Самолет лепка средняя группа: План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия лепка "Самолёты" – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Лепка в средней группе "Самолеты"

  • Home
  • Разное
  • Самолет лепка средняя группа: План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия лепка «Самолёты» – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Лепка в средней группе «Самолеты»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия лепка «Самолёты»

По художественно-эстетическому развитию (лепка) тема: «Самолёт»

Лепка «Самолёт»

Программное содержание:

Познакомить детей с элементарными сведениями о возникновении и развитии авиации.

Ввести в активный словарь детей слова: воздушный шар, самолет, вертолет, пилот, взлетная полоса, аэродром, воздушный транспорт.

Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность.

Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки, приемы прямого раскатывания, сплющивания и соединения частей.

Развивать мелкую моторику кистей рук.

Оборудование:

Игрушечный самолет, пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки.

Предварительная работа:

Беседы о видах транспорта, рассматривание картинок.

Ход занятия:

1. — Ребята, в этой коробке лежит новая игрушка для вас. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, какая игрушка лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет.  (Самолет).

Какие слова загадки помогли вам ее разгадать?

Сегодня мы узнаем много нового о самолетах, научимся их лепить. А после занятия вы сможете поиграть новой игрушкой.

— Давным-давно древние люди смотрели на птиц и мечтали летать как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось.

Сначала люди научились подниматься в воздух на …  Знаете ли вы что это? (слайд2)  Люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Шар наполняли дымом от костра, газом, который легче окружающего воздуха.

Но шар летит туда, куда дует ветер. А человек хотел сам выбирать, куда ему лететь.

Прошло время,  и, наконец,  был изобретен самолет (слайд3), которым управлял пилот. Самолет летит туда, куда направляет его пилот. Но для того чтобы оторваться от земли и подняться в воздух, самолет должен сначала промчаться на большой скорости по земле. Для этого нужно много места и специально построенная дорога – взлетная полоса (слайд 5,6). А иногда нужно полететь туда, где нет много места и такой взлетной полосы.

Вот тогда людям пришлось придумать вертолет (слайд 4).

Вертолетом тоже управляет пилот. Но для взлета и посадки вертолету не нужно ни много места, ни взлетная полоса. Пилот включает мотор, начинают вращаться вот эти лопасти,  и вертолет взлетает прямо с места.

Как можно назвать одним словом и самолет, и вертолет, и воздушный шар? (Воздушный транспорт)

Вопросы детям:

— Кто управляет самолетом и вертолетом?

-Для чего самолету нужна взлетная полоса?

-Нужна ли взлетная полоса вертолету?

-Как называется место, где садятся и откуда взлетают самолеты?

-Что такое воздушный транспорт? (Транспорт, который передвигается по воздуху).

Д.и. «Что лишнее?» На мольберте расположены картинки с изображением различных видов транспорта. Задание: убрать картинки, которые не относятся к воздушному виду транспорта.

Физкультминутка «Самолет»

Полетели, полетели,

Стойка ноги врозь, «пружинка»

Вперед руками завертели.

Вращение руками перед грудью.

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

Развести горизонтально руки в стороны.

Правое крыло вперед,

Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед.

Левое крыло вперед.

Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет. («Пружинка», покачивание руками)

3.Подвижная игра «Самолеты»

4.Лепка «Самолеты»

Рассмотреть игрушку-самолет. Обратить внимание на части: корпус самолета, хвост, крылья, иллюминаторы.

Показ способа лепки:

Разделить пластилин на две части. Из одной части прямым раскатыванием сделать колбаску. Загнуть один конец кверху (хвост самолета). Прикрепить к «небу» расплющиванием.  Из другого куска также сделать колбаску и согнуть ее посередине в форме буквы «л». Приложить к середине «корпуса самолета» и прикрепить надавливанием и сплющиванием. Колпачком от фломастера сделать оттиски на «корпусе самолета» –  «окна-иллюминаторы».

5.Итог занятия. Воспитатель читает детям стихотворение.

«Самолетик»

Я – самолетик маленький,

Еще я не летаю.

И на асфальте во дворе

Со мной Денис играет.

Мечтает он стать летчиком,

А я – летать как птица.

