Осеннее дерево пластилинография старшая группа – План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: НОД по пластилинографии в старшей группе "Золотая осень"

  • Home
  • Разное
  • Осеннее дерево пластилинография старшая группа – План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) по теме: НОД по пластилинографии в старшей группе «Золотая осень»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Занятие по пластилинографии «Деревья осенью» старшая группа

Методическая разработка конспекта образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для воспитанников с ТНР  

«Деревья осенью»

(интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное, художественно-эстетическое развитие)

 

Цель: Развитие общих речевых навыков и мелкой моторики рук с использованием пластических форм (пластилин),  формировать умения передавать в работе характерные особенности внешнего строения осенних деревьев посредством пластилинографии.

Задачи:

Обучающие:

  • Учить активно и творчески применять усвоенные способы рисования пластилином в изодеятельности
  • продолжать учить детей передавать в рисунке свои впечатления от наблюдения за осенней природой.
  • учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев.
  • закреплять основные приемы пластилинографии (надавливание, сплющивание, скатывание, размазывание) и изображения деревьев с их помощью.

Развивающие:

  • развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
  • развивать представление о деревьях выделяя их характерные признаки.
  • развивать внимание, фантазию, творческую самостоятельность;

Воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.

Коррекционные:

  • Развивать речевую активность, зрительное и слуховое внимание, координацию речи с движением.
  • развивать мелкую моторику (силу, гибкость, подвижность кистей рук, пальцев);

Предварительная работа:

  • рассматривание репродукций картин (И.Шишкин «Осень», «Рябины осенью», И.Левитан «В лесу осенью», «Осень», «Золотая осень» И.Грабарь «Осень. Рябина и березы»), иллюстраций с изображением осенних деревьев;
  • беседы об осени и ее приметах
  • чтение произведений об осени, осеннем лесе;
  • чтение и заучивание стихотворений об осени;
  • наблюдение за деревьями (смена окраски листьев, листопад).

Материалы, оборудование:

плотный картон формата А-5 с изображением силуэта дерева,  пластилин, салфетка для рук, стека, доски для лепки.

Ход образовательной деятельности

 Приветствие: Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

-Ребята, хочу пригласить вас в музей, а точнее в картинную галерею.

-Скажите пожалуйста, что такое картинная галерея? (это место где хранят ценные картины)

-А как нужно вести себя в картинной галерее? (Не шуметь, не трогать руками)

Показ  презентации: «Репродукции картин с изображением осеннего леса, деревьев».

-Мы с вами попали в картинную галерею.

-Ребята, внимательно посмотрите на картину И.Шишкина «Осень» и скажите, почему картина так называется? (потому что художник изобразил осень)

— Что изображено на картине? (лес,деревья)

— А какие деревья вы увидели на картине? (клен, березы)

— Какие краски использовал художник? (желтую, коричневую, оранжевую и т.д.)

-Почему? (листья на деревьях желтеют, меняют цвет).

-Какого они ещё становятся цвета? (разноцветными, багряными).

— А теперь следующая картина. Узнали? Кто художник и как называется? (Грабарь И. «Осень. Рябина и березы»)

— Какие деревья изображены на картине И.Грабаря? (березы и рябина)

-Почему вы решили, что на картине изображена рябина? (гроздья ягод- рябина)

-А сейчас посмотрите на картину И.Левитана «Золотая осень»

— Как вы думаете, почему картина называется «Золотая осень»? (потому что вся желтая, залита желтым цветом, солнцем и т.д.)

-Ребята, как вы думаете, какие деревья изображены на переднем плане? (березки)

— А им много лет? (нет)

— Почему вы так решили? (ствол стройный, тоненький, веточки маленькие, коротенькие)

-Как мы еще можем сказать про березки? (молоденькие)

— А чем отличаются старые деревья от молодых? ( у старых- стволы толстые, высокие, а у молодых стволы стройные, ветки тонкие)

— Как мы еще можем сказать про старое дерево? (больное, корявое, трухлявое, уставшее и т.д.)

— Ребята, вы, наверное, уже догадались, что на всех этих картинах изображено какое время года? (изображена осень)  

-Понравился вам ребята лес? Видите какая волшебница осень, не пожалела краски для природы, выбрала самые красивые и яркие.

— А сейчас я вам предлагаю превратиться в листочки

физ. минутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим (присесть)

Дунул ветер – полетели,

Мы летели, мы летели (легкий бег)

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал (плавное покачивание рук)

И листочки все поднял (встать)

Повертел их, покружил.

И на землю опустил. (присесть).

-А сейчас мы с вами будем осенним ветерком

Игрогимнастика.

-Ребята поднялся ветер и осенние листочки на деревьях зашумели.
«Листья шумят» (развитие пластики, слухового внимания, обучение регулированию мышечного тонуса, автоматизация звука [ш] в речи детей).

Сейчас я предлагаю вам стать художниками-волшебниками и создать свои осенние картины, но не красками, а пластилином. Дети садятся на свои рабочие места.

Практическая часть

-Ребята, прежде чем мы начнем вспомним строение дерева (ствол, ветки., листья)

— Что сначала мы будем рисовать, а что потом? (сначала ствол, потом ветки и листья)

-А почему сначала ствол, а потом ветки и листья? (потому, что ветки растут от ствола, а листья на ветках)

— А что больше ствол или ветки? (ствол)  

— Значит больше кусочек пластилина на что возьмем? (на ствол)

-А почему?(ствол большой, толстый, а веточки маленькие, тонкие)

-Ребята скажите какого цвета будет ствол и ветки у дерева? (светло и тёмно-коричневые, белые в чёрную крапинку)

-Ребята, а какие будут листья? (разноцветные, желтые, красные, оранжевые, бордовые, коричневые). 

— Ребята, а как нам получить бордовый и светло-коричневый цвет? (смешать, для бордового красный и коричневый, а для светло-коричневого белый и коричневый)

-А как мы будем рисовать пластилином? Кто может напомнить? (один воспитанник рассказывает последовательность и технику работы с пластилином: чтобы нарисовать пластилином ствол, надо раскатать между ладонями  колбаску, сплющить ее в ленточку  приложить к дереву и размазать пальцами по всему стволу, не выходя за контур изображения)

-А как мы будем рисовать ветки? (раскатывать маленькие колбаски между пальцами рук, сплющивать их в ленточку, приложить и придавить к веткам дерева)

— А как же мы будем украшать деревья листьями? ( нужно отщипнуть кусочек пластилина кругообразными движениями ладоней скатать шарик, затем сплющить до формы лепёшки и располагаем на дереве) 

-Приступаем к работе. Дети рисуют. В процессе работы воспитатель подсказывает затрудняющимся детям способы работы.

Подведение итогов: Ребята давайте посмотрим, что у нас с вами получилось. Если собрать все работы можно назвать лесом? (да). Давайте найдем старые и молодые деревья, посмотрим есть ли у нас рябинка, березка.  Воспитанники рассматривают  у кого, какие работы, деревья  получились. Подвести к выводу, что вместе у нас у всех получился осенний лес.

 Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной…

                                           И.А.Бунин.

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №4 «Сказка»

(ДОУ№4 «Сказка»)

Конкурс методических разработок «Педагогическая мастерская»

Конкурсный материал

«Коррекционно-педагогическая практика»

Номинация «Современное занятие»

г.Заозерск 2019г.

НОД по пластилинографии тема «Деревья осенью»

Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение

«Детский сад№43»

Г.Славгород Алтайского края

Конспект

НОД в старшей группе образовательная область

«Художественная область»

пластилинография «Деревья осенью» МБДОУ №43

Воспитатель: Гартман О.В.

Славгород, 2017

Конспект

Пластилинография «Деревья осенью».

Цель: Формировать умения передавать в работе характерные особенности внешнего строения осенних деревьев посредством пластилинографии.

Задачи:

1.Способствовать расширению знаний о многообразии растительного мира.

2. Учить использовать для работы разнофактурный материал.

3.Развивать у детей выразительность в художественной деятельности: цвет, материал, композиция.

4.Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: плотный картон белого цвета с силуэтом дерева размером ½ , с готовой основой (делаем заранее тонированние самими детьми на картоне), набор пластилина, маш, простой карандаш, салфетка для рук, осенние листья, иллюстрации с изображением осени. Магнитофон, запись музыки.

Предварительная работа: Экскурсия в осенний парк, наблюдение за деревьями (смена окраски листьев, листопад, растениями, птицами). Чтение и заучивание стихотворений об осени.

Ход НОД

1.Организационная часть

Педагог предлагает детям загадку:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?»- спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Воспитатель: Верно. Такие признаки характерны для осени. Как можно назвать осень по-другому? (золотая)

Воспитатель: Почему так говорят? (листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми).

Воспитатель: Листья на деревьях осенью не только желтеют. Как они ещё меняют цвет? (становятся разноцветными, багряными). Деревья надевают разноцветный наряд. На прогулке мы с вами часто наблюдали за листочками, послушайте и скажите что это за явление:

Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад-

Это просто …(листопад)

Воспитатель: Правильно, а теперь поиграем в игру.

Игра «Найди свою пару»

Дети стоят по кругу, в центре листья (по количеству детей и подобраны так, чтобы можно было составить пары листьев). Дети идут по кругу со словами: «Раз, два, три,- лист скорей бери!» Каждый берёт листок. Воспитатель говорит: «Найди себе пару — листочек такого же цвета», (другие задания: большой и маленький, или листья одного размера, с одного дерева).

Дети садятся на свои места

Воспитатель: Сегодня, я вам предлагаю поучаствовать в создании осенних деревьев. Но не красками, а при помощи пластилина. Силуэты деревьев будут слегка выпуклыми, и сохранять объём, а зелёную листву изобразите при помощи крупы маш, а разноцветные при помощи пластилина.

2.Практическая часть Этапы выполнения работы

1. Определить с детьми строение дерева: ствол к вершине постепенно утончается, у земли наоборот ствол шире. Ветки отходят от ствола с двух сторон, внизу более длинные, короткие наверху ствола. По бокам основных веток расположены маленькие веточки — деточки.

2. Из кусочков коричневого пластилина делаем дерево. Вначале скатываем длинную «колбаску» и делаем ствол дерева. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтобы она осталась тонкой, в нижней части ствола «колбаску» следует прижать к картону, чтоб она стала шире. Слегка размазать, предать рельефную форму ствола.

3. Накатать тонких коричневых (чёрных) «колбасок» и выложить их по контуру веточек (длину которых регулировать стекой).

4. Одну из «колбасок» стекой нарезать на маленькие отрезки, раскатать из них много шариков, распределить их на ветках, не прижимая. Сверху на каждый шарик положить (зелёную) чечевицу и надавить слегка пальчиком, чтобы пластилиновый шарик под семечкой расплющился и прикрепился к основе. То же сделать с опавшими на землю листиками около дерева.

5.Чтобы сделать цветные листики из пластилина нам понадобится (бардовый, жёлтый или оранжевый) пластилин. Выбор цвета. Раскатать из этого пластилина колбаску, нарезать её на равные части. Взять одну отрезанную часть – сплющить, у каждой кончик с обеих сторон заострить (придать форму листочка), закрепить на дереве, и рядом на земле около дерева.

3.Заключительная часть

По окончанию работы рассмотреть с детьми, получившиеся осенние деревья. Похвалить детей. Оценить оформление. Вспомнить какие материалы использовали при создании деревьев.

hello_html_m2d0e6442.png

hello_html_5c36bcbb.png

hello_html_m7b6c8634.png

hello_html_eb68a65.png

Конспект занятия по пластилинографии в старшей группе «Осенние деревья»

Цель:

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки — пластилинографией

Создание образа осеннего дерева,  с помощью лепки из пластилина методом – жгутики, налеп, скручивание.

Образовательные: расширять и уточнять представления детей о деревьях, кустарниках, травянистых растениях; растениях луга, сада, леса. Развивать мелкую моторику, чувство цвета, пропорций и формы. Формировать умение составлять композицию на основе наблюдений.  Побуждать детей к использованию разнообразных приемов и способов лепки для более  точной передачи образа.

Развивающие: совершенствовать технику лепки из пластилина, учить создавать образ дерева, листьев из пластилина, используя разный метод лепки (скручивание, жгутики, налеп). Закреплять навыки рельефной лепки, учить создавать выразительную композицию. Способствовать обогащению и активизации словаря детей.

Оборудование и материалы: пластилин, картон тонированный, дощечки для лепки, стеки, иллюстрация осеннего пейзажа.

Ход

Загадка:

Утром мы во двор идем

— Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

День все больше убывает,

Когда это бывает? (ответ детей: осенью)

Воспитатель: Да, ребята, давайте поговорим сегодня об осени. Какие месяцы осени вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Воспитатель: Правильно ребята. Осень бывает ранней и поздней, посмотрите на картину «Золотая осень» и скажите, какая осень изображена? (это ранняя осень.)

Воспитатель: Почему вы так решили? (еще много листьев на деревьях.)

Воспитатель: Как по-другому называют раннюю осень? (золотая осень.)

Воспитатель: Почему так говорят? (листья на деревьях желтеют, становятся словно золотыми.)

Воспитатель: Листья на деревьях не только желтеют осенью, они еще меняют цвет? (становятся разноцветными, красными, оранжевыми, желтыми, багряными, лиловыми.)

Воспитатель: Какие деревья изображены на картине? (береза, клен, рябина, ель и др.)

Воспитатель предлагает ребятам послушать стихотворение:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись  клены,

В пурпуре осеннем. Только дуб зеленый.

Утешает осень: — «Не жалейте лета!»

Посмотрите – роща — золотом одета.

Физкультминутка

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, завертелись

И на землю снова сели.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами, будем делать дерево из пластилина новым способом — рельефным. Рельеф- это выпуклые узоры.

Определить с детьми строение дерева: стволы к вершине постепенно утончаются, у земли, напротив, ствол шире.

Раскатать колбаску  из коричневого или белого пластилина выложить её по нарисованному стволу дерева. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтобы она осталась тонкой, в нижней части ствола колбаску следует прижать к картону, чтобы она стала шире.

Воспитатель: — А, что же мы еще можем сделать для того чтобы показать в какое время года растет наше дерево?

Дети: Вылепить листья.

Воспитатель:- Правильно ребята, из пластилиновых жгутиков скручиваем разноцветные листики. Прикреплять их можно в произвольном порядке на ветвях дерева и под ним. Пользоваться мы будем приёмом, который называется налеп.

Перед тем как приступить к работе разомнём пальчики.

Вот деревья:

Клен, рябина, липа,

Дуб, береза, вяз,

Ясень, тополь, елка, пихта,

Мы в лесу встречаем вас.

Теперь вы сами попробуйте создать свой образ осеннего дерева.

Воспитатель: — Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Чьи работы получились самыми интересными? А мне понравились все ваши деревья!

План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему: Конспект НОД у» по пластилинографии «Осенний лес»

  Конспект занятия в технике «пластилинография»        

        «Осенний лес» с использованием ИКТ        

(подготовительная к школе группа)

.

Образовательные области: художественное творчество, формирование целостной картины мира, коммуникация.

Цель:

— Закрепить умение работать в нетрадиционной технике рисования: рисование пластилином.

Задачи:

 — Продолжать учить детей передавать в рисунке свои впечатления от наблюдения за осенней природой, передавать колорит осени в солнечный день, умение придумывать содержание своей работы,  составлять композицию.

— Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и падеже, образовывать прилагательные от существительных.

— Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

—  Развивать технические навыки владения основными приёмами лепки.

— Развивать образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество.

—  Воспитывать любовь к природе, интерес к обучению.

Материал и оборудование:

 картон синего, голубого цвета для фона, пластилин, дощечки для лепки, аудиозаписьпроизведения П. И. Чайковского (цикл «Времена года»), презентация «Лес, точно терем расписной», костюм осени, картина осеннего леса, выполненная в технике «Пластилинография».  

Предварительная работа:

—  Беседы об осени и ее приметах.

—  Чтение произведений об осени, осеннем лесе.

—  Рассматривание картин, иллюстраций с изображением осеннего леса.

— Сбор опавших листьев клена, дуба, березы, липы.

Ход НОД :

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: (в костюме осени) Воспитатель начинает занятие с чтения стихотворения:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной. (Иван Бунин)

Воспитатель: — Ребята вам понравилось это стихотворение? О чем в нем говорится?

(Ответы детей)

Воспитатель: —  Сейчас я  загадаю вам загадку, чтобы вы узнали «Кто я? »

Загадка:

Несу я урожай,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь ёлочек и сосен.

Кто я? (Осень)

(Ответы детей).

Поисковый этап

Воспитатель: —   Молодцы ребята.   Сегодня мы с вами поговорим об осени и отправимся в путешествие в осеннюю сказку. Какие строчки из загадки говорят нам об осени? (Ответы детей).

Воспитатель: —   «Ребята, а какие краски нравятся осени? »

(Ответы детей).

Воспитатель: — Скажите, а сколько осенних месяцев? Назовите их по порядку. Какой сейчас по счету осенний месяц? (Ответы детей).

Анализ ситуации

Воспитатель: — Молодцы, а сейчас послушайте загадку:

Ветки клена шелестят,

Сбрасывают свой наряд.

Он у дуба и березки

Разноцветный, яркий, броский. (Осенний лист)

 (Ответы детей).

Воспитатель: — Какого цвета становятся листья осенью? (Ответы детей).

— А какого цвета листья бывают летом? (Ответы детей).

— Подумайте, почему листья желтеют осенью? (Ответы детей).

 — Это явление бывает только осенью. Деревья наряжаются в разноцветные уборы, а затем сбрасывают листву. Что это? (листопад). (Ответы детей).

— Кто же из вас подскажет мне, почему листья стали опадать? (мало света, не хватает тепла, пришла пора, деревья засыпают и т. д.). (Ответы детей).

Воспитатель: — Правильно, ребята. Молодцы!

Листопад — это очень красивая пора. Но мое время ребята заканчивается и мне  осени пора уходить. Но сначала я хотела бы услышать, что, же вы запомнили. Можете ли вы описать осень? Давайте поиграем! Назовите мне ребятки, как можно назвать осень одним словом,  опишите, какая она бывает?

Дидактическая игра «Осенние слова» (дети называют, какая бывает осень)  

 Ответы детей: Золотая, печальная, хмурая, красивая, разноцветная, дождливая, долгая, затяжная, пестрая, теплая, холодная, ранняя, поздняя, средняя, хорошая, дивная, задумчивая, замечательная, интересная, величавая, унылая, очаровательная, тихая, невеселая, таинственная, скучная, грустная, ласковая.

Воспитатель:  — Мы с вами на занятиях  делали аппликацию и рисовали деревья в их осеннем наряде. А также  ходили на экскурсию по территории нашего детского сада и рассматривали осенние деревья. Давайте вспомним эти деревья. А помогут нам загадки:

1. Листья потерялись, а ягодки остались. (Рябина)

2. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

3. Каждый год на нем с охотой вырастают вертолеты,

Жаль, что каждый вертолет на всего один полет. (Клен)

4. Украшает их народ

Каждый раз под Новый год.

Вместо листиков — иголки.

Назови деревья! (Елки)

Воспитатель: —  «Замечательно, молодцы. Ребята, а как называются деревья, покрытые листьями? (лиственные). Какие лиственные деревья вы знаете? (клен, дуб, береза, липа) (Ответы детей).

— А как, одним словом можно назвать деревья покрытые хвоей? (Хвойные). Какие хвойные деревья вы знаете? (ель, сосна, кедр, лиственница)  (Ответы детей).

— А если в лесу растут и хвойные и лиственные деревья, как называется такой лес? (смешанный) (Ответы детей).

Воспитатель: —  «Молодцы! Ребята, предлагаю вам отправиться в лес.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы считать (шагаем на месте)

И окажемся в лесу, где

Раскрасила листву (дети смотрят по сторонам (налево-направо) приложив руку ко лбу)

В цвет багряный, золотистый

Осень разноцветной кистью (показывают движения руками, как будто рисуют  кистью вверх-вниз)

Воспитатель: — Вот мы и на полянке леса. А я вам сейчас покажу свою осеннюю сказку. Присаживайтесь на стульчики. Мы сейчас отправимся в путешествие в осенний лес».

Презентация «Лес, точно терем расписной».

Воспитатель: — Понравился вам ребята мой лес? Видите какая я  волшебница, я не пожалела краски для природы, выбрала самые красивые и яркие. Сейчас вы,  ребята, будете тоже волшебниками и будете создавать картины осеннего леса, но нетрадиционным образом.

Практический этап

 Дети садятся за столы.

Воспитатель: —  Посмотрите, какую картину осеннего леса я нарисовала (показ картины, выполненной в технике «Пластилинография»).  Помните, мы уже работали с вами в этой технике. Мы рисовали не просто красками, а разноцветным пластилином. Ребята, давайте вспомним, как нужно правильно рисовать пластилином. Чтобы слепить ствол дерева, надо отломить небольшой кусочек пластилина  и раскатать на доске в колбаску, сплющить её в ленточку и приложить на картон, плотно прижав пальцами. Какого цвета стволы деревьев?  (Ответы детей: светло и тёмно-коричневые, белые в чёрную крапинку).             Как будем катать шарики для листиков? Что нужно сделать, чтобы из шарика получилась монетка, ведь листочки деревьев осенью похожи на золотые монетки? (Воспитатель объясняет и показывает) Каким цветом могут быть листья? (Ответы детей). Чтобы дополнить картину осеннего леса, можно добавить дополнительные предметы – грибы под деревьями, ягоды на рябине, улетающих птиц. Приступайте к работе, а чтобы создать поэтичное осеннее настроение я включу запись произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ребята  рисуют. В процессе работы воспитатель подсказывает затрудняющимся детям способы работы.

Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов. Обсуждение. Дается оценка работ детей.

Воспитатель: — Молодцы ребята. Какие у вас получились замечательные рисунки.  Что мы сегодня с вами узнали? Что же у нас происходит осенью  с деревьями? (Ответы детей) (Листья на деревьях желтеют, потому, что день стал короче, мало света и  стало холодно. Они опадают, это явление природы называют – листопад. Лес мы рисовали в технике «пластилинография». Вот какие красивые картины у вас получились. Мы украсим ими группу, и ещё долго будем вспоминать золотую чудесную осень!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *