Оригами журавлик для дошкольников – План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект занятия кружка Оригами "Журавлик, машущий крыльями"

  • Home
  • Разное
  • Оригами журавлик для дошкольников – План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект занятия кружка Оригами «Журавлик, машущий крыльями»

План-конспект на тему: Конспект занятия Журавлик — оригами

Конспект открытого занятия

объединения «Начальное техническое моделирование»

раздел программы: «Складные игрушки (оригами)»

группа 2 года обучения

Тема: Журавлик.

Тип занятия: изучение нового материала.

Цель занятия: Научить складывать классическую модель фигуры журавлика, на основе базовой формы «Птица».

Задачи:

Образовательные: познакомить с историей японской девочки Сасаки, учить следовать устным инструкциям, обдумывать последовательность действий.

Воспитательные: воспитывать сопереживание, желание помочь окружающим, воспитывать культуру труда, коммуникативные способности.

Развивающие: развивать моторику кистей рук и пальцев, память. Развивать познавательные интересы, творческую фантазию на основе исторического материала.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

осуществление потребности в творческой деятельности и реализации собственных замыслов

проявление интереса к новому

Регулятивные УУД:

определение и формулирование цели деятельности на занятии с помощью учителя;

выполнение последовательности необходимых действий;

Познавательные УУД:

ориентация в своей системе знаний: умение отличать новое от уже известного;

формирование умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

формирование умения перерабатывать полученную информацию

Коммуникативные УУД:

донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или  

письменной речи;

 слушать и понимать речь других.

Методы: объяснительно — иллюстративный, репродуктивный, деятельностный, метод подводящих вопросов.

Материал и оборудование: фигурки журавликов, листы бумаги.

Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор.

Структура занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Теоретическая часть. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия.
  3. Практическая часть:

            физминутка

основная работа

  1. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

Приветствую учащихся.

1.Оргмомент.

Проверка готовности детей к занятию.

Ребята, давайте поприветствуем, друг друга.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Здравствуйте!» — скажем, мы вместе,
«Здравствуйте!» и взрослые и дети.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы занятия:

Звучит песня «Японский журавлик»

Кто знает о какой девочке идет речь в этой песне? (ответы детей)

Хотите узнать её историю?

Я прочитаю вам рассказ об истории девочки Садако Сасаки (читаю рассказ). (презентация).

Легенда о тысячи журавликов.

По легенде для исполнения желаний надо было сложить тысячу журавликов. Сасаки успела сделать 644 журавлика … Но память о ней жива. Дети и взрослые разных стран мира до сих пор присылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки.

3. Практическая часть
Физминутка
Япония славится не только искусством Оригами, но и своей медициной, а в особенности точечным массажем.
Давайте попробуем на себе этот замечательный массаж, повторяйте за мной.

1.Пошевелим пальчиками, разотрем ладошки, разогреем их.
2.Указательные пальцы поставим в уголки глаз и немного нажмем  легким движением.
3. Потом, указательными пальцами ведем к внешнему уголку глаз, как бы разглаживая. Нажимаем легкими движениями.
4.Еще раз разотрем ладошки.
5.Закроем ладошками глаза.
6.Погладим брови кончиками пальцев.
7.Разогреваем ладошки.
8.Кончиками пальцев массируем над ухом область головы  легкими движениями.
9.Разогреваем ладошки.
10.Разминаем пальцы.
11.Встряхнем пальчиками, как бы сбросим с них весь груз, и приготовим их к работе.

Кто мне скажет, чем мы будем заниматься на занятии? Что мы должны уметь делать? (ответы детей)

Правильно. Мы будем складывать журавликов, но прежде мы вспомним правила оригамистов.


Правила оригамистов. (презентация)


1) Работай старательно.
2) Складывай на столе.
3) Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.
4) Всегда держи фигурку так, как тебе показывают.
5) Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай.
6) Сделал правильно сам – помоги соседу.
7) Соблюдай правила работы с ножницами.
8) После работы убери за собой весь мусор.

Цуру (на японском языке) означает – журавлик. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и долгой жизни. Японцы с любовью и тщательностью складывали журавликов на протяжении как минимум двух сотен лет.

Сегодня на занятии мы с вами будем складывать журавликов. Для этого необходимо познакомиться с еще одной базовой формой. Она называется «птица» и складывается на основе базовой формы «двойной квадрат», с которой мы с вами уже знакомы. (презентация)

  • Сложите базовую форму квадрат и положите «глухим» углом кверху (учащиеся выполняют).
  • Спереди согните две нижние стороны к центральной линии (показываю, помогаю затрудняющимся).
  • Перегните вниз верхний треугольник (показываю, помогаю). Отогните согнутые стороны. Тяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям (обратите внимание — две должны стать горами) (показываю, помогаю).
  • Поверните результат и повторите сзади действия. Базовая форма «птица» готова (показываю, помогаю затруднившимся).