И, значит, нужно нам расти

И нужно нам учиться.

Когда Дениска подрастет

И стану я большим,

Мечты все наши сбудутся

И в небо мы взлетим.     (Александр Бороздин)

 — Игрушечный самолет остается в нашей группе,  и мы сможем с ним поиграть, построить для него … аэродром, взлетную полосу.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Лепка в средней группе «Самолеты»

Конспект занятия по лепке с детьми 4-5 лет с ТНР

 на тему “Самолеты»

Воспитатель Симчук И.В.

Задачи.

Упражнять в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки. Закреплять умение делить пластилин на части (разрезая стеком), приемы лепки (раскатывание, сплющивание, вытягивание) и умение соединять детали. Продолжать формировать умение работать аккуратно.

Закреплять знание по лексической теме «Транспорт», умение согласовывать местоимение с существительным в роде и числе.

Воспитывать стремление приходить на помощь, что-то делать для других.

Материал: пластилин, дощечки, салфетки (по количеству детей). Игрушки  самолет и кот, мышата из киндерсюрпризов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, конструирование самолета из крупного и мелкого строителя.

Ход занятия.

  1. Игра «Путешествие». Сегодня мы отправляемся в путешествие. На чем можно путешествовать? (на машине, поезде, самолете, автобусе, корабле и т.д.) Как можно назвать это все одним словом? (транспорт)
  2. Подвижная игра «Самолеты». Сегодня предлагаю отправиться в путешествие на самолетах. Завели самолеты моторы, расправили крылья и полетели (под музыку). Сели на аэродром и попали в сказку.
  3. Сказка «Про мышат» (настольный театр).  Жили-были веселые мышата. Жили они в кладовке. Там было тепло и уютно. Мышата таскали с полок кладовки сыр, колбасу и  хлеб. Потом устраивали веселые пляски. Но однажды их веселая жизнь закончилась – в кладовку заглянул кот. Он прогнал из кладовки все веселое мышиное семейство. Отправились мышата искать новое жилье. Шли-шли и пришли к подножию гор. Что же дальше делать мышатам? Как им перебраться через горы? (на самолетах)
  4. Мотивация. Нужно помочь мышатам переправиться через горы на самолетах, вылепить каждому мышонку самолетик. Давайте вспомним, из каких частей состоит самолет.
  5. Речевая игра «Я — самолет, вы — мои части» (я — твой корпус, я —  твои крылья,  я —  твой хвост, я —  твой нос, иллюминатор, колеса)
  6. Показ способов лепки:

 А) Пластилин делим на две части

Б)  Из одной части раскатываем длинный овал, один конец которого заостряем – это нос самолета. Другой конец овала вытягиваем вверх – это хвост самолета.

В)  Из второй части пластилина снова раскатываем длинный овал, приплющиваем – это будут крылья.

Г)  Крылья и корпус самолета соединяем. Иллюминаторы можно сделать из маленьких сплющенных шариков.

7. Самомассаж с крупными бигуди. Дети катают бигуди между ладонями.

 «Пароход гудит – ту-ту-ту!

Самолет летит – у-у-у!»

  1. Самостоятельная деятельность детей.
  2. Анализ работ от лица мышат.
  3. Обыгрывание работ – дети переправляют мышат через горы (ширма) на своих самолетах.

№ 3850 Конспект НОД по лепке «Самолеты» (средняя группа) — Воспитателю.ру

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТМКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

№23 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

142003, Московская область, город Домодедово, микрорайон Западный, улица Дружбы, стр. 4а

E-mail:[email protected], Тел. 8(496)794-54-57

 

КОНСПЕКТ

Непосредственной организованной образовательной деятельности

по лепке «Самолеты»

(средняя группа)

СКАЧАТЬ (с фото)

 

 

                          Составил:

                                     Воспитатель

                                          Павлихина Е.В.

           

                                                                                  Проверил:

                                                                                  Старший воспитатель

                                                                                  Родкина Н.В.

 

 

г. Домодедово – 2017

 

 

Цель: закрепление и совершенствование навыков детей в области продуктивной деятельности.

Программные задачи:

Образовательные:

  • Упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки.
  • Закреплять ранее полученные навыки- раскатывание, скатывание, сплющивание.
  • Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания.

Развивающие:

  • Развивать мышление, память, мелкую моторику рук, творческие и художественные способности у детей.
  • Расширять словарный запас детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать внимание, развивать умение соблюдать последовательность в работе.
  • Поощрять желание детей доводить дело до конца.

Интеграция образовательных областей:

      «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие»,    «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование: игрушка – самолет, образец самолета, вылепленный из пластилина. На столе у детей пластилин, доски, стеки (по количеству детей), салфетки, картинки с изображением самолетов.

Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением самолетов, пополнение словарного запаса: пилот, штурман, бортинженер, иллюминаторы.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята в этой коробке лежит игрушка. Но прежде, чем 

открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку:

Железная птица высоты не боится,

То в небо летит, то на землю спешит.     (самолет)

— Правильно, самолет.

Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать, как они. Но прошло много времени, прежде чем люди изобрели самолет

Самолетом управляет пилот — он самый главный. Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой. У пилота есть помощники – это

штурман, он проверяет по приборам, в каком направлении летит самолет, и бортинженер — он следит за работой приборов.

Давайте мы с вами посмотрим какие виды самолетов существуют в мире:

ü Самые большие самолеты – это грузовые, потому, что внутри этого самолета перевозятся большие грузы на дальние расстояния.

ü Есть пожарные самолеты — они предназначены для тушения пожаров. Через специальные шланги вода из ближайших водоёмов набирается в большую ёмкость в самолёте и когда самолет оказывается над пожаром, то вода из шлюзов выливается прямо на огонь.

ü Пассажирские самолеты предназначены для перевозки пассажиров, почты и багажа.

ü Сельскохозяйственные самолеты нужны для опыления полей химикатами от вредоносных насекомых и грызунов, уничтожающих посевы.

ü В нашей стране строят самые надежные и современные военные самолеты – они помогают нашим военным защищать границы нашей родины.

 Сейчас мы с вами рассмотрим из каких частей состоит самолет? (далее идёт рассматривание игрушки- самолета).

Ответы детей.  Правильно, из корпуса, крыльев и хвоста. А какая носовая часть у самолета? (заостренная). Ещё у самолета есть кабина – она находится в носовой части, а также иллюминаторы – это окошки.

А сейчас я вам предлагаю размять наши пальчики перед работой.

Провожу пальчиковую гимнастику:

Рыбка плавала в пруду,

Хвостиком виляла,

Корм глотала на ходу,

Ротик открывала.

Лягушонок мимо плыл,

Щеки раздувая,

Ножкой дрыгал влево, вправо,

Устали не зная.

Уж шуршал по камышам,

Камыши шумели,

И над всеми в небесах

Птицы звонко пели.

 

Отлично! А теперь мы с вами будем учиться делать самолеты из пластилина (далее идёт показ детям лепки самолёта).

 1) Пластилин делим на 2 части стекой так, чтобы одна часть была немного больше, чем другая.

2) Берём большую часть пластилина и раскатываем её в колбаску — у нас получился корпус самолета. Один конец заостряем – это будет носовая часть. Другой конец немного оттягиваем и загибаем наверх, сплющиваем двумя пальцами — это будет хвост.

-А сейчас давайте немного разомнемся, выходим на наш ковер.

Физкультминутка:

Мы летим над облаками

Машем папе, машем маме.

Видим, как течёт река,

Видим в лодке рыбака.

Осторожнее – гора!

Приземляться нам пора!

 

-Молодцы, ребята! А сейчас мы садимся опять за столы и продолжаем нашу работу.

3) Берем вторую часть пластилина и раскатываем в колбаску, затем сплющиваем между ладонями – это будут крылья. Прикрепляем крылья к корпусу самолета – прижимаем и сглаживаем.

 4) Отщипываем от белого куска пластилина маленькие кусочки, скатываем в маленькие шарики, сплющиваем и прикрепляем по бокам корпуса самолета – это будут иллюминаторы.

 

Дети приступают к лепке самолетов из пластилина 

(по мере необходимости помогаю детям, испытывающим трудности в лепке).

 

Ребята, какие вы все молодцы! У вас получились очень красивые самолёты. Смотря на наши работы, кажется, что совсем немножко, и самолёты взлетят в воздух как настоящие, а мы с вами представим себя лётчиками. Будем парить высоко в небе и смотреть на нашу такую большую и могучую Родину — Россию.

В завершении занятия – оцениваются работы детей, и совместно с детьми оформляется выставка работ.

Кружит в небе самолет –

На посадку он идет.

Над землею – солнца луч

Пробивает толщи туч,

Там, внизу – аэродром,

Там родной любимый дом.

Подведение итогов: -Ребята, вам понравилось наше занятие? Чему мы научились на этом занятии?  Что нового вы узнали на этом занятии?

 

 

Летчик Виктор Талалихин впервые совершил ночной воздушный таран в небе над Москвой.

 

За этот подвиг он был удостоен звания

  Героя Советского Союза

 

Имя летчика Виктора Талалихина

 носят 18 улиц в России.

И в нашем городе Домодедово есть такая улица.

 

Пассажирские самолеты

 

 

Сельскохозяйственные самолеты

 

 

Военные самолеты

 

 

Пожарный самолет

 

Грузовой самолет

Занятие:    ЛЕПКА     «Самолет»

Цели и задачи:

  • Продолжать учить лепить предметы различных форм, передавая их особенности.
  •  Закреплять ранее полученные навыки- раскатывание, скатывание, сплющивание.
  • Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания.
  • Воспитывать внимание, развивать умение соблюдать последовательность в работе.
  • Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук.
  • Развивать творческие, художественные способности у детей.
  • Поощрять желание детей доводить дело до конца.

 

  Занятие провела воспитатель:   Павлихина Е. В.

  Дата        присутствовало:        человек.

 

Конспект занятия по лепке с детьми среднего дошкольного возраста » Самолёт»

«Самолёт»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Учить детей лепить самолёт, состоящая из нескольких частей.. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Закреплять ранее полученные навыки в лепке. Воспитывать внимание и соблюдать последовательность в работе.

Демонстрационный материал: Игрушка — самолёт, картинка. Образец самолёта, вылепленный из пластилина. Детали самолёта из пластилина, пластилиновая заготовка.

Раздаточный материал: доски, на них — 2 пластилиновые заготовки.

ХОД НОД:

-Ребята, а давайте поиграем в игру «Лётчики»

— Слышите, дети? Кто — то стучится в нашу дверь!

Я, подойдя к двери, спрашиваю:

— Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне?

Это он. Это он , это он-

Почтальон!

Второй воспитатель в костюме почтальона:

— Здравствуйте, дети! Вам посылка, получите!

(Вручает коробку с самолётом — игрушкой внутри) .

-А что это?

(показываю коробку, открываю, достаю самолётик) .

-Самолёт.

-Почтальон, а ты летал на самолёте, видел наш садик сверху

-Нет, не летал, не видел. Но я очень хочу полететь и посмотреть.

-Оставайся с нами, мы сможем тебе помочь.

-Лётчики готовятся к полёту! Ой, а у нас нет самолётов, надо слепить. Давайте сегодня лепить волшебные самолёты, а потом вместе полетаем, помечтаем и почтальона с собой возьмём! Будем лепить вот такой же самолёт, какой нам в посылке почтальон принёс. Какой красивый самолёт!

-Расскажите, дети, а где у него кабина?(впереди) А где крылья?(посередине) А кто покажет хвост?(сзади) А кто ведёт самолёт?(пилот) Где сидит пилот? (в кабине).

-Перед тем, как лепить самолёт, давайте запасемся силами. Встаньте все, приготовьтесь:

— Руки ставим мы вразлёт,

Получился самолёт!

(Покачивание туловища с поднятыми в стороны прямыми руками.)

-Мы взлетаем выше, выше,

Выше дома, выше крыши

Веселей гляди пилот,

Полетел наш самолёт!

(Встают на цыпочки и поворачивают туловище, покачивая руками — «крыльями») .

-Вот так мы полетим на наших самолётах, когда их слепим.

Показываю готовый самолёт. И подробно показываю, напоминая знакомые приёмы: раскатывание, сплющивание, вдавливания.

-Путём раскатывания между ладонями, делаем из бруска овал (колбаску) –это корпус самолёта. Один из концов овала сплющиваем кончиками пальцев -это хвост самолёта и загибаем вверх. Затем снова путём раскатывания рук между ладонями лепим из другого бруска овал (колбаску). Далее путём сплющивания между ладонями получаем крылья. Крылья путём вдавливания большим пальцем присоединяем к корпусу самолёта.

— Давайте красиво сядем и начнём работу.

В ходе занятия слежу за осанкой детей, оказываю помощь и поощряю детей.

-Дети, вот какие у нас самолёты получились! Ты видишь, почтальон? Все старались, все молодцы, я очень рада, что у вас такие замечательные самолёты. Из чего вы делали самолёты? (пластилина). А как вы делали? (раскатывали, сплющивали и вдавливали).

— Посмотрите, дети, вот летит самолётик над полями и лесами. Помните, как мы мечтали, когда смотрели на самолёт ?

Самолёт летит над морями

Летит самолёт над полями

А в самолёте пилот сидит

Он нам привет передаёт.

-А сейчас полетим на наших самолётах, на крыльях мечты!

— Летим, дети! летим над садиком, как наши моторы гудят? Как наши крылья качаются? Почтальон, видишь деревья на нашем участке? А садик наш видишь сверху?

— Ну, попрощаемся с гостями и отнесем самолёты в раздевалку, чтобы родители посмотрели и порадовались.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: «Самолёты»

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 8 «Зоряночка»

Утверждаю:

заведующий МБДОУ

детского сада № 8 «Зоряночка»

                           С.Ю. Месикова

« 30 »          января          2017  г.

Конспект

НОД по художественно-эстетическому развитию

На тему:  «Самолёты»

для детей средней группы

Подготовил воспитатель:

Бугун Ульяна Сергеевна

Ессентуки

2017 г.


Цель:

Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику рук. Развивать творческие, художественные способности у детей. Поощрять желание детей доводить дело до конца.

Задачи:

  • Познакомить детей с видами самолетов нашей страны.
  • Продолжать учить лепить предметы различных форм, передавая их особенности.
  • Закреплять ранее полученные навыки : раскатывание, скатывание, сплющивание.
  • Упражнять в соединении частей приемом прижимания и сглаживания. Воспитывать внимание, развивать умение соблюдать последовательность в работе.

Материал:

ИКТ-(презентация – самолеты России, игрушка – самолет, образец самолета, вылепленный из пластилина. На столе у детей доски, заготовки из пластилина, стеки (по количеству детей).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята в этой коробке лежит игрушка. Но прежде, чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку:

— Железная птица высоты не боится

То в небо летит то на землю спешит (самолет).

Воспитатель: Правильно, самолет. А какие слова загадки помогли вам ее разгадать? (ответы детей). Давным-давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать, как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось. Сначала люди придумали воздушный шар (слайд № 1). Это был огромный шар, к которому была привязана большая корзина – в ней находились люди во время полета. Воздушный шар наполняли теплым воздухом, который нагревался от горелки, и он поднимался вверх, так как теплый воздух легче холодного. Но шар висел в воздухе или летел туда, куда дул ветер, а люди хотели выбирать сами, куда им лететь.

Прошло очень много времени, и, наконец, люди изобрели самолет. Самолетом управляет пилот — он самый главный. Пилот должен многое знать: как устроен самолет, как работают двигатели, как бороться с непогодой. У пилота есть помощники – это штурман, он проверяет по приборам, в каком направлении летит самолет, и бортинженер — он следит за работой приборов. По звуку он может узнать, хорошо или плохо работает мотор. Давайте мы с вами посмотрим на экран, чтобы увидеть, какие виды самолетов существуют в мире. Самые большие самолеты – это грузовые, потому, что внутри этого самолета перевозятся большие грузы на дальние расстояния (слайд № 2-3).

Есть пожарные самолеты — они предназначены для тушения пожаров. Через специальные шланги вода из ближайших водоёмов набирается в большую ёмкость в самолёте и когда самолет оказывается над пожаром, то вода из шлюзов выливается прямо на огонь (слайды № 4-5).

Пассажирские самолеты предназначены для перевозки пассажиров, почты и багажа (слайды № 6-7).

Сельскохозяйственные самолеты нужны для опыления полей химикатами от вредоносных насекомых и грызунов, уничтожающих посевы (слайды № 8-9).

В нашей стране строят самые надежные и современные военные самолеты – они помогают нашим военным защищать границы нашей родины (слайды№10-11).

Сейчас мы с вами рассмотрим, из каких частей состоит самолет?  (далее идёт рассматривание игрушки — самолета). Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, из корпуса, крыльев и хвоста. А какая носовая часть у самолета? (заостренная). Ещё у самолета есть кабина – она находится в носовой части, а также иллюминаторы – это окошки.

А сейчас давайте немного разомнемся: 

Физминутка: (движения по тексту)

Руки ставим мы в разлет – получился самолет!

Мы взлетаем выше, выше – выше дома,выше крыши

Веселей гляди пилот … Полетел наш самолет!

А сейчас я вас приглашаю за столы, где мы с вами будем учиться лепить  самолеты из пластилина : (далее идёт показ детям лепки самолёта). 1)Пластилин делим на 2 части стекой так, чтобы одна часть была немного больше,чем другая.

2)Берём большую часть пластилина и раскатываем её в колбаску — у нас получился корпус самолета.

Один конец заостряем – это будет носовая часть. Другой конец немного оттягиваем и загибаем наверх, сплющиваем двумя пальцами — это будет хвост.

3)Берем вторую часть пластилина и раскатываем в колбаску, затем сплющиваем между ладонями – это будут крылья. Прикрепляем крылья к корпусу самолета – прижимаем и сглаживаем.

4)Отщипываем от белого куска пластилина маленькие кусочки, скатываем в маленькие шарики, сплющиваем и прикрепляем по бокам корпуса самолета – это будут иллюминаторы.

Дети приступают к лепке самолетов из пластилина (по мере необходимости помогаю детям, испытывающим трудности в лепке).

В завершении занятия – оцениваются работы детей, и совместно с детьми оформляется выставка работ.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: «Самолет построим сами»

Мария Полякова 
Интегрированная НОД по лепке с применением ИКТ в средней группе «Самолет построим сами»

Конспект непосредственно образовательной деятельности интеграция образовательных областей «Художественное творчество» раздел лепка «Познание ФЭМП», «Коммуникация», «Социализация»

Название НОД: «Самолет построим сами»

Программное содержание:

1. Способствовать формированию интегративный качеств: Любознательный, активный, эмоционально-отзывчивый.

Воспитывать у детей умение работать сообща в коллективе.

2. воспитывать творческую самостоятельность.

3. Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве и на себе.

4. Познакомить детей с самолетами.

5. Познакомить детей с новым словом Аэродром.

Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, экран, иллюстрации самолетов в формате DVD, оборудование для лепки (пластилин, стеки, досточки, записи музыкальных отрывков, письмо от «Малышей», ».

Ход мероприятия

Дети заходят в группу с воспитателем, здороваются с гостями.

Дети встают полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите письмо! От кого же оно? Это письмо от малышей из цветочного города. Что же они нам пишут? Давайте прочитаем письмо.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте Малыши и Малышки! Мы путешествовали на воздушном шаре и упали в город к малышкам, они долго за нами ухаживали. Нам уже пора возвращаться домой, а мы не знаем как и на чем, ведь наш шар лопнул. Может вы нам поможете? »

Ребята, а как же мы можем помочь малышам? На чем же они могут вернуться домой?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: Кажется я придумала. Я вам подскажу.

Кто мне скажет, что за птица

В небесах как ветер мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой,

А ведет его пилот

Что же это?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: Мы с вами сделаем самолеты для малышей. Но для того, чтобы сделать их, нам нужно на них посмотреть. И поэтому я предлагаювам отправиться в путешествие. Для этого нужно встать в круг.

«Эй, ребята, становитесь

Справа друг и слева друг

Вместе все в веселый круг.

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Вправо, влево головой.

Шаг вперед и два назад,

Отвернемся, повернемся,

Снова за руки возьмемся.

Три шага вперед, дружок

Станет тесным наш кружок

Покружились, потолкались,

Отвернулись, разбежались.

Ой! Куда это мы попали? Столько самолетов и все они разные.

Варианты ответов детей.

Воспитатель: это аэродром – место, где живут самолеты. Давайте подойдем поближеи рассмотрим каждый самолет. Из каких частей состоит самолет?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожи части самолета?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: Из каких частей вы бы составили самолет?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: Давайте разделимся на команды Малышей и Малышек и соберем самолет. у каждой команды есть небо на котором не хватает саолета, вы должны составить самолет, из геометрических фигур. Чья команда быстрее и правильней соберет самолет. Молодцы, отличные самолеты у вас получились. Но нам пора дальше отправляться в путь.

«Эй, ребята, становитесь

Справа друг и слева друг

Вместе все в веселый круг.

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Вправо, влево головой.

Шаг вперед и два назад,

Отвернемся, повернемся,

Снова за руки возьмемся.

Три шага вперед, дружок

Станет тесным наш кружок

Покружились, потолкались,

Отвернулись, разбежались.

О-о-о мы попали в страну «Превращений»

Сейчас вы превратитесь в самолеты, но не простые, а самолеты, которые летают по направлению. Для этого нада развести руки в стороны, и внимательно слушать мои команды.

(Звучит звук заводящегося мотора самолета, и песня Самолеты.)

— Полетели

— Правое крыло вверх

— Левое крыло вверх

— Вниз

— Приземлились.

Ну вот мы и полетали. Понравилось?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: Отправляемся дальше.

«Эй, ребята, становитесь

Справа друг и слева друг

Вместе все в веселый круг.

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Вправо, влево головой.

Шаг вперед и два назад,

Отвернемся, повернемся,

Снова за руки возьмемся.

Три шага вперед, дружок

Станет тесным наш кружок

Покружились, потолкались,

Отвернулись, разбежались. »

Мы прибыли в страну «Самоделки»

Посмотрите, на столах лежит пластилин, как вы думаете, для чего он?

Варианты ответов детей.

Давайте вспомним из каких частей состоит самолет?

Варианты ответов детей.

Воспитатель Как же мы будем делать самолет?

Варианты ответов детей.

Я вам сейчас покажу, а вы внимательно смотрите.

Показ последовательности лепки с объяснением.

Воспитатель: Но прежде чем, мы начнем с вами лепить, пусть наши пальчики разомнуться.

На моей руке 5 пальцев (Дети показывают ладошки)

5 хватальцев, 5 держальцев (разжимают и сжимают кулаки)

Чтоб строгать и чтоб пилить (имитация движения)

Чтобы брать и чтоб дарить (имитация движения)

Их не трудно сосчитать

Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальцы)

Самостоятельная работа детей.

По мере выполнения задания, дети выставляют свои работы на мини аэродром.

Воспитатель: Ребята, мы выставили ваши работы на аэродром. Малыши увидят их и улетят к себе домой. Но сейчас они стесняются показаться нам, поэтому, мы поставим наш аэродром с самолетами в раздевалке. А теперь аккуратно сложите пластилин, чтоб дежурные могли потом собрать.

Итог.

Ребята, скажите, чем мы с вами сегодня занимались?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: кому помогали?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: где были?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: что понравилось больше всего?

Варианты ответов детей.

Ребята, у нас есть воздушный шарик, если вам понравилось наше путешествие, то давайте украсим его звездами, если нет, то оставим таким. Мы выйдем на улицу и все вместе выпустим наш шар в небо.

А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.

До свидания!

Конспект организации непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по лепке «Самолет построим сами»

Конспект организации непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по лепке «Самолет построим сами»

Составила воспитатель Биткова М.В. 2016, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад № 47 «Здравствуй»

Задачи:

  1. Учить детей лепить самолет из нескольких частей; показать, как оформить нос и хвост.
  2. Закреплять умение соединять части приемами прижимания, примазывания.
  3. Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, сплющивания.

Демонстрационный материал: Игрушка самолет, иллюстрации самолетов, оборудование для лепки (пластилин, стеки, досочки, записи музыкальных отрывков, письмо от «Малышей»), меточки.

 

Активизация словаря: шасси, иллюминатор, заострить, прижать, примазывания.

Предваритедьная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций с изображением самолетов
  2. Обследование деталей у игрушки «самолет».
  3. Чтение художественной литературы

Индивидуальная работа: Миша К., Илья М.закрепить приемы лепки — сплющивания, примазывания.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу с воспитателем, здороваются с гостями.

Дети встают полукругом перед воспитателем.

-Посмотрите Ребята, кто к нам сегодня в гости пришел (Незнайка).

-Ребята, нам Незнайка, что то- то принес. Что это? (конверт, письмо).

-Как Вы думаете, от кого оно? (от мамы, папы, чебурашки, дедушке)

— От кого же оно? Это письмо от малышей 10 группы. Давайте прочитаем письмо.

(читаем письмо)

«Здравствуйте ребята 7 группы! Мы путешествовали на воздушном шаре, но шар наш сдулся. Нам уже пора возвращаться домой, а мы не знаем как. Помогите нам вернуться домой.

— Ребята поможем малышам вернуться? (да)

— На чем же они могут вернуться домой? (поезде, машине, автобусе, самолете)

-На чем лучше добраться через моря и океаны? (коробле, лодке, параходе, самолете, вертолете).

Кто мне скажет, что за птица

В небесах как ветер мчится,

Белый чертит за собой

След в лазури голубой,

А ведет его пилот

Что же это?

(Самолет)

2. Основная часть:

— Ребята, а из чего можно сделать самолет? (из бумаги, пластилина)

— Давайте сделаем самолеты для малышей из пластилина.

Воспитатель показывает детям игрушечный самолет

— Но для того, чтобы сделать их, нам нужно внимательно рассмотреть самолет.

— Что есть у самолета? (корпус, колеса (шасси), крылья, иллюминаторы)

-Корпус, какой формы? (овальной)

-Как будем лепить корпус? (раскатываем колбаску)

Показ способа оформления носа и хвоста.

-Как будем лепить крылья? (надо раскатать колбаску и сплющить ее)

-Где находятся крылья у самолета? (с боку)

-Как соединить корпус и крылья? (надо крылья положить сверху на корпус)

-Как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы крылья прочно держались на корпусе? (плотно прижать)

-Зачем нужно примазывать корпус с крыльями? (чтобы соединение было красивое, прочное).

-Как будем лепить шасси? (раскатать два маленьких шарика)

-Покажим, как будем лепить шасси? (делаем пальцами шарик в воздухе)

-Шасси, где расположены? (Под корпусом)

— Как будем лепить иллюминаторы? (надо расскатать маленькие шарики, и сплющить их)

-Иллюминаторы, где расположены? (на корпусе)

Дети берут брусок пластилина и садятся за столы.

-Как разделить кусок пластилина для самолета? (отщипнуть, разделить стекой)

-Ребята, пластилин нужно разделить на 2 части (показ схемы деления пластилина).

-Что делаем из первой части? (корпус)

Ребята, я забыла, как сделать хвост и нос самолета? (повторить)

— Что делаем из 2-ой части? (из второй части лепим овальную колбаску, приплющиваем — это будут крылья)

Но прежде чем, мы начнем с вами лепить, пусть наши пальчики разомнутся. (Дети встают)

3. Физкультминутка

На моей руке 5 пальцев (Дети показывают ладошки)

5 хватальцев, 5 держальцев (разжимают и сжимают кулаки)

Чтоб строгать и чтоб пилить (имитация движения)

Чтобы брать и чтоб дарить (имитация движения)

Их не трудно сосчитать

Раз, два, три, четыре, пять (загибать пальцы)

Счего начнем работу? (делить пластилин на две части)

Что сначала будем лепить? (корпус, крылья)

Что потом? (шасси, иллюминаторы)

Кто справился быстро, раздать звездочки, чтобы украсить самолет.

4. Заключительная часть:

Ребята, какое доброе дело мы сделали? (лепили самолет для малышей 10 группы)

-Найдите самый аккуратный самолет?

– Почему этому самолету будет сложнее лететь через океан? (кривой, косой, не прочный)

-Какой самолет понравился девочкам, почему? (красивый)

-Какой самолет, похож на военный самолет, почему? (потому что, на крыльях расположены звезды)

А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями.

До свидания!

< Предыдущая   Следующая >

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *