Методическая разработка на тему: Солнышко из ладошек
Конспект занятия внеклассного объединения «Мастерская чудес»
Тема: «Солнышко из ладошек»
Цель:
Развивать творческие способности детей, закреплять умение вырезать по контуру, учиться работать с ножницами;
-развивать мелкую моторику.
-развивать композиционные умения, ритмично располагать одинаковые формы в ряд.
— прививать эстетический вкус.
Закрепить умения детей работать в коллективе. Закреплять понятие о “тёплых” цветах.
Будить воображение, развивать фантазию.
Предварительная работа: Чтение произведения К. Чуковского «Краденое солнце».
Материал: жёлтый картон, цветная бумага, разных оттенков жёлтого, большой ватман.
Ход занятия
Сказка.
Сегодня мы попадем в мир сказки. Поэтому, сядьте удобнее и приготовьтесь слушать.
В волшебном царстве красок сегодня праздник. Летом Солнышко часто появлялось на небе и радовало нас. А сейчас наступила осень. Солнышко реже и реже стало появляться на небе, всё чаще к нам приходят тучи и серый дождь. Не дают тучки демонстрировать Солнышку свои наряды. А нарядов у Солнышка очень много. В его гардеробе наряды желтых, оранжевых оттенков. Эти цвета называются “тёплыми”.
А вредный крокодил решил испортить праздник – проглотил наше солнышко. Солнце все любили, радовались, когда оно появлялось на небосклоне, а крокодила никто не любил. И он решил проглотить Солнце.
Всё вокруг поблекло, посерело и потускнело. Без солнца стало как-то совсем грустно. Но ведь это сказка. И кто в ней спасает солнышко?
Мишка, но сейчас Мишка занят приготовлениями к зимней спячке и он просил нас с вами помочь солнышку.
И мы с вами изготовим Солнышко! А из чего можно сделать солнышко?
— Нарисовать.
-Из бумаги сделать.
Правильно!
А мы с вами будем солнышко из чего, как вы думаете? (показать ладошки) Всё верно! Из ладошек!
Но для начала нужно пальчики размять. (Гимнастика для пальчиков)
Вот мои пальчики,
Как у солнца лучики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем лучики считать.
(Сгибаем поочередно пальцы на 2 руках одновременно)
Утро ясное придет.
Солнце красное взойдет.
(Поднять ручки над головой)
Просыпайся детвора,
Солнышко спасать пора!
Давайте вернемся в нашу сказку.
Раз мы будем пользоваться клеем и ножницами, надо вспомнить, как работать с ними.
Вспомним технику безопасности.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4. Не держите ножницы лезвием вверх.
5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6. Не режьте ножницами на ходу.
7. Не подходите к товарищу во время работы.
8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Итак, давайте приступим.
Самостоятельная работа детей.
Этапы работы:
- обвести ладонь на желтой бумаге и вырезать его;
- повторить действие три раза
- приклеить вырезанные ладошки с заранее подготовленному ватману.
- Вырезать
- вырезать из белой бумаги глазки из синей зрачки и приклеить к солнышку;
- вырезать из красной бумаги ротик и приклеить его;
- приклеить носик;
– Ребята, смотрите, крокодил освободило солнышко!
Посмотрите, какое оно у нас получилось. Яркое, необычное, и теплое.
Все сегодня молодцы, старались вместе работали и никто никому не мешал. Вы все делали дружно, поэтому у вас так красиво и получилось.
Заключительная часть
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Небольшая рефлексия по работам детей.
-Что получилось?
-Что нет?
-Почему?
-Что вызвало затруднение?
-Так что же такое аппликация?
-Основные этапы?
у меня на столе лежат кружочки разных цветов. Сейчас каждый по одному будет вставать и прикреплять на доску кружок того, цвета, на сколько вам понравилось или не понравилось занятие.
Желтый — очень понравилось
Зелёный – было трудно, не очень понравилось
Черный – не понравилось, было скучно.
Вопрос педагога:
-Ребята, вам понравилось занятие?
Давайте сфотографируемся на память возле нашей общей работы.
И еще раз улыбнемся друг другу на прощание.
Возможные ответы детей:
-да
-было легко
-Наклеивание кусочков бумаги нужного размера, чтобы получилось изображение
-вырезать по шаблону и наклеить
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке по теме: Конспект непосредственной образовательной деятельности. Тема занятия: «Солнышко из ладошек»
Слайд 1
СКАЗКА О «СОЛНЫШКЕ» Подготовила: педагог доп.образования Бородич Анна Егоровна ОГКСУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» Калтай 2017г.Слайд 2
Жило-было Солнышко. Каждое утро оно поднималось в небо и озаряло его яркими лучиками. Когда оно поднималось, то обязательно здоровалось с луной и со звёздами, сменяя их на небе.
Слайд 3
Потом оно здоровалось с деревьями и птичками, которые просыпались раньше всех
Слайд 4
Но однажды прилетела злая тучка, захотела она забрать лучики у солнышка. Солнышко испугалось как же оно будет без лучиков, но тучка все равно забрать лучики. На утро Луна и звёзды очень удивились, не увидев его, и покинули свой пост расстроенными. Деревья не стали в это утро расправлять свои веточки и листочки, а птичкам некому было приветственно щебетать. На небе остались только серые тучи.
Слайд 5
Когда дети гуляли по улице, они не почувствовали тёплых прикосновений лучиков солнца, и огорчились.
Слайд 6
Тогда одна девочка предложила попросить тучку вернуть солнышку лучики, и дети хором попросили тучку. Тучка, Тучка верни нам Солнышко
Слайд 7
Ответила им тучка: Пока я тут сердилась, Солнышко закатилось за гору и загрустило. Что теперь делать не знаю? -Помогите ребята, Солнышко вернуть обратно на небо.
Слайд 8
Вот мои пальчики, Как у солнца лучики. Раз, два, три, четыре, пять – Будем лучики считать. ( Сгибаем поочередно пальцы на 2 руках одновременно ) Гимнастика для пальчиков
Слайд 9
Утро ясное придет. Солнце красное взойдет. (Поднять ручки над головой )
Слайд 10
Просыпайся детвора, Солнышко спасать пора!
Слайд 11
Техника безопасности при работе с ножницами
Слайд 12
Техника безопасности при работе с клеем
Слайд 13
Нам понадобятся: Ножницы, Клей карандаш, Карандаш простой Цветная бумага
Слайд 14
Этапы работы — Обвести ладонь на бумаге и вырезать его; — Повторить действие три раза
Слайд 15
— Приклеить вырезанные ладошки на заранее подготовленный круг
Слайд 16
— Вырезать из белой бумаги глазки из синей зрачки и приклеить к солнышку -Вырезать из красной бумаги ротик и приклеить его; -Вырезать из оранжевой бумаги приклеить носик;
Слайд 17
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Слайд 18
Использованный материал: http:// www.maam.ru / detskijsad / aplikacija-iz-ladoshek-solnyshko.html https://www.slideshare.net/milamilaya144/ss-38882802 http://ogneuporniy.eps74.ru/Storage/Image/PublicationItem/Image/src/300/dcda714b51f2849de10fa4a52d7dd4cd4fb595185566277.jpg техника безопасности при работе с ножницами для детей в картинках
nsportal.ru
Детский рисунок «Солнышко» из ладошек с элементами аппликации
Официальный День защиты детей – 1 июня. Но мы любим, защищаем, лелеем своих чад каждый день в году. Каждый день в году мы о них заботимся, желаем, чтобы они у нас росли умными, здоровыми, умелыми. Мы хотим, чтобы всегда над их головами светило солнышко и небо было ясным.
Давайте выполним вместе с ребенком рисунок-аппликацию «Солнышко», которое будет светить всегда в комнате ребенка и когда на улице пасмурно.
Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:
- альбомный лист,
- цветные карандаши,
- фломастеры,
- графитный карандаш,
- ластик,
- цветная бумага (для цветов и листьев),
- ножницы,
- клей-карандаш.
Мастер класс детского рисунка — Солнышко с элементами аппликации:
Обводим ладошки, а точнее только пальчики, по кругу. Если ребенок может сам, та обводит самостоятельно. Если нет – помогите ему. Обводим простым карандашом.
Получившееся солнышко обводим красным фломастером или маркером.
Стираем ластиком простой карандаш. Учим при этом ребенка стирать ластиком не «взад и вперед», а в одном направлении, чтобы не деформировать лист.
Рисуем личико ребенку. Можно нарисовать карандашом взрослому, а ребенок раскрашивает. Можно взрослому личико нарисовать полностью самому, ребенку это понравится. А если ребенок достаточно хорошо рисует сам, пусть нарисует сам. Сначала простым карандашом, в цвете – фломастерами.
Солнышко внутри раскрашиваем желтым карандашом.
Небо раскрасим разными оттенками синего, голубого, фиолетового цвета – цветными карандашами.
Солнышко украсим венком из цветов, которые сделаем из бумаги и наклеим. Цветок делаем следующим образом: квадратный лист (3 на 3 см).
сгибаем по диагонали.
Сгибаем еще раз пополам, чтобы получился треугольник.
Еще…
Простым карандашом рисуем лепесток таким образом, чтобы основание лепестка приходилось на середину квадрата.
Вырезаем по карандашной линии.
Разворачиваем.
Края лепестков «завьем» ножницами.
Таким образом, выполняем три цветка разного цвета из цветной бумаги. Наклеим их венком на солнышко.
Из цветной бумаги вырезаем серединки для цветов – кружочки. Наклеиваем их.
Из зеленой бумаги вырезаем листья.
«Завиваем» листья ножницами и приклеиваем их вокруг цветов. Венок готов.
Детский рисунок солнышко готово!
Автор: Маракова Катерина.
Мч солнышко из ладошек | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов
Конспект занятия внеклассного объединения «Мастерская чудес»
Тема: «Солнышко из ладошек»
Цель:
Развивать творческие способности детей, закреплять умение вырезать по контуру, учиться работать с ножницами;
-развивать мелкую моторику.
-развивать композиционные умения, ритмично располагать одинаковые формы в ряд.
— прививать эстетический вкус.
Закрепить умения детей работать в коллективе. Закреплять понятие о “тёплых” цветах.
Будить воображение, развивать фантазию.
Предварительная работа: Чтение произведения К. Чуковского «Краденое солнце».
Ход занятия
Сказка.
Сегодня мы попадем в мир сказки. Поэтому, сядьте удобнее и приготовьтесь слушать.
В волшебном царстве красок сегодня праздник. Летом Солнышко часто появлялось на небе и радовало нас. А сейчас наступила осень. Солнышко реже и реже стало появляться на небе, всё чаще к нам приходят тучи и серый дождь. Не дают тучки демонстрировать Солнышку свои наряды. А нарядов у Солнышка очень много. В его гардеробе наряды желтых, оранжевых оттенков. Эти цвета называются “тёплыми”.
А вредный крокодил решил испортить праздник – проглотил наше солнышко. Солнце все любили, радовались, когда оно появлялось на небосклоне, а крокодила никто не любил. И он решил проглотить Солнце.
Мишка, но сейчас Мишка занят приготовлениями к зимней спячке и он просил нас с вами помочь солнышку.
И мы с вами изготовим Солнышко! А из чего можно сделать солнышко?
— Нарисовать.
-Из бумаги сделать.
Правильно!
А мы с вами будем солнышко из чего, как вы думаете? (показать ладошки) Всё верно! Из ладошек!
Но для начала нужно пальчики размять. (Гимнастика для пальчиков)
Вот мои пальчики,
Как у солнца лучики.
Будем лучики считать.
(Сгибаем поочередно пальцы на 2 руках одновременно)
Утро ясное придет.
Солнце красное взойдет.
(Поднять ручки над головой)
Просыпайся детвора,
Солнышко спасать пора!
Давайте вернемся в нашу сказку.
Раз мы будем пользоваться клеем и ножницами, надо вспомнить, как работать с ними.
Вспомним технику безопасности.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательн
Солнышко — поделки и рисунки из ладошек
Поделки и рисунки из контуров и отпечатков детских ладошек: фоторамка-солнышко, солнышко-панно и т.д.
Работы участников конкурса «Забавные ладошки»: поделки и рисунки с солнышками.
Солнышко из ладошек — двусторонняя рамка для детских фото
Такая рамка может не только украсить интерьер, поднять настроение и добавить ярких красок даже в пасмурный день, но и стать памятным подарком для бабушек и дедушек.
Рамка двойная, с одной стороны в нее вставляется фотография одного ребенка, с другой — другого.
Чтобы сделать такую фоторамку, нужно обвести на желтой двусторонней бумаге контуры детских ладошек, вырезать и приклеить на круг из толстого картона. Затем на круги из тонкого картона пришить плотную пленку и приклеить в центр солнышка с обеих сторон — это кармашки для фотографий, чтобы их можно было менять.
Осталось прикрепить палочку, чтобы эту рамочку для фото, сделанную своими руками, можно было вставить в цветочный горшок. А если к палочке прикрепить листья, солнышко превратится в подсолнух.
Выполнили работу Ковалевы Миша (ему тогда было 3 года) и Мила (почти 2 года) из г. Днепропетровск, Украина. Как выглядит эта рамочка со вставленными в кармашки детскими фотографиями, смотрите в блоге Натальи Дмитренко «Вместе весело шагать…»:
Солнышко из ладошек — коллективная поделка в детском саду
А это — групповая (коллективная) поделка из контуров детских ладошек и ручек, сделанная в детском саду детьми группы «Солнышко».
За идею и фото этой внеконкурсной работы, пополнившей нашу коллекцию идей поделок из ладошек, большая благодарность Наталье Дмитренко:
Солнышко — аппликация из ладошек
Работа Батуро-Ласицкого Вениамина (5 лет) г. Минск, Беларусь.
Солнышко (рисунки ладошками)
Работы воспитанников группы «Солнышко» БДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №10» г. Грязовца, Вологодской области. Воспитатели: Пивнева Ольга Алексеевна, Садовая Марина Александровна.
Солнышко
Сильченко Арсений (3 г. 9 мес.)
Улыбающееся солнышко
Балаева Анастасия (3 г. 8 мес.)
Солнышко (рисунок)
Борисков Сергей (5 лет).
Солнышко (аппликация)
Матёрова Анна (3,8 г.), «Центр дополнительного образования детей» (БОУ ДОД «ЦДОД») г. Грязовца, педагог: Пивнева Ольга Алексеевна.
Предлагаю посмотреть другие статьи о поделках из ладошек:
и т.д.
Приятного творчества!
© Юлия Шерстюк, https://moreidey.ru
Копирование материалов сайта запрещено и преследуется по закону.
Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.
Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.
moreidey.ru
План-конспект занятия для детей 6-7 лет «Солнышко в ладошках»
Сергеева Наталья Геннадьевна
План-конспект занятия
«Солнышко в ладошках»
Ф.И.О. педагога: Сергеева Наталья Геннадьевна
Место работы: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского и юношеского творчества
Должность: педагог дополнительного образования
Объединение: «Арт-дизайн»
Возраст воспитанников: 6-7 лет.
Программа: модифицированная образовательная программа «Детская школа дизайна»
Тема и номер занятия в теме: Тема: «СОЛНЫШКО В ЛАДОШКАХ»
Цель: изготовление коллективной работы в технике аппликация.
Задачи:
1.Знакомство с технологическими приемами изготовления аппликации.
2.Активизация творческого мышления, закрепление навыка по художественному труду, а именно аппликации из бумаги.
Способствовать развитию образного мышления, воображения.
Способствовать развитию коммуникативных навыков.
Закрепить у детей навыки наклеивания, соблюдение определенной последовательности действий.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, эстетический вкус.
Дидактическое обеспечение: компьютер, мультимедийная презентация, видеофильм «Солнышко в авоське».
Материалы для ручного труда: ножницы, клей, карандаши простые, картон, цветная бумага, шаблоны для работ.
Тип занятия: комбинированный (передача знаний, повторение пройденного материала, осмысление, закрепление).
Продолжительность занятия: 30 мин.
Форма проведения: коллективная.
Методические приемы: беседа, рассказ, демонстрация образцов, групповая и самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, дозированная помощь педагога.
Место проведения: кабинет объединения «Арт-дизайн».
Структура и ход занятия.
ЭТАПЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ
НАЗВАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР
ВРЕМЯ
Организационная часть
Здравствуйте, ребята! Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро», чтобы день был добрым, и настроение – хорошим.
А как еще мы можем поприветствовать друг друга?
Конечно, улыбкой, она нужна всем.
Давайте посмотрим друг другу в глаза и улыбнемся.
Приветствуют педагога и друг друга.
Ответ детей.
Слайд 1
2минуты
Вводно-мотивационная часть
Но согревают нас не только улыбки
Вопрос педагога:
-Что нас еще может согревать?
Это мы сейчас узнаем, отгадав загадку.
Загадка:
Молодое, новое,
К радости готовое.
Встанет рано поутру-
я глаза скорей протру,
а оно – все ярче, ярче,
за окном – все жарче, жарче…
что это такое?
Я хочу познакомить вас с солнечным клоуном, Олегом Поповым. Артист цирка, клоун, народный артист СССР. Его можно узнать по клетчатой кепке и ярко- желтому парику. Его номера пользовались огромным успехом. Он написал книжку для детей «Мой друг Мишка», снимался в кино, вел детскую передачу «Будильник». Давайте посмотрим миниатюру клоуна московского цирка Олега Попова «Солнышко в авоське»
Вопросы педагога:
-Почему клоун перебирался под лучики солнышка?
-А зачем он взял солнышко с собой?
-А что в этом году у нас? Погода выдалась холодная, солнышко прячется за тучками. Нам его не хватает.
Как было бы хорошо и нам взять солнышко с собой.
Вопрос педагога:
-Как бы нам решить эту проблему?
Все верно, ребята, мы можем сделать солнышко из бумаги.
Ответ детей.
-Солнце золотое.
Возможные ответы детей:
-Чтобы было светло.
-Чтобы было тепло.
Ответ детей:
-Можно сделать солнышко.
-Нарисовать.
-Из бумаги сделать.
Слайд 2
Видеофильм
«Солнышко в авоське»
5-7мин
Основная часть
Сказка
В этом нам поможет сказка.
1. Жило-было Солнышко. Каждое утро оно поднималось в небо и озаряло землю.
2. Ему радовались деревья и цветы, птицы и бабочки, ведь только под лучами солнца они становились яркими и цветными.
3. Но однажды большая серая туча закрыла солнышко, и мир стал серым
4. Деревья и цветы поникли, птицы и бабочки перестали летать.
И теперь только мы с вами можем им помочь.
Вопрос педагога:
-Как вы думаете, можем ли мы с помощью бумаги сделать мир цветным?
-Как бы вы это сделали?
Правильно, и это называется аппликацией.
Мы на прошлом занятие вырезали геометрические фигуры.
Вопрос педагога:
-Давайте вспомним, какие геометрические фигуры бывают?
-Вспомним сказку, что нужно нам сделать с помощью бумаги?
-Что можно сделать с помощью кругов?
-А из каких геометрических фигур можно сделать деревья?
Зарядка
Мы немного устали, давайте немного разомнемся.
Молодцы!
Давайте вернемся в нашу сказку.
Раз мы будем пользоваться клеем, надо вспомнить, как работать с ним
Вспомним технику безопасности.
Клей нельзя нюхать, брать в рот.
В случае попадания клея на руки и на стол, испачканные места, протирают салфеткой;
После работы все инструменты и материалы необходимо убрать на место, собрать мусор и выбросить в корзину.
Сейчас мы разделимся на 3 команды, а задания для каждой из них вот в этих конвертах.
(педагог раздает конверты с заданиями)
Показ педагогом основных приёмов работы с бумагой.
Ответы детей
-Взяли бы цветную бумагу.
-Сделали бабочек.
-Вырезали цветочки.
-Наклеили все.
Ответ детей:
-Круг,
-квадрат,
-треугольник,
-прямоугольник,
-овал.
-Деревья,
-птиц,
-цветы,
-бабочек,
-солнце.
-Цветы,
-солнце,
-бабочек.
-Овал,
-треугольник,
-прямоугольник.
Дети проговаривают технику безопасности
Дети выполняют практическую работу.
Слайды 8-25.
Музыкальная презентация для физкультминутки.
30-32мин
Заключительная часть
Давайте посмотрим, что у нас получилось. Небольшая рефлексия по работам детей.
-Что получилось?
-Что нет?
-Почему?
-Что вызвало затруднение?
-Так что же такое аппликация?
-Основные этапы?
Выбор оригинальных работ.
Вопрос педагога:
-Ребята, вам понравилось занятие?
Давайте сфотографируемся на память возле нашей общей работы.
И еще раз улыбнемся друг другу на прощание.
Возможные ответы детей:
-да
-было легко
-Наклеивание кусочков бумаги нужного размера, чтобы получилось изображение
-вырезать по шаблону и наклеить
Возможные ответы детей:
-Да.
-Очень понравилось.
-Мне было скучно.
-Не понравилось.
5-6мин
Список основных источников:
http://doseng.org/gifs/ гиф картинки
http://nsportal.ru/user/495610/page/solnechnye-zagadki-prezentatsiya
infourok.ru
Конспект занятия «Солнышко» рисование ладошками
Цель: Познакомить с техникой печатания ладошками.
Задачи: Учить окунать ладошки в тарелочки с краской и делать отпечатки – лучики у солнышка.
Вызвать эстетические чувства к природе, нетрадиционным художественным техникам рисования.
Развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.
Материал: Ватман, тарелочки с краской, салфетки.
Предварительная работа: наблюдение за состоянием погоды, чтение потешек, разучивание заклички «Солнышко».
Ход: Дети входят в группу.
Воспитатель: «Ребята! Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся».
Здравствуйте ручки! Хлоп – хлоп- хлоп.
Здравствуйте ножки! Топ- топ- топ.
Здравствуйте гости!
Будем рисовать.
А что мы сегодня будем рисовать, узнаем, отгадав загадку.
Золотое яблочко,
По небу катается,
По небу катается,
Всем улыбается?
Воспитатель: Что это?
Дети: Солнышко.
Молодцы ребята.
А теперь давайте пройдем на ковер. Сели.
В гости к нам пришла весна
Всех нас радует она
Солнце светит, солнце греет
Всюду травка зеленеет.
Какое сейчас время года?
Ребят погода пасмурная, не ясная. Давайте позовем солнышко.
Солнышко, ведрышко появись.
Солнышко, красное покажись.
(Читает закличку).
На доске открываем заготовку солнышка в виде жёлтого круга.
Воспитатель:
Вот какое у нас солнышко есть.
Какого цвета солнышко?
Какой формы солнышко,
Но у солнышка чего нет?
Дети: — лучиков
Покажем какие у солнышка лучики?
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Утро красное пришло.
Солнце яркое взошло. (Кулачки разгибают по одному пальчику).
Стали лучики светить.
Малых деток шевелить. (Шевелят пальчиками).
Прилетели тучки.
Спрятались лучики. (пальцы сжимают в кулачек). Молодцы.
— Чем нас согревает солнышко? Правильно лучиками – тёплыми добрыми лучиками, которыми солнышко согревает нас, землю. А у нашего солнышка нет лучиков, давайте их нарисуем.
— А рисовать мы будем ладошками.
— Какого цвета краска? Опускаю ладошки в желтую краску и прикладываю её к солнышку вот так! Хорошо прижимаю ладошку к листу бумаги.В конце работы вытираем руки о салфетку.
Дети располагаются перед ватманом стоя, выполняют оттиск поочередно, не толкаясь. Для удобства педагог поворачивает ватман. Дети рисуют.
Посмотрите. Какое у нас получилось солнышко красивое. Хорошо поработали ребята
А теперь давайте поиграем. Ира «Солнышко и дождик» 2 раза.
Итог. Что мы сегодня рисовали. Чем? Какого цвета краску использовали? Какое у нас получилось солнышко?
Мы украсим нашу группу солнышком, оно будет нас согревать даже тогда- когда будет дождик.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр Развития Ребенка — Детский сад №37»
Конспект
занятия по рисованию
в первой младшей разновозрастной группе
на тему:
«Солнышко»
(рисование ладошками)
Воспитатель: Ушакова Галина Михайловна
г. Новомосковск
2016г.
infourok.ru