Проверьте, у базовой формы внизу должны быть две «ножки», а наверху — два «крылышка». Между крылышками посередине находится треугольный «горбик». Он нам еще пригодится! Теперь можно приступать к складыванию журавлика.

Складываем Журавлика

  • На базовой форме спереди и сзади согните нижние боковые стороны к центральной вертикали (показываю, помогаю).
  • Обе «ножки» согните наверх и немного в стороны (показываю, помогаю).
  • Проверьте их положение и опустите вниз. Теперь вогните внутрь обе «ножки» по намеченным линиям (показываю, помогаю).
  • Опустите крылья вниз до упора и немного расплющите «горбик» спины между ними (для этого немного потяните «крылышки» в стороны), (показываю, помогаю)

— Журавлик готов! Во всем мире такая фигурка является символом оригами.


4. Рефлексия. Подведение итогов.

Прошу учащихся рассказать: С чем мы сегодня на занятии познакомились? Что узнали? Чему научились? (ответы детей).

Вы уже узнали, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и поступают – часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? В чём же здесь секрет? (ответы детей)

А секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются!

 Тем, кому понравилось наше занятие, я предлагаю  прикрепить своих журавликов вот на эту волшебную веточку удачи и счастья, и пусть все ваши желания исполнятся.
Я уверена, что все загаданное и желаемое обязательно исполнится. Для этого нужно только очень сильно захотеть, и делать как можно больше добрых дел.
Дети прикрепляют сделанных журавликов на веточку и присаживаются на свое место.

 Я всеми вами очень довольна. Все сегодня старались. Надеюсь, придя домой, вы сделаете журавликов и подарите родным и близким, а в ответ получите их улыбки. Спасибо за внимание.


Использованная литература:

  1. С.Ю. Афонъкин И Е.Ю. Афонькина« Уроки оригами в школе и дома». 1996 г. М.С. Рузина, С.Ю. Афонъкин. «Страна пальчиковых игр». 1997 г.
  2. Ю. Я. Яковлев. «Белые журавлики».

Оригами журавлик для ваших детей :: SYL.ru

Эта статья для тех, кто хочет узнать, как сделать журавлика оригами. Также во время этого урока вы узнаете, как делать две базовые формы: квадрат и базовую форму птицы. Если вы только начали заниматься оригами, моделька может показаться вам трудноватой, поскольку тут используется много форм и терминов. Но я постараюсь все изложить достаточно понятно и лаконично.

Вначале было слово

Перед началом работы над этой моделью вы должны знать понятия «гора» и «долина». Если вы знаете эти понятия, то модель оригами «Журавлик» не составит для вас никакого труда. Для этой модели вам понадобится лист бумаги 20*20 сантиметров. Будет намного проще и удобнее работать, если цвет бумаги с лицевой и изнаночной стороны отличается. При создании модели чаще используется лист 10*10 сантиметров. Однако квадрат такого размера слишком мал для новичка, поэтому если вы делаете журавлика впервые, то лучше возьмите лист большего размера.

оригами журавликЭто лицевая сторона бумаги. По инструкции, эта сторона глянцевая и блестящая, в отличие от изнанки. Конечно, журавлика лучше всего делать из листов белого цвета. Но это достаточно трудный процесс.как делать журавлика оригамиИзнаночная сторона бумаги:

01. Положите лист лицевой стороной вверх. Приготовьтесь сделать сгиб «долина» по диагонали.

как сделать журавлика оригами02. Примените сгиб «долина», указанный в первом шаге.как сделать журавлика оригами03. Теперь сделайте сгиб «долина» по другой диагонали.как сделать журавлика оригами 04. Приготовьтесь сделать сгиб «гора» по средней горизонтальной линии.оригами журавлик05. Выполните сгиб «гора», описанный в шаге 4.оригами журавлик 06. Приготовьте деталь к выполнению сгиба «гора» по средней вертикальной линии.оригами журавлик 07. Примените сгиб «гора». Возьмитесь двумя пальцами за ту часть детали, где сошлись все сгибы. Начните делать более сильные сгибы. Это будет удобнее сделать двумя руками.оригами журавлик08. Возьмитесь за другие два «ребра» пальцами. Приготовьтесь сжать модель по направлению стрелки.оригами журавлик09. Сожмите модель.оригами журавлик 10. Двигайте модель пальцами в направлении стрелки.оригами журавлик 11. Опять сожмите модель оригами «Журавлик».оригами журавлик 12. Поверните оригами вертикально на 90 градусов.оригами журавлик 13. Изготовление квадратного основания завершено. Это базовая модель оригами «Журавлик». Она нужна для того, чтобы изготовить модель птицы. Кроме того, квадратное основание используется во многих сложных схемах оригами.оригами журавлик 14. Во-первых, разделите деталь так, чтобы можно было сделать два ровных сгиба «долина».оригами журавлик 15. Примените сгиб «долина» в соответствии с шагом 15. Теперь приготовьте верхний угол к сгибу «долина».оригами журавлик16. Сделайте сгиб.оригами журавлик 17. Отогните все три сгиба.оригами журавлик 18. Приступим к изготовлению базовой формы «лепесток». Начните поднимать нижний угол вверх.оригами журавлик 19. Продолжайте поднимать.оригами журавлик 20. Как только вы максимально поднимете угол, возьмитесь за края и сожмите их, сводя к середине.оригами журавлик 21. Если ваша модель совпадает с иллюстрацией, значит вы правильно сделали базовую модель «лепесток».оригами журавлик 22. Переверните модель. Сейчас, она должна выглядеть так, как на шаге 15. Повторите шаги 14-21.оригами журавлик23. Вы завершили выполнение базовой модели «птица».оригами журавлик24. Приготовьтесь сделать два сгиба «долина» в местах, отмеченных на иллюстрации.оригами журавлик25. Согните деталь по линиям, которые были описаны в предыдущем шаге.оригами журавлик26. Переверните деталь. Повторите шаг 24.оригами журавлик27. Сделайте два сгиба «долина» так, как показано на картинке.оригами журавлик28. Сложите стороны вместе.оригами журавлик29. Вогните стороны, которые вы загибали в предыдущем шаге, внутрь.оригами журавлик30. Положите модель. Сделайте сгиб «долина» соответственно иллюстрации.оригами журавлик 31. Вогните фигуру внутрь. Подготовьтесь сжать модель.оригами журавлик32. Сведите фигуру и согните ее. Тело завершено.оригами журавлик33. Приступим к выполнению головы журавля. Посмотрите на модель спереди. Приготовьтесь вогнуть ее.оригами журавлик34. Вогните модель оригами «Журавлик».оригами журавлик35. Переверните фигуру.оригами журавлик36. Примените сгиб «долина» к правому и левому крылу.оригами журавликоригами журавлик37. Теперь вы знаете, как делать журавлика оригами. Он украсит собою любой уголок вашего дома.

Конспект открытого занятия кружка Оригами Журавлик, машущий крыльями

28 Мая 2012

Цель: научить складывать двигающуюся фигурку журавлика на основе базовой формы «Птица».

Задачи:

  1. Учить детей следовать устным инструкциям, обдумывать последовательность действий.

  2. Закрепить умение складывать базовую форму «Птица», умение складывать бумагу в разных направлениях.

  3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.

  4. Воспитывать культуру труда, аккуратность. 

Предварительная работа: изучение базовой формы «Птица», чтение книг о журавлях, рассматривание иллюстраций, беседа о журавлях.

Оборудование: название темы, ноутбук, бумага формата А4, ножницы, поделки, оформление доски.   

Ход занятия.

Вводная часть.

Организационный момент.

В. —   Ребята, давайте поприветствуем, друг друга,

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам

И всем, кто живёт на этой планете,

«Добрый вечер!» — скажем мы вместе,

«Добрый вечер!» и взрослые и дети.

Вступительная часть.

Я рада вас приветствовать в городе «Оригами»!

За лесами, за горами лежит город «Оригами».

Там кораблик из бумаги. Там живут и феи, маги.

Домик беленький стоит, а живёт в нём Айболит,

Там ведь лето круглый год: Чудо-дерево растёт –

Всё сложили из бумаги, словно мы и вправду маги!

Я познакомиться сегодня рада с Вами!

Зовут меня принцесса Оригами.

А вот журавлик на моей ладони,

И, кажется, сейчас он оживёт…

Со мною прилетел он из Японии,

Из той страны, где солнышко встаёт.

Здесь не нужны волшебники и маги,

Здесь нечего особенно мудрить,

А нужно просто взять листок бумаги

И постараться что-нибудь сложить.

Основная часть.

Повторение.

В.- Ребята, а вы уже знакомы с искусством оригами?

Д.- Мы знакомы с оригами и сделали много разных поделок.

В.- А что же такое оригами?

Д.- Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги.

В.- Слово «оригами» японского происхождения и состоит из двух слов «ори»- сложенный и «ками» — бумага, т.е. оригами – это складывание фигурок из бумаги. В какой стране зародилось оригами?

Д.- Оригами зародилось в Японии.

В.- Родина  оригами – это Япония. Искусство складывания бумаги зародилось в стране восходящего солнца много веков назад. А сейчас оригами уже известно во всём мире.

В.- А какие вы знаете базовые формы, принятые в оригами?

Д.- Треугольник, блинчик, книга, дверь, птица, рыба, воздушный змей, двойной квадрат, двойной треугольник, катамаран.

В.- Какая геометрическая фигура используется для изготовления поделок в оригами?

Д.- Для изготовления поделок используется квадрат.

В.- Молодцы, ребята! 

Выступление детей.

Что такое оригами? Задала вопрос я маме.

«Это целая страна», — мне ответила она!

Там чудесно оживают птицы, звери и цветы.

Там таинственно, как в сказке все сбываются мечты.

И тогда решила я: это чудо — оригами

Буду я любить всегда!

Оригами — наше счастье будем мы с тобой играть.

А поделки из бумаги переделывать опять.

Был двухтрубный пароход, и вдруг курочка идет.

Курочку вы не хотите? Тогда вазочку берите.

А можно и сапожки – и бегай по дорожке.

Из сапог мы сложим шляпу,а под шляпу спрячем папу.

Пусть спокойно отдохнет, пока мама не придет.

Правила оригамистов.

В.- В нашем городе есть правила оригамистов. Давайте прочитаем их.

  1. Работай старательно.

  2. Складывай на столе.

  3. Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.

  4. Всегда держи фигурку так, как держит её воспитатель.

  5. Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай.

  6. Сделал правильно сам – помоги соседу.

  7. Соблюдай правила работы с ножницами.

  8. После работы убери за собой весь мусор.

Легенда о тысячи журавликов.

В.- Сегодня я, принцесса Оригами, научу вас складывать журавлика. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и долгой жизни. В Японии существует легенда о тысячи журавликов. Одна японская девочка Садако Сасаки во время ВОВ была тяжело больна. В больнице врач рассказал девочке о легенде про тысячу журавликов и что, если Садако сделает тысячную фигурку, она поправится. Согласно легенде, человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Садако мечтала о мире на земле и о том, чтобы поправиться. Девочка стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Но …она умерла, сделав 644 журавлика. Закончили работу её друзья и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. С тех пор, вдохновлённые мужеством и силой воли маленькой девочки, японцы делают тысячу бумажных журавликов и преподносят тяжело больному близкому человеку, родственнику, другу. Часто подобная демонстрация любви действительно придаёт больному силы и помогает побороть недуг. А бумажный журавлик стал символом мира, надежды и веры в чудо.

Давайте научимся складывать таких журавликов.

Физкультминутка.

В.- Но сначала приготовим наши пальчики к работе.

«Сороконожки»

Две сороконожки бежали по дорожке

Все бежали и бежали, все друг дружку догоняли. (Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, затем по плечу другой руки и сцепляются в крепкий замок на затылке).

Как друг дружечку догнали, так друг дружечку обняли,

Так друг дружечку обняли , что едва мы их разняли! (При последних словах игры, разнимают руки).

Практическая часть.

В.- Сложите базовую форму «Двойной квадрат» и положите «глухим» углом от себя.

  • Делаем базовую форму «Птица»: —  спереди согните две нижние стороны к центральной линии,

  • перегните верхний треугольник,

  • отогните согнутые стороны,

  • потяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям,

  • поверните результат и повторите действия сзади. Базовая форма «Птица» готова.

  • Складываем журавлика: — спереди согните боковые стороны к центральной линии. Переверните, повторите тоже самое с другой стороны,

  • обе «ножки» согните наверх и немного в стороны. Опустите вниз,

  • теперь вогните внутрь обе «ножки» по намеченным линиям,

  • это хвост, это шея, сделайте головку,

  • опустите крылья вниз до упора,

  • держите фигурку за грудку и начните потягивать за хвостик. Журавлик начнёт махать крыльями.

  • журавлик, машущий крыльями, готов.

Заключение.

В.- Где мы сегодня побывали?

Д.- Мы были в городе Оригами.

В.- Какую поделку мы сделали?

Д.- Мы сделали журавлика.

В.- Что означает символ журавлика?

Д.- Журавлик означает символ надежды, мира и веры в чудо (дети вешают напечатанные символы на доску).

В.- Вы, ребята, тоже должны жить в мире, помогать друг другу, любить и беречь близких и родных.

В.- Вы уже узнали, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают – покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? В чём же здесь секрет? А секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются! И поэтому, давайте подарим своих журавликов нашим гостям, а в ответ они подарят вам улыбку.

Дети дарят гостям журавликов.

В.- Оригами – ты такой замечательный город,

Где умения детей с мечтою дружат.

Значит, надо продолжать мастерить и сочинять

Город-сказку, где добро, как птица кружит.

В.- До свидания, ребята! Продолжайте мастерить и фантазировать.  

Автор материала: Спиридонова Оксана Юрьевна

Поделиться с друзьями Проект «Моя любимая игрушка» (1 класс)Внеклассное мероприятие «Тепло родного очага»

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект занятия кружка Оригами «Журавлик, машущий крыльями»

Конспект занятия кружка Оригами «Журавлик, машущий крыльями»

Цель: научить складывать двигающуюся фигурку журавлика на основе базовой формы «Птица».

Задачи:

  1. Учить детей следовать устным инструкциям, обдумывать последовательность действий.
  2. Закрепить умение складывать базовую форму «Птица», умение складывать бумагу в разных направлениях.
  3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.
  4. Воспитывать культуру труда, аккуратность. 

Предварительная работа: изучение базовой формы «Птица», чтение книг о журавлях, рассматривание иллюстраций, беседа о журавлях.

Оборудование: название темы, ноутбук, бумага формата А4, ножницы, поделки, оформление доски.   

Ход занятия.

Вводная часть.

Организационный момент.

В. —   Ребята, давайте поприветствуем, друг друга,

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам

И всем, кто живёт на этой планете,

«Добрый вечер!» — скажем мы вместе,

«Добрый вечер!» и взрослые и дети.

Вступительная часть.

Я рада вас приветствовать в городе «Оригами»!

За лесами, за горами лежит город «Оригами».

Там кораблик из бумаги. Там живут и феи, маги.

Домик беленький стоит, а живёт в нём Айболит,

Там ведь лето круглый год: Чудо-дерево растёт –

Всё сложили из бумаги, словно мы и вправду маги!

Я познакомиться сегодня рада с Вами!

Зовут меня принцесса Оригами.

А вот журавлик на моей ладони,

И, кажется, сейчас он оживёт…

Со мною прилетел он из Японии,

Из той страны, где солнышко встаёт.

Здесь не нужны волшебники и маги,

Здесь нечего особенно мудрить,

А нужно просто взять листок бумаги

И постараться что-нибудь сложить.

Основная часть.

Повторение.

В.- Ребята, а вы уже знакомы с искусством оригами?

Д.- Мы знакомы с оригами и сделали много разных поделок.

В.- А что же такое оригами?

Д.- Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги.

В.- Слово «оригами» японского происхождения и состоит из двух слов «ори»- сложенный и «ками» — бумага, т.е. оригами – это складывание фигурок из бумаги. В какой стране зародилось оригами?

Д.- Оригами зародилось в Японии.

В.- Родина  оригами – это Япония. Искусство складывания бумаги зародилось в стране восходящего солнца много веков назад. А сейчас оригами уже известно во всём мире.

В.- А какие вы знаете базовые формы, принятые в оригами?

Д.- Треугольник, блинчик, книга, дверь, птица, рыба, воздушный змей, двойной квадрат, двойной треугольник, катамаран.

В.- Какая геометрическая фигура используется для изготовления поделок в оригами?

Д.- Для изготовления поделок используется квадрат.

В.- Молодцы, ребята! 

Выступление детей.

Что такое оригами? Задала вопрос я маме.

«Это целая страна», — мне ответила она!

Там чудесно оживают птицы, звери и цветы.

Там таинственно, как в сказке все сбываются мечты.

И тогда решила я: это чудо — оригами

Буду я любить всегда!

Оригами — наше счастье будем мы с тобой играть.

А поделки из бумаги переделывать опять.

Был двухтрубный пароход, и вдруг курочка идет.

Курочку вы не хотите? Тогда вазочку берите.

А можно и сапожки – и бегай по дорожке.

Из сапог мы сложим шляпу,а под шляпу спрячем папу.

Пусть спокойно отдохнет, пока мама не придет.

Правила оригамистов.

В.- В нашем городе есть правила оригамистов. Давайте прочитаем их.

  1. Работай старательно.
  2. Складывай на столе.
  3. Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.
  4. Всегда держи фигурку так, как держит её воспитатель.
  5. Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай.
  6. Сделал правильно сам – помоги соседу.
  7. Соблюдай правила работы с ножницами.
  8. После работы убери за собой весь мусор.

Легенда о тысячи журавликов.

В.- Сегодня я, принцесса Оригами, научу вас складывать журавлика. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и долгой жизни. В Японии существует легенда о тысячи журавликов. Одна японская девочка Садако Сасаки во время ВОВ была тяжело больна. В больнице врач рассказал девочке о легенде про тысячу журавликов и что, если Садако сделает тысячную фигурку, она поправится. Согласно легенде, человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Садако мечтала о мире на земле и о том, чтобы поправиться. Девочка стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Но …она умерла, сделав 644 журавлика. Закончили работу её друзья и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. С тех пор, вдохновлённые мужеством и силой воли маленькой девочки, японцы делают тысячу бумажных журавликов и преподносят тяжело больному близкому человеку, родственнику, другу. Часто подобная демонстрация любви действительно придаёт больному силы и помогает побороть недуг. А бумажный журавлик стал символом мира, надежды и веры в чудо.

Давайте научимся складывать таких журавликов.

Физкультминутка.

В.- Но сначала приготовим наши пальчики к работе.

«Сороконожки»

Две сороконожки бежали по дорожке

Все бежали и бежали, все друг дружку догоняли. (Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, затем по плечу другой руки и сцепляются в крепкий замок на затылке).

Как друг дружечку догнали, так друг дружечку обняли,

Так друг дружечку обняли , что едва мы их разняли! (При последних словах игры, разнимают руки).

Практическая часть.

В.- Сложите базовую форму «Двойной квадрат» и положите «глухим» углом от себя.

  • Делаем базовую форму «Птица»: —  спереди согните две нижние стороны к центральной линии,
  • перегните верхний треугольник,
  • отогните согнутые стороны,
  • потяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям,
  • поверните результат и повторите действия сзади. Базовая форма «Птица» готова.
  • Складываем журавлика: — спереди согните боковые стороны к центральной линии. Переверните, повторите тоже самое с другой стороны,
  • обе «ножки» согните наверх и немного в стороны. Опустите вниз,
  • теперь вогните внутрь обе «ножки» по намеченным линиям,
  • это хвост, это шея, сделайте головку,
  • опустите крылья вниз до упора,
  • держите фигурку за грудку и начните потягивать за хвостик. Журавлик начнёт махать крыльями.
  • журавлик, машущий крыльями, готов.

Заключение.

В.- Где мы сегодня побывали?

Д.- Мы были в городе Оригами.

В.- Какую поделку мы сделали?

Д.- Мы сделали журавлика.

В.- Что означает символ журавлика?

Д.- Журавлик означает символ надежды, мира и веры в чудо (дети вешают напечатанные символы на доску).

В.- Вы, ребята, тоже должны жить в мире, помогать друг другу, любить и беречь близких и родных.

В.- Вы уже узнали, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают – покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? В чём же здесь секрет? А секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются! И поэтому, давайте подарим своих журавликов нашим гостям, а в ответ они подарят вам улыбку.

Дети дарят гостям журавликов.

В.- Оригами – ты такой замечательный город,

Где умения детей с мечтою дружат.

Значит, надо продолжать мастерить и сочинять

Город-сказку, где добро, как птица кружит.

В.- До свидания, ребята! Продолжайте мастерить и фантазировать.  

Урок технологии «Оригами. Журавлик»

Эта история случилась в 1945 году, когда на японский город Хиросима была сброшена первая в истории человечества атомная бомба. Вместе с полумиллионом других его жителей, эту беду пришлось пережить и семье японской девочки Садако Сасаки, ей тогда было два года. Город сгорел и был разрушен до основания. Садако находилась тогда чуть ближе двух километров от места, где случился ядерный взрыв, но не получила ни ожогов, ни других видимых повреждений. Через несколько недель оставшиеся в живых жители города начали умирать от страшной, непонятной болезни. Силы внезапно покидали их, они слабели и душа покидала их тело… Мама маленькой Садако обнимала родную дочь, гладила по голове и долго, молча, смотрела за тем, как она играет. Она ни разу не выдала ребенку своей тревоги… В двенадцать лет веселая и шустрая Садако ходила в школу, училась и играла как все дети. Очень любила она бегать, больше всего любила движение. Страшный диагноз Признаки лучевой болезни у неё появились в ноябре 1954 года. Однажды, участвуя в школьной эстафете, после бега девочка почувствовала сильную усталость и головокружение. Она пыталась забыть о произошедшем, но приступы головокружения повторялись, особенно если она пыталась бегать. Она никому не говорила об этом, даже лучшей подруге. Только мама и соседи-женщины, имевшие детей, заподозрили неладное, у каждой сердце сжималось от недобрых мыслей. Однажды она упала и не смогла сразу подняться. Садако отвезли в больницу Красного Креста, чтобы провести обследование и стало ясно, что у нее лейкемия (рак крови). В то время многие из сверстников девочки болели лейкемией и умирали. Садако было страшно, она не хотела умирать. 21 февраля 1955 года её госпитализировали с диагнозом-приговором «лейкемия». 1000 бумажных журавликов Она лежала в больнице, когда пришла лучшая подруга Чизуко и принесла с собой особую бумагу, из которой сделала журавлика, и рассказала Садако одну легенду: журавль, который в Японии считается счастливой птицей, живет тысячу лет; если больной человек сделает из бумаги тысячу журавликов, он поправится. Легенда эта уходит вглубь японского средневековья, когда в среде знати стало популярным делать послания в виде сложенных из бумаги фигурок («оригами»). Одной из простейших фигурок как раз и был «цуру» — журавлик (для его складывания требовалось всего 12 операций). В те времена в Японии журавль символизировал счастье и долголетие. Отсюда возникло и поверье — если загадать желание и сложить тысячу «цуру», оно обязательно исполнится. Садако поверила в легенду, как, вероятно, поверил бы любой из нас, всем своим существом желающий жить. Именно Чизуко сделала для Садако первого журавлика. Тысяча журавликов – это тысяча листков бумаги. Садако решила сделать тысячу журавликов, но из-за болезни она сильно уставала и не могла работать. Как только ей становилось лучше, она складывала из белой бумаги маленьких журавлей. По одной версии истории —  девочка успела сделать тысячу журавликов, но болезнь продолжала усиливаться. Родные и близкие люди, как могли, поддерживали ее. И тогда, вместо того, чтобы сдаться перед смертельной бедой, или просто разочароваться, она стала делать новых журавликов. Их стало много больше тысячи. Люди были поражены ее мужеством и терпением. По другой версии – несмотря на то, что времени на складывание журавликов ей хватало, не хватало материала – бумаги, она использовала любой пригодный листок бумаги, который ей удавалось раздобыть у медсестёр и пациентов из других палат, но смогла сделать всего 644 журавлика и поэтому её друзья доделали журавликов после её смерти. Садако умерла 25 октября 1955 года, и на её похороны прилетело гораздо больше тысячи бумажных журавликов. Тысячи журавликов, соединенных невидимыми ниточками. Память о Садако Маленькая мужественная девочка Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны, символом протеста против войны. Вдохновленные её мужеством и силой воли, друзья и одноклассники Садако опубликовали её письма. Они начали планировать строительство монумента в память о Садако и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки. Молодые люди со всей Японии начали собирать средства на этот проект. В 1958 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке. На постаменте статуи написано: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во всем мире». 

Схема оригами “Журавлик”

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру — сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф — журнал воспитателя.

Размещаем статьи

Фейсбук

Схема оригами “Журавлик”
Оригами
Автор: Редактор   
18.01.2010 15:53


Пожалуй, “Журавлик” – это самая, что ни на есть классическая форма оригами. С помощью приведенной схемы вы легко сможете сложить эту красивую птицу.
Схема оригами “Журавлик”:

 

Порядок действий:
1. Журавлика начинаем складывать с базовой формы Квадрат
2. Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и левый края, после чего загибаем и разгибаем верхушку фигуры. Переворачиваем, повторяем то же самое с другой стороной;
3. Аккуратно поднимаем верхний слой ромба и загибаем его кверху. Проделываем это, нажимая по бокам.
4. Переворачиваем фигуру, повторяем то же самое с другой стороной;
5. Раздвигаем по бокам слои бумаги и загибаем бока лицевого слоя фигуры к центру;
6. Переворачиваем фигуру другой стороной и проделываем то же самое, что и в прошлом пункте;
7. Теперь раздвигаем слои бумаги по бокам фигуры и заворачиваем кверху острые нижние концы. Нажимаем по бокам, выравниваем фигуру и отгибаем в стороны как вы уже догадались, нос и хвост журавлика;
8. Загибаем журавлю нос, расправляем крылья и вуаля.

 

Источник: http://all-origami.ru 

< Предыдущая   Следующая >
 

«Дошкольник.РФ»

Конспект по внеурочной деятельности на тему «Оригами. Журавлик.»

Внеурочное занятие

Дата: 28.09.2017

Класс: 4 «Б»

Руководитель практики: Анненкова А.В.

Название курса: Оригами

Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное

Вид внеурочной деятельности: художественная направленность

Тема: Оригами. Изготовление журавлика.

Цель: научить выполнять фигурку японского журавлика в технике оригами, на базе положительной эмоциональной атмосферы.

Задачи: образовательные – познакомить учащихся с историей изготовления бумаги, с «Журавлика». 

развивающие – развивать умение связно выражать свои мысли; обогащать словарный запас, расширять кругозор.

воспитательные – воспитывать интереса к искусству оригами.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД: ознакомить учащихся с базовой формой «птица»; научить складывать из квадратного листа бумаги фигуру журавлика.

Познавательные: ориентироваться на разнообразие способов; проводить сравнение.

Регулятивные: различать способ и результат действия; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: воспитывать на уроке чувство гуманизма, доброты, сострадания через знакомство с японской культурой, историей возникновения, формирование познавательного интереса, продолжать работу по развитию пространственного воображения.

Средства занятия: презентация, бумага, ножницы.

Ход занятия:

-Добрый день, садитесь.

— Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день пройдет очень интересно.

Присаживаются на свои места.

Улыбаются, слушают.

2. Основная часть

— Скажите, что такое оригами?

-Назовите родину искусства оригами?

-Какие фигуры вы умеете складывать из бумаги?

— Бумага была изобретена в Китае, но Япония стала родиной искусства складывания из бумаги – искусства Оригами.

Взгляните на слайд (слайд 1): здесь представлены самые красивые, оригинальные работы: носорог, рыба, самурай и журавлик.

— «Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способны сотворить с помощью оригами целый мир (слайд 2). Мир особый, радостный, веселый, добрый, ни на что иное не похожий. Искусство Оригами открыто всему миру.

— Сегодня мы будем с вами складывать журавлика. Журавль – символ счастья и удачи в Японии. Эту фигурку складывали еще в древности. В нескольких древних источниках есть описание изготовления бумажной фигурки журавлика (Цуру). Подаренный бумажный журавлик был священным и приносил одариваемому счастье и долголетие. В 1797 году в Китае появилась книга под названием «Сембацуру ориката» (слайд 3)– складывание тысячи журавлей. В книге описывались различные способы изготовления журавликов из бумажного квадрата и композиций с ними.

— В странах Востока журавль считается символом любви, веры и надежды. Люди издревле веруют, что если сделать тысячу таких фигурок, а потом раздарить их все близким и знакомым, то исполнится самое-самое заветное желание.

Повторим правила работы с ножницами.

(слайд 4)

Перед тем, как приступить к работе, посмотрим внимательно видео о том, как же изготавливается журавль из бумаги.

— Приступим к работе. Перед вами лежат готовые квадратные листы бумаги.

Работаем поэтапно, сверяя каждый шаг со схемами на доске:

1) Сложите базовую форму «квадрат». Положите «глухим» углом кверху. Спереди согните две нижние стороны к центральной линии.

2) Перегните вниз верхний треугольник.

3) Отогните согнутые стороны.

4) Тяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям (обратите внимание – две долины должны стать горами).

5) Промежуточный этап работы.

6) Проверьте результат и повторите сзади действия 1-4.

7) Базовая форма «птица» готова.

Проверьте – у базовой формы внизу должны быть две «ножки», а наверху два «крылышка». Между «крылышками» посередине находится треугольный «горбик». Он нам еще пригодится!

Теперь можно приступать к складыванию журавлика.

1)Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и левый края, после чего загибаем и разгибаем верхушку формы.

2) Аккуратно поворачиваем верхний слой и загибаем его кверху. Проделываем это, нажимая по бокам.

3)Переворачиваем форму, повторяем то же самое с другой стороной.

4)Раздвигаем по бокам слои бумаги и загибаем бока лицевого слоя фигуры к центру.

5)Переворачиваем фигуру другой стороной и проделываем то же самое, что и в прошлом пункте.

6) Теперь раздвигаем слои бумаги по бокам фигуры и заворачиваем кверху острые нижние концы. Нажимаем по бокам, выравнивая фигуру и отгибая в стороны нос и крылья журавлика.

7)Загибаем журавлю нос, расправляем крылья.

Журавлик готов.

— А теперь я хочу предложить сделать  ещё одного журавлика для себя или для своего близкого человека  на память. Ведь теперь мы знаем, что обозначает  символ оригами японский журавлик.

-Оригами – это конструирование из бумаги.

Япония

Рассказывают.

Смотрят.

Слушают.

Смотрят видеозапись.

Изготавливают изделие, сверяя свою работу с эталоном.

hello_html_m53ab0b37.jpg

hello_html_7b710ca.jpg

Самостоятельная работа.

3. Рефлексия познавательной деятельности

— Мы с вами плодотворно потрудились. Вы познакомились с технологией изготовления бумажного журавлика. У вас получился “цуру” японский журавлик – традиционный символ счастья и долголетия.

— Как вы думаете, а какая дальнейшая судьба может быть у ваших работ?

— Зачем?

Вы узнали что-нибудь новое для себя?

Покажите пальцем, какое у вас сейчас настроение (большой палец вверх – настроение хорошее, большой палец вниз – настроение плохое).

Слушают.

-Подарить, украсить полку с игрушками, и т.д..

-Чтобы поднять другу настроение, украсить дом и т.д.

Отвечают.

Подпись учителя:______________________________________

Подпись руководителя практики:________________________

Отметка:______________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *