План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Конспект занятия «Ветка рябины»
Конспект занятия по аппликации «Ветка рябины».
Средняя группа.
Задачи:
а) образовательные задачи: продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, правильно использовать кисть и клей, салфетку, учить скатывать шарики из салфеток, располагать детали в определенном порядке. Развивать композиционные умения.
б) воспитательные задачи: учить бережно и внимательно относиться к родной природе.
Материалы для занятия: фон — желтый лист бумаги, готовые формы: веточек, листочков, розовые (красные) салфетки, веточка рябины, крупная иллюстрация.
Методические приёмы:
- Художественное слово — «Сказка о рябине».
- Показ иллюстраций к сказке: рябина весной, летом, осенью, зимой.
- Создание проблемной ситуации — прилёт снегирей, которые хотят поклевать ягоды рябины.
- Рассматривание веток рябины
- Пальчиковая гимнастика
- Выбор материалов с детьми.
- Указания по поводу использования знакомых и новых техник
- Индивидуальная помощь
- Физкультминутка.
- Совместная работа.
11.Оценка педагога и детей.
12.Художественное слово: стихотворение «Рябинушка — красавица».
Ход занятия
Дети стоят перед мольбертом.
-Послушайте интересную сказку.
Педагог рассказывает сказку, иллюстрируя происходящее.
«Жила — была рябина. Весной она оделась новыми листочками, зацвела
красивыми белыми цветами. Летом, когда отцвели цветы, на их месте появились зеленые ягодки . Все лето рябина пила дождевую воду, грелась на солнышке, и ягоды становились всё краснее, крупнее, сочнее. Наконец ягоды созрели. Наступила осень. Листья у рябины пожелтели, покраснели и стали опадать. Вот наступил ноябрь – последний месяц осени. Его так и называют — полузимник. Стало холодно, спрягались все насекомые, и даже пошёл снег. И прилетели к рябине птички, клевать рябиновые ягодки, «Спасибо тебе рябина, что сохранила для нас свои ягодки!»
Художник подарил мне вот такую картину, это наша рябина. Она вам
нравится? Чего здесь не хватает?
Ответы детей. Не хватает веток, ягод. А к этому дереву каждый день прилетали птицы, а теперь они не находят здесь корма.
— Ребята, чем же мы можем помочь?
Ответы детей.
Правильно. Мы сделаем веточки рябины с ягодами и угостим птиц. Подойдите, пожалуйста, к столу и рассмотрите их. (Дети: подходят к столу, рассматривают веточку рябины).
Из чего мы будем делать ягодки рябины? Как располагаются листочки у рябины?
(Дети рассматривают изобразительные материалы на столах.
Педагог подсказывает что ягодки можно «скатать» из бумаги.
-Чтобы наши пальчики нас слушались и хорошо трудились, мы их
потренируем.
Пальчиковая гимнастика.
С веток ягодки снимаем. ( поочерёдно поглаживаем пальчики, как —
будто « снимаем ягодки».)
Наших птичек угощаем ( показываем ладошку.)
Птички ягодки склевали (другой рукой имитируем движение «Клюют
зернышки
И крылом нам помахали (машем ладошкой.)
Проводим второй раз со сменой рук.
-Напомните, пожалуйста, как мы будем скатывать шарики?
( дети практически или словесно объясняют особенности техник).
Приступаем к работе.
По ходу педагог осуществляет индивидуальную помощь, советует,
показывает.
— Какие у нас грозди получились? Пусть ягоды немного подсохнут, а мы с вами отдохнём.
Физкультминутка.
Рябину ветер раскачал — руки вверх, медленно раскачиваем в стороны.
С рябины листики сорвал — руки медленно опускаются вдоль туловища.
Листочки ветер покрутил — кружатся вокруг себя на носочках.
И на землю положил — приседают
(Проводится два раза)
Займите, пожалуйста, свои места (дети садятся на своё рабочее место).
А наши грозди рябины подсохли. Можно и птиц угощать.
Педагог отклеивает защитную ленту с двустороннего скотча и даёт ребенку. Ребёнок сам наклеивает гроздь рябины.
Педагог читает стихотворение:
Прилетели в гости к ней стайка алых снегирей.
По ветвям они снуют, горьку ягоду клюют.
Педагог раздаёт снегирей. Дети сажают снегирей на свои ветки рябины.
Ой, какая красота! Вот мы и покормили птиц.
Посмотрите, какие разные ягоды получились: есть и крупные, и мелкие ягодки и листочки.
Замечательно! И птички рады, что поклюют ягоды и будут сыты.
Конспект НОД в средней группе «Ветка рябины» (нетрадиционная аппликация)
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Алёнушка»
Барятинский район Калужская область
(средняя группа)
Воспитатель
1 кв. категории
Сидорова Е.А.
Конспект НОД «Ветка рябины»
(нетрадиционная аппликация)
(средняя группа)
Цель: Развивать творческие способности детей.
Задачи:
Учить скатывать шарики из салфеток, располагать детали в определенном порядке, развивать композиционные умения, продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, правильно использовать кисть и клей, салфетку,
учить бережно и внимательно относиться к родной природе.
Ход НОД:
Дети, послушайте интересную сказку.
Педагог рассказывает сказку, иллюстрируя происходящее.
«Жила — была рябина. Весной она оделась новыми листочками, зацвела
красивыми белыми цветами. Летом, когда отцвели цветы, на их месте появились зеленые ягодки. Все лето рябина пила дождевую воду, грелась на солнышке, и ягоды становились всё краснее, крупнее, сочнее. Наконец ягоды созрели. Наступила осень. Листья у рябины пожелтели, покраснели и стали опадать. Вот наступил ноябрь – последний месяц осени. Его так и называют — полузимник. Стало холодно, спрягались все насекомые, и даже пошёл снег. И прилетели к рябине птички, клевать рябиновые ягодки, «Спасибо тебе рябина, что сохранила для нас свои ягодки!»
Художник подарил мне вот такую картину, это наша рябина. Она вам
нравится? Чего здесь не хватает?
Ответы детей. Не хватает веток, ягод. А к этому дереву каждый день прилетали птицы, а теперь они не находят здесь корма.
— Дети, чем же мы можем помочь?
Ответы детей.
Правильно. Мы сделаем веточки рябины с ягодами и угостим птиц. Подойдите, пожалуйста, к столу и рассмотрите их. (Дети подходят к столу, рассматривают веточку рябины).
Из чего мы будем делать ягодки рябины?
(Дети рассматривают подготовленные материалы на столах).
Педагог подсказывает что ягодки можно «скатать» из бумаги.
-Чтобы наши пальчики нас слушались и хорошо трудились, мы их
потренируем.
Физминутка:
Осень в гости к нам пришла (ходьба на месте)
Дождь и ветер принесла (вращения руками)
Ветер дует, задувает,
С веточек листву срывает, (хлопки над головой)
Листья по ветру кружатся, (покрутиться вокруг себя)
И под ноги нам ложатся.
-Напомните, пожалуйста, как мы будем скатывать шарики?
( дети практически или словесно объясняют особенности техник).
Приступаем к работе.
По ходу педагог осуществляет индивидуальную помощь, советует,
показывает.
— Какие у нас грозди получились? Можно и птиц угощать.
Рефлексия:
Какие вы молодцы. Какие красивые и аппетитные у вас получились веточки рябины. Дети, что нового и интересного вы сегодня узнали? Вам понравилось наше занятие? (выставка работ)
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект занятия по салфеточной аппликации «Ветка рябины».
Конспект занятия по салфеточной аппликации «Ветка рябины».
Цель:
- Вызвать у детей радостное настроение от наступившей осени – как самого красивого времени года.
- Побуждать аккуратности при работе с ножницами.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать интерес к живой природе, умение видеть её красоту и отображать это в своей работе.
Предварительная работа:
- на прогулке рассматривание рябины; обратить внимание на вид и форму листа, цвет листьев и ягод;
- в вечернее время упражнять детей в вырезании листьев путём обрезания двух противоположных углов.
Ход занятия.
1. Заинтересовывающий момент и объяснение.
Дети сидят на ковре.
— Назовите, пожалуйста, какие деревья вы знаете (ответы детей).
— А какое дерево, по вашему мнению, самое красивое в осенний период? (ответы детей)
— Кто думает, что берёза? Почему? (индивидуальные ответы)
— Кто думает, что клён? Почему? (индивидуальные ответы)
Беседа с детьми об их выборе и достоинствах деревьях.
— Сегодня мы с вами будем делать картину ветки рябины. Это не только красивое дерево, но и полезное. Как вы думаете, чем оно полезно? (индивидуальные ответы)
— Правильно. Ягоды рябины спасают зимующих птиц от голода.
Воспитатель показывает набросок ветки рябины (карандашная линия для листа и круги в виде грозди рябины).
— Вот ветка рябины. Как вы думаете, можно такой набросок превратить в совершенно разные картины? (мнение детей)
Воспитатель показывает 2-3 готовых картины, которые отличаются цветом листьев, украшенными рамками.
— Чем они отличаются?
Дети вместе с воспитателем рассматривают сразу три работы, сравнивая их.
— Сейчас вам предстоит задача превратить ваш набросок в красивую картину, не похожую на картины друзей. Постараетесь? (да)
— Закройте глаза и представьте, как вы будете выполнять свою работу. Какого цвета у вас будут листья; как вы выполните рамку у своей картины.
Дети минуту сидят в тишине.
— Теперь можете выбирать на общем столе нужные вам материалы и садиться на свои места.
Когда дети расселись за столы, воспитатель напоминает им, как вырезать листья (прямоугольник держать в виде ромба за боковой угол; резать с нижнего угла в сторону и к верхнему углу, плавно поворачивая прямоугольник левой рукой; затем перевернуть деталь, взять за обрезанную дугу, и повторить процедуру, обрезая с нижнего угла в сторону и к верхнему углу). Объяснение педагог сопровождает показом.
2. Самостоятельная работа.
Дети приступают к изготовлению картин. Воспитатель помогает советами и наводящими вопросами, следит за работой детей и действиями с ножницами.
3. Заключительная часть.
Готовые картины прикрепляются на магнитную доску. Дети по желанию рассказывают про свою картину: какие цвета использовались для листьев, каким узором украшалась рамка.
В конце занятия все выбирают самую непохожую картину, хвалят автора и все дети аплодируют себе за хорошо проделанную работу.
Конспект занятия в области «Художественное творчество» (аппликация) в подготовительной к школе группе Тема: «Ветка рябины» З
Конспект занятия в области «Художественное творчество» (аппликация) в подготовительной к школе группе Тема: «Ветка рябины» Задачи:
Уточнять знания детей о рябине, её внешнем виде.
Совершенствовать навыки вырезания овала из сложенного прямоугольника по нарисованному контуру.
Развивать конкретно-образное мышление и зрительное восприятие в процессе анализа предмета, выделения его составных частей, их сравнение;
Воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социальнокоммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание изображений рябины, знакомство с данным деревом на участке детского сада, чтение стихотворений о рябине, разгадывание загадок. Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением рябины.
Раздаточный материал: цветная бумага, кисти, ножницы, клеёнки, салфетки, подставки для кистей, клей.
Ход занятия:
1 часть. Вводная.
Какое наступило время года? (осень)
Верно, осень. Осенью многие птицы улетают на юг, но некоторые прилетают к нам.
Какие перелетные птицы живут у нас зимой? (ответы детей)
Зимой птицам достается мало еды, но есть необычное дерево, которое до зимы сохраняет свои плоды и птицы ими питаются. Но чтобы узнать, что это за дерево, отгадайте загадку: Это дерево по моде,
Осенью одели вроде, У зеленого пальто, Пуговки красны зато.
(Рябина)
В какое время года краснеют ягоды рябины? (осенью)
Как расположены листочки на веточке? (парами, симметрично, по два)
Какого цвета листья? (летом зеленые, осенью желтые, оранжевые)
Какой формы ягоды? (круглые)
Какого цвета? (красные)
Как расположены ягоды? (гроздью, их много) — Посмотрите, что лежит у вас на столах?
Из какого материала мы будем делать листочки для рябины? (из цветной бумаги)
.
Из чего мы будем делать ягоды рябины? Как нам это сделать?
Раскладываем все детали аппликации на листе:
для наклеивания листочков можно смазывать клеем детали не полностью, а только линию сгиба – так листочки при наклеивании получаются более объемными;
каждую ягоду обмакнуть в клей и наклеить. Чтобы получилась гроздь рябины, много ягод, нужно клеить шарики близко друг к другу.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать. Загибать пальчики, начиная с большого.
Сжимать и разжимать кулачки.
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём, «Шагают» по столу средним и указательным пальчиками. Маме осенний букет отнесём. Руками изображаем букет.
Давайте еще раз повторим, как и в какой последовательности, мы будем выполнять задание.
Дети повторяют последовательность действий. Напоминаем правила техники безопасности с ножницами.
2 часть. Основная.
Что надо наклеить сначала?
Сколько листочков ты уже вырезал?
Как нужно сделать гроздь рябины? — Как правильно наклеить листочки?
3 часть. Заключительная.
Выставка детских работ на доске.
Посмотрите на все веточки рябины. Веточки получились яркие, красивые, аккуратные. Д — Расскажите о понравившейся вам веточке рябины.
Скажите, что мы сегодня делали и что вам больше всего понравилось?
Как мы выполняли аппликацию?
Вы сегодня хорошо справились с заданием, молодцы! Уверена, что с вашей помощью снегири зимой будут сытые, а не голодные.