Поделка на тему городской парк: Макет городского парка | Страна Мастеров – Элементы игрового макета парка для детского сада: дерево, скамейка

  • Home
  • Поделки
  • Поделка на тему городской парк: Макет городского парка | Страна Мастеров – Элементы игрового макета парка для детского сада: дерево, скамейка

Макет городского парка | Страна Мастеров

Вот такой макет городского парка культуры и отдыха мы сделали в школу на конкурс. Сейчас очень актуальной становится проектная деятельность школьников (по новым стандартам обучения).Вот и нам предложили принять участие в создании проекта на экологическую тему.

Одним из главных условий участия в создании проекта является творческий подход к работе. Поэтому мы решили сделать макет парка-мечты, который, мы надеемся, появится в нашем новом микрорайоне в ближайшем будущем.

Размеры макета 70см на 70 см.

Деревья делала из цветной бумаги (4 заготовки склеивала между собой, стволы раскрашивала гуашью).

Аллеи сделаны из гофрокартона. Скамейки, фонари, беседка, песочница, качели-из обычного картона.

Газон сделан из мелко нарезанной гофрированной бумаги.

Основание клумбы-трубочки из гофрированной бумаги, цветы и листья-из цветной тонированной бумаги.

Фонтан сделан из фольгированного картона в три яруса.

Буду рада, если кому-то пригодится наша идея!

Урок технологии на тему » Парк. Изделие «Городской парк»»

Урок технологии.

Дата: 22.09.2016.

Класс: 3 класс

Тема: Парк. Изделие «Городской парк»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: Показать значение парков для города, формировать умение создавать композицию из природных материалов.

Задачи урока:

1. Познакомить с понятиями «лесопарк», «садово-парковое искусство».

2.Познакомить с профессиями людей, работающих в парках.

3. Определять назначение инструментов для ухода за растениями.

4. Развивать умение выполнять объёмную аппликацию.

Планируемые результаты:

предметные:

-понимать значение слов «лесопарк», «садово- парковое искусство»;

-знать названия профессий, связанных с уходом за растениями в городских условиях (ландшафтный дизайнер, озеленитель, дворник), и инструментов, необходимых для ухода за садово- парковым хозяйством;

-сочетать различные виды материалов при составлении объёмной композиции (макет городского парка)

метапредметные:

-составлять рассказ о значении природы для города и об особенностях художественного оформления парков, основываясь на материалах учебника и собственных наблюдениях;

— взаимодействовать в группе — распределять обязанности, отвечать за результат своей и общей работы

личностные:

-понимать важность сохранения природы и её влияние на наше здоровье;

-развивать фантазию и творческие способности;

-проявлять коммуникативные навыки

Формы и методы организации урока:

— Индивидуальная, фронтальная, групповая.

— Объяснительно-иллюстративный, практический

Оборудование:

Наглядно-демонстрационный материал:

учебник, тетрадь, образец изделия «Городской парк», презентация к уроку.

Материалы для детей: природный материал, пластилин, крупа, невысокая коробка, бумага;

Инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, стека.

Предварительная подготовка: сообщения о парках, стихотворение, плакаты по правилам поведения в парках.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Самоопределение к деятельности.

— Сегодня у нас необычный урок – заочная экскурсия.

— Скажите, где можно отдохнуть в городе. (парк)

— Какие парки есть в городе? Что вы можете рассказать о парках? Послушайте сообщения детей. «Правила поведения в парке»

— Как вы думаете, какова тема нашего урока? (парк)

Чтение наизусть стихотворения о парках.

— А вот какое изделие мы будем с вами выполнять (демонстрация образца)

III. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

— Итак, мы пришли в парк. Рассмотрите всё вокруг. Что вы видите? (ответы детей)

— Откройте учебник на странице 24. (работа в паре)

— Прочитайте диалог Ани и Вани. Что такое лесопарк? Садово-парковое искусство? (ответы детей)

(Слайд-шоу «Парк») – Посмотрите, какая красота! Кто-то должен поддерживать эту красоту. Как вы думаете кто? (ответы детей)

С.25 – Чтение.

— О каких профессиях прочитали? (ландшафтный дизайнер, озеленитель, дворник)

— Какие профессии, связанные с работой в парках, знаете ещё? (цветовод, декоратор и др.)

— Давайте узнаем, какие инструменты необходимы для создания городских парков и садов. (Загадки)

С.25 – Какие инструменты мы не назвали? (ведро, вилы, секатор, тачка, тяпка)

Физминутка.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке. (подскоки на правой ноге) 
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке. (подскоки на левой ноге)
По тропинкам побежим, до лужайки добежим. (бег на месте)
На лужайке, на лужаечке мы попрыгаем, как галочки. 

(прыжки на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём и теперь пешком пойдём. (ходьба на месте)

2. Анализ изделия.

— Давайте проанализируем изделие.

— Из чего сделано изделие? (природный материал, коробка, пластилин, бумага, крупа)

— Напомните правила работы с пластилином.

— Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы, стека)

— Напомните правила работы с ножницами.

— Какими способами вы будете выполнять работу? (размазывание пластилина, работа по шаблону, выполнение эскиза) – рабочая тетрадь (с.12)

— Как будете действовать? (по технологической карте)

3. Творческая работа.

— Учитель организует работу в группах. Вспоминают технику безопасности на уроке технологии. Дети работают, каждый по своей технологической карте. В ходе самостоятельной работы учитель наблюдает за действиями учащихся, контролируя соблюдение техники безопасности.

IV. Выставка работ.

— Расскажите о своём парке. Чем он необычен, что в нём интересного?

— Где можно использовать поделку? (оценка своего изделия)

V. Итог урока. Рефлексия.

— Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?

— Всё ли было понятно?

— Что для вас оказалось трудным на уроке?

— Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?

(Уборка рабочего места)

VI. Домашнее задание.

  1. Выполнить задание «Природные материалы» в рабочей тетради с.12

2. Подобрать дополнительный материал о парках.

3. Сфотографировать своё изделие, вложить фото в папку «Мои достижения»

План-конспект урока по технологии (3 класс) по теме: Конспект урока по технологии на тему «Городской парк» 3 класс

№ п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

2 мин

— Здравствуйте, ребята! Садитесь.

— Меня зовут Дарья Александровна. Сегодня урок технологии у вас проведу я.

— Ребята, давайте настроимся на плодотворную работу.

Приветствуют учителя

Слушают учителя

Показывают готовность к уроку

Р: выработка учебной мотивации, установление  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

2.

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация

Словесный: учебный диалог

Словесный:

учебный диалог

Словесный:

учебный диалог

3 мин

-Сегодня у нас необычный урок-экскурсия.

-Скажите, где можно отдохнуть в городе, расшифровав ребус: 17, 1, 18, 12

— Какие парки есть в нашем городе? Что вы можете рассказать о парках?

— Как вы думаете, какова тема нашего урока? –Верно, какие цели мы перед собой поставим?

Слушают учителя

Разгадывают ребус

-Парк

-Парк Ю.А.Гагарина (В парке большое количество водоемов, много цветников и клумб, фонтан, есть железная дорога. Также есть кафе и аттракционы).

Парк А.С.Пушкина (Один из самых старых парков. В нем находится большое количество различных деревьев, а также в парке проходят различные концерты).

Сад Победы (Многообразие различных памятников, именно здесь проводятся митинги 9 мая, также есть читательный павильон.  Прокат детских игрушек и спортивного инвентаря)

-Тема нашего урока Парки

— Выполнить эскиз «Городского парка»

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: выдвижение гипотез и их обоснование

П: выдвижение гипотез и их обоснование

П: построение логической цепочки рассуждений

Р: целеполагание

Р: планирование

3.

Постановка учебной задачи

Словесный: слово учителя

Наглядный: демонстрация

Словесный: слово учителя

Динамическая пауза

Практический: выполнение физических упражнений

3 мин

 — Ребята, а также бывают и лесопарки. Может кто ни будь знает, что такое лесопарк?

-Верно, а из каких слов состоит слово лесопарк?

-Сегодня мы с вами поговорим о парках.  Мало просто создать парк. Кстати вы знаете кто занимается созданием парка?

-Созданием парка занимаются специалисты по садово-парковому искусству (парковое строительство)  

-Также за парком нужно еще и ухаживать. Как вы думаете кто всем этим занимается?

-А также цветовод и декоратор.

— Сейчас мы с вами немного отдохнём. Встаём все.

Видеофрагмент

Слушают рассказ учителя

Отвечают на вопросы

-Лесопарк- это городской лес.

-Лес и парк.

-Нет

-Дворник, озеленитель, ландшафтный дизайнер.

Слушают учителя

Повторяют движения с видеофрагмента

Выполнят физические упражнения

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: построение логической цепочки рассуждений

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: построение логической цепочки рассуждений

4.

Открытие детьми нового знания

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация

Словесный: учебный диалог

5 мин

1. Организуй  своё рабочее  место.

2. Возьмите невысокую коробку. На бумаге и на картоне обведите ее дно по периметру.  

3. На заготовке из бумаги выполните эскиз парка.

4. Картонную заготовку заполните тонким слоем пластилина

5. Положите лист с эскизом на пластилин, сделайте стекой разметку расположения на макете парка дорожек и деревьев.

6. Пальцами выложите дорожки крупой (пшеном, гречкой и т.д)

7.Вложите получившуюся основу макета парка в коробку.

8. Аллеи сделайте из листьев, шишек и пластилина.

9.С помощью шаблонов из рабочей тетради сделайте детали из скамеек.

10.Украсьте их цветной бумагой.

-При этом как мы буем использовать цветную бумагу?

11.Склейте скамейки и поставьте их вдоль дорожек.

12. Оформите изделие.

Слушают учителя

 

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: доказательство

5.

Первичное закрепление

Словесный: учебный диалог

Наглядный: демонстрация

5 мин

— И прежде, чем приступить к работе, вспомним правила работы с ножницами.

— Соблюдай порядок на своём рабочем месте.

1.   Перед работой проверь исправность инструментов.

2.   Работай ножницами только на своём рабочем месте.

3.   Следи за движением лезвий во время работы.

4.   Ножницы клади кольцами к себе.

5.   Подавай ножницы кольцами вперёд.

6.   Не оставляй ножницы открытыми.

7.   Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

8.   Используй ножницы по назначению.

-Правила работы с клеем.

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2.    Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3.    Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4.    При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.

5.    По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

6.    При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.

-Правило работы с пластилином

  1. Выбери нужный цвет пластилина
  2. Обрежь стекой нужное количество пластилина
  3. Согрейте кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким

По окончании работы хорошо вытри сухой мягкой тряпочкой.

— Итак, кто повторит план нашей работы?

Вместе с учителем вспоминают правила техники безопасности

-Работу начнем с того, что обведём дно коробки на бумаге и на картоне. Дольше на бумаге выполним эскиз парка. Картонную заготовку заполним тонким слоем пластилина. Положить лист с эскизом на пластилин, сделать стекой разметку расположения на макете парка дорожек и деревьев. Пальцами выложить дорожки из круп. Аллеи сделать из шишек и листьев.  С помощью шаблонов из рабочей тетради сделать детали из скамейки. Украсить цветной бумагой. Склеить скамейки и поставить из вдоль дорожек.

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П: самостоятельное создание способов решения проблем

управление поведением партнёра

П: структурирование знаний

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: учебный диалог

Практический: выполнение упражнения

15мин

-Сейчас, опираясь на инструкцию, выполняем «Городской парк» Если возникают трудности, тихонько поднимаем руку, я подойду и помогу.

(На парте карточки с поэтапным выполнением работы)

 

Изготавливают объёмную аппликацию

К: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7.

Включение в систему знаний, повторение

Словесный: учебный диалог

3 мин

— Над какой темой мы с вами сегодня работали?

— Какую цель мы ставили на урок? Поднимите руку те, кто её достиг.

— Что нового вы узнали на уроке?

 

— Чему научились?

 — Было ли сложно? Почему?

— Достигли ли мы поставленных целей?

 Отвечают на вопросы

— Мы работали над темой: «Городской парк»

— Наша цель: узнать особенности

Какие профессии связаны с парком.

— Научились выполнять эскиз  

— Мы достигли поставленных целей

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

8.

Рефлексия деятельности

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

Словесный: слово учителя

4 мин

-Итак, все большие молодцы. Свои работы вы доделает на следующим уроке.

— Какова была цель данного урока?

— Чему научились? Понравилось?

— Пригодится в жизни ли вам это в жизни?

— Вы сегодня замечательно потрудились.

— Какое настроение у вас в конце урока?

— Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

— Наша цель: выполнить эскиз «Городского парка»

— Да, пригодится

Слушают учителя

Р: оценка

Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата

П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Делаем хороший парк: gre4ark — LiveJournal

Сделать город для людей — задача весьма сложная. Даже ужасно сложная: множество направлений, каждое из которых должно учитывать друг друга, но при этом развиваться по определённым собственным принципам. А ещё в этом деле нет идеала, так что процесс очеловечивания города чуть более, чем вечен.

Одним из краеугольных камней, на которых всё держится, является общественные пространства. Это подъезды, дворы, улицы, скверы и парки. О последних и поговорим сегодня, ведь их не так много, но ими все пользуются, плюс они занимают весомую часть «города для людей» в сознании горожан и чиновников. Если вспомнить, то процесс очеловечивания Москвы во многом начался именно с парков, когда их привели в порядок и все увидели, каким приветливым может быть город.

Описывать принципы хорошего парка будем на примере парка Олимпийской деревни 80, который недавно был реконструирован.

01. Первый и самый главный принцип создания комфортного общественного пространства, в том числе и парков, что оно должно притягивать людей. Разных людей, разного возраста, с разными интересами и запросами. Поэтому создание парка не ограничивается посадкой деревьев, установкой детской площадки и лавочек — на вопрос надо смотреть значительно шире. К примеру, есть универсальный приём в виде создания водоёмов — вода притягивает людей. Особенно хорошо, когда есть прямой доступ к ней:

При этом, если пруд сделать не получается, то можно создать фонтаны — тоже работает.

02. Чего стоят только мостики, когда ты наверху, а под тобой вода. В Москве, правда, все мосты находятся на балансе комплекса ЖКХ, поэтому они всегда чем-то да будут выделяться совковостью.

03.

04. Хорошие общественные пространства невозможно представить без скамеек. Ну нельзя сделать людям комфортно, при этом заставляя их стоять всё время, — в комфортном месте хочется посидеть. Это факт. Плюс люди имеют свойство уставать. Но зато есть две точки зрения на урны у скамеек: одним это не нравится, а другие замечают, что в этих местах чаще всего генерируются мусор, поэтому урны у скамеек нужны. Я в этом плане придерживаюсь середины — урны должны быть рядом, но не вплотную к скамейкам. Плюс они не должны доминировать над сидящими. В этом плане в парке Олимпийской деревни провал:

05. Активности — важная вещь. Ходить среди деревьев, воды и скамеек рано или поздно надоест, а мы же хотим сделать общественное пространство, которое бы функционировало и притягивало людей круглый год. Поэтому нам нужны площадки для разных групп людей. Пойдём от маленьких к большим:

06. Сделайте хорошо детям, и они приведут за собой родителей. Весьма универсальное правило. Но это не так просто, ведь детские площадки это не горка с качелей в ярких цветах — их роль в развитии детей куда шире, чем многие думают. Необходимо делить детские зоны для детей разного возраста: маленьких, средних и взрослых.

07. … при этом про взрослых, которым надо следить за детьми — им тоже нужно своё место:

08.

09. Хорошая детская площадка должна учить детей чувствовать свои силы и возможности, узнавая окружающий мир вокруг. При этом ребёнок не должен быть ограничен определённым количеством сценариев поведения (горка и качели) — он сам должен придумать, что ему тут делать. По этому критерию московские парки уделывают детские площадки во дворах:

10.

11. Детские площадки могут быть яркими (хотя естественные сдержанные цвета намного лучше), но при этом колористика не должна быть вызывающей и перемешанной. Если очень хочется яркого, то используйте один цвет, а не всю палитру сразу на одном квадратном метре:

12. Вот тут, как мне кажется, переборщили с покрытием:

13. Кажется первая в Москве воркаут зона для детей. Почему бы и нет?

14. На таких детских площадках хочется самому полазить, но, тем не менее, для взрослых тоже нужны свои активности. Как правило, они создаются с упором на спортивную тематику:

15. Домик слева — пункт аренды:

16. Тренажёры для взрослых:

17. Спорт — это хорошо. Но далеко не все ходят в парк ради этого, более того, многим это откровенно безразлично. Зато пообщаться с друзьями в комфортной среде нравится всем:

18. Нет, здесь не бухают, не колются наркоманы и не устраивают оргии — здесь общаются. Когда у тебя комфортная среда вокруг и множество людей, то делать что-то асоциальное нет никакого желания. Часто в таких зонах ставят уличные мангалы (такое есть и в Москве), чтобы сделать людям ещё комфортнее. Но здесь только столы, что, впрочем, тоже неплохо:

19. Хотя огонь, как и вода, тоже манит людей…

20. Необходимо делать в парках небольшие ларьки павильоны с едой и напитками. Во-первых, людям свойственно есть и пить, а вот проводить хорошо время на пустой желудок и с жаждой — нет. Во-вторых, это приносит доход парку, на который можно поддерживать и развивать территорию. И да, речь именно о сфере закусочных, а не пивных или шашлычных (хотя и их можно хорошо встроить в парк, если есть желание):

21. Особенно хорошо, когда кофейни или закусочные стоят рядом с детскими площадками — родители могут отдохнуть, наблюдая за детёнышами:

в Олимпийской деревне, правда, как-то далеко установили павильон…

22. Вообще, не надо бояться создавать точки с платными услугами в парках. По сути это те же самые активности. Это хорошо посетителям, у которых появляется больше выбора, это хорошо парку, который может получать доход. Но важен баланс — парк должен привлекать людей основными активностями, которые должны быть общедоступными, а платные услуги должны быть дополнительным плюсом.

23. Если парк с большим потоком людей ( = хороший парк), то разные компании сами будут приходить к вам, предлагая делать бесплатные мероприятия для всех (м — маркетинг):

24. В Олимпийской деревне будет целый комплекс от Адидас со всякими интересностями:

… но пока там ремонт

25. Набором стационарных активностей ограничиваться нельзя — они рано или поздно надоедят всем. Важно наполнить парки культурной жизнью, проводя различные мероприятия (празднование масленицы или тренировками йоги по субботам — всё подойдёт). Поэтому на начальном этапе надо предусмотреть для этого места. К примеру, поляна:

26. … или сцена:

27. Тут хочется обратить внимание на важный момент — по газонам можно и нужно ходить. Они для того и делаются.

28. Если же у вас массово вытоптали тропинку, то это уже косяк архитектора, который не продумал потоки людей. Благо это можно легко исправить, насыпав гравий или сделав настил из досок, чтобы люди могли удобно пройти и не разносили грязь:

29. Кажется с основными принципами всё, но хотелось бы обратить внимание на несколько важных вещей. Начнём с велосипедистов. Многие думают, что велосипед только для парка, поэтому рисуют там велодорожки. Но совмещать потоки людей и велосипедистов не только неприятно, но и опасно. Поэтому либо это должна быть хорошо продуманная и обособленная от пешеходов сеть, либо велодорожек вообще не должно быть. В противном случае будут столкновения и травмы. Не зря в Нидерландах не делают велодорожки лишь в одном месте — в парках.

30. В парках нужны туалеты. Они вообще должны быть по всему городу, но в парках, где до ближайшего Макдональдса может быть очень далеко, подавно нельзя издеваться над людьми, сгоняя их к ближайшему дереву.

31. Парк должен быть открыт для всех, забор же подсознательно ограждает людей от людей. Иногда ограда — вынужденная мера, если парк закрывают на ночь, но это должна быть именно ограда метровой высоты (как на переднем плане), а не забором (как на заднем). Вы же не военную базу охраняете от посторонних, а просто обозначаете границы.

32. Многие недооценивают навигацию, но это тоже важный элемент, особенно если у вас большой парк. Люди не любят теряться — это приносит дискомфорт.

… а ещё я немного приложил руку к созданию навигации в этом парке, поэтому грех было не отметить

33. Ну и правило любого проекта — обращай внимание на детали, они формируют общее представление, тоже тут работает:

34. Тадам! Хороший парк готов, пользуйтесь с наслаждением:

PS Парк Горького, который первым стал работать по таким принципам, сейчас является чуть ли не самым популярным в Европе и, что весьма важно, самоокупается. Это я к тому, что делать хорошо — выгодно для города.

Советую также подписаться:

Посты по теме:
Общественные пространства

Парк для людей

Немецкий парк

Остров для людей

Подборка постов про благоустройство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *