Конспект урока по технологий » Аппликация из цветной бумаги» 2 класс
Тема: Объемная аппликация «Цветы на лужайке» в технике квиллинг
Цель: развитие творческого мышления и воображения учащихся на основе знакомства с технологией квиллинга.
Задачи:
Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.
Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.
Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.
Вид учебного труда: работа с бумагой, скручивание деталей.
Объект труда: объемная аппликация «Цветок»
Методы и приёмы: групповая проектная деятельность, проблемно-познавательный диалог, практическая работа, анализ конструкторских особенностей изделия.
Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей.
Ход урока
I Психологический момент
— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем обучение, сотрудничая в группах. Давайте повторим главные правила сотрудничества.
– У вас в каждой группе есть контролёры, которые оценивают результат урока и психологи, которые отслеживают культуру общения в группе.
– А какие обязанности ещё есть в ваших группах?
-Поскольку мы сегодня работаем в группах, то к концу урока каждая группа должна :
1. Осуществить свой проект.
2. Представить свой проект одноклассникам.
3. Дать название своей работе и обосновать его
— Для этого каждая группа должна работать чётко и слаженно.
II Проверка готовности учащихся к уроку
– Давайте проведем проверку готовности к уроку. Проверять будем отгадывая кроссворд. Вы глазками следите, все ли необходимые инструменты и материалы лежат на рабочем столе?
Толстая и очень твердая бумага. (картон)
Липкое вещество для плотного соединения чего-либо. (клей)
Черный Ивашка – деревянная рубашка, Где носом поведет, там заметку кладет. (карандаш)
Платок из ткани или бумаги для вытирания губ или рук после еды. (салфетка)
Длинная узкая ленточка из бумаги. (полоска)
Заостренная палочка для удаления остатков пищи, застрявших между зубов. (зубочистка)
– С какими правилами мы знакомились на уроках трудового обучения? (с правилом рабочего человека и правила безопасности)
– Сегодня на уроке нам необходимо повторить правила безопасности с чем? (с клеем)
Повторение правил безопасности при работе с клеем:
Правила безопасности при работе с клеем
Перед работой с клеем нужно застелить стол или парту клеенкой.
Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза.
Если вдруг клей все же попадет в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой.
После работы клей плотно закройте, уберите.
Обязательно вымойте руки и кисточку.
Правила рабочего человека
Прежде чем начать работу приготовь свое рабочее место правильно.
Во время работы содержи свое место в порядке: где взял – туда и положи
Всегда думай, как сделать работу лучше: экономь материалы, береги инструменты.
Кончил работу, убери свое место быстро и аккуратно.
Работайте дружно.
III Введение в тему урока. Мотивация деятельности
Сообщение темы урока:
– Сегодня на уроке, ребята, мы встретимся с уже хорошо известными вами видом работы с бумагой-аппликацией. Бумага — необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа — оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой — искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.
— А что же квиллинг?
— Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.
– Посмотрите на наши аппликации, их не погладишь рукой; они не плоские.
– А как вы думаете, почему эти аппликации я назвала «объемными»? (они выпуклые)
На лугу
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь, цветы вокруг,
Зеленый луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На них разбросаны букеты.
— Как вы думаете, что будет являться объектом нашей работы? (цветок)
IV Анализ изделия
V Физминутка для пальцев рук «Колокольчик»
В прятки пальчики играют
И головки убирают,
Словно синие цветки,
Распускают лепестки.
Наверху качаются,
Низко наклоняются.
Колокольчик голубой
Повернулся к нам с тобой.
Пальчики вы не зевайте
И к работе приступайте.
VI Подготовка деталей:
– Давайте составим алгоритм выполнения сборки нашей аппликации «Цветок».
Выбрать фон картона для аппликации (подобрать подходящий оттенок, цвет картона, на который будет располагаться работа)
Выложить детали цветка на картон.
Приклеить сначала серединку цветка. Затем лепестки.
И в последнюю очередь листья.
Обведите фломастером стебли цветка.
И вот аппликация готова.
– Есть вопросы? – Приступайте к работе строго выполняя наш алгоритм.
VII . Рефлексия. Выставка работ. Самооценка
— Какое чувство вы испытываете после завершения работы? Отчего?
— А ещё приятнее дарить такие чудесные поделки своим близким.
— А когда даришь что-то, как надо это делать?
Заключительное слово учителя
– Цветы во все времена – символ любви, верности, памяти. Дарить красоту пожалуй, основная задача цветов. Конечно, имеют они и другие назначения. Многие из них лекарственные, из некоторых варят варенье, делают духи. И все-таки главное – это украшать жизнь человека. Стоит посмотреть на цветочную клумбу, как сразу улучшится настроение, и даже в пасмурный день погода не будет казаться столь ужасной. Леса, вольные степи, бескрайние поля и луга всегда украшали ландыши, тюльпаны, васильки и многие другие цветы. Жаль, что этих полевых, лесных, степных цветов с каждым годом становится все меньше. Люди вырубают леса, распахивают степи, и цветам негде расти.
Наша задача сберечь то, что осталось. Не рвите цветы, не топчите! Пусть они радуют людей еще многие века, ведь без них земля не будет такой красивой.
План-конспект урока технологии (2 класс) по теме: Конспект урока технологии во 2-ом классе на тему: «Работа с бумагой и картоном. Оригами. Бабочка.»
Конспект урока
на тему:
«Работа с бумагой и картоном. Оригами. Бабочка.»
Выполнила: Луценко Т. В.
Урок технологии во 2-м классе.
Тема: Работа с бумагой и картоном. Оригами. Бабочка.
Цели:
Образовательные: учить выполнять задания в точной последовательности, изготавливать бабочку уже на известной основе; закрепить навык сгибания углов.
Развивающие: развивать ловкость движений пальцев и координацию, глазомер, смекалку, творческое воображение учащихся, фантазию, художественный вкус; обогащать словарный запас.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность, внимательность, любовь к труду.
Материалы и инструменты: образец, чертежи, цветная бумага, клей, кисть, ножницы, рисунки с изображением бабочек, «чудесный» мешочек с набором игрушек оригами (птичка, краб, кит, бабочка).
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Подготовка рабочего места. Приветствие.
2. Работа над темой урока.
1) Игровая ситуация.
У ч и т е л ь. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек». Наш знакомый мультипликационный герой Винни-Пух (помещает рисунок с его изображением на доску) принес «чудесный» мешочек. Что бы вы думали в нем находится?
В мешочек чудесный Винни-Пух положил
То, что с друзьями он смастерил.
В нем не неведомы зверушки,
А оригамские … (игрушки).
Этот мешочек может сам закрываться и открываться. Чтобы взять из него какую-нибудь игрушку, нужно произнести волшебные слова: « Чудесный мешочек, откройся, пожалуйста!»
После того как вы достанете игрушку, её надо описать. Послушайте мой рассказ-описание, он поможет вам составить такой же свой мини-рассказ. Это бумажная птичка. Она маленькая, на голове у неё симпатичные глазки, которые, словно бусинки, улыбаются и сверкают. Туловище овальное, брюшко светлое. Очень привлекательная фигурка игрушки, которую мне захотелось подарить Винни-Пуху.
Те из вас, кто успешно справляется с игровым заданием «чудесного» мешочка, получат приз и возможность поставить описанную игрушку на выставочную полку. Все игрушки мы достали, они красуются на нашей выставке. А Винни-Пух предлагает вам новое задание: посмотрите внимательно на игрушки и запомните порядок, в котором они стоят. Теперь закройте крепко-крепко ваши глазки. (Учитель убирает с полки одну из игрушек.)
Открывайте глаза, посмотрите, что изменилось на выставке. Чего не хватает? Проверим, кто из вас самый внимательный.
(В очередной раз учитель убирает бабочку.)
Какую из игрушек «чудесного» мешочка мы ещё не складывали по типу оригами?
У ч е н и к и. Бабочку.
У ч и т е л ь. Хотите научиться её делать?
У ч е н и к и. Хотим. Мы её подарим Винни-Пуху или своим младшим друзьям.
У ч и т е л ь. Сегодня будем учиться делать бабочку.
2) Р а с с м а т р и в а н и е р и с у н к о в с изображением бабочек.
3) Р а с с к а з у ч и т е л я о б а б о ч к а х.
Жизнь бабочек очень коротка. Лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев. И самая благодатная пора для них – лето.
Бабочки питаются сладким соком цветов – нектаром. Поэтому у них и окраска яркая, чтобы не заметили враги на цветке.
Бабочки на листьях откладывают личинки, из них появляются гусеницы, а через месяц гусеница вырастает. Она начинает быстро передвигаться по растению, как будто что-то ищет… Она ищет укромный уголок, где совершится её первое превращение.
Гусеница прикрепляется к участку стебля и замирает. Из её тела начинает выделяться тончайшая нить, похожая на паутину. Этой нитью она начинает обматывать саму себя – превращается в куколку. Теперь много дней она не будет питаться: накопленного жира достаточно, чтобы произошла полная перестройка организма. В таком виде она называется коконом. Двадцать веков назад китайцы обнаружили, что гусеница бабочки тутового шелкопряда выделяет очень красивую и прочную нить, из которой можно ткать материю. Так был открыт шёлк.
Наступят холода. Куколка засыпает на всю зиму. И во сне медленно превращается в бабочку. Весной куколка начинает шевелиться. Кокон лопается вдоль спины. Из «пелёнок» начинает выкарабкиваться бабочка. На этот раз – настоящая. Через несколько часов эти бабочки начинают летать.
Вот вы и узнали кое-что о бабочке, теперь можете поделиться знаниями с родными и друзьями.
4) С о о б щ е н и е т е м ы и ц е л и у р о к а.
5) Р а с с м а т р и в а н и е о б р а з ц а.
— Рассматривание изделия в целом.
— Анализ конструкции и определение материала, из которого сделана бабочка.
6) О б ъ я с н е н и е х о д а р а б о т ы.
У ч и т е л ь. Делаем квадрат из бумаги, складываем в определённой последовательности квадратную заготовку любого цветка (на выбор) пополам по диагонали два раза с одной и другой стороны.
После сгиба получившиеся противоположные треугольники вкладывают внутрь с тем, чтобы получить два слоя вписанных друг в друга треугольников.
Далее расположить заготовку сложенным средним углом вверх или вниз. От верхнего (нижнего) среднего угла по по верхнему слою сгибают боковые части слева и справа навстречу друг другу так, чтобы после складывания уголки выступали за пределы горизонтальной части заготовки (снизу или сверху).
От средней линии фигуры, делящей её на две равные части, снизу делают треугольную выемку, на развороте крыльев на нижнем слое по углам симметрично располагают вырезанные из цветной бумаги кружки разного размера и окраски.
Вырезают и наклеивают по бокам глаза. Закрепляют тонкие усики.
Бабочка готова.
Физкультминутка.
Пчёлы в ульях сидят
И в окошках глядят. (Присесть на носочках, спина прямая. Правый кулачок подпирает щёчку. Левая рука подпирает правую.)
Порезвиться захотели,
Друг за другом полетели. (Встаём. Произвольные взмахи руками. Можно подвигаться по классу, имитируя полёт пчелы.)
3. Итог урока.
1) Оценка работ за аккуратность, четкость линий сгибов и оригинальность в украшении игрушки. Дежурные отбирают лучшие работы на выставку.
2) Уборка рабочих мест.
3) Организация выставки игрушек.
У ч и т е л ь. Винни-Пух просит выполнить последнее задание: отгадайте загадку.
В ярком платье модница,
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает. (Бабочка)
Молодцы, справились с этим заданием.
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Что нового узнали?
— Наш урок закончен.
Методические рекомендации.
- Из бумаги формата А4 изготовить квадрат.
- Сложить полученный квадрат по диагоналям. Раскрыть в исходный квадрат.
- Перевернуть полученную заготовку и сложить квадрат пополам.
- Сложить базовую форму «двойной треугольник». (Вогнуть внутрь боковые треугольники).
- Отогнуть верхний слой треугольников к середине так, чтобы после складывания уголки выступали за пределы горизонтальной части заготовки.
- Заготовку сложить пополам вдоль вертикальной линии, делящей её на две равные части, сделать треугольную выемку снизу.
- Получившуюся бабочку украсить, симметрично расположив рисунок, приклеить глаза и усики.
- Готовую бабочку поместить на основу.
План работы кружка «Бумажные фантазии» во 2 классе
БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Минобразования Чувашии
Согласовано: Утверждено Приказом
Зам.директора по ВР № ___ от «__» _______ 20__г.
Михайлова Е.Л.
ПРОГРАММА
работы кружка « Бумажные фантазии»
на 2017 / 2018 учебный год
Составил воспитатель Семенова Н.М.
Рассмотрено на заседании ШМО воспитателей
Протокол № ___ от «__» ________ 20___ г.
Ибреси 2017г
Пояснительная записка
Аппликация- один из видов изобразительной техники, основанный на вырезывании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале,принятом за фон. Это наиболее простой и доступный способ создания художественных работ. Основным признаком аппликации является силуэтность.
Занятия аппликацией имеют большое значение для гармоничного развития ребёнка. Они способствуют:
— развитию у него творчества;
-пробуждают фантазию;
— активизируют наблюдательность, внимание и воображение;
— воспитывают волю;
— чувство формы, глазомер и цветоощущение.
Цель программы- воспитание художественного вкуса у детей посредством создания композиций из цветной бумаги.
Программа направлена на обучение детей младшего школьного возраста навыкам работы с бумагой в технике аппликация. Аппликация похожа на мультфильм или конструктор, поэтому так нравится детям. Поначалу дети составляют картинки из готовых форм,вырезанных учитиелем. Если дети уверенно пользуются ножницами, то постепенно знакомятся с разными способами аппликации.
Обрывная аппликация- этот способ применяется для передачи особенностей фактуры образа( пушистый цыплёнок, облачко).В этом случае детям предлагается разорвать бумагу на кусочки и составить из них изображение. Для более самостоятельных ребят можно усложнить технику: не просто рвать бумажки,как получится, а выщипывать или обрывать контурный рисунок.
Накладная аппликация- данная техника позволяет получить многоцветное изображение. Детям предлагается задумать образ и последовательно создать его, накладывая и наклеивая детали слоями — так, чтобы каждая последующая деталь была меньше по размеру ( цветы, улитка).
Модульная аппликация(мозайка)- при такой технике образ получается путём наклеивания множества одинаковых форм- рваных бумажек или вырезанных кружков,квадратиков,треугольников.
Симметричная аппликация- этот способ применяется для вырезания образов, имеющих симметричное строение, или для получения двух совершенно одинаковых изображений (бабочки). Изображения вырезаются из сложенного пополам квадрата или прямоугольника.
Силуэтная аппликация- этот способ доступен детям, хорошо владеющим ножницами. Они смогут вырезать сложные силуэты по нарисованному контуру.
Объёмная аппликация- изображение получается путём склеивания двух и более частей между собой за боковые части( «спинки»).
В программе содержится материал, использование которого на занятиях с детьми поможет раскрыть перед ними удивительный мир природ, красоту и многообразие цветов и растений, насекомых, птиц и зверей, приблизит детей к природе,научат наблюдать, познавать и берёчь её. Восприятие красоты природных форм через практическую деятельность будет способствовать воспитанию у детей бережного отношения к окружающему миру, развитию эмоционально- чувственной сферы,художественно-образного мышления,реализации их творческих возможностей.
Детям 8-9 лет, имеющим проблемы в интеллектуальном развитии совсем не просто заниматься трудовой деятельностью,тем более сложно довести начатое дело до конца. В связи с этим, основная задача учителя- сформировать у детей положительную мотивацию предстоящей работы,заинтерисовать их. Поэтому занятия по данной программе построены с использованием игры,сопровождаются речевым материалом ( стихи. Истории, потешки).
Следующая задача учителя- соблюдение принципа «пошагового обучения». Задания по изготовлению той или иной аппликации даютя дробно и вариативно, с подробными инструкциями, показом изготовления объетов изображения, широким выбором нагляного материала, применением инструкционных карт,напрвляющей помощи и поддержки учителя.Важно следить за тем чтобы неудачи не отпугивали ребёнка, а самостоятельная работа над заданием укреплялаего уверенность в своих и развивла навыки трудовой деятельности. Учитель должен быть готов ( не поменять его в работе).
Все изделия будут использоваться в оформлении классных комнат,школьных помещений,выставочных стендов.Качественные работы будут представляться на выставках.
Для работы понадобится : цветная бумага обычная, двусторонняя цветная бумага,писчая бумага;обои с рельефнымрисунком,подходящим по сюжету;ножницы; карандаш и калька (копировальная бумага), клей ПВА.
Основной работой служат цветной картон формата А4,А3;картон тонироапнный гуашью,картон оклеенный обоями.
Срок реализации программы 1 год.
Данная программа составлена для детей 2-го класса.Занятия проводятся один раз в неделю.
Так как работа с бумагоц и ножницами трудоёмкая,требует усилий,поэтому занятия проводятся в щадящем режиме по 30 минут, сопровощдаятся отдыхом в виде физкультурных минуток и разминок для пальчиков рук.
Методы обучения:
1. Словесный. 2. Наглядный. 3. Практический.
Виды обучения:
1. Объяснительно- демонстративный. 2. Проблемно- самостоятельный.
Формы обучения:
1. Групповая. 2. Подгрупповая. 3. Индивидуальная
.
Тематический план
тема занятий
часы
сроки
1-2
Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности.
2
сентябрь
3.
Экскурсия в парк. Сбор природного материала.
1.
сентябрь
4.
Аппликация из листьев. « Осенний букет»
1
сентябрь
5.
Аппликация из листьев. « Ветерок»
1
октябрь
6.
Коллективная работа « Осенняя сказка»
1
октябрь
7.
Аппликации из кругов. «Лягушонок»
1
октябрь
8.
«Грибочки»
1
октябрь
9.
« Цветочки» « Ёжик»
1
ноябрь
10-11.
Коллективная работа из кругов « Краски осени»
2
ноябрь
12.
Поделка из полосок. «Птички на ветке рябины»
1
декабрь
13-14.
Беседа « Новый год к нам спешит».Изготовление новогодних игрушек.
2
декабрь
15-16.
Объёмная коллективная работа « Прилетели снегири».
2
декабрь
17.
Аппликации из ватных дисков, палочек и бумаги.(вводное занятие).
1
январь
18.
« Лошадка».
1
январь
19.
Коллективная работа «Зимний парк»
1
февраль
20.
Симметричное верезание.(вводное занятие).
1
февраль
21.
«Сердечный дождик».
1
февраль
22.
Поздравительная открытка к 23 февраля. « Папин праздник».
1
февраль
23.
Рваная мозайка.(вводное занятие). « Открытка маме».
1
март
24-25.
Коллективная работа «Наступила весна».
1
март
26.
Аппликации в технике оригами.(вводное занятие). « Грибочек».
1
март
27.
« Царевна –Лягушка».
1
апрель
28-29.
Коллективная работа «Море волнуется- раз…».
2
апрель
30.
Аппликация « В космос полечу».
1
апрель
31.
Объёмная аппликация «Расцвели цветы в саду».
1
май
32.
Аппликация «Голубь мира!».
1
май
33.
Аппликация «Разноцветные зонтики».
1
май
34.
Выставка работ кружка.
май
Итого : 34 часа
Используемая литература
1.Аппликация. Наглядно- методическое пособие для детей и родителей. Весёлые уроки. М.:издательство « Стрекоза- Пресс», 2004.
2. Вохринцева С. Аппликация в детском саду и дома. Рабочая тетрадь по аппликации для детей 6-7 лет. Екатеринбург. Издательство « Страна фантазий», 2003
3. Давыдова Г.Н. Бумагопластика Цветочные мотивы.- М.: Издательство « Скрипторий 2003», 2007.
4. Лыкова И.А. Бумажный лужок. Азбука аппликации. Учебно- методическое пособие. Серия « Мастерилка» 4-10лет.
М.: Издательский дом « Карапуз»,2005.
5. Петрова И.М. Объёмная аппликация: Учебно- методическое пособие- СПб.: « Детство- Пресс»,2007.
6. Проснякова Т.Н. Бабочки. Собачки. Кошки. Серия « Любимый образ». В 3-х книгах. Энциклопедия технологий прикладного творчества- Самара: Издательство « Учебная литература», 2004-2006.
7. Румянцева Е.А. Делаем игрушки сами. М.: АЙРИС-ПРЕСС,2008.
Урок по технологии для 2 класса «Свойства бумаги»
МОУ «СОШ с. Гремячка Новобурасского района Саратовской области»
Урок — исследование
«Свойства бумаги»
2 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Белоглазова Л. А.
2015
Тема: Изучение свойств различных видов бумаги.
Цели урока:
Создать условия для изучения видов и свойств бумаги.
Создать условия для развития творческих способностей, логического мышления и мелкой моторики рук.
Формирование проектно-исследовательской деятельности у младших школьников.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: различные виды бумаги, клей, щаблоны с рисунками, полоски бумаги, вода в стакане, таблицы для заполнения свойств различных видов бумаги.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Ребята, скажите, чем вы занимались на уроках технологии?
-С каким материалом вы работали?
II. Вступительная беседа. (презентация)
-Знаете ли вы, где и как появилась бумага?
В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую, и каждому народу приходилось выдумывать разные вещи. Так было и с материалом для письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу.
Шумеры (древний народ, населявший территорию долин рек Тигра и Евфрата на юге современного государства Ирак) очень любили записывать свои мысли. Записи делали на сырых глиняных дощечках с помощью острой палочки, палочкой легко наносили рисунки, и разные значки. А научились они этому, подсматривая за обыкновенной кошкой, которая царапала глину когтями. Так шумеры и кошка изобрели письменность.
Писали и на дощечках залитым воском.
В средние века писали на особо обработанной телячьей коже животных – пергаменте. Этот материал был дорогой из-за своей обработки. Его производили мало.
Египтяне изобрели папирус. Писать умели немногие, зато каждый египтянин знал, что писать надо на папирусе. Его делали из тростника это высокое растение, похожее на гигантский камыш. Тростник проходил очень серьёзную обработку, прежде, чем на нём что-то написать. Конечно, в то время и речи не могло идти о бумаге, которую мы знаем сейчас. Папирусные дощечки стоили дорого, но были недолговечными.
На Руси писали на бересте. Наши предки русичи использовали кусочки берёзовой коры, слова на ней царапали писалом — костяной палочкой. Исписанные кусочки бересты — берестяные грамоты — археологи находят в древнерусских городах.
Бумагу изобрели в Китае. Способ изготовления китайцы строго держали в строгой тайне, и 800 лет никто не мог её выведать. Торговые караваны из дальних стран приезжали в Китай за товаром и как самую большую ценность покупали бумагу. Однажды арабы разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев они выведали способ изготовления бумаги. Делали бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. Учёный Цай Лунь сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце. А подсказали ему этот способ осы.
Когда вы проходите по лесу и любуетесь высокими стройными деревьями, вам и в голову не приходит, что вокруг вас шумят будущие книжки тетради, обои. Словом, всё, что делают из бумаги. Бумажная промышленность выпускает около 600 видов и сортов бумаги имеющих различные свойства.
III. Изучение свойств бумаги.
— Вы на уроках работаете, с какой бумагой?
-Что вы делали с ней?
— Что мы должны узнать на уроке?
-Какие- то особенные свойства есть у бумаги?
Сегодня мы выясним, какими свойствами обладают различные виды бумаги.
-Где мы будем применять полученные знания?
Изучив свойства некоторых видов бумаги, будем использовать на занятиях.
Опыт 1.Прозрачность бумаги.
Рассмотрите через бумагу (сначала через картон, затем через цветную) ножницы. Посмотрите в окно, прикрыв глаза листком бумаги. Посмотрите в сторону двери.
В результате наших опытов мы увидели, что картон, газетная, цветная, бумага непрозрачна. Через них мы не можем рассмотреть предметы. Но через тонкую бумагу видим свет. Чем толще бумага, тем меньше света она пропускает. Какой можно сделать вывод? Бумага не прозрачна.
Опыт 2. Прочность бумаги.
Попробуйте разорвать салфетку, картон и цветную бумагу.
-Разорвали?
Что можете сказать о прочности?
-Не прочная. Но салфетка рвётся легче.
Значит, разная бумага имеет разную прочность. Картон прочный, цветная бумага не прочная, а санитарно-гигиеническая вообще не прочная. Сделайте вывод. Бумага материал не прочный.
Опыт 3. Трудно ли разрезать бумагу?
Возьмите ножницы и разрежьте бумагу.
-Смогли разрезать?
-Мы разрезали бумагу. Что можете сказать: « Трудно ли резать бумагу?» Любая бумага режется ножницами.
Опыт 4. Мягкость бумаги.
Сделайте бумажные шарики из кусочков цветной бумаги, из картона, из салфетки.
— Что вы делали с бумагой, чтоб получились шарики?
-Мяли.
-Какая мнётся легче?
Мягкая.
Картон, цветная, газетная не мягкие, а гигиеническая мягкая приятная на ощупь.
— Все шарики одинаковые?
-Чем толще бумага, тем шар больше получился.
Вывод. Бумага мнётся.
Опыт 5. Сгибание.
Ребята, сделайте, пожалуйста, кто умеет самолётик.
-Как вы его делали?
-Сгибали.
Вот и ещё одно особое свойство бумаги. Обыкновенный плоский лист может превратиться в любой предмет.
Опыт 6. Влагостойкость.
Положите в воду разные виды бумаги и понаблюдайте, что с ней произошло.
-Любая бумага промокает. После намокания теряет форму. Из проделанного опыта видно, что разная бумага имеет разные свойства. Одна хорошо впитывает влагу, картон более влагостойкий.
Опыт 7. Горючесть.
Этот опыт мы не будем проводить в классе. Это свойство бумаги и полезно и опасно.
-Кто догадался, о каком свойстве говорю?
Мы знаем, что бумага очень быстро загорается и быстро сгорает. Не кладите предметы около газовой плиты. Может случится пожар.
Опыт8. Сохранение тепла. Опыт показывает, что бумага также является хорошим утеплителем. Она способна сохранять тепло.
IV. Физминутка.
V. Итоги по изучению свойств различных видов бумаги.
Мы с вами предположили, что существует большое количество видов бумаги, что она имеет разные свойства.
Выясним, справились мы с поставленными задачами. Посмотрите пустые листы.
-Красиво?
-Всё пустое некрасиво!
1 группа заполнит таблицу «Свойства бумаги»
2 группа соберёт коллекцию «Виды бумаги»
3 группа выполнит аппликацию «Снежинка» , «Рыбка»
Кого заинтересовала эта тема, вы можете продолжить работу по изучению бумаги и приготовить сообщение о назначении бумаги. Где, для чего какая бумага используется.
Конспект урока по технологии на тему «Работа с бумагой» (2 класс)
Конспект открытого урока по технологии во 2 классе
Тема урока: Работа с бумагой. Оригами. Бабочка.
Цели: продолжение обучения технике оригами, закрепление навыков работы с бумагой, развитие логического мышления, пространственного представления, конструкторских и творческих способностей, упражнение в контроле при выполнении работы, воспитание трудолюбия и бережного отношения к природе.
Оборудование и материалы: бумага, цв. карандаши, фломастеры.
Ход урока:
Постановка проблемной ситуации.
— Скажите мне ребята, как вы думаете, что такое счастье?
— А можно ли из обычного листа бумаги сделать счастье своими руками?
— Ответ на этот вопрос мы найдем в течение нашего урока.
Постановка цели урока
— Сейчас я приглашаю вас прогуляться в японский сад (показываю на доске полянку).
-Посмотрите, кого не хватает в саду?
(спрашиваю 1-2 учеников, не хватает животных, птиц, насекомых)
-А теперь отгадайте загадку.
Я похожа на цветок
И на бантик тоже.
Очень я люблю лужок
В летний день погожий.
Я порхаю по цветам,
Пью нектар их сладкий.
Кто я, догадайся сам,
Отгадай загадку (бабочка)
— Догадались какая тема нашего урока?
— Я предлагаю вам сделать в технике оригами из бумаги красивых бабочек и заселить этот прекрасный сад. И когда на ней они появятся, наш сад преобразится.
Показываю на доске нарисованный сад с местами прикреплений для бабочек.
Актуализация опорных знаний учащихся
-Я не случайно пригласила вас на прогулку в японский сад.
-Кто мне скажет, почему именно в японский сад ? (т.к. техника оригами появилась в Японии).
-Что вы знаете об оригами? (это определенный способ складывания бумаги)
(Показываю презентацию и одновременно рассказываю)
-Япония занимает ряд островов на Дальнем Востоке. Это отражается в названии страны – Страна Восходящего Солнца (ведь солнце восходит на востоке).
-Япония подарила миру много искусств. Среди которых икебана, оригами, бонсай.
-В столице Японии Токио много прекрасных парков, императорские дворцы и храмы утопают в зелени. Японцы очень ценят природную красоту. Во всем мире они славятся как выдающиеся мастера паркового искусства.
4. Беседа «Бабочка, как чудо природы»
-Нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку.
-Вы согласны?
-И нет, наверное, ни одного равнодушного человека к этому созданию природы.
Мы идём, и вдруг видим: бабочка!
-Что мы делаем? (останавливаемся, следим за её полётом)
-Есть соблазн схватить за крылышки, но не нужно этого делать!
-Ведь мы можем поранить крылышки бабочки.
— Почему нельзя ловить бабочек? (т.к. мы должны беречь природу, все живое на Земле)
5. Многозначность слова «бабочка»
Слово «бабочка» может обозначать не только насекомое, оно может иметь и другие значения.
-Какие?
— галстук-бабочка (фото крепим к доске)
— способ плавания, баттерфляй. (фото крепим к доске)
6.Открытие новых знаний.
-Мы будем выполнять работу из цветной бумаги в технике «оригами».
-Давайте вспомним, правила работы с бумагой (спрашиваю 1-2 учеников)
-Я буду показывать вам, а вы выполняете вместе со мной. Подняли глазки на меня. Внимательно смотрим и выполняем.
— Работаем в парах. У кого получилось, помогает соседу. Хорошую помощь, вам может оказать звено «палочка-выручалочка». Ребята, встаньте пожалуйста, чтобы вас увидели остальные.
7.Практическая работа совместно с учителем (выполнение поделки под звуки японской музыки)
Перегните квадратный лист пополам, по длине и ширине и по двум диагоналям.
Сложите фигуру «треугольник».
Отогните вниз два боковых треугольника, линии сгиба прогладьте пальцем.
Переверните получившуюся фигуру.
Загните нижний угол наверх так, чтобы над фигурой торчал кончик треугольника.
Отогните уголочки вниз и разгладьте.
Согните бабочку пополам.
Теперь отогните фигурку по линии.
Расправьте крылья в разные стороны.
Продумайте оформление поделки.
Нарисуйте разноцветные пятнышки на крыльях бабочки. Помните про симметрию. Вот ещё одно новое слово (вешаю на доску), которое означает одинаковый узор как слева так и справа.
— Большинство бабочек имеют довольно красивые и разнообразные узоры на крыльях. Эти узоры предназначены для маскировки и хищники, не могут понять, где прячутся бабочки.
— Подумайте, что для каждого из вас означает бабочка? (счастье, удача, везение)
-Помните, какой вопрос я задала вам в начале урока? (можно ли из бумаги сделать счастье?)
-А теперь возьмите в руки ваше счастье, и с хорошими мыслями и улыбкой на лице подарите друг другу.
— А теперь давайте подарим счастье всем окружающим, а так же нашим гостям и наклеим их на эту удивительную полянку. Вы можете подойти к нашему саду и принести туда свое счастье — наклеить своих бабочек. Запомните свою.
(дети размещают готовые изделия на доске, где приготовлена полянка).
— Давайте полюбуемся чудом превращения нашего сада в японский сад с бабочками и восхитимся её красотой!
— Чья работа нравится вам больше всего? А почему? (т.к. она выполнена аккуратно).
— Предлагаю вам оценить себя самим. Перед вами лист самооценки с вопросами. Вам надо напротив каждого вопроса поставить + По количеству + я поставлю оценку.
— Итак, отвечаем.
В Японии бабочка – символ счастья. Японская мудрость гласит: «Счастье подобно бабочке, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но стоит остановиться и замереть, как оно придет и тихонько сядет вам на плечо».
А девизом нашей школы является изречение великого философа и поэта Омара Хаяма: «Если я гореть не буду…..» символом которого тоже является бабочка (показываю рисунок с изречением).
8. Интересная информация (презентация)
— А знаете ли вы что в существует сад живых тропических бабочек в Санкт-Петербурге?
— Самой маленькой бабочкой в мире считается моль – Ацетозеии из Англии и Редикулезы с Канарских островов. Размах крыльев их равен примерно 2 мм, такая же длинна туловища.
— Самая крупная ночная бабочка в мире – Attacus Altas. Более 30 см размах ее крыльев, поэтому ее часто принимают за птицу.
— Бабочки пробуют пищу, стоя на ней. Это потому, что их датчики вкуса находятся в ногах.
— Есть в мире удивительные бабочки – поденки. Она живет не более суток, за которые успевает родиться, оставить потомство и умереть.
— Бабочки могут видеть красный, зеленый и желтый цвета.
— Бабочки не слышат, но они могут чувствовать вибрацию, которая работает лучше, когда необходимо скрыться от хищников.
— Бабочки весят примерно как два лепестка роз.
10.Оригами в быту
— Ребята, а вы знаете к вам приходят гости. Как можно удивить гостей ? Вы можете сделаеть такую же бабочку только из салфетки и красиво накрыть стол, т. е. засервировать его (показываю разнос с тарелками и салфеткой в виде бабочки). Это и будет домашним заданием. Выполнить бабочку из салфетки. Порадовать родителей оригинальной сервировкой стола
-Вот пример сервировки.
11. Итог урока
— Можно ли сделать счастье своими руками?
— Да, т.к. счастье это мимолетная радость.
— Было ли вам приятно, когда вам дарили счастье в виде бабочки?
— С какими новыми словами мы с вами познакомились? (читают на доске счастье, оригами, бабочка, симметрия …)
Я очень рада, что у вас все получилось. Вы все сегодня молодцы. Всем спасибо.
Конспект урока подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 29»
Мухарлямова М.И.
Лист самооценки
ФИО__________________
Моя работа выполнена:
Красиво
Аккуратно
Ровно
Узор нарисован симметрично
Выполнил самостоятельно
Лист самооценки
ФИО__________________
Моя работа выполнена:
Красиво
Аккуратно
Ровно
Узор нарисован симметрично
Выполнил самостоятельно
Лист самооценки
ФИО__________________
Моя работа выполнена:
Красиво
Аккуратно
Ровно
Узор нарисован симметрично
Выполнил самостоятельно
Лист самооценки
ФИО__________________
Моя работа выполнена:
Красиво
Аккуратно
Ровно
Узор нарисован симметрично
Выполнил самостоятельно
Лист самооценки
ФИО__________________
Моя работа выполнена:
Красиво
Аккуратно
Ровно
Узор нарисован симметрично
Выполнил самостоятельно
Лист самооценки
ФИО__________________
Моя работа выполнена:
Красиво
Аккуратно
Ровно
Узор нарисован симметрично
Выполнил самостоятельно
Работа с картоном и бумагой 2 класс
Конспект урока технологии «Работа с бумагой и картоном»
Технология
Класс
2
Цели урока
Научить изготавливать открытки из картона и цветы из бумагт
Тема
Аппликация из бумаги
Тип урока
Урок – рефлексия
Формируемые УУД
1.Предметные:
1.1 Умение правильно подбирать материал для изготовления изделия
1.2 Умение обводить фигуру по шаблону
1.3 Правильно организовывать рабочее место
1.4 научится безопасно работать с инструментами
2. Регулятивные
2.1.Контролировать свои действия
2.2. Оценивать результат своей работы
2.3 проявлять инициативу
3. Личностные
3.1. Развивать познавательную активность ребенка
4. Познавательные
4.1. Действовать по алгоритму
4.2 Правильно оформлять изделия
4.3 Умение работать с шаблоном
4.4. Работать по плану
5. Коммуникативные
5.1 слушать и слышать другого
Организационный момент
Цель: пробудить учащихся к познавательной деятельности
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Будьте все внимательны,
Активны и старательны.
— Ребята, вы готовы к уроку?
2. Мотивация Трудностями деятельности
Цель: Мотивировать учащихся на работу
-Ребята, скоро наша страна будет отмечать праздник
-Скажите, какой это праздник? (День победы)
-Победа над чем?
— Ребята, а ваши дедушки, прадедушки были на войне?
-Расскажите нам о них.
-Молодцы!
3. Постановка учебной задачи
Цель: поставить задачу урока
— Сегодня на уроке мы сделаем открытку ко Дню Победы
— И украсим ее.
-Посмотрите, я вам принесла образец открытки
-Что на ней изображено?
-Кто знает, как называются эти цветы?
-Правильно, молодцы!
-Гвоздики, считаются символом этого праздника.
4. Анализ изделия
-Из чего сделана открытка?
-Из какого материала еще можно сделать открытки?
-из какого материала сделаны цветы?
-Молодцы!
-Ребята, как вы думаете каким образом можно сделать открытку?
-Как вы думаете, как можно изготовить цветы?
-Хорошо!
-Для цветов, нам понадобится круг, можете нарисовать его циркулем сами, или обвести мой шаблон.
-Стебель нарисуйте сами от руки.
-Какие инструменты нам понадобятся для выполнения работы?
-Давайте вспомним, как нужно обращаться с ножницами и циркулем.
-Молодцы!
5. Физкультминутка
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Да и снова полетели.
6. Подбор материалов
— Ребята из чего будем изготавливать открытку? (картон)
-Из какого материалы будем изготавливать стебель и цветок? (бумага)
-Какого цвета будут гвоздики?
-Цвет основы, можете выбрать любой, главное что бы он не сливался с цветами (т.е. не зеленый и не красный)
7. Организация рабочего места.
-Ребята, достаньте все необходимое для работы (клей, ножницы, карандаш, цветной картон, цветная бумага, циркуль).
-Разложите свои материалы, так что бы, они не мешались твоему соседу по парте, и что бы тебе было удобно.
8. Практическая работа
—Ребята, приступаем к изготовлению открытки.
-Если кому- то нужна помощь, зовите!
Учащиеся выполняют практическую работу
9. Уборка рабочего места
-Ребята, уберите свое рабочее место
-Посмотрите, не оставили ли вы после себя мусор!
10. Итог урока
—Ребята, вы хорошо потрудились
— С какими материалами мы сегодня работали?
— Какую работу мы выполняли?
-Давайте, устроим выставку ваших работ.
-У всех получились очень красивые открытки.
-Молодцы! Спасибо за урок!
Технологическая карта урока технологии 2 класс Работа с бумагой и волокнистым материалом. Изделие: «Русалка».
Технологическая карта урока.
УМК «Школа России»
Предмет: Технология
Класс: 2Б
Тема. Работа с бумагой и волокнистым материалом.
Изделие: «Русалка».
Задачи. Закреплять умение размещать детали аппликации на плоскости относительно друг друга, придавать аппликации объем; воспитывать аккуратность с помощью работы с мелкими деталями и клеем.
Планируемые результаты: научиться выполнять полуобъемную аппликацию, использовать различные материалы в аппликации, самостоятельно заполнять технологическую карту, планировать работу.
Основные термины и понятия: русалка, сирена, полуобъем.
Ресурсы и оборудование. У учителя: образцы изделий, различные полуобъемные изображения. У учащихся: учебник, рабочая тетрадь, картон, цветная бумага, ножницы, клей, нитки, карандаш.
УУД:
Личностные: формирование умения организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия; формирование позитивного отношения к труду.
Регулятивные: умение составлять композицию по образцу; планировать практическую деятельность; действовать по плану;
Познавательные: соблюдать в практической работе правила работы ножницами, правила разметки шаблоном, сгибанием; проводить анализ объекта с целью выявления симметрии
Коммуникативные: развитие способности к совместному обсуждению заявленных вопросов; умение точно выражать свои мысли.
Ход урока
Планируемыйрезультат
I. Организационный
момент
— Ребята, наш урок труда начался.
Проверьте, пожалуйста, порядок на партах и готовность к уроку.
Уберите все лишнее, ненужное с парт.
-слушает; понимать на слух речь учителя; повторяют правила работы с пластилином
умения организовывать рабочее место
II. Работа по теме урока.
Цель — закреплять умение размещать детали аппликации на плоскости относительно друг друга
1. Учимся новому.
«Сегодня мы сделаем одну из сказочных жительниц вод — русалку.
— Кто такие русалки?
В древних народных поверьях живущие в воде сказочные существа в образе обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом. Еще так иногда изображали сирен — персонажей древнегреческой мифологии, обладательниц прекрасных голосов. Мы сделаем русалку при помощи аппликации».
Анализ изделия.
— Какие материалы и инструменты понадобятся для работы (картон, цветная бумага, нитки, ножницы, карандаш, клей).
— Каковы правила работы с ними, какую надо использовать технику (аппликация).
— Как можно применить поделку, в чем особенность данной аппликации (детали не полностью приклеены).
Такая аппликация называется полуобъемной.
Работа в рабочих тетрадях.
Самостоятельно заполнить технологическую карту «Русалка» в рабочей тетради (с. 53)
— слушают, вступают в диалог с учителем,
— работают по учебнику: читают, рассматривают иллюстрации, анализируют образец
— научатся извлекать полезную информацию из учебника, анализировать образец
III. Физкультминутка
IV. Творческая практическая деятельность учащихся
Цель – учить планированию работы, работать по плану, воспитывать аккуратность с помощью работы с мелкими деталями и клеем
1. «Составьте план работы».
План работы:
1. Подготовка материалов и инструментов.
2. Разметка.
3. Раскрой.
4. Сборка.
5. Отделка.
2. Практическая работа.
Разметка. Вырезать из рабочей тетради (с. 52) шаблоны и обвести их на цветной бумаге.
Раскрой. Вырезать детали.
Сборка. Разложить все детали на основе из картона так, чтобы получилась композиция. Сделать из ниток прическу. Приклеить детали к картону. Нарисовать русалке лицо.
Отделка. При помощи ниток, фольги и цветной бумаги закончить композицию: сделать волны, чешуйки русалки и т. д. Придать аппликации небольшой объем (с помощью рисунка в учебнике на с. 77). Для этого не проклеивать всю деталь клеем. Можно подкрутить хвост русалки при помощи ножниц (учитель должен показать, как это сделать).
— отвечают на вопросы, вступают в диалог с учителем, составляют план работы, выполняют работу по плану
— выполняют работу самостоятельно
— уметь планировать свою работу, конструировать из бумаги, оценивать работы товарищей и свою собственную
V. Итог урока
1. Выставка и анализ работ
2. Оцените свои работы
3. Уборка рабочего места.
Выполнить задание в учебнике на с. 78.
Домашнее задание. Найдите информацию (легенды, сказки) о разных водяных жителях, подберите иллюстрации, выполните рисунок.
— рассматривают готовые работы, анализируют их, оценивают, отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке, убирают рабочее место
— уметь планировать свою работу, конструировать из бумаги, оценивать работы товарищей и свою собственную