Работа с пластилином 1 класс презентация овощи и фрукты – Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Урок по технологии по программе «Перспектива» Тема: Растения. Проект «Осенний урожай». Изделие. «Овощи из пластилина». Презентация

  • Home
  • Разное
  • Работа с пластилином 1 класс презентация овощи и фрукты – Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Урок по технологии по программе «Перспектива» Тема: Растения. Проект «Осенний урожай». Изделие. «Овощи из пластилина». Презентация

Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Работа с пластилином

Слайд 1

Урок труда . 1 класс. Работа с пластилином. Ваза с фруктами.

Слайд 2

Цель урока: и зготовить поделку из пластилина , н аучиться отличать фрукты от овощей; в оспитывать в себе аккуратность, внимание, память, Стараться быть вежливым и доброжелательным.

Слайд 3

Круглое, румяное, Я расту на ветке; Любят меня взрослые И маленькие детки .

Слайд 4

Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет …

Слайд 5

Синий мундир, теплая подкладка, А в середине сладко.

Слайд 6

С оранжевой кожей, На мячик похожий, Но в центре не пусто, А сочно и вкусно.

Слайд 7

Он почти как апельсин, С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один — Кислый очень, очень.

Слайд 8

Что знвку Что за фрукт на вкус хорош И на лампочку похож, Бок зеленый солнцем греет, Он желтеет и краснеет?

Слайд 9

Долгоножка Хвалится: — Я ли не красавица? А всего-то – косточка Да красненькая кофточка!

Слайд 10

Фрукты (от лат. fructus —плод) , сочные съедобные плоды культурных и дикорастущих растений. Фрукты бывают семечковые (яблоня, груша, айва), косточковые (абрикос, слива, вишня, персик и др.), цитрусовые (апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут и др.), субтропические и тропические (инжир, гранат, манго, ананас, банан, авокадо) овощи — это съедобные части травянистых растений. Чем отличаются фрукты от овощей?

Слайд 13

План работы 1. Определиться с выбором фруктов. 2. Обвести на картоне шаблон. 3. Выбрать пластилин нужного цвета. 4. Нарисовать пластилином фрукты на картоне по контуру. 5. Дорисовать детали стекой.

Слайд 14

Пословицы о труде. Авось да как-нибудь до добра не доведут. За всякое дело берись умело. Под лежачий камень и вода не течет. Делано наспех — и сделано насмех. Маленькое дело лучше большого безделья. Больше дела – меньше слов.

Слайд 15

Раскрашивание вазы продолжается на уроке рисования.

Слайд 16

Презентацию выполнила Виноградова Н.Н., учитель начальных классов, МОУ СОШ № 43, г.Тверь . В презентации использован сайт: i mages.yandex.ru

План-конспект занятия по технологии (1 класс): 1 класс. Технологическая карта по теме: «Осенний урожай. Овощи из пластилина»

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. момент

1 мин

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Приветствуют учителя

Самоопределение к  деятельности (Р)

2.Формулирование темы и цели урока

Актуализация знаний

3 мин

А сейчас отгадайте мои загадки.

1) Закутан ребенок

    В 100 пеленок                            

2) Красный  нос в землю врос,

     А зеленый хвост снаружи,

     Нам зеленый хвост не нужен,

     Нужен только красный нос.        

3)  Хоть я и сахарной зовусь,

      Но от дождей я не размокла,

      Крупна, кругла, сладка на вкус.

      Узнали вы?    Я …

4).  Кругла, рассыпчата, бела,

      На стол она с полей пришла.

      Ты посоли ее немножко

      Ведь правда вкусная …        

— Что же это мы называли сейчас?

— А теперь посмотрите, какой урожай собрала я!

— Скажите из чего выполнено изделие?

Да, ребята, я слепила это из пластилина. Вообще, лепка — это один из видов творчества, в котором из пластичных, как пластилин, материалов создают объемные формы.

А вы уже знаете с помощью каких приемов работают с пластилином?

— Глядя на эту поделку, определите тему нашего урока.

-Попытайтесь поставить цель урока?

Слушают загадки учителя

— Капуста

— Морковь

— Свекла

— Картошка

— Овощи

— Из пластилина

Смотрят образец

— С помощью отщипывания, отрезания, скатывания, раскатывания, смазывания, прижатия.

— Изготовление тарелки овощей из пластилина.

— Научиться лепить овощи из пластилина.

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно (Р)

Осознавать задачу (П)

Умения высказывать свое предположение (Р)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)

Умение излагать свои мысли с достаточной точностью и полнотой (К)

Мотивация учащихся к учебной деятельности (Р)

3. Объяснение нового материала, анализ образца

Планирование  предстоящей деятельности, пед. показ

3 мин

7 мин

— Из каких деталей состоит все изделие?

— Назовите эти детали.

— А теперь посмотрите на слайд. Как называются части моркови?

Да, ребята. Ботва — это стебель и листья у овощей. Какие еще овощи имеют ботву?

— Молодцы.

Сегодня мы с вами тоже будем собирать урожай. Для начала слепить миску, чтобы было, куда положить овощи.

Слайд: Берем два кусочка пластилина, каким приемом у нас получится жгутики?

Из одного сделаем дно. Для этого свернем жгут. Как сделать из этого плоское дно тарелки?

Берем другой жгутик, оборачиваем вокруг дна миски. Как скрепим донышко края?

Вот у нас и миска готова.

— Скажите, а какой овощ я держу в руке?

— Какого цвета морковь?

— Для того чтобы сделать морковь сначала сделаем шарик. Как?

— Посмотрите на слайд. Какой прием здесь использовался?

Далее придаем форму моркови.

— Рассмотрите этапы работы с ботвой.

Кто расскажет какие приемы здесь используются?

— Далее примазываем ботву к моркови.

А теперь повторим правила работы.

Сейчас я буду говорить, чем я буду заниматься с пластилином, а вам нужно будет хлопнуть, если так нельзя делать.

Я буду кидаться пластилином.

Буду работать с ним аккуратно.

Буду есть его.

Истрачу весь пластилин сразу.

Измажу им весь стол.

Буду работать с ним на специальной доске.

Тогда сейчас положите перед собой доски и будем работать только на них.

Продолжаем… Я возьму в руки стеку и буду размахивать ей из стороны в сторону.

А как мы работаем с этим инструментом.

Молодцы, ребята!

— 4 деталей.

— Тарелка, овощи: морковь, свёкла, помидор.

— Ботва и плод.

— Прием раскатывания

— Приемом сплющивания.

— Примазыванием.

— Морковь

— Морковь оранжевого цвета.

— Приемом скатывания.

— Прием раскатывания

— Приемы скатывания, прижимания

Хлопают

Хлопают

Хлопают

Хлопают

Хлопают

— Аккуратно, используя только по назначению

Построение логических рассуждений (Л)

Выражение своих мыслей, аргументация своих мнений (К)

Планировать собственную познавательную деятельность с учётом поставленной цели (под руководством учителя) (Р)

Динамическая пауза

1 мин

— Прежде, чем приступить к выполнению работы, давайте немного разомнемся.

Мы капусту рубим-рубим,

Мы капусту мнём-мнём,

Мы капусту солим-солим,

Мы капусту жмём-жмём.

Выполняют упражнения

Повторяют движения

Постановка творческой задачи

1 мин

— Итак, сейчас мы с вами приступим к изготовлению изделия.

По каким критериям мы будем с вами оценивать наши работы? (Соответствие с образцом, аккуратность, правильность)

Отвечают на вопросы

Задают вопросы

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно (Р)

Самостоятельная работа

25 мин

— Ребята, а теперь подготовьте свое рабочее место, сейчас вы будете приступать к работе. Во время вашей работы не бойтесь задавать вопросы, я буду подходить и помогать.

— Приступайте к работе! Не забывайте про правила, которые мы сегодня повторили.

— Ребята, заканчивайте работу. Отложите в сторону пластили. Перед собой оставьте только вашу готовую работу.

Какие молодцы, у всех очень красиво

Готовят рабочее место к работе

Изготавливают изделие согласно плану

Помогают друг другу

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности (Л)

Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления (Р)

Взаимодействовать  с учителем и одноклассниками (К)

Выставка

3 мин

— А сейчас со своими работами выйдет 1 вариант. (2-й, 3-й) ФОТО.

— Посмотрите, ребята, какой урожай мы с вами собрали сегодня!

— Какие работы вам больше всего понравились и почему?

— Спасибо, можете присаживаться на свои места.

Рассматривают работы одноклассников

Анализируют работы

Выражение своих мыслей, аргументация своих мнений (К)

Формирование эстетического вкуса, осуществлять саморефлексию (Л)

Оценка выполненной ра оты (Р)

Итог

2 мин

— Вспомните цель нашего урока?

— Достигли ли мы ее?

— Какими приемами мы пользовались?

— Где вы столкнулись с трудностями?

Повторяют цель урока

— Да.

Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (К)

Сличение способа действия и результата с эталоном (Р)

Работа с пластилином. Ваза с фруктами. 1-й класс

Цели урока:

  • совершенствовать навыки работы с пластилином;
  • закрепление понятия « фрукты».

Задачи:

обучающие: закрепить умения разметки по шаблону

развивающие:

  • развивать моторику пальцев
  • развивать трудовые  навыки,
  • развивать внимание, память, пространственную ориентировку

воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, терпение в работе
  • воспитывать бережливость
  • воспитывать умение работать в паре

Связь с предметами: чтение, природоведение, изобразительное искусство.

Тип урока: урок повторения.

Оборудование: шаблоны фруктов, белый картон, пластилин, ПК и медиапроектор.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Урок труда – урок искусства, урок добра и доброты.

2. Ориентировка в задании.

Показ презентации (Приложение 1)

Отгадайте загадки (показ слайдов; загадки читают дети, рассматриваются картинки и определяются форма и цвет фруктов).

1) Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)

2) Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет …  (банан)

(Показывается картинка – как растёт банан в тропиках.)

3) Синий мундир,
теплая подкладка,
а в середине сладко. (Слива)

4) С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)

(Показывается картинка с апельсином, растущим в цветочном горшке.)

Апельсин можно вырастить и дома, но для этого потребуется огромное терпение, потому что первый плод вы съедите только через 20 лет.

Сколько лет вам будет?

5) Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень. (Лимон)

6) Что за фрукт
На вкус хорош
И на лампочку похож,
Бок зелёный солнцем греет,
Он желтеет и краснеет? (Груша)

7) Долгоножка хвалится:
– Я ли не красавица?
А всего-то – косточка
Да красненькая кофточка! (Вишня)

– О чём были сейчас загадки?

– Чем отличаются фрукты от овощей? (Чтение слайда учителем)

(Закрыть экран)

– Сегодня на уроке мы будем рисовать фрукты в вазе.

– Но у нас не урок рисования? Чем мы это будем делать? Объясните, как рисовать пластилином?

Показ образца. Вывесить образцы на доску.

– Надо взять маленький кусочек пластилина и размазать его по контуру рисунка.

– А как получить вот такое яблоко? (Двухцветное)

– Надо  взять сразу два кусочка пластилина красный и жёлтый.

– Почему ваза белая? Её мы будем раскрашивать на уроке рисования.

3. Организация рабочего места.

– Что нам понадобиться для нашего урока?

– Пластилин, белый лист бумаги, шаблоны.

– Рассмотрим шаблоны и проанализируем их.

Физкультминутка.

Игра «Фрукты-овощ»

Если называют фрукты – встаём, поднимаем руки вверх и колышем ими. Покажем, что они растут на деревьях. Если называют овощи – садимся на корточки, ведь они растут в земле или на земле.

Лимон, капуста, морковь, медведь, вишня, свёкла, картофель, мороженое, банан, кабачок, киви, конфета, мандарин, слива, репа, лук, айва.   

4. Практическая работа.

– Определим план действий.

(Открыть экран)

Чтение плана действий и одновременное его выполнение.

  1. Определиться с выбором фруктов.
  2. Обвести на картоне шаблон.
  3. Выбрать пластилин нужного цвета.
  4. Нарисовать пластилином фрукты  на  картоне по контуру.
  5. Дорисовать  детали  стекой.

– Приступили к работе.

5. Анализ выполненных работ.

Выставка поделок.

– Чьи работы вам понравились? Почему?

6. Итог урока.

– Какими качествами должен обладать ученик при выполнении этого задания?

– Усидчивостью, вниманием, аккуратностью, умением.

Уборка рабочего места.

Урок технологии в 1 классе.Работа с пластилином.Овощи.

Урок технологии  в 1 классе.  Работа с пластилином.  Овощи. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 10 Санкт-Петербурга Козьмина-Соколова Т.Б.

Урок технологии в 1 классе. Работа с пластилином. Овощи.

Учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 10

Санкт-Петербурга

Козьмина-Соколова Т.Б.

Простые формы – это прежде всего: шар  цилиндр  конус  И производные от них разнообразные жгуты.

Простые формы

– это прежде всего:

шар

цилиндр

конус

И производные от них разнообразные жгуты.

Тема: «Собираем урожай»

Тема: «Собираем урожай»

Круглая, да не мяч,  Желтая, да не масло,  Сладкая, да не сахар.  С хвостиком, да не мышь.

Круглая, да не мяч, Желтая, да не масло, Сладкая, да не сахар. С хвостиком, да не мышь.

Кто вспомнит сказку?

Кто вспомнит сказку?

Кто вспомнит сказку? Что мы можем сделать из шара? Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный.

Что мы можем сделать из шара?

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.

Что мы можем сделать из шара? Раскололся тесный домик  На две половинки.  И посыпались оттуда  Бусинки-дробинки.

Что мы можем сделать из шара?

Раскололся тесный домик На две половинки. И посыпались оттуда Бусинки-дробинки.

Что мы можем сделать из шара? Неказиста, шишковатая, А придет на стол она, Скажут весело ребята:

Что мы можем сделать из шара?

Неказиста, шишковатая,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчатая, вкусна!»

Что мы можем сделать из шара? Как на нашей грядке выросли загадки Сочные да крупные, вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют.

Что мы можем сделать из шара?

Как на нашей грядке выросли загадки

Сочные да крупные, вот такие круглые.

Летом зеленеют, к осени краснеют.

Что мы можем сделать из шара? Золотая голова велика, тяжела, Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка.

Что мы можем сделать из шара?

Золотая голова велика, тяжела,

Золотая голова отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка.

Что мы можем сделать из шара? Круглый, зрелый, загорелый, Попадался на зубок, Расколоться все не мог. А попал под молоток, Хрустнул раз - и треснул бок.

Что мы можем сделать из шара?

Круглый, зрелый, загорелый,

Попадался на зубок,

Расколоться все не мог.

А попал под молоток,

Хрустнул раз — и треснул бок.

Что мы можем сделать из шара? Щёки розовы, нос бел, В темноте сижу весь день, А рубашка зелена, Вся на солнышке она.

Что мы можем сделать из шара?

Щёки розовы, нос бел,

В темноте сижу весь день,

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она.

Что мы можем сделать из шара? Щёки розовы, нос бел, В темноте сижу весь день, А рубашка зелена, Вся на солнышке она. План работы

План работы

  • Вылепить шар.
  • Вылепить конус.
  • Придать конусу вид хвостика.
  • Вылепить листики.
  • Соединить детали.
Спасибо  за урок!

Спасибо за урок!

Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация: «Овощи и фрукты – самые витаминные продукты!»

Слайд 1

Овощи и фрукты – самые витаминные продукты! Подготовила воспитатель ГПД ГБОУ НОШ «Школа здоровья» № 1702 Горшкова М.К.

Слайд 2

Круглое, румяное, Я расту на ветке; Любят меня взрослые И маленькие детки.

Слайд 3

Есть в саду зелёном чудо: Листья ярче изумруда, Серебристые цветы И, как солнышко, плоды.

Слайд 4

Летом — в огороде, Свежие, зелёные, А зимою — в бочке, Крепкие, солёные.

Слайд 5

На сучках висят шары — Посинели от жары!

Слайд 6

Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а …

Слайд 7

Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста? Если я…

Слайд 8

Голова на ножке, В голове горошки.

Слайд 9

Что такое витамины ? Это вещества, необходимые для поддержания здоровья нашего организма. Этих веществ много именно в овощах и фруктах. В каких именно? Познакомимся с некоторыми из них.

Слайд 10

Лук и чеснок с давних пор славились своими лечебными свойствами. В этих овощах большое количество витамина С. Вдыхание паров лука и чеснока хорошо помогает при кашле, ангине. Кашица лука и чеснока помогает при насморке. Оба эти растения служат нам и пищей, и лекарством.

Слайд 11

Всего 400 лет назад наши предки и не знали о существовании огурцов . А сегодня, к кому бы вы ни зашли в гости, вам обязательно предложат какое-нибудь блюдо из огурцов: салат, винегрет или просто солёные огурчики.

Слайд 12

В моркови содержится большое количество витамина А, который укрепляет организм и защищает его от инфекций, а так же положительно действует на зрение. Однако морковь — это не только копилка витамина А. В ней содержится чуть ли не весь витаминный алфавит.

Слайд 13

Столовая свекла принадлежит к числу самых полезных овощей. В ней много аскорбиновой кислоты (витамина С) и витамина В. Если мы хотим сохранить в свекле больше витаминов, то её надо есть сырую.

Слайд 14

Помидор , или томат, попал к нам из Южной Америки. Сначала томат служил для украшения клумб и подоконников. Затем его стали выращивать как лекарственное растение, и только потом он поселился на огородах и его стали употреблять в пищу. В помидорах содержатся витамины С и В.

Слайд 15

Редис в быту мы часто называем редиской. Это один из первых свежих овощей, появляющихся на нашем столе после долгой зимы. В редисе содержится большое количество аскорбиновой кислоты, витамин В.

Слайд 16

Репу наши предки употребляют в пищу несколько веков. Едят её сырую, варёную, пареную. Это полезный овощ. Ему даже посвящена известная русская народная сказка «Репка».

Слайд 17

Яблоки — самый ценный фрукт из наших отечественных плодов. Среди фруктов это, можно сказать, наш хлеб насущный. Свежие яблоки у нас не переводятся почти целый год. Они придают силу, продлевают молодость и помогают бороться с болезнями.

Слайд 18

После яблок груши у нас самые распространённые фрукты. О груше узнали позже, чем о яблоне. Древние медики использовали грушевый сок для утоления жажды у больных с повышенной температурой тела. Грушевым соком и отваром лечили расстройство желудка. В грушах много витаминов В и С.

Слайд 19

Лимон богат аскорбиновой кислотой, то есть витамином С, который повышает сопротивляемость организма к инфекционным болезням, особенно простудам. Вот почему врачи рекомендуют лимон как профилактическое средство от гриппа.

Слайд 20

Апельсины появились в России в XVIII веке. Но само растение не выносит холодов. Поэтому вырастить их можно только в оранжереях — теплицах.

Слайд 21

На протяжении многих веков виноград привлекал внимание человека. Пользовался его любовью. Для лечения многих заболеваний человек использовал не только ягоды, но и листья. В виноградных ягодах содержится большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С) и витамина В. Свежий виноградный сок принадлежит к числу самых полезных и вкусных напитков.

Слайд 22

Дыня — ценный пищевой и диетический продукт. Плоды её употребляют в пищу не только в свежем, но и вяленом, и сушеном виде, из них готовят также вкусные варенье, джемы, цукаты и маринады. В дыне содержится много витамина В.

Слайд 24

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен Витамин А.

Слайд 25

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен Витамин В.

Слайд 26

Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен Витамин С.

Слайд 27

Если будешь есть морковку, будешь бегать стометровку. Если съешь ты огурец, будешь просто молодец! Положи лимончик в чай — выпей витаминный рай! Овощи и фрукты — самые витаминные продукты! Вот какие полезные овощи и фрукты! Про них даже пословицы и поговорки придумали!

Урок технологии в 1 классе «Блюдо с фруктами и овощами»

Урок технологии 1 класс.

Технологическая карта урока

Изделия из пластилина. Блюдо с фруктами и овощами

(Учебник, с.10–11.)

Задачи:

1. Учить детей организовывать своё рабочее место при работе с пластилином.

2. Познакомить с основными технологическими операциями ручной обработки пластилина: скатывание шарообразных форм, раскатывание до получения удлиненных форм, вытягивание, заглаживание, вдавливание.

3. Развивать умение сравнивать и наблюдать, речь, мелкую моторику рук.

4. Воспитывать трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, желание оказывать посильную помощь.

Оборудование: пластилин, стеки, подкладочная доска, образцы изделий – овощи, фрукты, блюдо (иллюстрации в учебнике, с. 10 — 11).

Основное содержание темы; термины и понятия: Изделия из пластилина. Подготовка пластилина к работе: делить брусок на глаз, разминать для получения пластичности. Инструменты и приспособления для обработки пластилина: стеки, подкладочная доска. Основные технологические операции ручной обработки пластилина: скатывание шарообразных форм, раскатывание до получения удлиненных форм, вытягивание, заглаживание, вдавливание. Практическая работа.

Включает аудиозапись песни «Я леплю из пластилина»

— Как думаете, почему наш урок начался с этой песни?

— слушают запись, отвечают на вопрос учителя

II. Актуализация знаний

– Что уже узнали на предыдущих уроках технологии?

– С какими материалами учились работать на последнем уроке?

– С какими операциями обработки пластилина познакомились?

– Пластилин – это материал или инструмент? Почему?

– Какие правила работы с пластилином мы уже знаем и выполняли их?

— отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя, другого ученика и понимать их; обмениваться мнениями; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

III. Постановка учебной задачи

– Кто уже понял, с каким материалом мы будем работать сегодня?

— Откройте учебники на странице один ноль (или десять), рассмотрите иллюстрацию на верхней части страницы

– Кто может предположить чему будем учиться сегодня на уроке?

— отвечают на вопрос, высказывают мнения

— открывают учебник на с.10, рассматривают иллюстрацию

— отвечают на вопрос учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из иллюстрации;

формулируют проблему

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

IV. Открытие нового знания

Проверка рабочих мест

– С чего надо начинать работу?

– Что вы уже об этом знаете?

– Подготовьте своё рабочее место для работы с пластилином.

– Проверьте, правильно ли вы подготовились.

— Посмотри, какие значки-помощники имеются на странице? Что они обозначают?

— Рассмотрите иллюстрации на странице учебника

– Расскажите по иллюстрации учебника как нужно вылепить свёклу и её листочки

— Расскажите по иллюстрации учебника как нужно вылепить морковь и её листочки

— Расскажите по иллюстрациям учебника как нужно слепить блюдо

— Какие приёмы работы будем использовать при выполнении этих изделий?

— Предположите как можно слепить яблоко, апельсин или грушу. Какие приемы будем использовать при выполнении этих изделий?

— Отделите небольшой кусочек пластилина и придайте ему форму (шар, овал, колбаска и т.п.). Определите каждый для себя наиболее простой и удобный способ получении различных форм (скатать в руках, на клеенке).

– Как скатать палочку или колбаску? (В руках, на столе.)

– Какие ещё формы можно сделать из пластилина?

– Что вы узнали о материале пластилине?

Физкультминутка

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели,

Раз — присели, два — присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

— отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

— проверяют рабочие места

— рассматривают значки-помощники на с.10, комментируют их обозначение, рассматривают иллюстрации на с.10 учебника и

— рассказывают по иллюстрациям учебника как будут лепить свёклу и морковь, блюдо для овощей и фруктов; рассказывают о приёмах, которые будут применять при выполнении данной работы

— выполняют упражнения

Регулятивные УУД:

организовывать свое рабочее место; адекватно воспринимать замечания учителя

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя, другого ученика и понимать их; обмениваться мнениями

Познавательные УУД:

осуществляем поиск необходимой информации в учебнике, формируем умение извлекать информацию из иллюстрации;

читать графические изображения

V. Развитие умения применять новое знание, закрепление

Исследование

— Возьмите один брусок пластилина и расскажите всё о нём: каковы его цвет, форма, поверхность (гладкая или шершавая), мягкость-твёрдость, гибкость, пластичность. Какими же свойствами обладает пластилин?

— Убедимся в том, что мы справимся с работой

– Как отрезать кусочек пластилина от бруска?

– Что делать, если пластилин очень твёрдый?

– Как скатать маленький шарик?

— Какого цвета нужно взять пластилин для того, чтобы вылепить свеклу? Морковь? Яблоко? Апельсин?

Оказывает индивидуальную помощь обучающимся, испытывающим затруднения.

— отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы одноклассников, высказывают мнения

Работа по учебнику.

Практикум. Выполняют работу «Блюдо с фруктами и овощами» с опорой на иллюстрации в учебнике

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение слушать партнера по коммуникации – учителя, другого ученика и понимать их; обмениваться мнениями

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике;

читают графические изображения (иллюстрации), моделируют несложные изделия с разными конструктивными особенностями; конструируют объекты с учетом технических и декоративно-художественных условий: определение особенностей конструкции, подбор соответствующих материалов и инструментов; формируют умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

VI. Рефлексия деятельности

Анализ работ.

Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе сделать блюдо с фруктами и овощами?

– Ты выполнил работу правильно или есть недочёты?

– Ты выполнил работу самостоятельно или с чьей-то помощью?

– Как бы ты оценил свою работу? (помести на свою работу шарик: зелёный-если справился, желтый — если есть недочёты, красный — если не справился)

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу

Готовые работы выставляются на доску. Учитель вместе с учениками обсуждает результат, положительно отзывается о работе детей и отмечает аккуратность, эстетичность, творческое проявление индивидуальности детей.

– Чему мы сегодня научились на уроке?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Как бы вы оценили своё настроение после урока?

— отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, положительное отношение к школе и адекватные представления об учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

приводить в порядок рабочее место по окончанию работы

Презентация к уроку по технологии (1 класс) на тему: Презентация к урокам технологии. Работа с пластилином и природными материалами.

Слайд 1

Царевна — — осень Презентация проекта Учитель: Дружинина Ирина Владимировна ГБОУ СОШ №404 Колпинского района г.Санкт -Петербурга

Слайд 2

Как красив осенний сад! У него цветной наряд Ветер шумно листья носит. Хороша царевна-осень! Цели проекта 1 . Расширение знаний о природных явлениях 2. Развитие эстетического чувства 3. Закрепление прикладных навыков 4. Воспитание любви к родному краю

Слайд 3

Технология: барельефная лепка «Кусок арбуза» Задачи 1. Обучать работе по схеме 2. Обучать подбору гармоничных цветовых сочетаний 3 . Закреплять навыки работы с пластилином 4. Развивать мелкую моторику 5 . Развивать эстетическое восприятие 6 . Воспитывать аккуратность

Слайд 4

УУД Личностные : Проявлять уважение к деятельности одноклассников Регулятивные: действовать по схеме, а также по инструкциям, содержащимся в речи учителя Коммуникативные: Сотрудничать при необходимости с соседом по парте Познавательные: действовать по намеченному плану Понимать зависимость зависимость результата работы от последовательности выполнения инструкций

Слайд 5

Спланировать свою работу непросто

Слайд 6

Правильно расположить её на фоне тоже нелегко

Слайд 7

А ещё надо использовать грамотные приёмы барельефной лепки

Слайд 8

Зато какой аппетитный результат!

Слайд 9

И у всех работы разные

Слайд 10

Урожай арбузов 2 В

Слайд 11

Изобразительное искусство: рисование «Осенний лист» Задачи 1. Учить геометрическому способу рисования кленового листа (прорисовка карандашом) 2. Обучать приёмам рисования по мокрому фону 3. Развивать вкус при создании цветовой композиции 4. Воспитывать терпение, аккуратность

Слайд 12

УУД Личностные : Проявлять уважение к деятельности одноклассников Регулятивные: действовать по инструкциям учителя контролировать процесс и результаты своей деятельности Коммуникативные: Сотрудничать при необходимости с соседом по парте Познавательные: действовать по намеченному плану Понимать зависимость зависимость результата работы от последовательности выполнения инструкций

Слайд 13

Хороша царевна – осень!

Слайд 14

Литературное чтение: стихи об осени Задачи 1 . Учить работать с текстом стихотворения 2. Обучать использованию средств выразительного чтения (интонация, паузы, логическое ударение) 3. Развививать навык выразительного чтения 4. Воспитывать художественный вкус 5. Обогащать лексику 6. Пополнять интеллектуальный запас

Слайд 15

УУД Личностные : воспринимать речь учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся; сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности Коммуникативные : осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения при выборе стихотворения Познавательные : Находить незнакомые слова и определять их значение по толковому словарю находить информацию (текстовую, изобразительную) в учебнике , книге анализировать ее содержание.

Слайд 16

Читаем классику, выбираем стихи об осени

Слайд 17

Технология: конструирование из природного материала «Осень в лесу» Задачи 1. Учить использовать формы природного материала в качестве источника творчества 1. У чить составлять план работы для реализации замысла и организовывать деятельность в соответствии с планом 3. Закреплять навыки работы с пластилином и природным материалом 4. Развивать мелкую моторику 5. Развивать эстетическое восприятие 6. Воспитывать аккуратность

Слайд 18

УУД Личностные : Проявлять уважение к деятельности одноклассников Регулятивные: П ланировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Корректировать выполнение задания в дальнейшем Осуществлять пошаговый контроль деятельности Коммуникативные: Сотрудничать при необходимости с соседом по парте Познавательные: действовать по намеченному плану Понимать зависимость зависимость результата работы от последовательности выполнения инструкций

Слайд 19

Грибная полянка. работа Вики Арбузовой

Слайд 20

Опята под ёлочкой. Работа Кати Смирновой

Слайд 21

Ёжик в лесу. Работа Иры Анисимовой

Слайд 22

Окружающий мир: знакомство с плодом конского каштана Задачи 1. Дать знания о дикорастущих деревьях и их плодах 2. Учить работать с разными видами информации (представленными в текстовой и иллюстративной форме), устанавливать причинно-следственные связи 3. Развививать навык построения несложных рассуждений, делать выводы 4. Воспитывать наблюдательность 5. Обогащать лексику 6. Пополнять интеллектуальный запас

Слайд 23

УУД Личностные: Проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу; умение сравнивать и группировать предметы по их признакам Регулятивные: умение вычитывать информацию из текста. Коммуникативные: использование правил, таблиц для подтверждения своей позиции. Познавательные: умение задавать вопросы, отвечать на вопросы других; строить предложения для решения определённой задачи; работать с разными видами информации (представленными в текстовой форме и в форме дидактических иллюстраций).

Слайд 24

Информация подкрепляется наглядностью

Слайд 25

Элементарный эксперимент

Слайд 26

Попробуем сделать выводы

Слайд 27

Настоящая научная работа

Слайд 28

Технология: конструирование из плодов каштана «Игрушка» Задачи 1. Учить использовать формы природного материала в качестве источника творчества 1. Учить составлять план работы для реализации замысла и организовывать деятельность в соответствии с планом 3. Закреплять навыки работы с пластилином и природным материалом 4. Развивать мелкую моторику 5. Развивать эстетическое восприятие 6. Воспитывать аккуратность

Слайд 29

УУД Личностные : Проявлять уважение к деятельности одноклассников Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Корректировать выполнение задания в дальнейшем Осуществлять пошаговый контроль деятельности Коммуникативные: Сотрудничать при необходимости с соседом по парте Познавательные: действовать по намеченному плану Понимать зависимость зависимость результата работы от последовательности выполнения инструкций

Слайд 30

Рождение замысела

Слайд 31

Первый этап творчества

Слайд 32

Чем дальше, тем интереснее!

Слайд 33

Придумала и сделала сама!

Слайд 34

Слонёнок. Работа Вероники Межуевой

Слайд 35

Толстый заяц. Работа Дани Шапкина

Слайд 36

Это же просто чудо!

Слайд 37

Медвежонок. Работа Насти Латкиной Воронёнок. Работа Паши Мурашкина

Слайд 38

Творчество и фантазия

Слайд 39

Собачка. Работа Даши Мушинской

Слайд 40

Мой щенок. Работа Димы Хорунжего

Слайд 41

Изобразительное искусство: рисование «Осенний пейзаж» Задачи 1. Дать понятие о перспективе 2. Учить планировать действия для реализации своего замысла 3. Закреплять навыки рисования акварелью 4. Учить делать подмалёвок 2. Закреплять приёмы рисования по мокрому фону 3. Развивать вкус при создании цветовой композиции 4. Воспитывать терпение, аккуратность

Слайд 42

УУД Личностные : Проявлять уважение к деятельности одноклассников Регулятивные: Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей Корректировать выполнение задания в дальнейшем Осуществлять пошаговый контроль деятельности Коммуникативные: Сотрудничать при необходимости с соседом по парте Познавательные: действовать по намеченному плану Понимать зависимость зависимость результата работы от последовательности выполнения инструкций

Слайд 43

Юные художники

Слайд 44

Вернисаж

Слайд 45

Эксклюзивное интервью

Слайд 46

Мини-проект «Я – автор». Рисунок «Аллея» и стихи Жени Удовенко Осень. Яркая, красивая, свежая. Наряжает, радует, удивляет. Золотые платья у деревьев. Любуюсь осенью! Волшебство!

Слайд 47

Мини-проект «Я – автор». Рисунок «Осень» и стихи Даши Мушинской Осень. Задумчивая, грустная, нарядная. Хмурится, печалится, скучает. В лужах небо серое. Чуть-чуть грустно. Но всё равно красиво!

Слайд 48

2012 – 2013 учебный год Спасибо за внимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *