План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): «Лебедь» лепка подготовительная группа
Детский сад «Чудо- Садик»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
КОНСПЕКТ
Организации непосредственно образовательной
деятельности с детьми
в подготовительной группе.
по теме: «Лебедь»
Банцекова Н.М.
Воспитатель
Москва.
Цель: Отработать основные приемы лепки из пластилина на примере лепки лебедя.
Задачи:
— Учить детей делить брусок пластилина на четыре неровные части, передавать в лепке характерные особенности внешнего вида лебедя. Учить видеть прекрасное на примере обсуждения работы М.А.Врубеля «Царевна лебедь».
-Закрепить основные приемы лепки и соединение деталей друг с другом. Развивать глазомер, чувство формы и пропорций. Развивать воображение, внимание, память. Расширить знания детей о птице лебедь.
— Воспитывать любовь к диким животным и чувство прекрасного. Поддерживать желание доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: А. С. Пушкин «Сказка о царе салтане»,«Гуси – лебеди»; Л. Н. Толстой «Лебеди».Прослушивание песен: Е. Мартынов — «Лебединая Песня», Прослушивание отрывков из «Лебединого озера»Чайковского.Прослушивание стихов, загадок, дидактические игры, просмотр презентаций, видеофильмов.
Словарь к занятию: Скульптор, легенды, былины,предания.
Оборудование: Магнитная доска, магниты.
Демонстрационный материал: работа М.А.Врубеля «Царевна лебедь».
Раздаточный материал: пластилин, стеки, дощечки, салфетки по количеству детей в группе.
Непосредственная образовательная деятельность.
1.Вводная часть.
Воспитатель приглашает детей в группу и звенит колокольчиком.
(Начинается ритуал приветствия перед занятием.)
Д. Прозвенел у нас звонок,
Спрячем шалость под замок.
Мы внимательными будем,
Ничего не позабудем.
В. Здоровается с детьми.
2. Основная часть.
В.просит детей занять свои места.
В.Ребята, скажите пожалуйста к какому произведению относятся вот такие строки:
Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит;
Глядь — поверх текучих вод
Лебедь белая плывёт.
Д. Это царевна лебедь, из сказки о царе Салтане.
В. Правильно, ребята. А кто написал эту замечательную сказку?
Д. Александр Сергеевич Пушкин
В.Молодцы, правильно эту сказку написал, знаменитый русский писатель Александр Сергеевич Пушкин. А помните, что делала лебедь в сказке?
Д. Делала разные волшебства, помогала Князю Гвидону, за то, что он ее спас от коршуна.
В. Правильно ребята, Царевна лебедь — персонаж волшебной сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Она наделена доброй и отзывчивой душой, она помогает молодому князю Гвидону построить себе чудесный город, заполучить волшебную белочку и могучую стражу. Царевна обладает волшебным даром: она неоднократно превращает князя Гвидона в насекомых (комара, шмеля) и сама превращается из белой лебеди в прекрасную девицу. Помните, как выглядела царевна лебедь после превращения?
Д.Месяц по косой блестит, а во лбу звезда горит.
В. Молодцы, как вы хорошо все запомнили, наверное, Вам эта сказка очень нравится. Ребята, в сказках, легендах и преданиях лебедь — это олицетворение мудрости и необычайной волшебной силы. Поэтому и наделил Александр Сергеевич Пушкин лебедушку такими волшебными силами.
В. Ребята, я Вас хочу познакомить с работой Михаила Александровича Врубеля. Этот художник писал на полотнах героев сказок, легенд и былин чем и прославился. Одной из лучших, на мой взгляд, является как раз таки картина «Царевна лебедь» написана к сказке А.С. Пушкина о царе Салтане. Посмотрите на нее пожалуйста повнимательнее. Нравиться ли Вам картина? Чем нравиться?
Д. Картина красивая и царевна очень похожа на лебедь.
В. Я очень рада, что вам понравилась эта картина, а сейчас давайте немного передохнем и сделаем разминку по сюжету сказки(Ребята, встанем в круг возьмемся за руки и будем вместе совершать волнообразные движения при спокойном море и при шторме, когда море не спокойное, а бурлящее)
Ветер на море гуляет Спокойные волнообразные движения
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Море вздуется бурливо, Быстрые волнообразные движения
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой…
В. Молодцы, ребята, а теперь я предлагаю вылепить лебедя, и быть скульпторами. Скульпторы тоже в своих работах передают миру красоту, выраженную в глине, гипсе или другом материале.А мы будем лепить из пластилина. Вы хотите быть сегодня скульпторами?
Д. ДА, хотим быть скульпторами.
Воспитатель объясняет и показывает наглядно, как выполнить работу.
В.берем брусок пластилина и длим его на четыре части. Одна часть (самая крупная) — это будет туловище. А три другие одинаковые части — это будет шея с головой и крылья.
Далее нужно скатать овальное похожее немного на яйцо тело, заострить конец это будет хвост.
Потом скатать длинную колбаску-это шея с головой.
Далее нужно соединить детали туловище и шею с головой, сглаживая места соединения пальцами.
Теперь делаем крылья, нужно раскатать круговыми движениями кусочек пластилина, чтобы получилась фигура яйцевидной формы, сплющиваем её, придаем форму крыла, стекой делаем надрезы, приделываем крылья способом примазывания.
Потом можно из небольших кусочков скатать маленькие шарики глаза и клюв и закрепить их на головке.
В. Давайте проведем пальчиковую гимнастику, чтоб размять Ваши пальчики перед лепкой.
Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы»
Птицы перелетные в стаи собираются,
В края теплые летят, до весны прощаются.
(Дети двигают кистями перекрещенных рук вверх-вниз.)
Стаи журавлиные,Стаи лебединые,
Стаи соловьиные,Гусиные, утиные
(загибают пальчики на ладошке)
К югу все они летят,десь замерзнуть не хотят.
Как наступят холода –не найдется им еда.
(сжатыми кулачками трут об друг друга)
Д.Самостоятельная работа детей.
Воспитатель повторяет с детьми правила работы с пластилином. Дети приступают к работе. Затрудняющимся детям воспитатель оказывает помощь.
Рефлексия.
Воспитатель хвалит детей за выполненную работу. Спрашивает понравилось ли Вам сегодня лепить лебедя? Кем мы сегодня были?(ответы детей?)А кто такой скульптор, кто мне расскажет?(ответы детей)А какую картину Мы сегодня с Вами рассматривали?(ответы детей)А кто помнит, как звали художника, который эту картину написал?(ответы детей)Воспитатель благодарит детей за ответы и устанавливает вылепленных птиц на витрину для поделок.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по лепке. Тема: «Лебеди». Подготовительная группа.МДОУ д.с.№98 воспитатели Анфимова Е. И., Смирнова М. А. г. Петрозаводск.
Цели и задачи:
• Расширять и обогащать знания детей о перелетных птицах, конкретно о лебедях.
• Воспитывать чуткое отношение к природе.
• Способствовать познавательно-творческому и сенсомоторному развитию детей.
· Ознакомить детей с одним из приемов лепки лебедя.
· Вызвать желание отобразить образы лебедей в лепке.
Материал:
пластилин, стеки, дощечки.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: «Гуси – лебеди»; Андерсен «Гадкий утенок»; Л.Н. Толстой «Лебеди».
Тематические беседы: энциклопедия.
Рассматривание репродукций и фотографий: знакомство с картиной Врубеля «Царевна — Лебедь».
Прослушивание песен:Е. Мартынов- «Лебединая Песня»; Владимир Высоцкий — «Лебеди». Прослушивание отрывков из «Лебединого озера» Чайковского.
Прослушивание стихов, загадок, дидактические игры, просмотр презентаций, видеофильмов, мультфильмов.
Ход занятия:
Организационная часть:
Я вам сейчас загадаю загадки про очень красивую птицу, а вы попробуйте отгадать.
В лесных районах обитает,
И на зимовку улетает,
И шея птицы той всегда,
Напоминает цифру два!
Утёнком «гадким» называли,
И со двора все прогоняли,
Но вырос наш птенец-герой,
Напомни, кто он был такой?
Рассказ воспитателя о лебедях.
(воспитатель показывает слайды белоснежных птиц).
«Самыми красивыми птицами не только среди водоплавающих, но и среди всех прочих, по праву считаются лебеди. Эти поистине царственные птицы с белоснежным оперением и грациозно изогнутой длинной шеей являются непременными героями былин, сказок и песен. А древние астрономы, очарованные красотой этой птицы, присвоили одному из созвездий имя Лебедя.
Ранней весной, когда водоемы только начинают освобождаться от ледового покрова, лебеди возвращаются на родину из теплых стран. Их появлению сопутствуют громкие, трубные звуки, которыми переговариваются друг с другом белые красавцы (воспитатель включает аудиозапись). Лебеди — водоплавающие птицы, они селятся там, где озера и болота, устраивают свои гнезда на островах, подальше от людей и хищных животных.
Среди водоплавающих птиц лебеди являются самыми крупными. Их крылья в размахе достигают двух метров, а вес может доходить до пятнадцати килограммов. Но, не смотря на такой большой вес, лебеди очень хорошо держатся в воздухе и могут во время сезонных миграций пролетать тысячи километров.
Питаются эти королевские птицы обычно травянистыми растениями, которые они добывают как на суше, так и в воде. Их длинная шея помогает доставать корм со дна водоемов. Кроме различной травы, лебеди еще поедают личинок насекомых, а также мелких рачков и моллюсков.
В семейной жизни лебеди отличаются постоянством. Однажды образовавшаяся пара не расстается никогда».
Солнце озарило
Бледный небосвод.
Лебедь белокрылый
Медленно плывет.
Тает отраженье
В зеркале воды,
Дремлют без движенья
Светлые пруды.
Капля серебристая
В зелени листа.
Может быть, мне снится
Эта красота?
Практическая часть:
Сегодня мы с вами научимся лепить эту прекрасную птицу.
Воспитатель предлагает рассмотреть образец, и назвать, из каких частей выполнен лебедь, какой они формы.
Воспитатель объясняет и показывает наглядно, как выполнить работу:
— брусок пластилина, разделить на четыре части.
Одна часть (самая крупная) — это будет туловище. А три другие одинаковые части — это будет шея с головой и крылья.
— скатать овальное каплевидное тело, заострить конец – хвост.
-скатать длинную колбаску-это шея с головой.
-соединить детали туловище и шею с головой, сглаживая места соединения пальцами.
-сделать крылья: раскатать круговыми движениями кусочек пластилина, чтобы получилась фигура яйцевидной формы, сплющиваем её, придаем форму крыла, стекой делаем надрезы, приделываем крылья способом примазывания.
-из небольших кусочков скатать маленькие шарики глаза и клюв и закрепить их на головке.
Физкультминутка«Лебеди».
Дети сопровождают текст соответствующими действиями, имитируя движения лебедей.
Лебеди летят,
Крыльями машут, (плавные движения руками с большой амплитудой)
Прогнулись над водой,
Качают головой, (наклоны вперед, прогнувшись)
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо-тихо на воду садятся (приседания)
На воду сели, посидели
И снова полетели.
Самостоятельная работа:
Воспитатель повторяет с детьми правила работы с пластилином. Дети приступают к работе. Затрудняющимся детям воспитатель оказывает помощь.
Заключительная часть:
Воспитатель хвалит детей за выполненную работу, помещает лебедей на импровизированное озеро, вырезанное из голубого картона, на выставку для родителей.
Рефлексия:
• Вам было интересно на занятии?
• Что именно интересно?
• Вас что-то удивило сегодня здесь?
• Все ли получилось?
• Как настроение?
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка) в подготовительной к школе группе на тему: « Лебеди »
Филиал № 2 муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 18 г. Туймазы
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан
Конспект
ООД по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
(лепка)
в подготовительной к школе группе
на тему: « Лебеди »
Воспитатель:
Кучмина Е. В.
Туймазы — 2018г.
Цель: Формировать у детей образные представления, эстетическое восприятие окружающего мира через лепку птицы комбинированным способом.
Задачи:
образовательные
— закреплять умение лепить птицу из целого куска пластилина комбинированным способом, передавать выразительность образа:характерные движения птицы, пропорции и положение частей тела;
— формировать исследовательские умения, умение планировать работу, предвидеть результат, доводить начатое дело до конца;
развивающие:
— развивать умение тонко воспринимать объём, строение, пропорции птицы;
-совершенствовать координацию движений руки и глаза, мелкую моторику, технические навыки: сглаживание, вытягивание, прищипывание. воспитательные:
-воспитывать трудолюбие, умение замечать и выделять выразительные решения изображения предмета, получать удовольствие от результата совместной, коллективной работы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Ожидаемый результат: Лепка лебедей в движении, создание сюжета « Озера»
Средства реализации: пластилин, доски для лепки, стеки, салфетки, игрушка-лебедь, телевизор.
Методические приёмы:
— просмотр видеофильма;
— объяснение, анализ, синтез, сравнение, наблюдение;
-наглядность, художественное слово, разминка;
-показ и анализ приёмов лепки;
-индивидуальная работа и педагогическая поддержка детей. Предварительная работа: Беседа о перелетных птицах, рассматривание иллюстраций, чтение сказки Г-Х. Андерсена «Гадкий утенок».
Ход занятия
- Организационная часть
Собрать детей полукругом
Воспитатель. Дети, кто в живую видел лебедей?
Красота лебедей вызывает восхищение у всех, кто имел возможность наблюдать за ними в природе.
Просмотр видеоролика «Лебеди в природе. Природа России»
Воспитатель: Какие птицы лебеди?
Дети: Важные, красивые, грациозные, белые, черные.
Воспитатель: Лебеди одни из самых крупных водоплавающих птиц. Первые прилетают с юга, когда еще не растаял снег, и улетают одни из последних, когда замерзает вода в водоемах. Лебеди живут семьями, как и люди.
Хотите слепить лебедей? А свои вылепленные фигуры птиц мы выставим на наше самодельное озеро.
2. Практическая часть.
Воспитатель: предлагаю вам вылепить две птицы: лебедя и лебедушку. СЛ.2.Цвет для своих лебедей выберите сами, а вот размером лебедушка должна быть чуть меньше, не забудьте.
Ребенок у доски обводит силуэт птицы, описывает строение птицы( игрушка лебедь): овальное туловище, длинная изогнутая шея, увенчанная маленькой округлой головой с треугольным клювом.( в воздухе обрисовка контура тела лебедя)
Воспитатель: Как вы думаете, на сколько частей надо разделить кусок пластилина, чтоб слепить лебедя?
Дети: На 2 части: из одной части сделаем тело вместе шеей и головой, а из другой пышные крылья.
Этапы выполнения работы. Показ воспитателя..
1. Туловище. Скатать шар из белого пластилина, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, с одной стороны туловища вытянуть длинную шею слегка изогнуть шею сначала в направлении спины, а затем загнуть верхнюю часть шеи вперед. С противоположной стороны защипнуть пальчиками короткий хвостик, Расположить на основе, расплющить, сохраняя при этом исходную форму.
2. Голова. Верхний конец шеи защипнуть 3 пальцами и чуть придавить к шее, сформировать голову. Сделать горошины-глаза черного цвета.
3. Клюв. Короткую колбаску красного цвета заострить с одной стороны и разместить сбоку головы.
4. Крылья. Скатать колбаску, согнуть на две равные половинки и разделить их. С одной стороны заострить концы, расплющить между ладонями, стекой нанести имитацию перьев расположить один конец на середине туловища лебедя, а другой конец вывести за пределы туловища и загнуть наверх. Это лебедь в покое. А вы попробуйте изобразить его в движении.
Разминка для рук.
Вдоль по реченьке лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет,
Белым крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Дети с чего начнете свою работу?( ответы детей)
Воспитатель: Перед началом работы сразу отщипните от куска пластилина лебедушки кусочек. Потом делите каждый кусок на 2 части.
3. Заключительная часть
В конце занятия предлагает детям, сидящим рядом за столом, обменяться фигурками и поочередно рассказать о работе товарища. Следить, чтобы ребенок обязательно находил и отмечал положительные стороны
Заслушиваются две-три пары. Давайте мы с вами создадим большое озеро с лебедями на одном столе и полюбуемся на них. Воспитатель хвалит детей за хорошо выполненные работы, за старание, обращает особое внимание на работы, где были внесены дополнения в композицию.
На волнах качаясь,
Лебеди плывут,
То нырнут, то вынырнут —
Лапками гребут.
Грустно на нас поглядели,
Громко-громко загалдели.
Воспитатель, Как вы думаете, почему птицы раскричались? Да ведь они в стаи собираются, на юг, в дальние края отправляются! Спешат птицы в теплые края. Крыльями машут — с нами до весны прощаются.
Части занятия | Содержание | Предполагаемые ответы детей. | Дидактическое обеспечение и теоретическое обоснование (технологии, методы, приёмы, формы организации) | Прогнозируемый результат и возможные затруднения | I Часть Вводная IIчасть Основ- ная IIIчасть Заклю- читель- ная | Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите о ком оно? Стихотворение: «Улетает стая лебедей, В небе синем чистота и свежесть, Лебедей так трогательна верность, Плачет осень нитями дождей» Конечно это стихотворение о лебедях. Вам нравятся лебеди? Расскажите, какие они? Невозможно не любоваться красотой лебедей. Сколько мифов, стихов, сказок об этих необыкновенных птицах. Вспомните в сказке А.С. Пушкина « О царе Салтане» в кого превратился лебедь? Вспомним, как поэт описал превращение лебедя в царевну: «Лебедь тут, вздохнув глубоко Молвила «Зачем далёко? Знай близка судьба твоя, ведь царевна это- я» Тут она взмахнув крылами, полетела над волнами И на берег с высоты Опустилася в кусты. Встрепенулась, отряхнулась И царевной обернулась: Месяц под кассой блестит, А во лбу звезда горит, А сама-то величава, Выступает, будто пава, А как речь то говорит Словно реченька журчит» А вот, как изобразил Царевну лебедь – русский художник М. Врубель. Посмотрите на нее внимательно и скажите, какая она? Лебедь Врубеля очень хрупкая, мечтательная, но в то же время величественная, грациозная, прекрасная, благородная, добрая. Как будто в самую глубину души заглядывают открытые чарующие глаза царевны. Она словно хочет что-то сказать, но молчит. Ребята, а ещё я для вас приготовила несколько скульптур лебедей. Вы знаете, что такое скульптура?
Кто делает скульптуры? Из чего сделаны эти скульптуры?
Из чего мы можем изготовить скульптуры? Конечно из глины. Глина у нас волшебная. Кто знает, почему мы так её называем? Физкультминутка. Ребята, мне сегодня с самого утра захотелось стать скульптором, и я из глины слепила лебедя ещё до превращения её в царевну. А вам бы хотелось стать скульпторами и слепить таких лебедей? Тогда давайте хорошенько рассмотрим лебедя со всех сторон. Какая фигурка лебедя вертикальная или горизонтальная? Почему? Какое у лебедя туловище? Что впереди на туловище? Шея какая? Обратите внимание на головку. Она какая? Что на ней есть? Что сзади на туловище? Хвост какой? Что скажите о крыльях? На чём стоит моя птица? Нравиться ли вам скульптура Лебеди? Сейчас я, как опытный скульптор, покажу вам, как можно слепить такую скульптуру лебедя. Беру кусочек глины и делю его на 2 одинаковые части (пополам). Одну часть откладываю, а вторую делю ещё на 2 части, только теперь на большую и маленькую. У меня получилось всего 3 части – большая, поменьше и самая маленькая. Беру самую большую часть и раскатываю морковку или конус. Конус выгибаю посередине (плавно). С толстой стороны вытягиваю хвост. С тонкой выгибаю шею, вытягиваю голову, прищипываю на голове клюв. У меня получилось туловище, сзади на котором хвост, а спереди длинная, изогнутая, тонкая, изящная шея, а на неё голова. Беру самый маленький кусочек. Скатываю шар. Сплющиваю шар между ладонями в тонкий диск. Диск кладу на доску и делю стекой – ножом на две равные части. Это получились крылья. Крылья прижимаю и примазываю к туловищу по бокам. Беру оставшийся кусочек. Скатываю шар. Шар сплющиваю в толстый диск. Получилась подставка, на которую прижимаю и примазываю птицу. Ставлю скульптуру на поворотный станок и заглаживаю поверхность водой. Прорисую стекой глаза, перья. Моя скульптура Лебеди готова. А теперь расскажите мне, пожалуйста, как вы, скульпторы, будите лепить свои скульптуры лебедей. Что сначала сделаете?
Молодцы, скульпторы! Всё запомнили. Теперь попробуйте слепить из глины скульптуру Лебедя. Ребята, посмотрите какие грациозные, величавые, прекрасные скульптуры лебедей у вас сегодня получились. А чья скульптура лебедя больше всего похожа на мою? И чем? Чем отличается твоя скульптура от моей? Какие скульптуры лебедей можно назвать выразительными и почему? Молодцы, скульпторы! Вы сегодня хорошо поработали. На следующем занятии мы с вами наши скульптуры лебедей раскрасим, и они станут ещё более выразительными и красивыми. И ещё я хочу вам сказать, что издавна считается, что лебедь – это символ чистоты, совершенства, добра и верности. И тот человек, который имеет такую фигурку лебедя, может стать верным другом и добрым человеком. Чего я вам от всей души и желаю. Благодарю за работу! |
О лебедях Белые и черные, с длинными шеями, с пышными крыльями. Гордые, сильные. В царевну. Красивая, загадочная, печальная, грустная, с большими глазами Скульптура – это фигура, которую можно увидеть со всех сторон. Скульпторы. Стекло, фарфор. Из глины. Из нее можно сделать все, что захочется, она мягкая, послушная. Да Дети рассказывают о последовательности лепки. Изгибом шеи, небольшой головкой, прижатыми крыльями, вытянутым хвостом. Изгибом шеи, наклоном головы, прорисовкой перьев и т.д. Гордая, красивая, хрупкая, загадочная, прекрасная, добрая, благородная и т.д. «Зерно на будущее» | Художественно слово служит для большей заинтересованности детей темой занятия Описание репродукции картины способствует образной характеристике темы занятия Вопросы используются для активизации мыслительных процессов, для закрепления полученных ранее знаний. При помощи вопросов закрепляются представления детей о пластических свойствах глины. Игровая ситуация. Игровая роль. Создают положительный эмоциональный настрой, способствуют появлению желания лепить. Обследование помогает детям зрительно получить информацию о частях, форме, величине, строении, пропорциях скульптуры. Показ способа лепки играет важную роль в обучении детей лепке, овладению формообразующими движениями, приёмами, последовательностью выполнения работы. Закрепление последовательности лепки используется для облегчения выполнения задания детьми, правильном использовании формообразующих движений, способа и приёмов лепки частей и скульптуры в целом. Самостоятельная работа детей. Индивидуальный показ используется при затруднениях детей в способе и приёмах лепки. Пояснения, напоминания способствуют уточнению последовательности действий, направлению внимания на выразительное решение изобразительных задач. Анализ детских работ: подчёркивается сходство с натурой; отмечается выразительность изображений, вызывается радость у детей от созданной скульптуры. | Читаю стихотворение Читаю отрывок из сказки А.С. Пушкина Показываю репродукцию картины М. Врубеля «Царевна — лебедь» Показываю несколько скульптур. Данные вопросы могут вызвать затруднения
Расскажут о её свойствах. Думаю, что дети проявят желание стать скульпторами и слепить скульптуру лебедя. Выполняю показ скульптуры со всех сторон, вращая поворотный станок. Обобщающий жест рукой. Я думаю, что дети в правильной последовательности опишут способ и приёмы лепки. Включаю фонограмму Камиль Сен-Санс «Лебедь», П.И. Чайковский «Лебединое озеро» Располагаем скульптуры лебедей на плоскости. Думаю, что дети ответят на вопрос. Возможно, дети ответят. Надеюсь, дети дадут определение своим лебедям: |
Конспект занятий по лепке «Лебединое озеро» в старшей группе
Конспект занятий по лепке «Лебединое озеро» в старшей группе
Овсянкина Светлана Владимировна
Конспект занятий по лепке «Лебединое озеро» в старшей группе
Конспект занятия по лепке в старшей группе.
Лебеди на озере.
Программные задачи:
Расширять знания о водоплавающих птицах.
Продолжать учить детей работать с пластилином, передавая величину и пропорции частей тела птицы и различные движения.
Совершенствовать технику лепки для создания выразительности образа.
Развивать чувство формы и композиции.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материалы и оборудование:
Картон, пластилин, дощечка для пластилина, нож. Влажные салфетки. У педагога фото или иллюстрации с изображением лебедя, а также образцы композиций с белыми и черными лебедями в разных позах.
Предварительная работа:
Беседы о водоплавающих птицах, чтение стихов и сказок о них, рассматривание иллюстраций. Беседа о
Содержание занятия:
Педагог: Сегодня я приготовила для вас стихи и загадки о птицах. Слушайте внимательно и отгадывайте: Загадки.
***
Гордая птица,
Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа,
Как зовут ответь!
Это белый (Лебедь).
***
Эта птица всем известна,
Гадким он утенком был.
Да и сказка интересна,
Жаль что я ее забыла.
***
Словно Солнышко плывёт,
Шею изгибая,
Клювом воду зачерпнёт,
Хорошо летает!
Стихи:
Лебедь плавал на пруду,
Шею изгибая,
Крылья белые свои,
Ветру подставляя.
Грациозно и легко,
Он скользил по глади,
И хрустальная вода,
Оттеняла стать всю!
Автор: Леонов В. А
***
Есть птица красивая очень на свете,
Название — лебедь имеет она,
Не встретить прекрасней ее на планете,
Она из чудесного будто бы сна,
И вид лебедей – как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку, и пруд.
Степенные, яркие, нежные птицы,
в почете огромном они у людей,
Едва только лебедь на воду садится,
Все взгляд на него переводят скорей.
Педагог:
Ребята, вы отгадали все загадки, послушали стихи.
А теперь ответьте на вопросы:
— Лебеди какого цвета бывают (Черного и белого).
— Где они живут? (Ранней весной, когда водоемы только начинают освобождаться от ледового покрова, лебеди возвращаются на родину из теплых стран.)
— Взрослый лебедь, большого или маленького размера? (Среди водоплавающих птиц лебеди являются самыми крупными. Их крылья в размахе достигают двух метров, а вес может доходить до пятнадцати килограммов. Но, не смотря на такой большой вес,
— Чем питаются лебеди? (Питаются эти королевские птицы обычно травянистыми растениями, которые они добывают как на суше, так и в воде. Их длинная шея помогает доставать корм со дна водоемов. Кроме различной травы, лебеди еще поедают личинок насекомых, а также мелких рачков и моллюсков.)
Педагог:
Мы с вами сегодня будем лепить птицу, похожую на цифру 2.
Кто это?
Это очень красивая и величавая птица с длинной шеей — лебедь.
Посмотрите на ваших столах лежит пластилин
Мы свами слепим сначала озеро, а потом лебедей.
На доске перед вами – картинки с изображением лебедей с белым и черным оперением. Все лебеди плывут по озеру, но по-разному двигаются. При этом меняется только положении шеи: вот она вытянута вперед – лебедь шипит. Вот шея изогнута – птица любуется своим отражением, а тут шея повернута назад – кто там спрятался за камышом? Сейчас подумайте, что будут делать лебеди на ваших композициях.
Перед началом работы сделаем зарядку для рук:
Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и «растопыриваем» пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем вниз, делаем «стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики — «бутончик тюльпана»)
Педагог: Сначала педагог показывает,как лепить лебедя
А после дети приступают к работе. (В процессе лепки педагог осуществляет индивидуальную помощь при необходимости.)
Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Лебеди»
Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Лебеди»
Конспект занятия по лепке в старшей группе
Тема: «Лебеди»
Цели занятия:
1. Вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней.
2. Закреплять умения детей работать пластилином на горизонтальной поверхности, использовать его свойства при скатывании, расплющивании, разглаживании поверхностей в создаваемых пред-метах.
3. Развивать практические умения и навыки детей при создании заданного образа посредством пластилинографии.
4. Формировать композиционные навыки.
Материал для занятия:
• плотный картон голубого цвета, размер А4;
• набор пластилина;
• салфетка для рук;
• доска для лепки;
• стека;
• иллюстрация с изображением лебедей.
Предварительная работа: чтение сказки Г. -Х. Андерсена «Гадкий утенок».
Ход занятия
1. Организационная часть
Воспитатель предлагает детям послушать русскую народную песню «Лебедь».
Вдоль по реченьке лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет,
Белым крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает.
Воспитатель. Красота лебедей вызывает восхищение у всех, кто имел возможность наблюдать за ними в природе. Тело лебедя напоминает лодочку-ладью, бесшумно скользящую по водной глади. Грациозно изогнутую шею птицы венчает маленькая голова. Крылья, большие и сильные, что позволяет лебедю летать высоко в поднебесье и совершать длинные перелеты в теплые края на зимний период.
Обычно лебеди живут парами и очень верны друг другу ц лебедушка высиживает яйца, а потом из них выводятся птенцу, бедята. Сначала это пушистые комочки, которые, подрастая вращаются в нескладных птиц – подростков, и лишь спустя продолжительное время они становятся такими же красивыми, как их родители. Лебеди с присущей им терпеливостью обучают свое потомство тому, что умеют сами.
Воспитатель читает стихотворение С. Есенина «Лебедушка».
Когда лебедята становятся взрослыми птицами, им не требуется опека родителей, они сами образуют новые пары. Так же как и их родители, молодые лебеди осенью улетают в теплые края. Но случается, что птицы остаются зимовать в холодных краях. Вспомните о гадком утенке из сказки Г. -Х. Андерсена, которому ой как несладко пришлось зимой, когда он не смог улететь вместе с остальными птицами из-за поврежденного крыла. Грустно вспоминать все злоключения, которые пережил утенок за суровую зиму. Но в конце концов добро всегда побеждает зло. И как результат этой победы явилось превращение гадкого утенка в прекрасную птицу-лебедя, которого с радостью приняли в стаю, где он нашел себе пару.
2. Практическая работа
Воспитатель предлагает выполнить композицию с лебедями. Обсуждает вместе с детьми строение птицы: овальное туловище, длинная изогнутая шея, увенчанная маленькой округлой головой с треугольным клювом. Пояснить, что в паре с белым лебедем может быть лебедь с черным оперением.
Этапы выполнения работы
1. Туловище. Скатать шар из белого пластилина, прямыми движе-ниями рук преобразовать его в овал, с одной стороны туловища за-щипнуть пальчиками короткий хвостик. Расположить на основе, расплющить, сохраняя при этом исходную форму.
2. Шея. Из пластилина того же цвета скатать длинную колбаску, приложить ее к верхнему краю туловища, слегка изогнуть шею сначала в направлении хвоста, а затем загнуть верхнюю часть шеи вперед, прижать к основе и пальчиками сгладить место соединения шеи и туловища.
3. Голова. Из небольшого кусочка пластилина белого цвета скатать шарик-голову, приложить ее к шее, расплющить и загладить место стыка головы и шеи. Сделать горошину-глаз черного цвета.
4. Клюв. Короткую колбаску красного цвета заострить с одной стороны и разместить сбоку головы.
5. Крылья. Скатать колбаску с заостренными концами, выгнуть дугой, расположить один конец на середине туловища лебедя, а другой конец вывести за пределы туловища и загнуть наверх.
6. Дополнения в общую композицию:
линия берега — расплющенная на нижней стороне основы зеленая колбаска, осока — зеленые колбаски, согнутые уголком;
волны — короткие колбаски синего цвета, произвольно изогнутые на поверхности озера.
Таким же образом выполнить черного лебедя.
Разминка для рук во время работы
«Птицы улетают»
Птицы сбиваются в стаи —
Птицы на юг улетают.
Белые лебеди, лебеди летели
И на воду сели.
Сели, посидели,
снова полетели.
(Ладони повернуть к себе, сцепить большие пальцы — это «голова птицы». Остальными пальцами помахивать так, словно это крылья птицы.)
3. Заключительная часть
Воспитатель хвалит детей за хорошо выполненные работы, за старание, обращает особое внимание на те работы, где были внесены дополнения в композицию.
На волнах качаясь,
Лебеди плывут,
То нырнут, то вынырнут —
Лапками гребут.
Грустно на нас поглядели,
Громко-громко загалдели.
Воспитатель, Как вы думаете, почему птицы раскричались? Да ведь они в стаи собираются, на юг, в дальние края отправляются! Спешат птицы в теплые края. Крыльями машут — с нами до весны прощаются.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа): Конспект занятия по лепке в подготовительной группе: «Царевна лебедь»
Цель: учить передавать в лепке сказочный образ птицы (величавая поза, гордый изгиб шеи, корона на голове), самостоятельно находить способы лепки птицы, опираясь на умения, полученные ранее.
Материал: игрушка изображающая лебедя, книга А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» с иллюстрациями, пластилин, стеки.
Ход занятия:
Воспитатель:- Про какую птицу можно сказать: гордо изогнув шею, величаво плывет крупная белоснежная птица? Вы знаете дети, что у Пушкина в «Сказке о царе Салтане» лебедь- это заколдованная птица. Вспомним, как Александр Сергеевич описал превращение лебедя в царевну:
Тут она взмахнув крылами, И царевной обернулась:
Полетела над волнами Месяц под косой блестит,
И на берег с высоты А во лбу звезда горит;
Опустилася в кусты. А сама-то величава,
Встрепенулась, отряхнулась Выступает словно пава…
(Показываю иллюстрации к сказке.) Предлагаю детям слепить царевну-лебедь до её превращения в красавицу — девицу. Ставлю перед ними игрушку и выделяю признаки лебедя, которые следует отразить в лепке: овальное тело с небольшим хвостиком, длинная, гибкая, красиво изогнутая шея с небольшой головой, большие, пышные, слегка приподнятые крылья, перья сделать из маленьких, рваных кусочков белой салфетки. Говорю, что сегодня дети сами вылепят птицу, без показа. Они должны подумать, какими способами можно вылепить птицу, делить ли пластилин на части. После обсуждения приходят к общему мнению, что лучше разделить кусок пластилина на три части: из одной сделать тело, из другой шею и голову, а из третьей части — крылья. Далее выясняю у детей, какая исходная форма нужна будет для лепки тела, шеи и головы, и какая для крыльев (два диска). Советую вылепить на голове лебедя небольшую корону, чтобы сразу было видно, что это сказочная птица. В процессе лепки напоминает, что птице надо придать такую позу, чтобы про неё можно было сказать «величавая», «гордая», т. е. сделать фигуру выразительной.
В конце занятия предлагает детям, сидящим рядом за столом, обменяться фигурками и поочередно рассказать о работе товарища. Следить чтобы ребенок обязательно находил и отмечал положительные стороны («А что бы ты посоветовал своему товарищу, чтобы его царевна-лебедь была ещё лучше»). Затем все работы ставят на один стол. Вместе с детьми выделить работы, в которых птица изображена гордой, величавой, красивой (через позу, изгиб шеи, поднятую голову и т. д.).