План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Занятие по лепке «Подарок для мамы»
Занятие по лепке «Подарок для мамы»
Художественное творчество: Лепка «Подарок для мамы»
Пластический способ лепки и контррельеф (вдавленный рельеф).
Интеграция областей: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Цель: учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники.
Программные задачи:
— Художественно-эстетическое развитие: учить детей лепить розочки из пластилина,
— учить применять такие приемы лепки как: скатывание шариков, раскатывание столбиков, расплющивание столбиков, прищипывание, соединение деталей в единое целое, приплющивание нижней части формы, постучав ею о дощечку, рисование на пластилине способом контррельефа при помощи стеки, смешивание в одном куске пластилина нескольких цветов.
— формировать навыки работы со стекой,
-учить действовать по словесному указанию воспитателя,
— развивать мелкую моторику, творческое воображение.
— Познавательное развитие: расширять представления детей о традициях и праздниках,
— формировать интерес и любовь к созданию подарков своими руками,
— формировать нравственно – эстетические ценности, уважительного отношения к маме, стремления радовать ее.
— Речевое развитие: — формировать грамотную, связанную речь детей.
Предварительная работа:
1. Беседы о маме, детях.
2. Чтение литературных произведений.
3. Знакомство и рассматривание открыток полевых, садовых цветов.
4. Слушание детских песен о маме.
5. Заучивание стихотворений о маме.
6. Разучивание песен о маме.
7. Дидактические игры.
Материал: компактные диски , пластилин разных цветов, стеки, доски, салфетка.
Ход:
I. Организационный момент.
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА.
Кому посвящено это стихотворение?
— Какой праздник скоро будут отмечать все женщины?
II Основная часть:
1. Сообщение темы урока.
-Ребята, сегодня я хотела бы поговорить с вами о празднике «День матери».
2. История праздника (приложение) .
3. Художественное творчество: лепка.
Ребята я предлагаю вам пройти за рабочие столы и слепить подарки для наших мам или бабушек к празднику.
4. Планирование работы.
— На ваших столах находятся: компактный диск, который послужит нам основой, пластилин разных цветов, стеки, доска, салфетка.
— Будем лепить панно с розами, используя технику «раскатывания» и «сплющивания», а также применим способ смешивания цветов.
— Используем стеку для выполнения листиков к нашим розам.
5. Техника безопасности при работе с пластилином.
— Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать:
-нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
— работу надо выполнять на специальной для этого доске;
— грязные руки надо вытирать салфеткой.
6. Показ воспитателя готовой работы (делается заранее)
7. Обсуждение поэтапной работы:
— Берем красный и белый пластилин слегка смешиваем, раскатываем в шар, затем в колбаску, теперь её возьмем, сожмем пальцами в ленту и пальцами закрутим чтобы получилась головка розочки, снизу сожмем в серединку и розочка готова.
-Листочки лепим из зеленого пластилина, из маленьких кусочков раскатаем шарики и сожмем между пальцами, затем соберём уголочки. Стекой нарисуем прожилки у листочков.
— С помощью пластилина сделаем рамочку.
— Кому нужна помощь, я буду рада ее оказать.
8. Перед работой разомнем пальчики с помощью массажа.
«Массаж для пальчиков».
Раз, два, три, четыре, пять,/ Соединять попарно пальцы обеих рук/ вышли пальцы погулять. Хлопки в ладоши.
Этот пальчик самый сильный./ Поочередный массаж пальцев от основания к ногтю./
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того…
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный…
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный…
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал…
Очень ловок и удал!
9. Работа детей.
10. Физминутка в течение работы детей
Раз — подняться, подтянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать
Шесть — за стол тихонько сесть.
III. Заключительная часть:
1. Анализ выполненных работ.
Дети вам понравилось делать подарки для мам и бабушек? Давайте покажем друг другу свои работы, посмотрим какие они замечательные. (Выходим на ковер)
-Вы большие молодцы!
-Скажите, что еще, мы можем подарить маме? (Стихи, песни)
-Правильно. Кто хочет прочитать стихи посвященные нашим мамам!
2. Итог: стихи
Мамин день
Танцует зайчик золотой —
Чуть зеркальце рукой задень,
Денек сегодня непростой:
Сегодня праздник – мамин день.
Сегодня солнце и в окне,
И в нашей комнате с утра.
Сегодня мне, сегодня мне
Вставать давно уже пора!
Я встану раньше всех, чуть свет!
Проснется мама – чай готов,
И на столе стоит букет
Любимых маминых цветов!
3. Спасибо ребята, я предлагаю ваши работы подарить мамам.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект занятия по лепке (старшая группа) Тема: Подарок маме ко Дню матери.
МБДОУ « Найырал» № 36
Конспект занятия по лепке (старшая группа)
Тема: Подарок маме ко Дню матери.
Выполнила: Куша А.М.
КЫЗЫЛ 2014Г.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ (СТАРШАЯ ГРУППА)
ТЕМА: «Подарок маме ко Дню матери»
Цель: Воспитывать у детей доброе отношения и любовь к своей маме, воспитание бережного и уважительного отношение к маме, чувство благодарности за заботу.
Учить детей изображать объекты природы, передавая сходства с реальным образом посредством нетрадиционной техники- пластилинографии.
Продолжать отрабатывать навыки работы с пластилином и сопутствующими материалами: упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями рук, делить готовую форму на мелкие части при помощи стеки.
Закрепить умение скатывать пальчиком короткие отрезки в шарики кругообразными движениями.
Стимулировать активную работу пальцев рук.
Материал: Плотный картон светло – желтого цвета, размер 15-20 см., цветной пластилин, стеки, доска для лепки, влажная салфетка для рук, иллюстрация с изображением цветка Незабудка., аудио запись песни « песня мамонтенка» спокойная музыка.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с разными цветами, букеты, учить стихи о маме, беседа о мамах, песни.
Словарная работа: мамонтенок, мамуля, мамочка, пластилинография, незабудки.
Ход занятия.
- Организационная часть.
Ребята сегодня у нас гости, давайте поздороваемся. И друг, другу улыбнулись. ( звучит аудио запись « песня Мамантенка» )
Воспитатель: Дети о ком поется в этой песне?
Дети: О маме, мамантенок поет о маме.
Воспитатель: Правильно, дети вы знаете какие праздники есть в осеннее время.
Дети: Золотая осень, день знаний, день пожилых людей, день пап, и есть замечательный праздник мам это день матери.
Воспитатель: Молодцы дети, правильно в конце ноября есть праздник «День матери» вспомните, как рано утром, когда встает ласковое, доброе солнышко, мама подходит к вашей кроватке, гладит вас по головке и говорит вам ласковые слова. Скажите пожалуйста, какие ласковые слова ваши мамы вам говорят, как ласково вас мама называет.
Дети: сынок, сыночек, доченька, солнышко, зайчик, лучик и т.д.
Воспитатель: А как вы называете вашу маму ласково?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы дети, вы очень любите своих мам. Мы только что,говорили, скоро будет праздник мам, а хотите мы приготовим им подарки, подарки необыкновенные такие красивые поделки из пластилина. Как вы думаете, что приятно дарить мам.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, очень приятно дарить мамам цветы и сегодня мы сделаем поделку из пластилина красивый букет цветов. Есть такой удивительный мир цветов. Огромное их множество, украшает нашу землю. Каждый цветок имеет свою красоту и приятно пахнут. Хочу сегодня предложить вам, вот такой красивый цветок, которой считается символом долгой памяти, любви и верности. Этот цветок называется «Незабутки» (осмотр цвета, цветок голубого цвета, с пяти круглыми лепестками и желтой серединой, у этого цветка есть стебель, листья, бутон. Лепестки, середина.) вот и посмотрели из чего состоит цветок. А теперь садимся за столы, сели правильно и смотрим на схему с чего начинаем лепить, кто мне скажет.
- схема катаем стебель — длинные тонкие палочки, (показ ребенком — палочку катаем между ладонями)
- схема катаем веточки – (показ ребенком – катать длинную, тонкую палочку и разделить на ровные короткие палочки)
- схеме лепим листики – (показ ребенком – так же катаем еще одну палочку и разделить на 4 – ровные части, пальчиками защипнуть. Заострить края каждого отрезка с обеих сторон, расположить заготовку листиков в нижней части между веточками и расплющить на основе.)
- схема желтые серединки – (показ ребенком — катать длинную, тонкую палочку и разделить на ровные части, пальчиком накатать из них шарики – серединки. Расположить их около веточек в нижней части стебельков 4-5 штук, верхние веточки оставить незаконченными)
- схема лепим лепестки – (показ ребенком — так же как серединки. Только их располагать вокруг серединок по пять шариков и приплющить их на основе.)
Вот и посмотрели, как надо делать. Прежде чем приступить к работе, чтоб цветы получились красивыми. Поиграем в пальчиковую игру.
« На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы…………………….руки на столе в вертикальном положении
С опорой на локти, пальцы раскрыты.
Небывалой красоты
К солнцу тянутся цветы………………….потягивания – руки вверх.
С ними потянись и ты
Ветер дует иногда…………………………..взмахи руками, изображая ветер
Только это не беда
Наклоняются цветочки…………………..наклонить кисти рук
Опускают лепесточки
А потом опять встают……………………..распрямить кисти рук
И по прежнему цветут……………………пальцы раскрыты.
Вот наши пальчики готовы, начинаем работать.
(индивидуальные показ детям)
Воспитатель: Вот такие у вас получились чудесные букеты. Даже когда все другие цветы завянут, ваши цветы будут радовать родных и друзей и напомнят о летнем синем небе, теплом солнышке, белоснежных облаках, веселой трели птиц. А так же всегда будут напоминать о вас, не зря же цветок называется незабуткой.
Мамочка любимая, мамочка родная,
Самая красивая, самая святая,
Она прощает нас за все,
Прощение – таинство ее,
Она нас любит всей душой,
И жертвует для нас собой.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект открытого занятия по лепке ко Дню матери в средней группе «Подарок мамочке»
Выполнили воспитатели
Средней группы №12
Назарова
Лариса Михайловна.
Шишмакова
Наталья Робертовна.
Конспект открытого занятия по лепке ко Дню матери в средней группе «Подарок мамочке»
Цель: — формировать представления о празднике дне Матери.
— Изготовление подарка для мам.
Задачи:
— воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость близкому, родному человеку;
-развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую самостоятельность.
— продолжать формировать умение чётко отвечать на вопросы;
— активизировать в речи детей прилагательные: ласковая, заботливая, нежная, добрая, красивая, любящая, любимая.
Материалы и оборудование:
Пластилин, картон, бисер, доска для лепки, картинка с цветами,
игрушка –животное
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Ход занятия:
Воспитатель: — Чтобы понять, кому сегодня мы посвятим наш день, отгадайте загадку:
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора? «
Кашу кто успел сварить?
Чаю в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Ответы детей: Мамочка!
Воспитатель: Правильно ребята, мамочка. А кто мне скажет, какое сегодня время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. А месяц?
Дети: Ноябрь.
Воспитатель: Молодцы. В последнее воскресенье ноября, в нашей стране в России отмечают День матери. У каждого из нас есть своя мама, мамочка. Когда вы только появились на свет и еще не умели говорить, мама понимала вас без слов, угадывала, что вы хотите, где у вас болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной.
— Самое лучшее слово на свете «Мама». Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится и оберегает нас.
— Как ласково можно назвать маму?
-Ответ детей: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся… .
Воспитатель: Почему все взрослые и дети любят своих мам?
Ответы детей:(хорошая, ласковая, единственная, добрая, нужная, необходимая)
Сюрпризный момент
Воспитатель: — Ребята, вы слышите, кто-то скребётся в дверь? Пойду ка , посмотрю.
– Ой, здесь же собака! Она что-то говорит! А мы ведь язык животных не понимаем. Значит, придётся применить волшебство.
— Где же моя волшебная палочка? (движение палочкой)
– Крутись, вертись и в зверюшек превратись. (дети надевают маски зверей)
Воспитатель:- Ой, ребята! Наш щенок плачет. (обращаясь к щенку) – Почему ты плачешь?
— щенок говорит, скоро праздник День мамы, а у меня нет подарка для неё.
А ведь самый лучший подарок это сделан своими руками.
-Воспитатель- ребята! Поможем нашему щенку сделать подарок для мамы?
-Ответ детей –Да!
-Воспитатель- давайте сделаем открытку для мамы (Цветок).
3. Показ воспитателя.
Сначала я беру кусочек пластилина зелёного цвета в правую руку и делаю стебель цветка . Потом беру кусочек желтого пластилина раскатываю в шар немного сплющиваю и приклеиваю на картон -это будет серединка цветка, теперь возьму пластилин другого цвета разделим его на 5 частей и буду лепить колбаски, затем сгибать их и приклеивать на картон вокруг серединки.
Прежде чем начнём лепить давайте ребята по играем с вами.
4. Пальчиковая гимнастика
Сказки
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
(Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.)
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка»:
Про внучку, бабку, дедку.
(Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.)
«Волк и семеро козлят» —
Этим сказкам каждый рад!
(Показывают большой палец.)
5. Лепка детей.
Воспитатель: -Молодцы, все старались! А теперь давайте вспомним последовательность лепки цветка.
Вопросы для закрепления: — Ребята, что сначала мы будем лепить? Что потом? Как сделать «стебель» цветка? А когда мы слепим стебелёк, что потом? (подробные ответы детей).
Воспитатель: теперь можете приступать к работе.
Самостоятельная деятельность:
Дети лепят цветок по представлению, или при необходимости опираясь на схемы. Если требуется помощь, подсказываю, помогаю.
6. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы ребята! У всех получились очень красивые открытки! А теперь давайте я подарю свою открытку щенку для его мамы.( щенок благодарит и уходит)
А вы ребята вечером, когда придут ваши мамы, подарите свои открытки с цветочком и не забудьте обнять и сказать самые нежные и добрые слова и как вы их сильно любите.
Художественное творчество: Лепка «Подарок маме»
Интеграция областей: Познание, Художественная литература, Здоровье, Коммуникация.
Цель: — учить выполнять в лепке декоративные композиции, используя разные техники.
Программные задачи:
— Художественное творчество: учить детей лепить розочки из пластилина,
— развивать навыки «раскатывания», «сплющивания»,
— формировать навыки работы стэкой,
-учить действовать по словесному указанию воспитателя,
— воспитывать
— Познание: расширять представления детей о традициях и праздниках,
— формировать интерес и любовь к созданию подарков своими руками,
— формировать нравственно – эстетические ценности, уважительного отношения к маме, стремления радовать ее.
— Коммуникация: — формировать грамотную, связанную речь детей.
— Предварительная работа:
1. Беседы о маме, детях.
2. Чтение литературных произведений.
3. Знакомство и рассматривание открыток полевых, садовых цветов.
4. Слушание детских песен о маме.
6. Разучивание песен о маме.
7. Дидактические игры.
Материал: компактные диски, пластилин разных цветов, стеки, досточки и бусины для украшения, нить для петли и салфетка.
Ход:
I. Организационный момент.
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.
Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА.
Кому посвящено это стихотворение?
Кто знает какой праздник будут отмечать все женщины?
1. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня я хотела бы поговорить с вами о празднике «8 марта». Как еще мы его называем? (Международный женский день, праздник весны и красоты)
2. История праздника. (приложение)
3. Художественное творчество: лепка.
Ребята я предлагаю вам пройти за рабочие столы и слепить подарки для наших мам или бабушек к празднику «8 марта».
4. Планирование работы.
— На ваших столах находятся: компактный диск, который послужит нам основой, пластилин разных цветов, стеки, досточка и бусины для украшения, нить для петли и салфетка.
— Будем лепить панно с розами, используя технику «раскатывания» и «сплющивания», а также применим способ смешивания цветов.
— Используем стеку для выполнения листиков к нашим розам.
— Готовую работу украсим бусинами в виде рамочки.
5. Техника безопасности при работе с пластилином.
— Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать:
-нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его;
— работу надо выполнять на специальной для этого досточке;
— грязные руки надо вытирать салфеткой.
6. Показ воспитателя готовой работы (делается заранее)
7. Перед работой разомнем пальчики с помощью массажа.
Раз, два, три, четыре, пять, Соединять попарно пальцы обеих рук Вышли пальцы погулять. Хлопки в ладоши.
Этот пальчик самый сильный. Поочередный массаж пальцев
Самый толстый и большой. от основания к ногтю.
Этот пальчик для того…
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный…
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный…
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал…
Очень ловок и удал!
8. Работа детей.
9. Физминутка в течении работы детей
Раз — подняться, подтянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать
Шесть — за стол тихонько сесть.
Ш. Заключительная часть:
1. Анализ выполненных работ.
Дети вам понравилось делать подарки для мам и бабушек? Давайте покажем друг другу свои работы, посмотрим какие они замечательные. (Выходим на ковер)
-Вы большие молодцы!
-Скажите, что еще, мы можем подарить маме? (Стихи, песни)
-Правильно. Кто хочет прочитать стихи посвященные нашим мамам!
2. Итог: стихи
Мамин день
Танцует зайчик золотой —
Денек сегодня непростой:
Сегодня праздник – мамин день.
Сегодня солнце и в окне,
И в нашей комнате с утра.
Сегодня мне, сегодня мне
Вставать давно уже пора!
Я встану раньше всех, чуть свет!
Проснется мама – чай готов,
И на столе стоит букет
Любимых маминых цветов!
(Е. Трутнева)
Мамин день
По земле весна шагает,
Землю к жизни пробуждает.
А какой сегодня день?
А сегодня – мамин день!
Нарисую я цветочки —
Ярко-желтые комочки.
Рядом – красные тюльпаны.
Хороши цветы для мамы!
И у папы свой секрет:
Он готовит нам обед,
Что-то исключительное,
Умопомрачительное!
Мамин день
Вот подснежник на поляне,
Я его нашел.
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От ее тепла.
(Г. Виеру)
8 марта
Восьмое марта, праздник мам, —
Тук-тук! – стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами,
Поможем ей сварить обед,
Мы с ней споем, станцуем,
Мы красками ее портрет в подарок нарисуем.
«Их не узнать! Вот это да!» —
Тут мама скажет людям.
А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем!
3. Спасибо ребята, я предлагаю положить ваши работы на разнос и на празднике посвященном мамам подарить их.
Приложение
ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 8 МАРТА
Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!
Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.
В 1977 году (37 лет назад) объявили 8 марта днём борьбы за женские права — Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, сходить на праздничный концерт, пообщаться со своими детьми.
Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А мы можем сделать подарок своими руками — цветы, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): конспект занятия в первой младшей группе по лепке » Конфетка, подарок маме»
Конспект НОД по лепке с детьми раннего возраста 2-3 лет.
Непосредственно образовательная деятельность с детьми раннего возраста на тему: «Конфетка, подарок маме»
Описание материала: предлагаю конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке для детей первой младшей группы (2-3 года). Данный материал будет полезен воспитателям младших групп.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: «Слепить конфетку из пластилина»
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение работать с пластилином, закреплять умение крутить колбаску из него, обучать скручивать из этой колбаски конфетку ( форма «улитки»)
Развивающие : развивать у детей слуховое внимание, память, внимание, мышление.
Воспитательные: воспитывать ласку, заботу, трепетные отношения друг к другу, воспитывать желание заботиться о маме, помогать ей.
Оборудование: кусочки пластилина, помещенные в отдельные тарелочки, дощечки для пластилина, ватные палочки ( предварительно убрав с них ватку»
Предварительная работа: Просмотр мультфильма « Мама для мамантенка», беседа на тему «Мамочка любимая моя»
Ход занятия:
Мама — это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама — это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама — это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама — в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама — это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама — это лучик света,
Мама — это значит ЖИЗНЬ!
Ребята, хотите сделать маме подарок?
А что любит ваша мама? Наверно что-нибудь вкусненькое? И сладенькое?
Вот вы, любите конфетку на палочке?
Я думаю ваша мама тоже очень любит такие конфеты, только вот все время вас ими угощает, а ей и не достается. Давайте в честь такого праздника, как Мамин день, приготовим для наших мамочек конфетки на палочке?
Для этого, мы с вами возьмем пластилин и хорошенько его помнем в ладошках. Потом положим его на дощечку и начнем ладошками крутить колбаску( показывать все обговоренные действия). Потом колбаску покрутим между ладошками. В итоге мы с вами получили длинную колбаску из пластилина. Теперь мы один конец заворачиваем во внутрь, и продолжаем его крутить дальше, делая как-бы «улитку». Когда мы скрутили «Улитку», мы ее насаживаем на палочку. И Что ребята у меня получилось? Правильно, конфета на палочке.
Сейчас ребята вы сами попробуете приготовить такие конфетки.
Дети приступают к самостоятельной работе с пластилином. Техника скручивания может детям даваться нелегко, поэтому в случае если у ребенка не получается скрутить колбаску нужных размеров, воспитатель берет руки ребенка в свои и помогает ребенку.
Посмотрите ребята, какие конфетки получились! Ваши мамы будут очень давольны!
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД лепка «Подарок маме к празднику 8 марта»
«Подарок маме к празднику 8 марта»
Программные задачи:
1. Уточнить и закрепить знания детей о названиях цветов, их строении;
2. Формировать умение лепить элементы цветка;
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение;
4. Развивать умение использовать разные способы лепки;
5. Воспитывать эстетический вкус;
6. Вызвать желание сделать подарок маме
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, для показа презентации; доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки.
Ход:
Воспитатель:
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе — солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Воспитатель: Ребята, вы узнали, о каком времени года я прочла вам стихотворение?
Дети: Да, о весне
Воспитатель: Правильно, а как вы догадались?
Дети: (поясняют: реки разливаются, почки раскрываются весной)
Воспитатель: Верно, а какой праздник мы ждем в начале весны?
Дети: 8 марта, международный женский день.
Воспитатель: и кого же мы будем поздравлять?
Дети: девочек, бабушек, мам
Воспитатель: А как принято поздравлять женщин?
Дети: Дарить подарки
Воспитатель: А какие подарки любят женщины?
Дети: Цветы
Воспитатель: а ваши мамы любят цветы?
Дети: Да
Воспитатель: а какие цветы любят ваши мамы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а давайте подарим нашим мамам цветы, хотите?
Дети: Хотим
Воспитатель: только где же нам их взять?
Дети: Купить в магазине
Воспитатель: Хорошо, тогда садитесь поудобнее, мы отправляемся в цветочный магазин.
(включается презентация)
Воспитатель: ну, что ж, выбирайте цветы. Какие цветы продают в 1 ряду?
Дети: Розы
Воспитатель: а во втором?
Дети: тюльпаны
Воспитатель: а в третьем?
Дети: Лилии
(Количество цветочных рядов по выбору воспитателя, обговаривается строение каждого цветка: шипы, длинный стебель, широкие листья и т.д.)
Воспитатель: ну вот вы и выбрали цветочки, давайте будем покупать, у кого-нибудь из вас есть деньги на покупку цветов? (проблемная ситуация)
Дети: нет
Воспитатель: и у меня нет, а что же делать?
Дети: Можно сделать цветы своими руками
Воспитатель: Конечно можно, а из какого материала?
(Дети предлагают, в том числе слепить из пластилина)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Столько вариантов решения проблемы предложили. Я предлагаю вам воспользоваться одним из вариантов: слепить из пластилина и приглашаю вас в творческую мастерскую.
Дети садятся за столы, принимаются за работу.
В процессе лепки воспитатель задает детям вопросы (какой цветок ты будешь лепить? Что ты делаешь сейчас? Какую часть цветка ты еще будешь делать? Кому ты его подаришь и т.д.)
в конце занятия дети по желанию рассказывают о выборе своего цветка, кратко описывают его, говорят о сложностях выполнения работы и в целом о впечатлениях
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект НОД по худ. творчеству (лепка) «Подарок маме» вторая младшая группа
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
во второй младшей группе
«Подарок маме»
Интеграция образовательных областей:
- Здоровье
- Безопасность
- Познание
- Музыка
- Художественное творчество
- Чтение художественной литературы
- Коммуникация
- Труд
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с соленым цветным тестом, как нетрадиционным материалом для лепки.
- Закреплять приемы лепки из теста: раскатывание круговыми и продольными движениями, придавливание, загибание, о.
- Развивать творчество, фантазию, мелкую моторику кистей рук в создании открытки.
- Воспитывать аккуратность.
5. Вызвать у детей интерес к русской национальной одежде, эмоциональный отклик на произведения устного народного творчества, радостный эмоциональный настрой.
6. Помочь им выразить своё отношение, любовь к маме, пополнить словарный запас эмоционально – оценочной лексикой.
Материал: Девочка Яна в русском сарафане; цветное солёное тесто, формочки для теста, цветной картон, стеки, дощечки для лепки, розетки.
Логика образовательной деятельности
Под русскую народную мелодию приходит Яна в русском народном сарафане с бусами на груди.
1.- Ребята, это к нам Яночка пришла. Яна здоровается.
— Здравствуй, Яночка.
— Какая гостья к нам пришла: красивая да пригожая!
Ротик – клюковка,
Носик – пуговка,
Глазки – луковка,
Яна наша – куколка.
А посмотрите на Яну косу. Раньше всем девочкам обязательно волосы заплетали в косу.
Мама дочке косу заплетала и приговаривала:
Расти, коса, до пояса,
Не вырони не волоса,
Расти, косынька, до пят,
Все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся.
Маму, дочка, слушайся.
— А какой красивый на ней сарафан красивый.
— Яночка, а по какому случаю, ты так нарядилась?
— А нарядилась я, потому что скоро будет праздник.
— Какой скоро будет праздник?
— Кого мы будем поздравлять?
-Правильно!
Скоро праздник 8 Марта. В этот день мамам дарят подарки, рассказывают стихи, поют песни. Нужно и нам подготовиться к этому празднику.
— Я знаю, что вы любите своих мам. Скажите, как ласково вы называете маму?
— А как вас ласково называют вас ваши мамы? (Ответы детей)
Давайте мы своих мам порадуем подарками.
— Посмотрите, какие красивые цветочки у нашей Яночки. Мамочки тоже любят разные цветочки.
— Какие цветы мы можем подарить маме? (Нарисовать, слепить, сделать аппликацию)
-Посмотрите, какая открытка есть у меня. Хотите подарить маме такую открытку?
2. Показываю образец. Рассматриваем его.
Показ способа действия:
— посмотрите, у вас на столах лежат по три кусочка цветного соленого теста. Из одного кусочка вы сделаете цветочек с помощью формочки. Как вы будете его лепить?
-Из чего можно лепить цветочки?
-Что лежит у вас на столах?
-Как можно сделать цветочек? (С помощью формочки)
-А ещё как? (Раскатать шарик и расплющить его)
— Свой цветочек вы аккуратно прилепите на картонку.
— А из двух других кусочков, вы сделаете стебелёк для цветочка и листочек. Как вы будете делать стебелёк и листочек? Если не ответят, показать способ.
— Сделайте все аккуратно, чтобы Яночке и нашим мамам понравились ваши подарки.
-Выберите себе цветные открытки, которые будете украшать.
-Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь тем, кому она необходима.
— Вместе с Яночкой рассматриваем работы, спросить, понравились ли открытки им и почему? Обратить внимание на аккуратность, красоту.
— Яна приглашает в хоровод – игру «Ходит Яна»
Ходит Яна, ходит Яна. (Ходит внутри круга)
Посреди кружочка
Ищет Яна, ищет Яна.
Да себе дружочка.
Нашла Яна, нашла Яна (Подходит к ребёнку, кланяется и приглашает танцевать.)
Да себе дружочка
Посреди кружочка.
(Яна с другом пляшет, а дети хлопают в ладоши)