развивать творческие способности детей.

  Ход собрания.

  Воспитатель: здравствуйте, уважаемые мамочки! Поздравляю вас с замечательным праздником, пусть ваши глаза всегда светятся от счастья, а ваши маленькие звёздочки радуют вас все больше день ото дня!

  Мама – это первое слово, в каждой судьбе. Сама добрая, ласковая, нежная, любящая! Ребята, давайте покажем мамочкам, как вы их любите и крепко-крепко их обнимем, и поздравим стихотворением. (дети встают перед мамами и вместе с воспитатель рассказывают стихотворение).

Кто нас крепко любит?

Мама,  мама.

Кто нас утром будит?

Мама, мама.

Книжки нам читает?

Мама, мама.

Песни напевает?

Мама, мама.

Кто нас обнимает?

Мама, мама.

Хвалит и ласкает?

Мама, мама, мама!

Воспитатель: мамочки, приглашаем вас в кружок потанцевать с нами танец с ленточками (дети и родители берут ленточками и встают в кружок, исполняют танец).

Воспитатель: мы любим не только танцевать, но и играть, а больше всего детки любят играть  в прятки, только прятки у нас сегодня будут непростые. Я беру бубен, буду играть и вас искать, а кого найду, тот будет со мной танцевать (под музыку воспитатель с бубном ищет детей, игра повторяется три раза).

Воспитатель: молодцы, ребята! Вам понравилось играть? (Ответы детей).

  Физкультминутка

  Вы хотите порадовать мамочек подарком? А чтобы нам сделать подарочек маме, мы должны размять наши ручки и пальчики, и расскажем ещё один стишок. Приготовьте пальчики и повторяйте вместе со мной (пальчиковая гимнастика «Осенние листья)

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.(Протягивают руки вперёд)

  Мастер-класс

Воспитатель: молодцы! Вот какой красивый букет мы собрали, а теперь его будем лепить. Подходите к мамочкам, присаживайтесь, а я сейчас раздам пластилин, рамочки и мы приступим к работе. Техника, в  которой будет выполняться работа, называется «пластилинография».

  Пластилинография – это нетрадиционная техника выполнения рисунков при помощи пластилина. Приемы, которые мы при этом используем: отщипывание, размазывание,  вдавливание,  приглаживание, смешивание цветов.

  Данный процесс для детишек очень интересный и увлекательный, который при этом решает ряд задач. Работа с пластилином развивает ловкость пальцев и готовит руку к письму. Развиваются познавательные процессы, эстетические – у детей зарождается чувство цвета и формы. Детки учатся усидчивости,  самостоятельности, аккуратности.

  Дети вместе с родителями заполняют пластилином, нарисованные на стекле маркером заготовки, используя перечисленные приемы. Рассматриваем готовые работы, поздравляем мама. Когда все работы готовы, переходим к  чаепитию и общению с родителями на интересующие их темы.

  В конце собрания подводим итог. Делимся мнениями: что вызвало больший интерес, какие были затруднения и так далее.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке на тему: Организация НОД по пластилинографии старшей группе .

 Организация НОД по пластилинографии  в старшей группе.

  Тема: «Букет из листьев» 

Цели:. Использовать приём «вливания одного цвета в другой», при выполнении осенних листьев.                                                                                                                      3. Развивать творческие способности, мелкую моторику, самостоятельность. 4. Закреплять знания детей о природе в осенний период времени, о красоте осенних листьев.                                                                                                      5. Воспитывать навыки аккуратности, чувство любви к красоте родной природы.

Материал:

Силуэты кленовых листьев, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки для рук, стихи, осенние листья.

Предварительная работа: наблюдение на прогулках, чтение стихов на осеннюю тему, загадывание загадок, д/и «С какого дерева лист?»

                                          Ход:

Воспитатель загадывает детям загадку:

«Упали с ветки золотые монетки.» (листья)

Если осень, каждый знает,

В небе листики гуляют.

Цветом листья разные

Желтые и красные.

Как называется природное явление, когда листья опадают?  (листопад)

Ребята, давайте скажем красивые слова про осень.

 Называют: (золотая, разноцветная, красивая, дождливая, солнечная, теплая, грустная). Ребята, осени понравились ваши слова и она прислала вам осенние листочки, посмотрите с какого они дерева? (дети называют). Но посмотрите, все листочки надо раскрасить, а раскрашивать мы сегодня  будем пластилином. Каким цветом мы раскрасим листья? Ответы детей.

Нужно отщипнуть кусочек пластилина одного цвета (желтый) и размазать по поверхности листочка, затем взять другой цвет (оранжевый или зеленый) и как — бы влить его в желтый, продолжая размазывать по поверхности. Так у вас получится красивый разноцветный листик, играющий разными оттенками. Вы можете экспериментировать так на своих листиках со всеми красками осени.(Работа детей).

После воспитатель проходит и собирает листья в корзину со словами:

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем листья собирать.

Листья березы,

Листья осины,

Листики тополя,

Листья рябины,

Листики дуба

Мы соберем

Маме осенний букет отнесем.  ( Н. Нищева).

Физминутка.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Собирайте, не ленитесь

И друг другу улыбнитесь.

Листья желтые летят,

Словно зонтики кружат.

Ветер дунул: 1 , — 2, — 3,

Оторвались от земли

И взлетели высоко,

Но до неба далеко.

Покружились и опять

Опустились на земь спать.

                            (А.Тесленко)

Ребята, давайте полюбуемся, какой замечательный осенний букет у нас получился. Какие разноцветные листья. Давайте сделаем красивый натюрморт из нашего букета, шишек, яблок, собранных вами и украсим уголок природы в нашей группе. Вот, оказывается как легко можно сделать красоту своими руками.

 Осень довольна вашей работой.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: Непосредственная образовательная деятельность.Пластилинография. «Осенние листочки»

                                       

                                            КОНСПЕКТ НОД

                                         ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ

                                         Пластилинография

                                         Старшая группа

                                                                                                   

                                                Осенние листья

Программное содержание: — закреплять приемы надавливания и размазывания,

— учить смешивать различные цвета,

— поддерживать желание доводить начатое дело до конца.

— развивать мелкую моторику,

— воспитывать навыки аккуратности.

Материалы дпя занятия: вырезанные из белого картона силуэты листьев, пластилин, стеки, доски для лепки, салфетки для рук.

Предварительная работа: наблюдение на прогулках, чтение стихов на осеннюю тему, загадывание загадок, д/и «С какого дерева лист?»

Интеграция ОО: художественное творчество, художественная литература, познание, коммуникация.

                                           Ход НОД.

Воспитатель загадывает детям загадку:

«Упали с ветки золотые монетки.» (листья)

Если осень, каждый знает,

В небе листики гуляют.

Цветом листья разные

Желтые и красные.

Как называется природное явление, когда листья опадают?  (листопад)

Ребята, давайте скажем красивые слова про осень.

Игра «Осенние слова». Называют: (золотая, разноцветная, красивая, дождливая, солнечная, теплая, грустная). Ребята, осени понравились ваши слова и она прислала вам осенние листочки, посмотрите с каких они деревьев? (дети называют). Но посмотрите, все листочки надо раскрасить, а раскрашивать мы сегодня  будем пластилином. Каким цветом мы раскрасим листья? Ответы детей.

Показ воспитателя. Нужно отщипнуть кусочек пластилина и размазать по поверхности листочка.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем листья собирать.

Листья березы,

Листья осины,

Листики тополя,

Листья рябины,

Листики дуба

Мы соберем

Маме осенний букет отнесем.  (Н.Нищева)

Работа детей.

Физкультминутка.

Листопад, листопад,

Листья желтые летят.

Собирайте, не ленитесь

И друг другу улыбнитесь.

Листья желтые летят,

Словно зонтики кружат.

Ветер дунул: 1 , — 2, — 3,

Оторвались от земли

И взлетели высоко,

Но до неба далеко.

Покружились и опять

Опустились на земь спать.

                            (А.Тесленко)

Ребята, давайте полюбуемся, какой замечательный осенний ковер у нас получился. Какие разноцветные листья. Осень довольна вашей работой.

Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья.

Красный, желтый, золотой –

Как хорош ты, лист цветной!

               (И.Михайлова)

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *