Методическая разработка по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Методическая разработка (подготовительная группа) по лепке «Совушка-сова»
Совушка-сова –большая голова
Цель занятия:
1.Расширять представление детей о лесной птице-сове, об особенностях внешнего облика, образе жизни.
2. Учить создавать композицию из отдельных деталей, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином- скатывание, расплющивание, деление целого на части при помощи стеки.
3. Развивать мелкую моторику рук при создании композиции из пластилина.
4. Развивать творческое воображение.
Материал для занятия :
— картон фиолетового или синего цвета
— набор пластилина;
— салфетка для рук;
— доска для лепки;
— стека;
— иллюстрация и изображением совы или игрушка- сова.
Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирёва « Про птиц».
Ход занятия
1. Организационная часть
Педагог предлагает детям отгадать загадку о лесной птице:
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пяточком,
Днем спит, ночью летает.
И прохожих пугает
Ушастая голова…Это…….( Сова)
Педагог: Про сову сложено немало сказок, стихов, песенок. Послушайте одну из них.
Совушка- вдовушка
На суку сидела.
Совушка – вдовушка
За реку глядела.
Задремала Совушка,
Задремала вдовушка.
С дерева свалилась,
На сук рассердилась:
-Ты бы мог меня, сучок,
Подхватить за бочок! ( Русская народная песенка)
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением совы.
Педагог :
У совы- большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее её не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогает ей безшумно летать. Сова- хищник, который охотиться только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: глаза совы не любят яркого дневного света ,и, если если ее вытащить из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически ничего видят. Поэтому днем она спит и не вылетает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте.
Физкультминутка
« Сова»
В лесу темно, Дети складываю ладошки под
Все спят давно, наклоненную голову-« спят»,
Все птицы спят, глаза закрыты.
Одна сова не спит Руки в стороны- машут крыльями.
Летит, кричит.
Совушка-сова, Руки согнуты в локтях на
Большая голова уровне груди-, «сова» сидит
На суку сидит, на ветке.
Головой вертит, Повороты головы в право в лево.
Во все стороны глядит
Да вдруг- как полетит. Руки в стороны- машут крыльями.
2. Практическая часть
Педагог предлагает изобразить эту удивительную птицу и вместе с детьми обсуждает по иллюстрации особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой овальной формы, брови- щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперение.
Этапы выполнения работы
Голова. Из пластилина серого цвета скатать два шарика, расплющить их до лепешечек и расположить их рядом (бочок к бочку) в верхней части основы. Стекой по краю обеих окружностей нанести не глубокие штрихи- пушистое оперение.
Глаза. Скатать два шарика меньшего размера из желтого пластилина- глаза, расплющить поочередно каждый посередине окружности головы. Скатать маленькие шарики черного цвета- зрачки, расплющить их в желтых кружочках.
Брови-щеточки. Из кусочка пластилина белого цвета скатать колбаску, изогнуть ее уголком и закрепит между глазами в верхней части головы. Стекой «распушить» брови короткими штрихами с наружной стороны бровей.
Клюв. Скатать короткую колбаску из желтого пластилина, пальчиками заострить один конец и слегка прижать его в нижней части головы острым концом вниз.
Туловище. Скатать шарик серого или черного цвета, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, приложить туловище к голове и расплющить на основе. Затем скатать длинные колбаски из серого или черного пластилина, стекой разделить их на мелкие части, из которых накатать шарики, сделать из них лепешечки-перышки путем расплющивания. Далее следует выложить перышки рядами, начиная с нижнего края туловища совы: 1-ый ряд- лепешечки- перышки, 2-ой ряд- серые перышки, нижний край которых следует накладывать на верхний край черных перышек, и т.д., пока рядами из разноцветных перышек не покроется все тело птицы.
Крылья. Скатать длинную колбаску из черного пластилина, разделить ее стекой на две части, каждую получившуюся колбаску- крылышко расположить с обеих сторон туловища и расплющить. В нижней части каждого крыла сделайте стекой насечки –перышки.
Лапки. Взять небольшой кусочек пластилина красного цвета, скатать шарик, расплющить до блинчика, стекой сделать два надреза, слегка раздвинуть их к краям шарика, а получившиеся части расплющить пальчиками и заострить. Лапки следует крепить после изготовления ветки, на которой сидит сова.
Дополнение к общей композиции:
Основа елки- длинная колбаска коричневого цвета, расположенная под туловищем совы, ветки- расплющенные колбаски из зеленого пластилина, «распушенные» с обеих сторон стекой;
Месяц-изогнутая дугой колбаска с заостренными концами из желтого пластилина;
Звезды- маленькие расплющенные горошины из белого пластилина.
3. Заключительная часть
В конце занятия проводится игра «Совушка- сова».
Одному из детей надевается шапочка_ маска сова. Сова сидит на стульчике (в дупле).
Дети- птички выбегают в центре свободного пространства группы- «на полянку», летаю.
Совушка- сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь наступает,
Просыпается, На охоту собирается.
Летит, кричит: «У-у-у»
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет детей, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.
nsportal.ru
Методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию Лепка «Совушка-сова» средняя группа
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
№ 30 комбинированного вида Курортного района Санкт-Петербурга
Конспект
образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
Лепка «Совушка-сова»
средняя группа
Подготовила: Воспитатель Станчу О.И |
Г. Зеленогорск
2019 год
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие », «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Цель: продолжать развивать художественно-творческие способности детей.
Задачи:
Образовательные:
- учить создавать композицию из отдельных деталей;
- учить создавать композицию из отдельных деталей, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание, расплющивание, деление целого на три части при помощи стеки.
Развивающие:
- развивать моторику рук при создании композиции из пластилина, творческое воображение, внимание
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам; вызвать желание заботиться о них.
Материалы и оборудование:
- плотный картон фиолетового (синего) цвета, размер ½ А4;
- набор пластилина;
- шишка сосны;
- салфетка для рук;
- доска для лепки;
- стека;
- иллюстрация с изображением совы или игрушка сова.
Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц».
Используемые технологии: личностно-ориентированные, игровые, здоровьесберегающие.
Ход ОД:
- Организационный момент
В.: Здравствуйте, мои друзья!
Очень рада видеть я тебя! И тебя!
Влево — вправо повернемся,
И друг другу улыбнёмся!
— Послушайте, мою загадку.
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Днем спит, ночью летает.
И прохожих пугает
Ушастая голова. Это…
Д.: Сова.
В.:. Верно. Про сову, ребята, сложено немало сказок, стихов, песенок. Послушайте одну из них.
Совушка — вдовушка
На суку сидела.
Совушка – вдовушка
За реку глядела.
Задремала совушка,
Задремала вдовушка.
С дерева свалилась,
На сук рассердилась:
— Ты бы мог меня, сучок,
Подхватить за бочок!
(показывает детям иллюстрацию с изображением совы)
Рассматривание иллюстрации
В.: У совы – большая голова, которой она может вертеть во все стороны, шея – маленькая, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Ребята, а зачем сове летать бесшумно?
Д.:Чтобы не спугнуть добычу.
В.: Правильно. Сова — хищник, который охотится ночью. А какие еще могут быть птицы по типу питания?
Д.: Растительноядные, насекомоядные.
В.:. Верно. А есть ли у совы какая-нибудь особенность?
Д.: Она ночью охотится, а днем спит.
В.: Молодцы. Сейчас я вам объясню почему. Природа наградила эту птицу одной особенностью: глаза совы не любят яркого дневного света, и, если вытащить ее из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте.
Художественное слово:
«Ночью бесшумно сова пролетает над ночной поляной. Метнется мышь, зашуршит листвой, сова поймает ее и снова возвратится в дупло». (автор Г. Снегирев)
В.: Поиграем с совушкой?
Д.: Да
Физкультурная минутка «Сова»
В лесу темно, Дети складывают ладошки под наклоненную
Все спят давно, голову – «спят», глаза закрыты.
Все птицы спят,
Одна сова не спит, Руки в стороны – машут крыльями.
Летит, кричит.
Совушка-сова, Руки согнуты в локтях на уровне груди —
Большая голова, «сова» сидит на ветке.
На суку сидит,
Головой вертит, Повороты головы вправо – влево.
Во все стороны глядит,
Да вдруг — как полетит. Руки в стороны – машут крыльями.
- Практическая часть. Показ образца.
Воспитатель предлагает изобразить эту удивительную птицу и вместе с детьми обсуждает по иллюстрации особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза желтого цвета с черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперенье.
Разминка для рук во время работы «Совушка-сова»
Совушка-сова, Руки положить на голову, покачать
Большая голова головой из стороны в сторону.
На суку сидела, Не убирая рук с головы, покрутить ею
Головой вертела, из стороны в сторону.
В траву свалилася, Уронить руки на колени.
В яму провалилася. Убрать руки с колен и уронить их в «яму».
Этапы выполнения работы.
- Голова. Из пластилина серого цвета скатать два шарика, расплющить их до лепешечек и расположить рядом (бочок к бочку) в верхней части основы. Стекой по краю обеих окружностей нанести неглубокие штрихи – пушистое оперение.
- Глаза. Скатать два шарика меньшего размера из желтого пластилина – глаза, расплющить поочередно каждый посередине окружности головы. Скатать маленькие шарики черного цвета – зрачки, расплющить их в желтых кружочках.
- Брови-щеточки. Из кусочка пластилина белого цвета скатать колбаску, изогнуть ее уголком и закрепить между глазами в верхней части головы. Стекой «распушить» брови короткими штрихами с наружной стороны бровей.
- Клюв. Скатать короткую колбаску из желтого пластилина, пальчиками заострить один конец и слегка прижать его в нижней части головы острым концом вниз.
- Туловище. Туловище будет у нас : шишка сосны.
- Крылья. Скатать длинную колбаску из черного пластилина, разделить ее стекой на две части, каждую получившуюся колбаску-крылышко расположить с обеих сторон туловища и расплющить. В нижней части каждого крыла сделайте стекой насечки-перышки.
- Лапки. Взять небольшой кусочек пластилина красного цвета, скатать шарик, расплющить до блинчика, стекой сделать два надреза, слегка раздвинуть их к краям шарика, а получившиеся части расплющить пальчиками и заострить. Лапки следует крепить после изготовления ветки елки, на которой сидит сова.
- Дополнения к общей композиции:
основа елки – длинная колбаска коричневого цвета, расположенная под туловищем совы, ветки – расплющенные колбаски из зеленого пластилина, «распушенные» с обеих сторон стекой;
месяц – изогнутая дугой колбаска с заостренными концами из желтого пластилина;
звезды – маленькие расплющенные горошины из белого пластилина.
- Заключительная часть.
В конце деятельности проводится игра «Совушка-сова».
Одному из детей надевается шапочка – маска совы. Сова сидит на стульчике (в дупле).
Дети – птички выбегают в центр свободного пространства группы – «на полянку», летают.
Совушка-сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь настает,
Просыпается,
На охоту собирается,
Летит, кричит: «У-у-у!».
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет птичек, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.
В.: Давайте рассмотрим, какие замечательные совушки у нас получились. Все, ребята молодцы. (раскладывают работы на подставку для лепки)
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: конспект по лепке
Конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
(область: художественное творчество)
На тему: Совушка-сова – большая голова (лепка).
Воспитатель: Шахова Е.А.
Цель занятия: научить создавать композицию из отдельных деталей; развивать моторику рук, воображение.
Задачи:
- Обучающая – учить создавать композицию из отдельных деталей, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание, расплющивание, деление целого на три части при помощи стеки.
- Развивающая – развивать моторику рук при создании композиции из пластилина, творческое воображение.
- Воспитательная — продолжать воспитывать внимание, сосредоточенность.
Материал для занятия:
- плотный картон фиолетового (синего) цвета, размер ½ А4;
- набор пластилина;
- салфетка для рук;
- доска для лепки;
- стека;
- иллюстрация с изображением совы или игрушка сова.
Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц».
Ход занятия:
- Организационная часть.
Педагог. Ребята, прежде чем мы с вами начнем занятие, предлагаю вам отгадать загадку:
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Днем спит, ночью летает.
И прохожих пугает
Ушастая голова. Это…
Дети. Сова.
Педагог. Верно. Про сову, ребята, сложено немало сказок, стихов, песенок. Послушайте одну из них.
Совушка — вдовушка
На суку сидела.
Совушка – вдовушка
За реку глядела.
Задремала совушка,
Задремала вдовушка.
С дерева свалилась,
На сук рассердилась:
— Ты бы мог меня, сучок,
Подхватить за бочок!
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением совы.
Педагог. У совы – большая голова, которой она может вертеть во все стороны, шея – маленькая, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Ребята, а зачем сове летать бесшумно?
Дети. Чтобы не спугнуть добычу.
Педагог. Правильно. Сова — хищник, который охотится ночью. А какие еще могут быть птицы по типу питания?
Дети. Растительноядные, насекомоядные.
Педагог. Верно. А есть ли у совы какая-нибудь особенность?
Дети. Она ночью охотится, а днем спит.
Педагог. Молодцы. Сейчас я вам объясню почему. Природа наградила эту птицу одной особенностью: глаза совы не любят яркого дневного света, и, если вытащить ее из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте.
«Ночью бесшумно сова пролетает над ночной поляной. Метнется мышь, зашуршит листвой, сова поймает ее и снова возвратится в дупло».
Г. Снегирев
Физкультурная минутка «Сова»
В лесу темно, Дети складывают ладошки под наклоненную
Все спят давно, голову – «спят», глаза закрыты.
Все птицы спят,
Одна сова не спит, Руки в стороны – машут крыльями.
Летит, кричит.
Совушка-сова, Руки согнуты в локтях на уровне груди —
Большая голова, «сова» сидит на ветке.
На суку сидит,
Головой вертит, Повороты головы вправо – влево.
Во все стороны глядит,
Да вдруг — как полетит. Руки в стороны – машут крыльями.
- Практическая часть.
Педагог предлагает изобразить эту удивительную птицу и вместе с детьми обсуждает по иллюстрации особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза желтого цвета с черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперенье.
Этапы выполнения работы.
- Голова. Из пластилина серого цвета скатать два шарика, расплющить их до лепешечек и расположить рядом (бочок к бочку) в верхней части основы. Стекой по краю обеих окружностей нанести неглубокие штрихи – пушистое оперение.
- Глаза. Скатать два шарика меньшего размера из желтого пластилина – глаза, расплющить поочередно каждый посередине окружности головы. Скатать маленькие шарики черного цвета – зрачки, расплющить их в желтых кружочках.
- Брови-щеточки. Из кусочка пластилина белого цвета скатать колбаску, изогнуть ее уголком и закрепить между глазами в верхней части головы. Стекой «распушить» брови короткими штрихами с наружной стороны бровей.
- Клюв. Скатать короткую колбаску из желтого пластилина, пальчиками заострить один конец и слегка прижать его в нижней части головы острым концом вниз.
- Туловище. Скатать шарик серого или черного цвета, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, приложить туловище к голове и расплющить на основе. Затем скатать длинные колбаски из серого и черного пластилина, стекой разделить их на мелкие части, из которых накатать шарики, сделать из них лепешечки-перышки путем расплющивания. Далее следует выложить перышки рядами, начиная с нижнего края туловища совы: 1-й ряд – черные лепешечки- перышки, 2-й ряд – серые перышки, нижний край которых следует накладывать на верхний край черных перышек, и т.д., пока рядами из разноцветных перышек не покроется все тело птицы.
- Крылья. Скатать длинную колбаску из черного пластилина, разделить ее стекой на две части, каждую получившуюся колбаску-крылышко расположить с обеих сторон туловища и расплющить. В нижней части каждого крыла сделайте стекой насечки-перышки.
- Лапки. Взять небольшой кусочек пластилина красного цвета, скатать шарик, расплющить до блинчика, стекой сделать два надреза, слегка раздвинуть их к краям шарика, а получившиеся части расплющить пальчиками и заострить. Лапки следует крепить после изготовления ветки елки, на которой сидит сова.
- Дополнения к общей композиции:
основа елки – длинная колбаска коричневого цвета, расположенная под туловищем совы, ветки – расплющенные колбаски из зеленого пластилина, «распушенные» с обеих сторон стекой;
месяц – изогнутая дугой колбаска с заостренными концами из желтого пластилина;
звезды – маленькие расплющенные горошины из белого пластилина.
Разминка для рук во время работы «Совушка-сова»
Совушка-сова, Руки положить на голову, покачать
Большая голова головой из стороны в сторону.
На суку сидела, Не убирая рук с головы, покрутить ею
Головой вертела, из стороны в сторону.
В траву свалилася, Уронить руки на колени.
В яму провалилася. Убрать руки с колен и уронить их в «яму».
- Заключительная часть.
В конце занятия проводится игра «Совушка-сова».
Одному из детей надевается шапочка – маска совы. Сова сидит на стульчике (в дупле).
Дети – птички выбегают в центр свободного пространства группы – «на полянку», летают.
Совушка-сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь настает,
Просыпается,
На охоту собирается,
Летит, кричит: «У-у-у!».
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет птичек, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.
nsportal.ru
Лепим сову-свистульку из глины | Журнал Ярмарки Мастеров
Друзья, постараемся здесь подробно рассказать и показать, как слепить простую свистульку из глины. За основу возьмём фигурку совёнка. Вот такой малыш у нас должен получиться 🙂
Для начала берём кусочек глины, примерно чтобы помещался в ладони. Выминаем в нем середину, формируя камеру благодаря которой будет создаваться звук. У нас должен получиться маленький стаканчик с закруглённым дном.
Эту форму нужно сделать ровной и гладкой. Для этого можно аккуратно покатать её по гладкой поверхности и загладить пальцами. Обратите внимание, что и внутри камера желательно должна быть ровной, без бугорков и задиров. Это важно для звука.
При лепке и заглаживании пользуйтесь мокрой тряпочкой или губкой, обмакивая туда пальцы. Поверхность будет гладкая и приятная глазу. Сухими руками этого сделать не удастся. Глина с удовольствием поглощает влагу, но не перебарщивайте, а то она совсем раскиснет.
Далее, согните кромку формы в виде овала. Это будет нижняя часть нашего совёнка и место для свистка.
Таким образом мы сформировали переднюю и заднюю стороны игрушки. Переворачиваем и ставим на стол. Аккуратно большим и указательными пальцами проминаем одну сторону в узкой части овала, вот таким образом. Это будущий свисток.
Противоположную сторону можно наоборот закруглить немного внутрь. Далее в место, где мы делаем свисток, добавляем глины и делаем вот такую полочку.
Теперь сделаем отверстие или канал в мундштуке свистульки. Просто промните стеком или любой деревянной палочкой необходимого размера, но не параллельно донышку, а с небольшим наклоном.
Пользуемся в основном деревянными палочками, т. к. глина к дереву прилипает не так сильно, в отличие от пластика, стекла и металлических шпателей. После этого прилепите небольшой кусочек глины сверху и разгладьте, не вынимая стека.
Вот таким образом:
Можно залепить дно целиком, но в этом случае трудно определить, где делать отверстие, и можно получить ненужные задиры и вмятины. Желательно, чтобы внутри камеры было как можно меньше торчащих заусенцев и т. д. На этом этапе также целесообразно сделать боковые тональные отверстия, их можно будет загладить и внутри камеры.
И теперь вылепим само донышкопо размеру отверстия:
При соединении деталей промажьте их шликером, это глина, немного разведённая водой, или просто смочите в местах соединения при помощи жёсткой кисточки.
Аккуратно прилепите донышко. Лишние части глины удалите.
И загладьте края.
Сделайте отверстие для свистка. Оно не обязательно должно быть квадратным, кто-то делает и круглые, и овальные. Дело вкуса 🙂 Язычок свистка по высоте должен располагаться примерно посередине относительно входного отверстия (эскиз прилагается). Но определить это можно только по звуку. Возможно, придётся его немного поднять или опустить.
Теперь можно вынуть наш опорный стек.
И приступить к украшению свистульки. Определите и отметьте середину игрушки с обратной стороны.
Красивые глазки получаются от обычных крышечек и колпачков.
Лепим носик:
Наносим узор в виде крылышек, также деревянным стеком.
В качестве украшения для перьев используем деревянный самодельный штампик или любые попавшиеся на глаза карандаши, красивые пуговки, кругляшки от старых бабушкиных бус. Любые рельефные небольшие предметы помогут служить штампом и украсить вашу игрушку.
И далее приклеим совёнку лапки:
Перед соединением промажем детали шликером.
Загладьте соединения и неровности. Нарисуем совёнку коготки.
Наша свистулька готова. Она свистит, она украшена, но чтобы игрушка приобрела прочность и звонкий голос, её нужно обжечь. Дома это не сделать, для обжига глины нужна высокая температура — 900-1100 С и муфельная печь. Поэтому лучше обратиться в студии или магазины керамики. Ваша свистулька получит прочность камня и прослужит очень долго.
Будем рады, если вам было интересно, и с удовольствием ответим на вопросы и пожелания.
С уважением, «Поющие совы».
www.livemaster.ru
Конспект на тему «Сова большая голова» лепка
Конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
(область: художественное творчество)
На тему: Сова – большая голова (лепка).
г.Казань
МАДОУ № 161 «Белочка»
Воспитатель: Равилова Л.Р.
Цель занятия: научить создавать композицию из отдельных деталей; развивать моторику рук, воображение.
Задачи:
Обучающая – учить создавать композицию из отдельных деталей, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание, расплющивание, деление целого на три части при помощи стеки.
Развивающая – развивать моторику рук при создании композиции из пластилина, творческое воображение.
Воспитательная — продолжать воспитывать внимание, сосредоточенность.
Материал для занятия:
плотный картон фиолетового (синего) цвета, размер А4;
набор пластилина;
салфетка для рук;
доска для лепки;
стека;
иллюстрация с изображением совы или игрушка сова.
Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц».
Ход занятия:
Организационная часть.
Педагог. Ребята, прежде чем мы с вами начнем занятие, предлагаю вам отгадать загадку:
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Днем спит, ночью летает.
И прохожих пугает
Ушастая голова. Это…
Дети. Сова.
Педагог. Верно. Про сову, ребята, сложено немало сказок, стихов, песенок. Послушайте одну из них.
Совушка — вдовушка
На суку сидела.
Совушка – вдовушка
За реку глядела.
Задремала совушка,
Задремала вдовушка.
С дерева свалилась,
На сук рассердилась:
— Ты бы мог меня, сучок,
Подхватить за бочок!
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением совы.
Педагог. У совы – большая голова, которой она может вертеть во все стороны, шея – маленькая, ее не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Ребята, а зачем сове летать бесшумно?
Дети. Чтобы не спугнуть добычу.
Педагог. Правильно. Сова — хищник, который охотится ночью. А какие еще могут быть птицы по типу питания?
Дети. Растительноядные, насекомоядные.
Педагог. Верно. А есть ли у совы какая-нибудь особенность?
Дети. Она ночью охотится, а днем спит.
Педагог. Молодцы. Сейчас я вам объясню почему. Природа наградила эту птицу одной особенностью: глаза совы не любят яркого дневного света, и, если вытащить ее из гнезда днем, она будет беспомощна, так как на свету ее большие глаза практически не видят. Поэтому днем она спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте.
«Ночью бесшумно сова пролетает над ночной поляной. Метнется мышь, зашуршит листвой, сова поймает ее и снова возвратится в дупло».
Г. Снегирев
Физкультурная минутка «Сова»
В лесу темно, Дети складывают ладошки под наклоненную
Все спят давно, голову – «спят», глаза закрыты.
Все птицы спят,
Одна сова не спит, Руки в стороны – машут крыльями.
Летит, кричит.
Совушка-сова, Руки согнуты в локтях на уровне груди —
Большая голова, «сова» сидит на ветке.
На суку сидит,
Головой вертит, Повороты головы вправо – влево.
Во все стороны глядит,
Да вдруг — как полетит. Руки в стороны – машут крыльями.
Практическая часть.
Педагог предлагает изобразить эту удивительную птицу и вместе с детьми обсуждает по иллюстрации особенности внешнего облика совы: туловище вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза желтого цвета с черными зрачками, брови-щеточки над глазами, треугольный клюв, закругленные крылья, пестрое оперенье.
Этапы выполнения работы.
Голова. Из пластилина серого цвета скатать два шарика, расплющить их до лепешечек и расположить рядом (бочок к бочку) в верхней части основы. Стекой по краю обеих окружностей нанести неглубокие штрихи – пушистое оперение.
Глаза. Скатать два шарика меньшего размера из желтого пластилина – глаза, расплющить поочередно каждый посередине окружности головы. Скатать маленькие шарики черного цвета – зрачки, расплющить их в желтых кружочках.
Брови-щеточки. Из кусочка пластилина белого цвета скатать колбаску, изогнуть ее уголком и закрепить между глазами в верхней части головы. Стекой «распушить» брови короткими штрихами с наружной стороны бровей.
Клюв. Скатать короткую колбаску из желтого пластилина, пальчиками заострить один конец и слегка прижать его в нижней части головы острым концом вниз.
Туловище. Скатать шарик серого или черного цвета, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, приложить туловище к голове и расплющить на основе. Затем скатать длинные колбаски из серого и черного пластилина, стекой разделить их на мелкие части, из которых накатать шарики, сделать из них лепешечки-перышки путем расплющивания. Далее следует выложить перышки рядами, начиная с нижнего края туловища совы: 1-й ряд – черные лепешечки- перышки, 2-й ряд – серые перышки, нижний край которых следует накладывать на верхний край черных перышек, и т.д., пока рядами из разноцветных перышек не покроется все тело птицы.
Крылья. Скатать длинную колбаску из черного пластилина, разделить ее стекой на две части, каждую получившуюся колбаску-крылышко расположить с обеих сторон туловища и расплющить. В нижней части каждого крыла сделайте стекой насечки-перышки.
Лапки. Взять небольшой кусочек пластилина красного цвета, скатать шарик, расплющить до блинчика, стекой сделать два надреза, слегка раздвинуть их к краям шарика, а получившиеся части расплющить пальчиками и заострить. Лапки следует крепить после изготовления ветки елки, на которой сидит сова.
Дополнения к общей композиции:
основа елки – длинная колбаска коричневого цвета, расположенная под туловищем совы, ветки – расплющенные колбаски из зеленого пластилина, «распушенные» с обеих сторон стекой;
месяц – изогнутая дугой колбаска с заостренными концами из желтого пластилина;
звезды – маленькие расплющенные горошины из белого пластилина.
Разминка для рук во время работы «Совушка-сова»
Совушка-сова, Руки положить на голову, покачать
Большая голова головой из стороны в сторону.
На суку сидела, Не убирая рук с головы, покрутить ею
Головой вертела, из стороны в сторону.
В траву свалилася, Уронить руки на колени.
В яму провалилася. Убрать руки с колен и уронить их в «яму».
Заключительная часть.
В конце занятия проводится игра «Совушка-сова».
Одному из детей надевается шапочка – маска совы. Сова сидит на стульчике (в дупле).
Дети – птички выбегают в центр свободного пространства группы – «на полянку», летают.
Совушка-сова, большая голова,
Днем крепко спит, на дубу сидит.
А как ночь настает,
Просыпается,
На охоту собирается,
Летит, кричит: «У-у-у!».
Сова вылетает, птицы замирают на месте или присаживаются. Сова ищет птичек, которые шевелятся, и забирает с собой в дупло.
infourok.ru
Лепим сову из полимерной глины
Хочу показать вам, как быстро и легко сделать сову из полимерной глины. Мастер-класс прекрасно подойдет для новичков.
У меня на работу ушло всего 10 минут, не считая 20 минут запекания.
Итак, нам потребуется:
— плитка (строительная) в качестве рабочей поверхности;
— стеки;
— полимерная глина;
— сухая пастель;
— фурнитура для брелока;
— зубная щётка.
Скатываем шарик из полимерной глины:
Стеком делаем углубления (если нет стека, можно это сделать бусиной или другим подходящим предметом):
Скатываем два маленьких шарика — это будущие глазки:
Лезвием «стругаем» пастель чёрного цвета и этой пылью тонируем глаза:
Создаем фактуру с помощью щетины зубной щетки:
Тонируем коричневой (серой другой) пастелью совушку, не трогая пузико:
Лепим клюв и тонируем пастелью желтого цвета:
Вкручиваем штифт:
Ставим на плитку и отправляем в духовку на 20 минут. Духовку ставим на минимум.
Достаём из духовки, остужаем, покрываем глазки и клюв глянцевым лаком:
Готово!
Надеюсь, вам понравилось!
Если кто-нибудь захочет попробовать, очень жду фото!
www.livemaster.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: «Совушка-сова» занятие по лепке для старшей группы
Занятие по лепке
тема: «Совушка – сова»
Цели: учить детей лепить выразительный образ из теста. Продолжать освоение техники надреза ножницами. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: подвижная игра «День и ночь», отгадывание загадок, рассматривание картинок с изображением совы.
Оборудование:
Демонстрационное: Фоновая музыка «Звуки леса», слады с изображением совы.
Раздаточное: соленое тесто, ножницы, влажные салфетки, пуговицы, доски для лепки.
Словарная работа: совушка, сова, птица, хищная, пестрые перья, острые когти, летит.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Отгадывание загадки
Угадай, какой же птице
Ночью темною не спится?
Не укроет мышь трава,
Ведь за ней летит (сова)
3. Показ слайдов
— Верно, ребята, это сова. Сова – это хищная птица.
— Что значит хищная?
Ответы детей.
— Посмотрите, какая она красивая. Пестрые перья, большая голова, крепкий клюв и острые когти. А взгляд, посмотрите какой внимательный. Ни одна мышка мимо не проскочет. Сова не только хорошо видит, но и слышит.
А это филин – самая крупная из сов. Вот мы и рассмотрели внимательно сову. А сейчас поучимся ее лепить.
4. Показ воспитателя
— Делим кусок теста на две части: большую для туловища, а маленькую для деталей.
— Из большого куска катаем шар и расплющиваем его слегка.
Промокнули одну сторону диска влажной салфеткой и приклеили его к основе (к блюдцу).
— Ножницами делаем надрезы – перья.
— К верхней части диска приклеиваем пуговицы – глаза.
— От маленького куска теста отщипываем кусочек для клюва, и приклеиваем его.
— Еще отщипываем маленький кусочек для лап. Скатываем в колбаску, сгибаемее пополам, приклеиваем на место. На краях делаем по два надреза – когти.
— Оставшуюся часть теста скатываем в колбаску, делим на две равные части и немного расплющиваем – крылья. Приклеиваем их на место и делаем ножницами надрезы – перья. Все готово
5. Самостоятельна работа детей
6. Итог: молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились. Свои работы можете подарить мамам, им будет очень приятно. А сейчас поиграем.
Подвижная игра «Сова»
(Водящий сидит на стуле, дети ходят по кругу)
В лесу темно
Все спят давно.
Одна сова не спит,
Летит – кричит.
(Сова эмитирует движения в соответствии со словами)
Совушка – сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит.
Да вокруг как полетит
(Дети замерли)
nsportal.ru